Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/773: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|772|773|774| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|772|773|774|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Juli.||31.||colspan=5 |Dem Johann Philipp '''Zink''' zu Unterschönmattenwag, als Curator des Peter '''Martin''' das.||692|| - | |||
|- | |||
|Aug.||5.||colspan=5 |Dem Beigeordneten '''Dörrschuck''' zu Neckarsteinach, als Curator des Jakob '''Finiol''' das.||390|| - | |||
|- | |||
| ||14.||colspan=5 |Dem Johann Ludwig '''Löw''' zu Etzean||1091||30 | |||
|- | |||
|Sept.||14/15.||colspan=5 |Dem Peter '''Ebert''' zu Grein, als Curator der Valentin '''Schneider'''`s Wittwe das.||449|| - | |||
|- | |||
|Oct.||31.||colspan=5 |Dem Philipp '''Rummel''' in König||7||51 | |||
|- | |||
|Dec.||30.||colspan=5 |Dem Adam '''Scheuermann''' in Schöllenbach||24|| - | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Erbach</div>||51105||24 ½ | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>d. Im Regierungsbezirk Heppenheim.</center>|| || | |||
|- | |||
|1850<br />Sept.||20/21.||colspan=5 |Dem Beigeordneten Georg '''Krämer''' in Unterschorbach, als Curator der Frau General '''Zinke''' in Darmstadt||318|| - | |||
|- | |||
|Dec.||1.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Rosenberger''' zu Bürstadt, als Curator von Michael '''Landgraf''' daselbst||801||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Johann '''Ofenloch''' von Damian daselbst||3||"|| -|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Heinrich '''Künstler''' Schneidermeister daselbst||4||"|| -||"||808|| - | |||
|- | |||
| ||8.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Michel''' in Waldmichelbach, als Curator des Peter '''Muri''' daselbst||797||30 | |||
|- | |||
|1851<br />Jan.||23.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Rettig''' zu Rimbach, als Curator des Adam '''Schmitt''' IV. daselbst||571||fl.||40||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Der Adam '''Bangert'''s Wittwe daselbst||10||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Johs. '''Stein''' und Adam '''Stein''' daselbst||5||"|| -||"||586||40 | |||
|- | |||
| ||25.||colspan=5 |Dem Jacob '''Lavasier''' in Lorsch||31||30 | |||
|- | |||
|Febr.||6.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Görrisch''' in Jugenheim, als Curator des Philip '''Görrisch''' daselbst||3155|| - | |||
|- | |||
| ||6.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister Georg '''Glasert''' in Langenthal, als Curator von Adam '''Laudenklos''' daselbst||2307||43 | |||
|- | |||
|März.||3.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Rosenberger''' zu Bürstadt, als Curator des Johann '''Stadtmüller''' daselbst||585|| - | |||
|- | |||
| ||13/14.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Geiß''' in Zotzenbach, als Curator des Nicolaus '''Gärtner''' daselbst||196||30 | |||
|- | |||
|April.||11.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister Ph. '''Kohl''' zu Trösel, als Curator des Johannes '''Becker''' II. daselbst||226||20 | |||
|- | |||
| ||28/29.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Geiß''' zu Zotzenbach, als Curator des Peter '''Stein''' daselbst||964||27 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 18. Oktober 2011, 13:15 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [772] |
Nächste Seite>>> [774] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Juli. | 31. | Dem Johann Philipp Zink zu Unterschönmattenwag, als Curator des Peter Martin das. | 692 | - | ||||
| Aug. | 5. | Dem Beigeordneten Dörrschuck zu Neckarsteinach, als Curator des Jakob Finiol das. | 390 | - | ||||
| 14. | Dem Johann Ludwig Löw zu Etzean | 1091 | 30 | |||||
| Sept. | 14/15. | Dem Peter Ebert zu Grein, als Curator der Valentin Schneider`s Wittwe das. | 449 | - | ||||
| Oct. | 31. | Dem Philipp Rummel in König | 7 | 51 | ||||
| Dec. | 30. | Dem Adam Scheuermann in Schöllenbach | 24 | - | ||||
Summe im Regierungsbezirk Erbach |
51105 | 24 ½ | ||||||
| 1850 Sept. |
20/21. | Dem Beigeordneten Georg Krämer in Unterschorbach, als Curator der Frau General Zinke in Darmstadt | 318 | - | ||||
| Dec. | 1. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Rosenberger zu Bürstadt, als Curator von Michael Landgraf daselbst | 801 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Dem Johann Ofenloch von Damian daselbst | 3 | " | - | |||||
| 3) Dem Heinrich Künstler Schneidermeister daselbst | 4 | " | - | " | 808 | - | ||
| 8. | Dem Gr. Bürgermeister Michel in Waldmichelbach, als Curator des Peter Muri daselbst | 797 | 30 | |||||
| 1851 Jan. |
23. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Rettig zu Rimbach, als Curator des Adam Schmitt IV. daselbst | 571 | fl. | 40 | kr. | ||
| 2) Der Adam Bangerts Wittwe daselbst | 10 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Johs. Stein und Adam Stein daselbst | 5 | " | - | " | 586 | 40 | ||
| 25. | Dem Jacob Lavasier in Lorsch | 31 | 30 | |||||
| Febr. | 6. | Dem Gr. Bürgermeister Görrisch in Jugenheim, als Curator des Philip Görrisch daselbst | 3155 | - | ||||
| 6. | Dem Gr. Bürgermeister Georg Glasert in Langenthal, als Curator von Adam Laudenklos daselbst | 2307 | 43 | |||||
| März. | 3. | Dem Gr. Bürgermeister Rosenberger zu Bürstadt, als Curator des Johann Stadtmüller daselbst | 585 | - | ||||
| 13/14. | Dem Gr. Bürgermeister Geiß in Zotzenbach, als Curator des Nicolaus Gärtner daselbst | 196 | 30 | |||||
| April. | 11. | Dem Gr. Bürgermeister Ph. Kohl zu Trösel, als Curator des Johannes Becker II. daselbst | 226 | 20 | ||||
| 28/29. | Dem Gr. Bürgermeister Geiß zu Zotzenbach, als Curator des Peter Stein daselbst | 964 | 27 | |||||