Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/774: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|773|774|775| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|773|774|775|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|April.||29/30.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Kohl''' zu Trösel, als Curator des Valentin '''Arnold'''||1856|| - | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister Franz '''Schmidt''' zu Gorxheim, als Curator des Jacob '''Schäfer''' daselbst||288|| - | |||
|- | |||
|Mai.||1/2.||colspan=5 |Dem Peter '''Bernhard''' in Birkenau, als Curator des Gg. Adam '''Jöst''' das.||300|| - | |||
|- | |||
| ||7/8.||Dem Gr. Bürgermeister '''Reinhard''' zu Kreidach, als Curator:<br />a) Des Jacob '''Heßlinger''' daselbst||2842||fl.||55||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) Der Wittwe von Valentin '''Schwöbel''', jetzige Ehefrau von Georg '''Schwöbel''' und deren in der 1. Ehe mit Valentin Schwöbel erzeugten Kinder||21||"||12||"||2864||7 | |||
|- | |||
| ||8.||colspan=5 |Dem Leonhard '''Langert''' in Untermengelbach, als Curator von Georg Quick daselbst||199||20 | |||
|- | |||
| ||11.||colspan=5 |Dem Amtskeller '''Kreuter''' zu Bensheim für die Freiherrlich '''v. Wamboldsche''' Verwaltung wegen des Brandes in Birkenau||20|| - | |||
|- | |||
| ||29/30.||Dem Gr. Bürgermeister '''Kohl''' zu Trösel, als Curator:<br />a) Des Johann '''Emig''' daselbst||537||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) Des Adam '''Stephan''' II. daselbst||559||"|| -||"||1096|| - | |||
|- | |||
| ||29/30.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Kohl''' zu Trösel, als Curator des Peter '''Otto''' daselbst||458||30 | |||
|- | |||
|Juni.||13/14.||colspan=5 |Dem Hospitalrechner '''Vörg''' zu Wimpfen, als Curator des Georg Friedrich '''Sommer''' daselbst||440|| - | |||
|- | |||
| ||14/15.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister Valentin '''Reißing''' in Wattenheim||50|| - | |||
|- | |||
| ||15.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Michel''' in Waldmichelbach, als Curator des Bernhard '''Hofmann''' daselbst||565|| - | |||
|- | |||
|Juni<br />Juli.||30/1.||colspan=5 |Dem Beigeordneten Georg '''Jöst''' in Buchklingen, als Curator von Adam '''Böhm''' daselbst||197|| - | |||
|- | |||
|Juli.||1.||colspan=5 |Dem Friedrich Carl '''Schmidt''' in Zwingenberg||7|| - | |||
|- | |||
| ||28/29.||colspan=5 |Dem Beigeordneten Adam '''Müller''' in Fahrenbach, als Curator des Peter '''Müller'''||1618||17 | |||
|- | |||
| ||30/31.||colspan=5 |Dem Bürgermeister '''Bürner''' in Niederliebersbach, als Curator des Stephan '''Helmling''' daselbst||646||- | |||
|- | |||
|Aug.||1.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Hannewald''' zu Wilmshausen als Curator des Peter '''Schäfer''' zu Elmshausen||4500|| - | |||
|- | |||
| ||21/22.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Fischer''' in Gadern als Curator von Bernhard '''Eisenhauer''' als Rechtsnachfolger von Jacob '''Walther''' II. in Waldmichelbach||832||30 | |||
|- | |||
| ||22.||colspan=5 |Dem Beigeordneten '''Stai''' zu Oberscharbach, als Curator des Adam '''Stein''' das.||347|| - | |||
|- | |||
| ||25.||colspan=5 |Dem Bürgermeister '''Kunkel''' zu Unterabtsteinach als Curator des Peter '''Eisenhauer''' daselbst||89|| - | |||
|- | |||
|Sept.||11/12.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Johann''' zu Oberschönmattenwag, als Curator des Leonhard '''Wilhelm''' daselbst||284|| - | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 18. Oktober 2011, 20:15 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [773] |
Nächste Seite>>> [775] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| April. | 29/30. | Dem Gr. Bürgermeister Kohl zu Trösel, als Curator des Valentin Arnold | 1856 | - | ||||
| Dem Gr. Bürgermeister Franz Schmidt zu Gorxheim, als Curator des Jacob Schäfer daselbst | 288 | - | ||||||
| Mai. | 1/2. | Dem Peter Bernhard in Birkenau, als Curator des Gg. Adam Jöst das. | 300 | - | ||||
| 7/8. | Dem Gr. Bürgermeister Reinhard zu Kreidach, als Curator: a) Des Jacob Heßlinger daselbst |
2842 | fl. | 55 | kr. | |||
| b) Der Wittwe von Valentin Schwöbel, jetzige Ehefrau von Georg Schwöbel und deren in der 1. Ehe mit Valentin Schwöbel erzeugten Kinder | 21 | " | 12 | " | 2864 | 7 | ||
| 8. | Dem Leonhard Langert in Untermengelbach, als Curator von Georg Quick daselbst | 199 | 20 | |||||
| 11. | Dem Amtskeller Kreuter zu Bensheim für die Freiherrlich v. Wamboldsche Verwaltung wegen des Brandes in Birkenau | 20 | - | |||||
| 29/30. | Dem Gr. Bürgermeister Kohl zu Trösel, als Curator: a) Des Johann Emig daselbst |
537 | fl. | - | kr. | |||
| b) Des Adam Stephan II. daselbst | 559 | " | - | " | 1096 | - | ||
| 29/30. | Dem Gr. Bürgermeister Kohl zu Trösel, als Curator des Peter Otto daselbst | 458 | 30 | |||||
| Juni. | 13/14. | Dem Hospitalrechner Vörg zu Wimpfen, als Curator des Georg Friedrich Sommer daselbst | 440 | - | ||||
| 14/15. | Dem Gr. Bürgermeister Valentin Reißing in Wattenheim | 50 | - | |||||
| 15. | Dem Gr. Bürgermeister Michel in Waldmichelbach, als Curator des Bernhard Hofmann daselbst | 565 | - | |||||
| Juni Juli. |
30/1. | Dem Beigeordneten Georg Jöst in Buchklingen, als Curator von Adam Böhm daselbst | 197 | - | ||||
| Juli. | 1. | Dem Friedrich Carl Schmidt in Zwingenberg | 7 | - | ||||
| 28/29. | Dem Beigeordneten Adam Müller in Fahrenbach, als Curator des Peter Müller | 1618 | 17 | |||||
| 30/31. | Dem Bürgermeister Bürner in Niederliebersbach, als Curator des Stephan Helmling daselbst | 646 | - | |||||
| Aug. | 1. | Dem Gr. Bürgermeister Hannewald zu Wilmshausen als Curator des Peter Schäfer zu Elmshausen | 4500 | - | ||||
| 21/22. | Dem Gr. Bürgermeister Fischer in Gadern als Curator von Bernhard Eisenhauer als Rechtsnachfolger von Jacob Walther II. in Waldmichelbach | 832 | 30 | |||||
| 22. | Dem Beigeordneten Stai zu Oberscharbach, als Curator des Adam Stein das. | 347 | - | |||||
| 25. | Dem Bürgermeister Kunkel zu Unterabtsteinach als Curator des Peter Eisenhauer daselbst | 89 | - | |||||
| Sept. | 11/12. | Dem Gr. Bürgermeister Johann zu Oberschönmattenwag, als Curator des Leonhard Wilhelm daselbst | 284 | - | ||||