Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/776: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|775|776|777| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|775|776|777|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>III. In der Provinz Rheinhessen.<br />a) Im Regierungsbezirk Mainz.</center>|| || | |||
|- | |||
|Jan.||4/5.||colspan=5 |Dem Rentner Wendel '''Hild''' in Mainz||60|| - | |||
|- | |||
| ||15.||colspan=5 |Dem Andreas '''Schubert''' in Mainz||18||08 | |||
|- | |||
| ||15/16.||1) Dem Andreas Jörges zu Bingen, als Curator des Jacob '''Lorenz''' das.||740||fl.| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Nicolaus '''Gietz''' das.||10||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Lukas '''Becker''' das.||97 ||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Wilhelm '''Ries''', jetzt Rochus '''Eckes''' das.||462 ||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Dem Franz Jos. '''Engelhard''' das.|190 ||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||6) Dem Bernhard '''Molitor''' das.||25||"|| -||"||1524|| - | |||
|- | |||
| ||20.||1) Dem Jacob '''Schier''' zu Mombach||1493||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Georg Anton '''Mumm''' das.||100 ||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Adam '''Schirmer''' das.||10 ||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Johann '''Freber''' I. das.||95 ||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Dem Georg Joseph '''Vietor''' das.||70||"|| -||"||1768|| - | |||
|- | |||
| ||22/23.||colspan=5 |Dem Gemeindeeinnehmer '''Kleisinger''' zu Gaualgesheim, als Einnehmer der Gemeinde Freiweinheim||204|| - | |||
|- | |||
| ||27.||colspan=5 |Dem Andreas '''Jörges''' zu Bingen, als Curator der Thomas '''Aamelsburger'''s Erben das.||3|| - | |||
|- | |||
|Febr.||1.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Schollmayer''' zu Kostheim, als Curator<br />a) der Rosa '''Weckbacher''' das.||1895||fl.||7||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) des Georg '''Hohmann''' in Coblenz||1421||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Adam '''Schuchmann''' in Kostheim||5||"|| -||"||3321||7 | |||
|- | |||
| ||5.||colspan=5 |Dem Heinrich '''Köhler''', Restaurateur in Mainz||20|| - | |||
|- | |||
|März.||8.||colspan=5 |Dem Andreas '''Miltenberger''' in Dietersheim||66||40 | |||
|- | |||
| ||8.||colspan=5 |Dem Sebastian '''Pfeifer''' II., Gemeindeeinnehmer in Dromersheim, als Curator des Heinrich Joseph '''Weiß''' das.||425|| - | |||
|- | |||
| ||16.||1) Dem Heinrich '''Maile''', Kaufmann in Mainz, als Curator des Ludwig '''Gaulin''' das.||685||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Peter '''Geiger''' das.||164||"||17||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Samuel '''Pollitz''' das.||64||"|| -||"||913||17 | |||
|- | |||
| ||19.||colspan=5 |Dem Christian '''Lothary''', Bauunternehmer, und Johann '''Beitsch''', Zimmermeister in Mainz||50|| - | |||
|- | |||
| ||20.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Regner''' zu Köngernheim, als Curator von Georg '''Rüger''' das.||172||fl.||20||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Nicolaus '''Röder''' das.||2||"||30||"||174||50 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 19. Oktober 2011, 04:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [775] |
Nächste Seite>>> [777] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
a) Im Regierungsbezirk Mainz. |
||||||||
| Jan. | 4/5. | Dem Rentner Wendel Hild in Mainz | 60 | - | ||||
| 15. | Dem Andreas Schubert in Mainz | 18 | 08 | |||||
| 15/16. | 1) Dem Andreas Jörges zu Bingen, als Curator des Jacob Lorenz das. | 740 | - | kr. | ||||
| 2) Dem Nicolaus Gietz das. | 10 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Lukas Becker das. | 97 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Wilhelm Ries, jetzt Rochus Eckes das. | 462 | " | - | " | ||||
| 190 | " | - | " | |||||
| 6) Dem Bernhard Molitor das. | 25 | " | - | " | 1524 | - | ||
| 20. | 1) Dem Jacob Schier zu Mombach | 1493 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Georg Anton Mumm das. | 100 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Adam Schirmer das. | 10 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Johann Freber I. das. | 95 | " | - | " | ||||
| 5) Dem Georg Joseph Vietor das. | 70 | " | - | " | 1768 | - | ||
| 22/23. | Dem Gemeindeeinnehmer Kleisinger zu Gaualgesheim, als Einnehmer der Gemeinde Freiweinheim | 204 | - | |||||
| 27. | Dem Andreas Jörges zu Bingen, als Curator der Thomas Aamelsburgers Erben das. | 3 | - | |||||
| Febr. | 1. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Schollmayer zu Kostheim, als Curator a) der Rosa Weckbacher das. |
1895 | fl. | 7 | kr. | ||
| b) des Georg Hohmann in Coblenz | 1421 | " | - | " | ||||
| 2) Dem Adam Schuchmann in Kostheim | 5 | " | - | " | 3321 | 7 | ||
| 5. | Dem Heinrich Köhler, Restaurateur in Mainz | 20 | - | |||||
| März. | 8. | Dem Andreas Miltenberger in Dietersheim | 66 | 40 | ||||
| 8. | Dem Sebastian Pfeifer II., Gemeindeeinnehmer in Dromersheim, als Curator des Heinrich Joseph Weiß das. | 425 | - | |||||
| 16. | 1) Dem Heinrich Maile, Kaufmann in Mainz, als Curator des Ludwig Gaulin das. | 685 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Peter Geiger das. | 164 | " | 17 | " | ||||
| 3) Dem Samuel Pollitz das. | 64 | " | - | " | 913 | 17 | ||
| 19. | Dem Christian Lothary, Bauunternehmer, und Johann Beitsch, Zimmermeister in Mainz | 50 | - | |||||
| 20. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Regner zu Köngernheim, als Curator von Georg Rüger das. | 172 | fl. | 20 | kr. | |||
| 2) Dem Nicolaus Röder das. | 2 | " | 30 | " | 174 | 50 | ||