Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/775: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|774|775|776| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|774|775|776|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Oct.||5.||1) Dem Martin '''Petermann''' I. und Michael '''Guther''' zu Unterhambach||4||fl.| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Anton '''Wilhelm''' III. daselbst||293||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Gr. Bürgermeister '''Schuster''' daselbst, als Curator des Philipp '''Weber''' und Georg '''Herrmann''' daselbst||62||"|| -||"||359||30 | |||
|- | |||
|Nov.||4.||colspan=5 |Dem Nicolaus '''Noth''' zu Gernsheim||79||12 | |||
|- | |||
| ||12/13.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Will''' zu Gadernheim, als Curator des Conrad '''Lautenschläger''' daselbst||1495|| - | |||
|- | |||
|Dec.||6.||colspan=5 |Dem Gemeindebaumeister '''Köhler''' zu Heppenheim, als Curator des Johann '''Löffler''' III. daselbst||3376||53 | |||
|- | |||
| ||12.||1) Dem Johann '''Nack''', Kaufmann in Gernsheim||17||fl.||10||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Nicolaus '''Roth''' II. daselbst||5||"|| -||"||22||10 | |||
|- | |||
| ||17/18.||colspan=5 |Dem Georg '''Horn''' zu Gadernheim, als Curator des Johann '''Klinger''' daselbst||573||40 | |||
|- | |||
| ||26.||colspan=5 |Der Sparkasse zu Darmstadt und Namens derselben dem Rechner C. '''Netz''' das. wegen des Brandes zu Kocherbach||620|| - | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Heppenheim</div>||33160||49 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>e) Besichtigungs- und Abschätzungskosten.</center>|| || | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |Der Gr. Criminalkasse in Darmstadt wurden an vorgelegten Besichtigungs- und Abschätzungskosten ersetzt: || || | |||
|- | |||
| || ||für das 1te Quartal 1851||162||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||für das 2te Quartal 1851||140||"||45||"|| || | |||
|- | |||
| || ||für das 3te Quartal 1851||120||"||25||"|| || | |||
|- | |||
| || ||für das 4te Quartal 1851||127||"||25||"||551||5 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe an Besichtigungs- und Abschätzungskosten</div>||551||5 | |||
|- | |||
|colspan=9 | | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>Wiederholung.</center>|| || | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |a) Im Regierungsbezirk Darmstadt||3363||24 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |b) Im Regierungsbezirk Dieburg||7812||12 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |c) Im Regierungsbezirk Erbach||51105||24 ½ | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |d) Im Regierungsbezirk Heppenheim||33160||49 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |e) Besichtigungs- und Abschätzungskosten||551||05 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe in der Provinz Starkenburg</div>||95992||54 ½ | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 19. Oktober 2011, 03:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [774] |
Nächste Seite>>> [776] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Oct. | 5. | 1) Dem Martin Petermann I. und Michael Guther zu Unterhambach | 4 | - | kr. | |||
| 2) Dem Anton Wilhelm III. daselbst | 293 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Gr. Bürgermeister Schuster daselbst, als Curator des Philipp Weber und Georg Herrmann daselbst | 62 | " | - | " | 359 | 30 | ||
| Nov. | 4. | Dem Nicolaus Noth zu Gernsheim | 79 | 12 | ||||
| 12/13. | Dem Gr. Bürgermeister Will zu Gadernheim, als Curator des Conrad Lautenschläger daselbst | 1495 | - | |||||
| Dec. | 6. | Dem Gemeindebaumeister Köhler zu Heppenheim, als Curator des Johann Löffler III. daselbst | 3376 | 53 | ||||
| 12. | 1) Dem Johann Nack, Kaufmann in Gernsheim | 17 | fl. | 10 | kr. | |||
| 2) Dem Nicolaus Roth II. daselbst | 5 | " | - | " | 22 | 10 | ||
| 17/18. | Dem Georg Horn zu Gadernheim, als Curator des Johann Klinger daselbst | 573 | 40 | |||||
| 26. | Der Sparkasse zu Darmstadt und Namens derselben dem Rechner C. Netz das. wegen des Brandes zu Kocherbach | 620 | - | |||||
Summe im Regierungsbezirk Heppenheim |
33160 | 49 | ||||||
| Der Gr. Criminalkasse in Darmstadt wurden an vorgelegten Besichtigungs- und Abschätzungskosten ersetzt: | ||||||||
| für das 1te Quartal 1851 | 162 | fl. | 30 | kr. | ||||
| für das 2te Quartal 1851 | 140 | " | 45 | " | ||||
| für das 3te Quartal 1851 | 120 | " | 25 | " | ||||
| für das 4te Quartal 1851 | 127 | " | 25 | " | 551 | 5 | ||
Summe an Besichtigungs- und Abschätzungskosten |
551 | 5 | ||||||
| a) Im Regierungsbezirk Darmstadt | 3363 | 24 | ||||||
| b) Im Regierungsbezirk Dieburg | 7812 | 12 | ||||||
| c) Im Regierungsbezirk Erbach | 51105 | 24 ½ | ||||||
| d) Im Regierungsbezirk Heppenheim | 33160 | 49 | ||||||
| e) Besichtigungs- und Abschätzungskosten | 551 | 05 | ||||||
Summe in der Provinz Starkenburg |
95992 | 54 ½ | ||||||