Arbeits-Mannschaftslager (frz): Unterschied zwischen den Versionen
Dege (Diskussion • Beiträge) |
Dege (Diskussion • Beiträge) |
||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|SW Marrakech | |SW Marrakech | ||
|- | |- | ||
|Agay | |Agay | ||
| | | | ||
|Var | |Var | ||
|SO Draguignan, ar. Dragunignan | |SO Draguignan, ar. Dragunignan | ||
|- | |||
|*com. Saint-Raphaël | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Agde | |Agde | ||
| Zeile 174: | Zeile 179: | ||
|Kreis Saulgau | |Kreis Saulgau | ||
|- | |- | ||
|Am Amstein | |Am Amstein | ||
|Ö | |Ö | ||
|Vorarlberg | |Vorarlberg | ||
|Bezirk Bregenz | |Bezirk Bregenz | ||
|- | |||
|*bei Bregenz | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Ambérieu-en-Bugey | |Ambérieu-en-Bugey | ||
| Zeile 199: | Zeile 209: | ||
|SO Bourg-en-Bresse, ar. Bellay | |SO Bourg-en-Bresse, ar. Bellay | ||
|- | |- | ||
|Amerlie (L') | |Amerlie (L') | ||
| | | | ||
|Gironde | |Gironde | ||
|NW Bordeaux, ar. Lesparre-Médoc | |NW Bordeaux, ar. Lesparre-Médoc | ||
|- | |||
|*(bei Soulac-sur-Mer) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Amiens | |Amiens | ||
| Zeile 334: | Zeile 349: | ||
|NO Nimes, ar. Nimes | |NO Nimes, ar. Nimes | ||
|- | |- | ||
|Ardon | |Ardon | ||
| | | | ||
|Ain | |Ain | ||
|O Bourg-en-Bresse, ar. Nantua | |O Bourg-en-Bresse, ar. Nantua | ||
|- | |||
|* bei Châtillon-de-Michaille | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Argentan | |Argentan | ||
| Zeile 533: | Zeile 553: | ||
<!-- ==Standortliste KGFL - Buchstabe S == --> | <!-- ==Standortliste KGFL - Buchstabe S == --> | ||
<!-- ==Standortliste KGFL - Buchstabe T == --> | <!-- ==Standortliste KGFL - Buchstabe T == --> | ||
== Standortliste KGFL - Buchstabe U == | == Standortliste KGFL - Buchstabe U == | ||
{| border="0" cellspacing="25" | {| border="0" cellspacing="25" | ||
Version vom 28. Dezember 2005, 21:22 Uhr
Standortliste der wichtigsten Kriegsgefangenenlager (KGFL), Arbeitskommandos und Hospitäler in französischem Gewahrsam
Vorbemerkung
In der alphabetischen Liste der Standorte der Militärregionen und Dépôts wurden die Standorte der wichtigsten Kriegsgefangenenlager, Hospitäler und Arbeitskommandos aufgenommen in denen sich Kriegsgefangene in französischen Gewahrsam befanden. Nicht aufgenommen wurden die Standorte vieler kleiner Arbeitskommandos, in denen sich – z.B. in der Landwirtschaft und bei der Déminage – nur vorübergehend eine geringe Anzahl von Kriegsgefangenen aufhielten. Die genannten Orte waren nicht sämtlich zur gleichen Zeit und während der gesamten Zeitraumes Standorte. Andererseits konnten an einem Standort gleichzeitig mehrere Lager und /oder Arbeitskommandos bestehen.
Standortliste KGFL - Buchstabe A
| Lagername | Land | Départment | Geographische Lage |
| Gemeinde | F ohne Angabe | Bundesland | zur nächsten Départmenthauptstadt |
| Abbeville | Somme | NW Amiens, ar. Abbeville | |
| Ablis | Seine-et-Oise | SW Versailles. ar. Rambouillet | |
| Abreschviller | Moselle | SO Metz, ar. Sarrebourg | |
| Achenheim | Bas-Rhin | W Strasbourg, ar. Strasbourg-campagne | |
| Achern | D | Baden-Württemberg | Kreis Bühl |
| Achichina | TU | Tunesien | N Gabès |
| Agadir | MA | Marokko | SW Marrakech |
| Agay | Var | SO Draguignan, ar. Dragunignan | |
| *com. Saint-Raphaël | |||
| Agde | Hérault | SW Montpellier, ar. Béziers | |
| Agen | Lot-et-Garonne | ar.Agen | |
| Agincourt | Meurthe-et-Moselle | NO Nancy, ar. Nancy | |
| Agonac | Dordogne | N Perigueux, ar. Perigueux | |
| Aiguebelle | Savoie | O Chambéry, ar. Saint-Jean-de-Maurienne | |
| Aïn-Oussera | AL | Algerien | N Laghouat |
| Air-sur-la-Lys | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Saint-Omer | |
| Aire-les-Bains | Savoie | N Chambéry, ar. Chambéry | |
| Aix-en-Provence | Bouches-du-Rhône | N Marseille, ar. Aix-en-Provence | |
| Ajaccio | Corse | ar. Ajaccio | |
| Albertville | Savoie | O Chambéry, ar. Albertville | |
| Albi | Tarn | ar. Albi | |
| Alençon | Orne | ar. Alençon | |
| Alès | Gard | NW Nimes, ar. Alès | |
| Alex | Haute-Savoie | O Annecy, ar. Annecy | |
| Algenrodt | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Birkenfeld |
| Alger (Algier) | AL | Algerien | |
| Allensbach | D | Baden-Württemberg | Kreis Konstanz |
| Alma (L') | AL | Algerien | O Alger |
| Altbreisach | siehe | Breisach | |
| Altkirch | Haut-Rhin | S Comar, ar. Altkirch | |
| Altshausen | D | Baden-Württemberg | Kreis Saulgau |
| Am Amstein | Ö | Vorarlberg | Bezirk Bregenz |
| *bei Bregenz | |||
| Ambérieu-en-Bugey | Ain | SO Bourg-en-Bresse, ar. Belley | |
| Ambleteuse | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Boulogne-sur-Mer | |
| Amboise | Indre-et-Loire | O Tours, ar. Tours | |
| Ambronay | Ain | SO Bourg-en-Bresse, ar. Bellay | |
| Amerlie (L') | Gironde | NW Bordeaux, ar. Lesparre-Médoc | |
| *(bei Soulac-sur-Mer) | |||
| Amiens | Somme | ar. Amiens | |
| Ammerville | Calvados | SO Caen, ar. Lisieux | |
| Ancenis | Loire-Inférieure | NO Nantes, ar. Ancenis | |
| Andelot-en-Montagne | Jura | NO Lons-le-Saunier, ar. Lons-le-Saunier | |
| Andernach | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Mayen |
| Andernos-les-Bains | Gironde | W Bordeaux, ar. Bordeaux | |
| Anduze | Gard | NW Nimes, ar. Alès | |
| Angers | Maine-et-Loire | ar. Angers | |
| Angervillers | Moselle | N Metz, ar. Thionville-ouest | |
| Angirey | Haute-Saône | SW Vesoul, ar. Vesoul | |
| Anglars-Juillac | Lot | W Cahors, ar. Figeac | |
| Angoulême | Charente | ar. Angoulême | |
| Annecy | Haute-Savoie | ar. Annecy | |
| Annemasse | Haute-Savoie | N Annecy, ar. Saint-Julien | |
| Anould | Vosges | O Épinal, ar. Saint-Dié | |
| Antibes | Alpes-Maritimes | SW Nice, ar. Grasse | |
| Antraigues-sur-Volane | Ardèche | W Privas, ar. Privas | |
| Antrain | Ille-et-Vilaine | N Rennes, ar. Fougères | |
| Apt | Vaucluse | O Avignon, ar. Apt | |
| Arbois | Jura | NO Lons-le-Saunier, ar. Lons-le-Saunier | |
| Arc-en-Barrois | Haute-Marne | S Chaumont, ar. Chaumont | |
| Arc-et-Senans | Doubs | SW Besançon, ar. Besançon | |
| Arc-sur-Tille | Côte-d'Or | O Dijon, ar. Dijon | |
| Archignat | Allier | W Moulins, ar. Montluçon | |
| Arcis-sur-Aube | Aube | N Troyes, ar. Troyes | |
| Ardoise (L') | Gard | NO Nimes, ar. Nimes | |
| Ardon | Ain | O Bourg-en-Bresse, ar. Nantua | |
| * bei Châtillon-de-Michaille | |||
| Argentan | Orne | N Alençon, ar. Argantan | |
| Ariempdes | Haute-Loire | S Le Puy, ar. Le Puy | |
| Arles | Bouches-du-Rhône | NW Marseille, ar. Arles | |
| Arras | Pas-de-Calais | ar. Arras | |
| Arry | Moselle | SW Metz, ar. Metz-campagne | |
| Ars-sur-Formans | Ain | SW Bourg-en-Bresse, ar. Bourg-en-Bresse | |
| Artemare | Ain | SO Bourg-en-Bresse, ar. Belley | |
| Artigues | Haute-Pyrénées | S Tarbes, ar. Argelès-Gazost | |
| Artzenheim | Haut-Rhin | O Colmar, ar. Colmar | |
| Arzew | AL | Algerien | NO Oran |
| Aubagne | Bouches-du-Rhône | O Marseille, ar. Marseille | |
| Auberchicourt | Nord | S Lille, ar. Douai | |
| Aubigné-Racan | Sarthe | S Le Mans, ar. La Flèche | |
| Aubure | Haut-Rhin | NW Colmar, ar. Ribeauvillé | |
| Auch | Gers | ar. Auch | |
| Audinghen | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Boulogne-sur-Mer | |
| Auingen | D | Baden-Württemberg | Kreis Münsingen |
| Ault | Somme | W Amiens, ar. Abbeville | |
| Auray | Morbihan | W Vannes, ar. Lorient | |
| Aureil | Haute-Vienne | O Limoges, ar. Limoges | |
| Auriac-Lagast | Aveyron | S Rodez, ar. Rodez | |
| Aurillac | Cantal | ar. Aurillac | |
| Auterive | Haute-Garonne | S Toulouse, ar. Muret | |
| Autrey | Meurthe-et-Moselle | S Nancy, ar. Nancy | |
| Autrey-les-Gray | Haute-Saône | W Vesoul, ar. Vesoul | |
| Autun | Saône-et-Loire | NW Mâcon, ar. Autun | |
| Auvours | siehe | Camp d'Auvours | |
| Auxerre | Yonne | ar. Auxerre | |
| Auxonne | Côte-d'Or | SO Dijon, ar. Dijon | |
| Auzat | Ariège | S Foix, ar. Foix | |
| Avignon | Vaucluse | ar. Avignon | |
| Avord | Cher | O Bourges, ar. Bourges | |
| Avranches | Manche | S Saint-Lô, ar. Avranches | |
| Ax-les-Thermes | Ariège | SO Foix, ar. Foix | |
| Aynes - bei Mauric | Cantal | NW Aurillac, ar. Mauriac |
Standortliste KGFL - Buchstabe U
| Lagername | Land | Départment | Geographische Lage |
| Gemeinde | F ohne Angabe | Bundesland | zur nächsten Départmenthauptstadt |
| Überlingen | D | Baden-Württemberg | Kreis Überlingen |
| Ugine | Savoie | NO Chambéry, ar. Albertville | |
| Uhlerborn | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Bingen |
| * Gemeinde Heidesheim am Rhein | |||
| Uhlwiller | Bas-Rhin | N Strasbourg, ar. Haguenau | |
| Urach | D | Baden-Württemberg | Kreis Reutlingen |
| Urmitz | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Koblenz |
Standortliste KGFL - Buchstabe W
| Lagername | Land | Départment | Geographische Lage |
| Gemeinde | F ohne Angabe | Bundesland | zur nächsten Départmenthauptstadt |
| Waldkirch | D | Baden-Württemberg | Kreis Emmendingen |
| Waldsee | siehe | Bad Waldsee | |
| Waldshut | D | Baden-Württemberg | Kreis Walshut |
| Wangen | D | Baden-Württemberg | Kreis Konstanz |
| Wasselonne | Bas-Rhin | W Strasbourg, ar. Molsheim | |
| Weidenthal | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Neustadt an der Weinstraße |
| Watten | Nord | W Lille, ar. Dunkerque | |
| Weinheim | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Alzey |
| Weissenau - Gemeinde Eschach | D | Baden-Württemberg | Kreis Ravensburg |
| Wettolsheim | Haut-Rhin | SW Colmar, ar. Colmar | |
| Wiebelskirchen | D | Saarland | Kreis Ottweiler |
| Wildbad | D | Baden-Württemberg | Kreis Calw |
| Wimereux | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Boulogne-sur-Mer | |
| Wimille | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Boulogne-sur-Mer | |
| Wingles | Pas-de-Calais | N Arras, ar. Béthune | |
| Wintzenheim | Bas-Rhin | W Colmar, ar. Colmar | |
| Wissant | Pas-de-Calais | NW Arras, ar. Boulogne-sur-Mer | |
| Wissembourg | Bas-Rhin | N Strasbourg, ar. Wissembourg | |
| Wittelsheim | Haut-Rhin | S Colmar, ar. Thann | |
| Wittenheim | Haut-Rhin | S Colmar, ar. Mulhouse | |
| Wittlich | D | Rheinland-Pfalz | Kreis Wittlich |
| Wörgl | Ö | Tirol | Bezirk Kufstein |
| Wolfgantzen | Haut-Rhin | O Colmar, ar. Colmar | |
| Wollmatingen | siehe | Konstanz-Wollmatingen | |
| Wolxheim | Bas-Rhin | W Strasbourg, ar. Molsheim | |
| Wutöschingen | D | Baden-Württemberg | Kreis Waldshut |
Standortliste KGFL - Buchstabe X
kein Standort vorhanden
Standortliste KGFL - Buchstabe Y
| Lagername | Land | Départment | Geographische Lage | |
| Gemeinde | F ohne Angabe | Bundesland | zur nächsten Départmenthauptstadt | |
| Yffiniac | Côtes-du-Nord | |||
| O Saint-Brieuc, ar. Saint-Brieuc | ||||
| Yssinseaux | Haute-Loire | |||
| NO Le Puy. Ar. Yssingeaux |
Standortliste KGFL - Buchstabe Z
| Lagername | Land | Départment | Geographische Lage |
| Gemeinde | F ohne Angabe | Bundesland | zur nächsten Départmenthauptstadt |
| Zaghouan | TU | Tunesien | S Tunis |
| Zagora | MA | Marrokko | SO Marrakesch |
| Zarour (bei Mateur) | TU | Tunesien | NW Tunis |
| Zarzouna | TU | Tunesien | NW Tunis |
| Zéralda | AL | Algerien | W Alger |
| Zimmern ob Rottwell | D | Baden-Württemberg | Kreis Rottweil |
| Zimming | Moselle | O Metz, ar. Boulay-Moselle | |
| Zinswiller | Bas-Rhin | N Strasbourg, ar. Hagenau | |
| Zweibrücken | D | Rheinland-Pfalz |