Genealogische Symbole und Zeichen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(form) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{|{{Prettytable2| | {|{{Prettytable2|95}} | ||
|- | |- | ||
!Symbol | !Symbol | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| width="30%" |geboren | | width="30%" |geboren | ||
| width="30%" | born | | width="30%" | born | ||
|- | |||
|(*) | |||
|außereheliche Geburt | |||
|born illegitimate | |||
|- | |||
|~ | |||
|getauft | |||
|baptized | |||
|- | |||
|~~ | |||
|getauft | |||
|baptized | |||
|- | |||
|o | |||
|verlobt | |||
|engaged | |||
|- | |||
|oo oder ∞ | |||
|verheiratet | |||
|married | |||
|- | |||
|I oo | |||
|1. Ehe | |||
|1st marriage | |||
|- | |||
|II oo | |||
|2. Ehe | |||
|2nd marriage | |||
|- | |||
|† | |||
|gestorben | |||
|died | |||
|- | |||
|†us | |||
|mortuus (lat.: verstorben) | |||
|died | |||
|- | |||
|†* | |||
|Totgeburt | |||
|stillborn | |||
|- | |||
|o/o | |||
|geschieden | |||
|divorced | |||
|- | |||
|o|o | |||
|geschieden | |||
|divorced | |||
|- | |||
|o-o | |||
|uneheliche/freie Verbindung | |||
|illegimate or common law union | |||
|- | |||
|X | |||
|gefallen | |||
|killed in action at war | |||
|- | |||
|†X | |||
|an im Kampf erlittenen Wunden gestorben | |||
|died of wounds suffered while at war | |||
|- | |||
|[] | |||
|begraben | |||
|buried | |||
|- | |||
| <nowiki>++</nowiki> | |||
|diese Linie ausgestorben | |||
|this line extinct | |||
|- | |||
|!! | |||
|Pfarrer | |||
|Reverend | |||
|- | |||
| /### | |||
|Kind von ### | |||
|child of parent ### | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 11. Juni 2008, 06:54 Uhr
| Symbol | Deutsch | English |
|---|---|---|
| * | geboren | born |
| (*) | außereheliche Geburt | born illegitimate |
| ~ | getauft | baptized |
| ~~ | getauft | baptized |
| o | verlobt | engaged |
| oo oder ∞ | verheiratet | married |
| I oo | 1. Ehe | 1st marriage |
| II oo | 2. Ehe | 2nd marriage |
| † | gestorben | died |
| †us | mortuus (lat.: verstorben) | died |
| †* | Totgeburt | stillborn |
| o/o | geschieden | divorced |
| o | geschieden | divorced |
| o-o | uneheliche/freie Verbindung | illegimate or common law union |
| X | gefallen | killed in action at war |
| †X | an im Kampf erlittenen Wunden gestorben | died of wounds suffered while at war |
| [] | begraben | buried |
| ++ | diese Linie ausgestorben | this line extinct |
| !! | Pfarrer | Reverend |
| /### | Kind von ### | child of parent ### |
Weitere Quellen
- Artikel Genealogische Zeichen. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.