Langenberg (Kreis Gütersloh)/Grabsteine: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(+kat) |
|||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
[[File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 15.JPG|thumb|300px|Gedenkstätte für die Opfer des Krieges]] | [[File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 15.JPG|thumb|300px|Gedenkstätte für die Opfer des Krieges]] | ||
====Liste der Gefallenen Soldaten==== | |||
{|width="350px" | |||
|FRANZ BERNH. DEPPE | |||
|11.11.1888 - 27.4.1918 | |||
|- | |||
|HEINRICH KOHNERT | |||
|19.6.1905 - 15.4.1945 | |||
|- | |||
|ANTON DEITERT | |||
| 4.1.1925 - 23.1.1945 | |||
|- | |||
|DANIEL CASPARI | |||
|5.8.1893 - 18.1.1945 | |||
|- | |||
|JOH. BUSKOW | |||
|1.8.1888 - 4.1.1945 | |||
|- | |||
|Hubert Strobel | |||
|1887 - 1916 | |||
|- | |||
|Heneke Begaschik | |||
| 27.2.1925 - 11.3.1943 | |||
|- | |||
|Nadjek Rematten | |||
|28.10.1926 - 7.11.1943 | |||
|- | |||
|Johann Wiltsch | |||
|1882 - 1917 | |||
|- | |||
|JOH. BERENS | |||
| 22.3.1906 - 3.1.1945 | |||
|- | |||
|JOH. KERSCHER | |||
|14.12.1898 - 5.9.1944 | |||
|- | |||
|DIETRICH SCHNIEDER | |||
|21.9.1908 - 28.1.1944 | |||
|- | |||
|MARTIN RÜBBELKE | |||
| 6.1.1920 - 20.3.1943 | |||
|- | |||
|FRIEDRICH HERBORT | |||
|21.1.1926 - 9.1.1941 | |||
|- | |||
|} | |||
| Zeile 11: | Zeile 56: | ||
===Gräber auf dem alten Friedhof=== | ===Gräber auf dem alten Friedhof=== | ||
{|width=" | {|width="600px" cellspacing="0" | ||
|bgcolor="gainsboro"|'''Name , Vorname(n)''' | |bgcolor="gainsboro"|'''Name , Vorname(n)''' | ||
|bgcolor="gainsboro"|''' Lebensdaten''' | |bgcolor="gainsboro"|''' Lebensdaten''' | ||
|bgcolor="gainsboro"|'''Grab''' | |bgcolor="gainsboro"|'''Grab''' | ||
|- | |- | ||
|'''Friedhofskreuz | |||
| | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 25.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Inschrift:<br/> | |||
Siehe das Lamm Gottes welches hinweg nimmt<br/> | |||
die Sünde der Welt<br/> | |||
Joh.·1·<br/> | |||
|- | |||
|'''Familie Josef Bartels''' | |'''Familie Josef Bartels''' | ||
| | | | ||
| Zeile 45: | Zeile 99: | ||
|21.März 1888 - 28.Febr.1939 | |21.März 1888 - 28.Febr.1939 | ||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 22.JPG|Grabstein]] | |[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 22.JPG|Grabstein]] | ||
|- | |||
|'''Ruhestätte der Familie Baumhöver''' | |||
| | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 19.JPG|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Baumhöver, Theodor | |||
|12.Dez.1858 - 22.März 1898 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 19.JPG|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Baumhöver, Johanna | |||
|23.Nov.1891 - 15.Mai 1906 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 19.JPG|Grabmal]] | |||
|- | |||
|Baumhöver, geb. Elis. Hülsebusch | |||
|5.Mai 1860 - 23.Febr.1935 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 19.JPG|Grabmal]] | |||
|- | |- | ||
| Zeile 100: | Zeile 172: | ||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 21.JPG|Grabstein]] | |[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 21.JPG|Grabstein]] | ||
|- | |- | ||
|Meier, Heinrich | |'''Meier, Heinrich ''' | ||
| *18.03.1892, †20.01.1931 | | *18.03.1892, †20.01.1931 | ||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 01.JPG|Grabkreuz]] | |[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 01.JPG|Grabkreuz]] | ||
|- | |- | ||
|'''Ordensschwestern ''' | |||
| | |||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 14.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Wirtz, Seraphica ''(Ordensschwester)'' | |Wirtz, Seraphica ''(Ordensschwester)'' | ||
|†1919 | |†1919 | ||
| Zeile 124: | Zeile 200: | ||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 14.JPG|Grabstein]] | |[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 14.JPG|Grabstein]] | ||
|- | |- | ||
|'''Familie Meier ''' | |||
| | |||
||[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 02.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Meier, Anna | |||
|1853 - 1907 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 02.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Meier, Franz | |||
|1851 - 1917 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 02.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Meier, Kath. | |||
|1846 - 1919 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 02.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|'''Ruhestätte der Familie Venker-Metarp ''' | |||
| | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 03.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|'''Kindergrab Mestekemper ''' | |||
| | |||
||[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 04.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Mestekemper, Franz | |||
|2.Feb.1895 - 16.Juli 1905 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 04.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Mestekemper, Anna | |||
|11.Juli 1893 - 16.Juli 1905 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 04.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Inschrift: Hier ruhen sie beide im stillen Grab,<br/> | |||
die Kindlein die lieben, die Gott uns gab,<br/> | |||
Viel Glück u. Freude hat uns ihr Leben,<br/> | |||
Viel Schmerz u. Weh ihr scheiden gegeben,<br/> | |||
|- | |||
|'''Familie Hülskötter ''' | |||
| | |||
||[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 05.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Hülskötter, Eva | |||
|18.Mai 1859 - 15.Nov. 1933 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 05.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Hülskötter, Johann | |||
|17.Aug. 1851 - 1892 | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 05.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|'''Ruhestätte der Familie Brinkmann ''' | |||
| | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 06.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|'''Statue, Ruhestätte nicht bekannt ''' | |||
| | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 13.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|'''Statue es guten Hirten. Gestiftet von Josef Christmann ''' | |||
| | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 17.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Inschrift: das ist der Sieg der die Welt überwindet,<br/> | |||
unser Glaube | |||
|- | |||
|'''Ruhestätte der Familie Halbracht ''' | |||
| | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 16.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|'''Grabsteine der Pfarrer''' | |||
|- | |||
|Anton Kleinschnitger | |||
|1842 - 1910 | |||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 07.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Hermann Brinkmann | |||
|1874 - 1954 | |||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 08.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Christoph Otel | |||
|1778 - 1866 | |||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 09.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Alex Haupt | |||
|1850 - 1924 | |||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 10.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Antonius Heitland | |||
|1810 - 1884 | |||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 11.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Wilhelm Deimel | |||
|1868 - 1927 | |||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 12.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|'''Grabstein der unschuldigen Kinder | |||
| | |||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 24.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|Inschrift:<br/> | |||
Wenn ihr nicht werdet wie die Kindlein<br/> | |||
so werdet ihr nicht eingehen in das Reich der Mutter<br/> | |||
Maria<br/> | |||
1857 - zur Ehre der Unschuld | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Gedenktafel]] | |||
[[Kategorie:Grabstein]] | |||
Aktuelle Version vom 16. November 2011, 08:51 Uhr
Geographische Lage: 51.776424°N, 8.319885°O
Alte Grabsteine in Langenberg
Gedenkstätte für die Gefallenen des II. Weltkrieges
Liste der Gefallenen Soldaten
| FRANZ BERNH. DEPPE | 11.11.1888 - 27.4.1918 |
| HEINRICH KOHNERT | 19.6.1905 - 15.4.1945 |
| ANTON DEITERT | 4.1.1925 - 23.1.1945 |
| DANIEL CASPARI | 5.8.1893 - 18.1.1945 |
| JOH. BUSKOW | 1.8.1888 - 4.1.1945 |
| Hubert Strobel | 1887 - 1916 |
| Heneke Begaschik | 27.2.1925 - 11.3.1943 |
| Nadjek Rematten | 28.10.1926 - 7.11.1943 |
| Johann Wiltsch | 1882 - 1917 |
| JOH. BERENS | 22.3.1906 - 3.1.1945 |
| JOH. KERSCHER | 14.12.1898 - 5.9.1944 |
| DIETRICH SCHNIEDER | 21.9.1908 - 28.1.1944 |
| MARTIN RÜBBELKE | 6.1.1920 - 20.3.1943 |
| FRIEDRICH HERBORT | 21.1.1926 - 9.1.1941 |
Gräber auf dem alten Friedhof
| Name , Vorname(n) | Lebensdaten | Grab |
| Friedhofskreuz | Grabstein | |
| Inschrift: Siehe das Lamm Gottes welches hinweg nimmt | ||
| Familie Josef Bartels | Grabstein | |
| Bartels, Josef | *20. Juni 1889 †27. Juli 1958 | Grabstein |
| Bartels, Theresia | *12. Sept. 1906 †14. Aug. 1937 | Grabstein |
| Familie Bernhard Bartels | Grabstein | |
| Bartels, Elisabeth | 31.Dez.1865 - 10.Okt.1934 | Grabstein |
| Bartels, Bernhard | 11.Mai 1852 - 22.Mai 1940 | Grabstein |
| Bartels, Heinrich | 21.März 1888 - 28.Febr.1939 | Grabstein |
| Ruhestätte der Familie Baumhöver | Grabmal | |
| Baumhöver, Theodor | 12.Dez.1858 - 22.März 1898 | Grabmal |
| Baumhöver, Johanna | 23.Nov.1891 - 15.Mai 1906 | Grabmal |
| Baumhöver, geb. Elis. Hülsebusch | 5.Mai 1860 - 23.Febr.1935 | Grabmal |
| Ruhestätte der Familie Bernhard Brill | Grabstein | |
| Brill, Bernhard | *21.1.1870 – †5.12.1940 | Grabstein |
| Brill, Elisabeth, geb. Bentler | 1870 – 1917 | Grabstein |
| Brill, Sophia, geb. Konen | 1902 - 1938 | Grabstein |
| Eheleute Böcker | Grabstein | |
| Böcker, Karl | 1881 - 1967 | Grabstein |
| Böcker, Maria | 1885 - 1953 | Grabstein |
| Familie Rothfeld | Grabstein | |
| Rothfeld, Peter | 1867 - 1954 | Grabstein |
| Rothfeld, Katharina | 1867 - 1950 | Grabstein |
| Rothfeld, Elisabeth | 1900 - 1919 | Grabstein |
| Rothfeld, Luise | 1903 - 1956 | Grabstein |
| Meier, Heinrich | *18.03.1892, †20.01.1931 | Grabkreuz |
| Ordensschwestern | Grabstein | |
| Wirtz, Seraphica (Ordensschwester) | †1919 | Grabstein |
| Winter, Capistrana (Ordensschwester) | †1919 | Grabstein |
| Müller, O A (Ordensschwester) | †1933 | Grabstein |
| Knüwer, Meinrada (Ordensschwester) | †1945 | Grabstein |
| Müller, Licinia (Ordensschwester) | †1954 | Grabstein |
| Familie Meier | Grabstein | |
| Meier, Anna | 1853 - 1907 | Grabstein |
| Meier, Franz | 1851 - 1917 | Grabstein |
| Meier, Kath. | 1846 - 1919 | Grabstein |
| Ruhestätte der Familie Venker-Metarp | Grabstein | |
| Kindergrab Mestekemper | Grabstein | |
| Mestekemper, Franz | 2.Feb.1895 - 16.Juli 1905 | Grabstein |
| Mestekemper, Anna | 11.Juli 1893 - 16.Juli 1905 | Grabstein |
| Inschrift: Hier ruhen sie beide im stillen Grab, die Kindlein die lieben, die Gott uns gab, | ||
| Familie Hülskötter | Grabstein | |
| Hülskötter, Eva | 18.Mai 1859 - 15.Nov. 1933 | Grabstein |
| Hülskötter, Johann | 17.Aug. 1851 - 1892 | Grabstein |
| Ruhestätte der Familie Brinkmann | Grabstein | |
| Statue, Ruhestätte nicht bekannt | Grabstein | |
| Statue es guten Hirten. Gestiftet von Josef Christmann | Grabstein | |
| Inschrift: das ist der Sieg der die Welt überwindet, unser Glaube | ||
| Ruhestätte der Familie Halbracht | Grabstein | |
| Grabsteine der Pfarrer | ||
| Anton Kleinschnitger | 1842 - 1910 | Grabstein |
| Hermann Brinkmann | 1874 - 1954 | Grabstein |
| Christoph Otel | 1778 - 1866 | Grabstein |
| Alex Haupt | 1850 - 1924 | Grabstein |
| Antonius Heitland | 1810 - 1884 | Grabstein |
| Wilhelm Deimel | 1868 - 1927 | Grabstein |
| Grabstein der unschuldigen Kinder | Grabstein | |
| Inschrift: Wenn ihr nicht werdet wie die Kindlein |