GEDCOM Musterdatei/ToDo Sonderfälle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Schulz (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Schulz (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
!Beispiel | !Beispiel | ||
|- | |- | ||
|Ehe, | |Ehe, Trauzeugen | ||
| | | | ||
| | | | ||
|@F1@ | |||
|- | |- | ||
|Ehe, | |Ehe, standesamtlich/kirchlich | ||
| | | | ||
| | | | ||
|@F1@ | |||
|- | |- | ||
|Ereignis, unterschiedliche Quellen mit differierenden Daten | |Ereignis, unterschiedliche Quellen mit differierenden Daten | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |@I1@ | ||
|- | |- | ||
|Name, Hof-/Haus- | |Name, Hof-/Haus- | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
|Name,Heirat | |Name,Heirat | ||
| | | | ||
| | |||
|@I17@ | |||
|- | |||
|Name, Adoption | |||
| | | | ||
| | | | ||
|@I6@ | |||
|- | |- | ||
|Taufe, Paten | |Taufe, Paten | ||
| Zeile 112: | Zeile 117: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |@I12@ | ||
|} | |} | ||
Version vom 2. Juni 2012, 18:30 Uhr
ToDo-Liste Sonderfälle
Dies ist eine Arbeitsliste der Mailinggruppe GEDCOM-L. Ziel ist es, alle beschriebenen Sonderfälle in der Muster-GEDCOM-Datei abzubilden.
| Sonderfall | Kümmerer | Erledigt | Beispiel |
|---|---|---|---|
| Ehe, Trauzeugen | @F1@ | ||
| Ehe, standesamtlich/kirchlich | @F1@ | ||
| Ereignis, unterschiedliche Quellen mit differierenden Daten | |||
| Familie, gleichgeschlechtliche Beziehung / Ehe | |||
| Name, abweichend | |||
| Name, Adel | |||
| Name, Änderung (Immigration) | |||
| Name, Geburt | @I1@ | ||
| Name, Hof-/Haus- | |||
| Name, Königshäuser | |||
| Name, patronymische Namensgebung | |||
| Name, Pseudonym | |||
| Name, religiös | |||
| Name, Ruf- | |||
| Name, Spitz- | |||
| Name, unbekannt | |||
| Name, vereinheitlicht | |||
| Name, Zusatz | |||
| Name,Heirat | @I17@ | ||
| Name, Adoption | @I6@ | ||
| Taufe, Paten | |||
| Tod, verschollen | @I12@ |