Arbeits-Mannschaftslager (frz): Unterschied zwischen den Versionen
Dege (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dege (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 467: | Zeile 467: | ||
|Yonne | |Yonne | ||
|ar. Auxerre | |ar. Auxerre | ||
|- | |||
|Auxonne | |||
| | |||
|Côte-d'Or | |||
|SO Dijon, ar. Dijon | |||
|- | |||
|Auzat | |||
| | |||
|Ariège | |||
|S Foix, ar. Foix | |||
|- | |||
|Avignon | |||
| | |||
|Vaucluse | |||
|ar. Avignon | |||
|- | |||
|Avord | |||
| | |||
|Cher | |||
|O Bourges, ar. Bourges | |||
|- | |||
|Avranches | |||
| | |||
|Manche | |||
|S Saint-Lô, ar. Avranches | |||
|- | |||
|Ax-les-Thermes | |||
| | | | ||
|Ariège | |||
|SO Foix, ar. Foix | |||
|- | |||
|Aynes - bei Mauric | |||
| | |||
|Cantal | |||
|NW Aurillac, ar. Mauriac | |||
|} | |} | ||
<!-- == B == --> | <!-- == B == --> | ||
Version vom 25. Dezember 2005, 23:59 Uhr
Standortliste der wichtigsten Kriegsgefangenenlager, Arbeitskommandos und Hospitäler in französischem Gewahrsam
Vorbemerkung
In der alphabetischen Liste der Standorte der Militärregionen und Dépôts wurden die Standorte der wichtigsten Kriegsgefangenenlager, Hospitäler und Arbeitskommandos aufgenommen in denen sich Kriegsgefangene in französischen Gewahrsam befanden. Nicht aufgenommen wurden die Standorte vieler kleiner Arbeitskommandos, in denen sich – z.B. in der Landwirtschaft und bei der Déminage – nur vorübergehend eine geringe Anzahl von Kriegsgefangenen aufhielten. Die genannten Orte waren nicht sämtlich zur gleichen Zeit und während der gesamten Zeitraumes Standorte. Andererseits konnten an einem Standort gleichzeitig mehrere Lager und /oder Arbeitskommandos bestehen.
A
| Abbeville | Somme | NW Amiens, ar. Abbeville | |
| Ablis | Seine-et-Oise | SW Versailles. ar. Rambouillet | |
| Abreschviller | Moselle | SO Metz, ar. Sarrebourg | |
| Achenheim | Bas-Rhin | W Strasbourg, ar. Strasbourg-campagne | |
| Achern | D | Baden-Württemberg | Kreis Bühl |
| Achichina | TU | Tunesien | N Gabès |
| Agadir | MA | Marokko | SW Marrakech |
| Agay | com. Saint-Raphaël | Var | SO Draguignan, ar. Dragunignan |
| Agde | Hérault | SW Montpellier, ar. Béziers | |
| Agen | Lot-et-Garonne | ar.Agen | |
| Agincourt | Meurthe-et-Moselle | NO Nancy, ar. Nancy | |
| Agonac | Dordogne | N Perigueux, ar. Perigueux | |
| Aiguebelle | Savoie | O Chambéry, ar. Saint-Jean-de-Maurienne | |
| Aïn-Oussera | AL | Algerien | N Laghouat |
| Air-sur-la-Lys | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Saint-Omer | |
| Aire-les-Bains | Savoie | N Chambéry, ar. Chambéry | |
| Aix-en-Provence | Bouches-du-Rhône | N Marseille, ar. Aix-en-Provence | |
| Ajaccio | Corse | ar. Ajaccio | |
| Albertville | Savoie | O Chambéry, ar. Albertville | |
| Albi | Tarn | ar. Albi | |
| Alençon | Orne | ar. Alençon | |
| Alès | Gard | NW Nimes, ar. Alès | |
| Alex | Haute-Savoie | O Annecy, ar. Annecy | |
| Algenrodt | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Birkenfeld |
| Alger (Algier) | AL | Algerien | |
| Allensbach | D | Baden-Württemberg | Kreis Konstanz |
| Alma (L') | AL | Algerien | O Alger |
| Altbreisach | siehe | Breisach | |
| Altkirch | Haut-Rhin | S Comar, ar. Altkirch | |
| Altshausen | D | Baden-Württemberg | Kreis Saulgau |
| Am Amstein - bei Bregenz | Ö | Vorarlberg | Bezirk Bregenz |
| Ambérieu-en-Bugey | Ain | SO Bourg-en-Bresse, ar. Belley | |
| Ambleteuse | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Boulogne-sur-Mer | |
| Amboise | Indre-et-Loire | O Tours, ar. Tours | |
| Ambronay | Ain | SO Bourg-en-Bresse, ar. Bellay | |
| Amerlie (L')- (bei Soulac-sur-Mer) | Gironde | NW Bordeaux, ar. Lesparre-Médoc | |
| Amiens | Somme | ar. Amiens | |
| Ammerville | Calvados | SO Caen, ar. Lisieux | |
| Ancenis | Loire-Inférieure | NO Nantes, ar. Ancenis | |
| Andelot-en-Montagne | Jura | NO Lons-le-Saunier, ar. Lons-le-Saunier | |
| Andernach | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Mayen |
| Andernos-les-Bains | Gironde | W Bordeaux, ar. Bordeaux | |
| Anduze | Gard | NW Nimes, ar. Alès | |
| Angers | Maine-et-Loire | ar. Angers | |
| Angervillers | Moselle | N Metz, ar. Thionville-ouest | |
| Angirey | Haute-Saône | SW Vesoul, ar. Vesoul | |
| Anglars-Juillac | Lot | W Cahors, ar. Figeac | |
| Angoulême | Charente | ar. Angoulême | |
| Annecy | Haute-Savoie | ar. Annecy | |
| Annemasse | Haute-Savoie | N Annecy, ar. Saint-Julien | |
| Anould | Vosges | O Épinal, ar. Saint-Dié | |
| Antibes | Alpes-Maritimes | SW Nice, ar. Grasse | |
| Antraigues-sur-Volane | Ardèche | W Privas, ar. Privas | |
| Antrain | Ille-et-Vilaine | N Rennes, ar. Fougères | |
| Apt | Vaucluse | O Avignon, ar. Apt | |
| Arbois | Jura | NO Lons-le-Saunier, ar. Lons-le-Saunier | |
| Arc-en-Barrois | Haute-Marne | S Chaumont, ar. Chaumont | |
| Arc-et-Senans | Doubs | SW Besançon, ar. Besançon | |
| Arc-sur-Tille | Côte-d'Or | O Dijon, ar. Dijon | |
| Archignat | Allier | W Moulins, ar. Montluçon | |
| Arcis-sur-Aube | Aube | N Troyes, ar. Troyes | |
| Ardoise (L') | Gard | NO Nimes, ar. Nimes | |
| Ardon - bei Châtillon-de-Michaille | Ain | O Bourg-en-Bresse, ar. Nantua | |
| Argentan | Orne | N Alençon, ar. Argantan | |
| Ariempdes | Haute-Loire | S Le Puy, ar. Le Puy | |
| Arles | Bouches-du-Rhône | NW Marseille, ar. Arles | |
| Arras | Pas-de-Calais | ar. Arras | |
| Arry | Moselle | SW Metz, ar. Metz-campagne | |
| Ars-sur-Formans | Ain | SW Bourg-en-Bresse, ar. Bourg-en-Bresse | |
| Artemare | Ain | SO Bourg-en-Bresse, ar. Belley | |
| Artigues | Haute-Pyrénées | S Tarbes, ar. Argelès-Gazost | |
| Artzenheim | Haut-Rhin | O Colmar, ar. Colmar | |
| Arzew | AL | Algerien | NO Oran |
| Aubagne | Bouches-du-Rhône | O Marseille, ar. Marseille | |
| Auberchicourt | Nord | S Lille, ar. Douai | |
| Aubigné-Racan | Sarthe | S Le Mans, ar. La Flèche | |
| Aubure | Haut-Rhin | NW Colmar, ar. Ribeauvillé | |
| Auch | Gers | ar. Auch | |
| Audinghen | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Boulogne-sur-Mer | |
| Auingen | D | Baden-Württemberg | Kreis Münsingen |
| Ault | Somme | W Amiens, ar. Abbeville | |
| Auray | Morbihan | W Vannes, ar. Lorient | |
| Aureil | Haute-Vienne | O Limoges, ar. Limoges | |
| Auriac-Lagast | Aveyron | S Rodez, ar. Rodez | |
| Aurillac | Cantal | ar. Aurillac | |
| Auterive | Haute-Garonne | S Toulouse, ar. Muret | |
| Autrey | Meurthe-et-Moselle | S Nancy, ar. Nancy | |
| Autrey-les-Gray | Haute-Saône | W Vesoul, ar. Vesoul | |
| Autun | Saône-et-Loire | NW Mâcon, ar. Autun | |
| Auvours | siehe | Camp d'Auvours | |
| Auxerre | Yonne | ar. Auxerre | |
| Auxonne | Côte-d'Or | SO Dijon, ar. Dijon | |
| Auzat | Ariège | S Foix, ar. Foix | |
| Avignon | Vaucluse | ar. Avignon | |
| Avord | Cher | O Bourges, ar. Bourges | |
| Avranches | Manche | S Saint-Lô, ar. Avranches | |
| Ax-les-Thermes | Ariège | SO Foix, ar. Foix | |
| Aynes - bei Mauric | Cantal | NW Aurillac, ar. Mauriac |
Y
| Standort | Querverweis | Länderzeichen | Départment (Frankreich) | ||
| (Gemeindeteil) | Bundesländer in Deutschland | ||||
| Geographische Lage | |||||
| Yffiniac | Côtes-du-Nord | ||||
| O Saint-Brieuc, ar. Saint-Brieuc | |||||
| Yssinseaux | Haute-Loire | ||||
| NO Le Puy. Ar. Yssingeaux |
Z
| Standort | Querverweis | Länderzeichen | Départment (Frankreich) | ||
| Zaghouan | TU | Tunesien | |||
| S Tunis | |||||
| Zagora | MA | Marrokko | |||
| SO Marrakesch | |||||
| Zarour | TU | Tunesien | |||
| (bei Mateur) | NW Tunis | ||||
| Zarzouna | TU | Tunesien | |||
| NW Tunis | |||||
| Zéralda | AL | Algerien | |||
| W Alger | |||||
| Zimmern ob Rottwell | D | Baden-Württemberg | |||
| Kreis Rottweil | |||||
| Zimming | Moselle | ||||
| O Metz, ar. Boulay-Moselle | |||||
| Zinswiller | Bas-Rhin | ||||
| N Strasbourg, ar. Hagenau | |||||
| Zweibrücken | D | Rheinland-Pfalz |