Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/777: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|776|777|778| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|776|777|778|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|März.||24.||colspan=5 |Dem Philipp '''Rippel''', Metzger in Oppenheim||7|| - | |||
|- | |||
|April.||3/4.||1) Dem Carl Joseph '''Schreiber''' in Mainz, als Curator des Andreas '''Bogner''' das.||2534||fl.||56||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Christoph '''Janz''', Kunstgärtner das.||77||"||21||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Anton '''Bonjour''' das.||10||"|| -||"||2622||17 | |||
|- | |||
| ||8.||1) Dem Michel '''Schreiber''' II., Beigeordneter zu Kleinwinternheim, als Curator<br />a) von Matthias '''Hartmann''' II. das.||375||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) der Erben der Helene '''Kieser''' das.||185||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Johann '''Becker''' III. das.||13||"|| -||"||573|| - | |||
|- | |||
| ||21.||colspan=5 |Dem Georg '''Wohn''' II. zu Lörzweiler||136|| - | |||
|- | |||
| ||21/22.||1) Dem Philipp '''Zimmermann''' zu Selzen||365||fl.||38||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Johann '''Seemann''' III. das.||2||"||30|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Jacob '''Geil''' das.||2||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Valentin '''Bingenheimer''' das.||1||"||30||"||371||38 | |||
|- | |||
|Mai.||9.||1) Dem Johann '''Mussel''' zu Eichloch||5||fl.||30 kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Jacob '''Kreis''' I. das.||1||"||30||"||7|| - | |||
|- | |||
| ||18.||colspan=5 |Dem Georg '''Müller''' in Weisenau||27||54 | |||
|- | |||
| ||18/19.||1) Dem Philipp '''Jungkenn''' in Oppenheim||194||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Polizeiwachtmeister '''Schaffner''' das.||5||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Den Gebrüder '''Wallot''' das.||3||"|| -||"||202|| - | |||
|- | |||
| ||27.||Dem Gr. Bürgermeister '''Hofmann''' zu Hahnheim, als Curator<br />a) der Erben des Karl '''Zimmermann''' das.||171||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) von Andreas und Catharina '''Dölk''' das.||168||"||30||"||339||30 | |||
|- | |||
| ||29.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Hofmann''' zu Hahnheim, als Curator<br />a) von Feist '''Mann''' das.||295||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) Dem Jacob '''Simon''' das.||201||"||30||"|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Nicolaus '''Schneider''' das.||5||"|| -||"||502|| - | |||
|- | |||
| ||30.||1) Dem Bürgermeister '''Solms''' in Nackenheim, als Curator<br />a) des Philipp '''Kerz''' III. das.||1145||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) des Johann '''Kamps''' das.||309||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Georg '''Gentil''' das.||80||"|| -||"||1534|| - | |||
|- | |||
|Juni.||2/3.||colspan=5 |Dem Handelsmann Martin '''Moritz''' in Mainz, als Curator von Jacob '''Schneider''' in Zahlbach||1180||17 | |||
|- | |||
| ||7.||Dem Bürgermeister Rudolph '''Schwarz''' in Niederolm, als Curator von<br />a) Jacob '''Mertens''' das.||59||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) von Matthes '''Hofmann''' das.||10||"||36||"||69||36 | |||
|- | |||
| ||12.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister Martin '''Weinert''' in Guntersblum, als Curator von Georg Conrad '''Eckelmann''' das.||117|| - | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 19. Oktober 2011, 04:43 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [776] |
Nächste Seite>>> [778] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| März. | 24. | Dem Philipp Rippel, Metzger in Oppenheim | 7 | - | ||||
| April. | 3/4. | 1) Dem Carl Joseph Schreiber in Mainz, als Curator des Andreas Bogner das. | 2534 | fl. | 56 | kr. | ||
| 2) Dem Christoph Janz, Kunstgärtner das. | 77 | " | 21 | " | ||||
| 3) Dem Anton Bonjour das. | 10 | " | - | " | 2622 | 17 | ||
| 8. | 1) Dem Michel Schreiber II., Beigeordneter zu Kleinwinternheim, als Curator a) von Matthias Hartmann II. das. |
375 | fl. | - | kr. | |||
| b) der Erben der Helene Kieser das. | 185 | " | - | " | ||||
| 2) Johann Becker III. das. | 13 | " | - | " | 573 | - | ||
| 21. | Dem Georg Wohn II. zu Lörzweiler | 136 | - | |||||
| 21/22. | 1) Dem Philipp Zimmermann zu Selzen | 365 | fl. | 38 | kr. | |||
| 2) Dem Johann Seemann III. das. | 2 | " | 30 | |||||
| 3) Dem Jacob Geil das. | 2 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Valentin Bingenheimer das. | 1 | " | 30 | " | 371 | 38 | ||
| Mai. | 9. | 1) Dem Johann Mussel zu Eichloch | 5 | fl. | 30 kr. | |||
| 2) Dem Jacob Kreis I. das. | 1 | " | 30 | " | 7 | - | ||
| 18. | Dem Georg Müller in Weisenau | 27 | 54 | |||||
| 18/19. | 1) Dem Philipp Jungkenn in Oppenheim | 194 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Polizeiwachtmeister Schaffner das. | 5 | " | - | " | ||||
| 3) Den Gebrüder Wallot das. | 3 | " | - | " | 202 | - | ||
| 27. | Dem Gr. Bürgermeister Hofmann zu Hahnheim, als Curator a) der Erben des Karl Zimmermann das. |
171 | fl. | - | kr. | |||
| b) von Andreas und Catharina Dölk das. | 168 | " | 30 | " | 339 | 30 | ||
| 29. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Hofmann zu Hahnheim, als Curator a) von Feist Mann das. |
295 | fl. | 30 | kr. | |||
| b) Dem Jacob Simon das. | 201 | " | 30 | " | ||||
| 2) Nicolaus Schneider das. | 5 | " | - | " | 502 | - | ||
| 30. | 1) Dem Bürgermeister Solms in Nackenheim, als Curator a) des Philipp Kerz III. das. |
1145 | fl. | - | kr. | |||
| b) des Johann Kamps das. | 309 | " | - | " | ||||
| 2) Georg Gentil das. | 80 | " | - | " | 1534 | - | ||
| Juni. | 2/3. | Dem Handelsmann Martin Moritz in Mainz, als Curator von Jacob Schneider in Zahlbach | 1180 | 17 | ||||
| 7. | Dem Bürgermeister Rudolph Schwarz in Niederolm, als Curator von a) Jacob Mertens das. |
59 | fl. | - | kr. | |||
| b) von Matthes Hofmann das. | 10 | " | 36 | " | 69 | 36 | ||
| 12. | Dem Gr. Bürgermeister Martin Weinert in Guntersblum, als Curator von Georg Conrad Eckelmann das. | 117 | - | |||||