Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/763: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|762|763|764| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|762|763|764|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|April.||22/23.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Heinzel''' in Simmersbach, als Curator des Heinrich '''Sänger''' I. daselbst||868||fl.||18||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Der Johann Wilhelm '''Ziliax''' Wittwe daselbst||990||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Daniel '''Herrmann''' daselbst||6||"|| -||"||1864||18 | |||
|- | |||
|Mai.||1/2.||colspan=5 | Dem Paul '''Sellmann''' zu Rennertehausen, als Curator des Johann '''Henkel''' III. daselbst||644|| - | |||
|- | |||
| ||13.|| 1) Dem Wilhelm '''Rind''' II. von Hatzfeld, als Curator des Johann '''Freitag''' daselbst||436||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Franz '''Miß''' daselbst||22||"||30||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Johannes '''Unverzagt''', Förster daselbst||29||"|| -||"||488|| - | |||
|- | |||
|Juni.||28/29.||Dem Ludwig '''Unger''' zu Kirchlothheim, als Curator<br />a) Des Heinrich Daniel '''Hammel''' daselbst||valign="bottom" |1446||valign="bottom" |fl.||valign="bottom" | -||valign="bottom" |kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) Des Carl Wilhelm '''Hillemann''' daselbst||578||"||30||"||2024||30 | |||
|- | |||
| ||30.||1) Dem Adam '''Reitz''' zu Wolzhausen für sich und als Bevollmächtigter der Miteigenthümerin Eva '''Schwarz''' das.||76||fl.||46||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Johann '''Reitz''' VII. das.||4||"||35||"||81||21 | |||
|- | |||
|Aug.||2/3.||colspan=5 | Dem Jakob '''Kirchner''' zu Breidenbach||17||24 | |||
|- | |||
| ||12.||1) Dem August '''Geist''' zu Marienhagen, als Curator des Heinrich '''Dietzel''' daselbst||1408||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Daniel '''Knoche''' das. als Curator des Friedrich '''Wiesemann''' daselbst||98||"||30||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Demselben, als Curator des Heinrich '''Küthe''' II. das.||1090||"|| -||"||2596||30 | |||
|- | |||
|Octbr.||9/10.||colspan=5 |Dem Ludwig '''Müller''' in Biedenkopf||8||25 ½ | |||
|- | |||
| ||11/12.||colspan=5 |Dem Buchbinder '''Pfeil''' in Biedenkopf, als Curator der Justus Jakob '''Lettermann'''s Erben||5|| - | |||
|- | |||
| ||19.||colspan=5 |Dem Daniel '''Dietrich''' in Basdorf||65||20 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Biedenkopf</div>||9718||11 ½ | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>c) Im Regierungsbezirk Friedberg.</center>|| || | |||
|- | |||
|Jan.||3.||colspan=5 | Dem Gr. Rittmeister und Kammerherrn Freiherrn '''von Löw''' zu Bessungen wegen des Brandes in Florstadt||3160||20 | |||
|- | |||
| ||7.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Schmidt''' zu Obbornhofen||1829||fl.||22||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Heinrich '''Walter''' daselbst||41||"||19||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Heinrich '''Hahn''' und Heinrich Jacob '''Dietz''' das.||4||"||10||"||1874||51 | |||
|- | |||
|Febr.||5.||1) Dem Andreas '''Rössel''' zu Ilbenstadt||805||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Andreas '''Haas''' II. daselbst||50||"|| -||"||855|| - | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 17. Oktober 2011, 09:04 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [762] |
Nächste Seite>>> [764] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| April. | 22/23. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Heinzel in Simmersbach, als Curator des Heinrich Sänger I. daselbst | 868 | fl. | 18 | kr. | ||
| 2) Der Johann Wilhelm Ziliax Wittwe daselbst | 990 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Daniel Herrmann daselbst | 6 | " | - | " | 1864 | 18 | ||
| Mai. | 1/2. | Dem Paul Sellmann zu Rennertehausen, als Curator des Johann Henkel III. daselbst | 644 | - | ||||
| 13. | 1) Dem Wilhelm Rind II. von Hatzfeld, als Curator des Johann Freitag daselbst | 436 | fl. | 30 | kr. | |||
| 2) Dem Franz Miß daselbst | 22 | " | 30 | " | ||||
| 3) Dem Johannes Unverzagt, Förster daselbst | 29 | " | - | " | 488 | - | ||
| Juni. | 28/29. | Dem Ludwig Unger zu Kirchlothheim, als Curator a) Des Heinrich Daniel Hammel daselbst |
1446 | fl. | - | kr. | ||
| b) Des Carl Wilhelm Hillemann daselbst | 578 | " | 30 | " | 2024 | 30 | ||
| 30. | 1) Dem Adam Reitz zu Wolzhausen für sich und als Bevollmächtigter der Miteigenthümerin Eva Schwarz das. | 76 | fl. | 46 | kr. | |||
| 2) Dem Johann Reitz VII. das. | 4 | " | 35 | " | 81 | 21 | ||
| Aug. | 2/3. | Dem Jakob Kirchner zu Breidenbach | 17 | 24 | ||||
| 12. | 1) Dem August Geist zu Marienhagen, als Curator des Heinrich Dietzel daselbst | 1408 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Daniel Knoche das. als Curator des Friedrich Wiesemann daselbst | 98 | " | 30 | " | ||||
| 3) Demselben, als Curator des Heinrich Küthe II. das. | 1090 | " | - | " | 2596 | 30 | ||
| Octbr. | 9/10. | Dem Ludwig Müller in Biedenkopf | 8 | 25 ½ | ||||
| 11/12. | Dem Buchbinder Pfeil in Biedenkopf, als Curator der Justus Jakob Lettermanns Erben | 5 | - | |||||
| 19. | Dem Daniel Dietrich in Basdorf | 65 | 20 | |||||
Summe im Regierungsbezirk Biedenkopf |
9718 | 11 ½ | ||||||
| Jan. | 3. | Dem Gr. Rittmeister und Kammerherrn Freiherrn von Löw zu Bessungen wegen des Brandes in Florstadt | 3160 | 20 | ||||
| 7. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Schmidt zu Obbornhofen | 1829 | fl. | 22 | kr. | |||
| 2) Dem Heinrich Walter daselbst | 41 | " | 19 | " | ||||
| 3) Dem Heinrich Hahn und Heinrich Jacob Dietz das. | 4 | " | 10 | " | 1874 | 51 | ||
| Febr. | 5. | 1) Dem Andreas Rössel zu Ilbenstadt | 805 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Dem Andreas Haas II. daselbst | 50 | " | - | " | 855 | - | ||