Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/765: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|764|765|766| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|764|765|766|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Sept.|| 7.|| 3) Demselben, als Curator des Philipp '''Schäfer''' III. das.|339||fl.||15||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Demselben als Curator des Andreas '''Deibel''' H.S. das.||273||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Demselben als Curator des Joseph '''Stern'''||48||"||45||"|| || | |||
|- | |||
| || ||6) Demselben als Curator des Melchior '''Speyer''' das.||2||"||45||"|| || | |||
|- | |||
| || ||7) Demselben als Curator des Heinrich '''Kling''' das.||35||"|| -||"||1873||15 | |||
|- | |||
|Oct.||15/16.||1) Dem Johannes '''Sommer''' in Lich und Namens desselben dessen Curator Jacob '''Lotz''', Gemeinderath daselbst||72||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Johann Friedrich '''Eise''' II., als Curator der Gg. Phil. '''Eise''' Wittwe daselbst||17||"||23 ½||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Carl '''Walz''' daselbst||815||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Beigeordneter '''Fischer''' in Lich, als Curator des Friedrich '''Braun''' II. in Altenstadt ||306||"||15||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Johannes '''Petry''' in Lich||5||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||6) Jakob '''Jung''' I. daselbst||481||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||7) Conrad '''Vogt''' I. daselbst||1050||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||8) Derselbe||270||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||9) Heinrich '''Wagner''' I. daselbst||585||"||12 ½||"|| || | |||
|- | |||
| || ||10) Johann Heinrich '''Uhrhahn''' daselbst||22||"||10||"||3624||1 | |||
|- | |||
|Nov.|| 3/4.|| 1) Johann '''Keil''' VIII. in Ettingshausen||600||fl.||42||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Conrad '''Sann''' daselbst||704||"||3||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Philipp '''Vogler''' daselbst||12||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Johann Heinrich '''Walther'''||7||"||30||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Gr. Bürgermeister '''Keil''' in Ettingshausen, als Curator der Anna Maria, Georg Heinr. '''Keil'''s V. Ehefrau und Johann '''Jox''' Wittwe||941||"|| -||"||2265||15 | |||
|- | |||
| ||6.||colspan=5 |Dem Andreas '''Schmidt''' V. in Rodheim||9||56 | |||
|- | |||
| ||16.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Keil''' zu Ettingshausen, als Curator des Michael '''Münster''' und Philipp '''Vogler''' daselbst||738||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Johann '''Keil''' VIII. daselbst||100||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Heinrich '''Binding''' daselbst||23||"||27||"||861||27 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Gießen</div>||10247||17 ½ | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>e) Im Regierungsbezirk Nidda.</center>|| || | |||
|- | |||
|Jan.|| 14.||colspan=5 |Dem Stadtrechner '''Glock''' in Schotten, Namens der Stadt Schotten||8|| - | |||
|- | |||
| ||16/17.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Stock''' zu Bösgesäß, als Curator des Conrad '''Schneider''' daselbst||1385||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Johannes '''Günther''' daselbst||1||"||30||"||1386||30 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 17. Oktober 2011, 12:39 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [764] |
Nächste Seite>>> [766] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Sept. | 7. | 339 | fl. | 15 | kr. | |||
| 4) Demselben als Curator des Andreas Deibel H.S. das. | 273 | " | - | " | ||||
| 5) Demselben als Curator des Joseph Stern | 48 | " | 45 | " | ||||
| 6) Demselben als Curator des Melchior Speyer das. | 2 | " | 45 | " | ||||
| 7) Demselben als Curator des Heinrich Kling das. | 35 | " | - | " | 1873 | 15 | ||
| Oct. | 15/16. | 1) Dem Johannes Sommer in Lich und Namens desselben dessen Curator Jacob Lotz, Gemeinderath daselbst | 72 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Johann Friedrich Eise II., als Curator der Gg. Phil. Eise Wittwe daselbst | 17 | " | 23 ½ | " | ||||
| 3) Carl Walz daselbst | 815 | " | - | " | ||||
| 4) Beigeordneter Fischer in Lich, als Curator des Friedrich Braun II. in Altenstadt | 306 | " | 15 | " | ||||
| 5) Johannes Petry in Lich | 5 | " | - | " | ||||
| 6) Jakob Jung I. daselbst | 481 | " | - | " | ||||
| 7) Conrad Vogt I. daselbst | 1050 | " | - | " | ||||
| 8) Derselbe | 270 | " | - | " | ||||
| 9) Heinrich Wagner I. daselbst | 585 | " | 12 ½ | " | ||||
| 10) Johann Heinrich Uhrhahn daselbst | 22 | " | 10 | " | 3624 | 1 | ||
| Nov. | 3/4. | 1) Johann Keil VIII. in Ettingshausen | 600 | fl. | 42 | kr. | ||
| 2) Conrad Sann daselbst | 704 | " | 3 | " | ||||
| 3) Philipp Vogler daselbst | 12 | " | - | " | ||||
| 4) Johann Heinrich Walther | 7 | " | 30 | " | ||||
| 5) Gr. Bürgermeister Keil in Ettingshausen, als Curator der Anna Maria, Georg Heinr. Keils V. Ehefrau und Johann Jox Wittwe | 941 | " | - | " | 2265 | 15 | ||
| 6. | Dem Andreas Schmidt V. in Rodheim | 9 | 56 | |||||
| 16. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Keil zu Ettingshausen, als Curator des Michael Münster und Philipp Vogler daselbst | 738 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Johann Keil VIII. daselbst | 100 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Heinrich Binding daselbst | 23 | " | 27 | " | 861 | 27 | ||
Summe im Regierungsbezirk Gießen |
10247 | 17 ½ | ||||||
| Jan. | 14. | Dem Stadtrechner Glock in Schotten, Namens der Stadt Schotten | 8 | - | ||||
| 16/17. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Stock zu Bösgesäß, als Curator des Conrad Schneider daselbst | 1385 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Johannes Günther daselbst | 1 | " | 30 | " | 1386 | 30 | ||