Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/780: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|779|780|781| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|779|780|781|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Oct.||5/6.||10) Dem 1. Beigeordneten '''Kunz''', als Curator der Wilhelmine '''Kern''' Wittwe daselbst||1126||"||26||"|| || | |||
|- | |||
| || ||11) Demselben als Curator des Kaspar '''Körper'''||1349||"||48||"|| || | |||
|- | |||
| || ||12) Dem 2. Beigeordneten '''Fischer''', als Curator des Christoph '''Wagner''' daselbst||608||"|| -||"!|| || | |||
|- | |||
| || ||13) Dem Valentin '''Hiller''' daselbst||3||"|| -||"|| | |||
|- | |||
| || ||14) Dem Franz Joseph '''Koch''' daselbst||4457||"||56||"|| || | |||
|- | |||
| || ||15) Dem Paul '''Höfel''' daselbst||3217||"||13||"|| || | |||
|- | |||
| || ||16) Dem Jacob '''Löhr''' daselbst||2265||"||13||"|| || | |||
|- | |||
| || ||17) Dem 2. Beigeordneten '''Fischer''', als Curator des Friedrich '''Scherer''' und Peter '''Steher''' daselbst||178||"||54||"||16823||23 | |||
|- | |||
| ||10.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Krug''' in Elsheim, als Curator des Lorenz '''Schwerdt'''||98|| - | |||
|- | |||
|Nov.||7/8.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Schmitts''' in Zornheim, als Curator des Conrad '''Vogelsberger''' das.||874||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Demselben, als Curator des Conrad '''Kron''' l. das.||315||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Demselben, als Curator des Georg '''Sieben''' II. das.||195||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Andreas '''Hens''' das.||2||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Dem Carl '''Hammer''' das.||1||"|| -||"||1388|| - | |||
|- | |||
| ||25.||1) Dem Rudolph '''Doflein''', Gutsbesitzer in Mainz, als Curator<br />a) von Balthaser '''Fellmer''' das.||181||fl.||40||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) von Johann '''Noll''', Schuhmacher||100||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Joseph '''Gebhard''' das.||21||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||Dem Joh. Jos. '''Klippel''' das.||11||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Christian '''Lothary''' das.||17||"|| -||"||330||40 | |||
|- | |||
|Dez.||9/10.||1) Dem Johann Jacob '''Voltz''' in Mainz, als Curator der Anna Marie Margaretha '''Lehner''' in Nürnberg gegenwärtig in Mainz||9346||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Der Franz Jos. '''Diehl''' Wtw. zu Mainz||16||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Wendel '''Kleinmond''' das.||126||"||40||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Georg '''Walther''' das.||65||"|| -||"||9554||10 | |||
|- | |||
| ||11.||Dem Gr. Bürgermeister '''Kaiser''' zu Gaubischofsheim, als Curator<br />a) von Martin '''Becker''' das.||859||fl.||41||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) von Philipp '''Knab''' das.||138||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||c) Dem Joh. '''Knab''' das.||260||"||18||"||1257||59 | |||
|- | |||
| ||17.||colspan=5 |Dem Michael '''Braun''' l., Beigeordneten in Gonsenheim, als Curator des Philipp '''Hanselmann''' das.||161||33 | |||
|- | |||
| ||17.||colspan=5 |Dem Peter '''Seif''', Leinweber in Friesenheim||53|| - | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 20. Oktober 2011, 03:50 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [779] |
Nächste Seite>>> [781] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Oct. | 5/6. | 10) Dem 1. Beigeordneten Kunz, als Curator der Wilhelmine Kern Wittwe daselbst | 1126 | " | 26 | " | ||
| 11) Demselben als Curator des Kaspar Körper | 1349 | " | 48 | " | ||||
| 12) Dem 2. Beigeordneten Fischer, als Curator des Christoph Wagner daselbst | 608 | " | - | "! | ||||
| 13) Dem Valentin Hiller daselbst | 3 | " | - | " | ||||
| 14) Dem Franz Joseph Koch daselbst | 4457 | " | 56 | " | ||||
| 15) Dem Paul Höfel daselbst | 3217 | " | 13 | " | ||||
| 16) Dem Jacob Löhr daselbst | 2265 | " | 13 | " | ||||
| 17) Dem 2. Beigeordneten Fischer, als Curator des Friedrich Scherer und Peter Steher daselbst | 178 | " | 54 | " | 16823 | 23 | ||
| 10. | Dem Gr. Bürgermeister Krug in Elsheim, als Curator des Lorenz Schwerdt | 98 | - | |||||
| Nov. | 7/8. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Schmitts in Zornheim, als Curator des Conrad Vogelsberger das. | 874 | fl. | 30 | kr. | ||
| 2) Demselben, als Curator des Conrad Kron l. das. | 315 | " | - | " | ||||
| 3) Demselben, als Curator des Georg Sieben II. das. | 195 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Andreas Hens das. | 2 | fl. | 30 | kr. | ||||
| 5) Dem Carl Hammer das. | 1 | " | - | " | 1388 | - | ||
| 25. | 1) Dem Rudolph Doflein, Gutsbesitzer in Mainz, als Curator a) von Balthaser Fellmer das. |
181 | fl. | 40 | kr. | |||
| b) von Johann Noll, Schuhmacher | 100 | " | - | " | ||||
| 2) Dem Joseph Gebhard das. | 21 | " | - | " | ||||
| Dem Joh. Jos. Klippel das. | 11 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Christian Lothary das. | 17 | " | - | " | 330 | 40 | ||
| Dez. | 9/10. | 1) Dem Johann Jacob Voltz in Mainz, als Curator der Anna Marie Margaretha Lehner in Nürnberg gegenwärtig in Mainz | 9346 | fl. | 30 | kr. | ||
| 2) Der Franz Jos. Diehl Wtw. zu Mainz | 16 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Wendel Kleinmond das. | 126 | " | 40 | " | ||||
| 4) Dem Georg Walther das. | 65 | " | - | " | 9554 | 10 | ||
| 11. | Dem Gr. Bürgermeister Kaiser zu Gaubischofsheim, als Curator a) von Martin Becker das. |
859 | fl. | 41 | kr. | |||
| b) von Philipp Knab das. | 138 | " | - | " | ||||
| c) Dem Joh. Knab das. | 260 | " | 18 | " | 1257 | 59 | ||
| 17. | Dem Michael Braun l., Beigeordneten in Gonsenheim, als Curator des Philipp Hanselmann das. | 161 | 33 | |||||
| 17. | Dem Peter Seif, Leinweber in Friesenheim | 53 | - | |||||