Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/768: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
K (Automatic page editing) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|767|768|769| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|767|768|769|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>II. In der Provinz Starkenburg.<br />a. Im Regierungsbezirk Darmstadt.</center>|| || | |||
|- | |||
|Jan.|| 24.|| 1) Dem Georg '''Straub''' zu Griesheim||92||fl.||20||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Baruch '''Meyer''' II. das.||65||"||36||"||157||56 | |||
|- | |||
| ||26.||colspan=5 | Dem Schlossermeister Georg '''Schmidt''' zu Darmstadt||4|| - | |||
|- | |||
|Febr.|| 16.||colspan=5 | Dem Bürgermeister '''Klug''' in Gräfenhausen als Curator des Herz '''Mai''' in Wixhausen||35|| 40 | |||
|- | |||
|April.|| 11.||colspan=5 | Dem Kaufmann Carl Christian '''Kleber''' zu Darmstadt||11||59 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |Dem J. Jacob '''Schramm''' in Offenbach||146|| 10 | |||
|- | |||
|Mai.|| 4.||colspan=5 |Dem Carl '''Nungesser''' in Offenbach||8|| - | |||
|- | |||
| ||13.|| 1) Dem G. '''Hochstädter''' in Darmstadt||944||fl.||27kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Valentin '''Ritsert''' das.||4||"||12||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Der Knaben-Arbeitsanstalt und Namens derselben dem Rechner, Gr. Rechnungsprobater '''Schäfer''' das.||8||"||6||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Georg Ludwig '''Rumpel''' das.||7||"||8||"||963||53 | |||
|- | |||
|"||21.||1) Dem Gr. Medicinalrath Dr. '''Büchner''' zu Darmstadt||1038||fl.||36||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Christoph '''Hax''', Metzgermeister das.||18||"||46||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Der Frau '''Bruère''' Vorsteherin eines Instituts||1||"||12||"||1058||34 | |||
|- | |||
|Juni.||2.|| 1) Dem Johannes '''Hamman''' zu Biebesheim||514||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Johannes '''Bertermann''' das.||3||"||40||"||518||10 | |||
|- | |||
|Juni.|| 8.||1) Dem Adam '''Raiß''' I. zu Büttelborn als Curator des Peter '''Raiß''' V. das.||72||fl.||15||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Michael '''Raiß''' I. das.||2||"||20||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Johannes '''Krauß''' III. das.|| -||"||30||"||75||05 | |||
|- | |||
|Juli.||23.||1) Dem Heinrich '''Kolb''' zu Goddelau wegen des Brandes zu Erfelden||183||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Der Maria '''Sternfels''' Wtb. zu Erfelden||5||"|| -||"||188||30 | |||
|- | |||
|"||23.||colspan=5 |Dem Gr. Domanial-Rentamt Darmstadt Namens des Staats wegen des Brandes auf dem Arheilger Fallthorhaus||18|| - | |||
|- | |||
|Oct.||25.||1) Dem Jacob '''Fuchs''' zu Wolfskehlen||117||fl.||45||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Johann Wendel '''Kraft''' das.||3||"||30||"||121||15 | |||
|- | |||
|Dec.|| 9.||colspan=5 | Dem Peter '''Stüber''' in Offenbach||14|| - | |||
|- | |||
| ||27.||colspan=5 | Dem Gr. Bürgermeister '''Kühn''' in Dietzenbach, als Curator der Georg '''Weilmünster'''s Wtb. das.|| 42|| 12 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Darmstadt</div>||3363||24 | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 16:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [767] |
Nächste Seite>>> [769] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
a. Im Regierungsbezirk Darmstadt. |
||||||||
| Jan. | 24. | 1) Dem Georg Straub zu Griesheim | 92 | fl. | 20 | kr. | ||
| 2) Dem Baruch Meyer II. das. | 65 | " | 36 | " | 157 | 56 | ||
| 26. | Dem Schlossermeister Georg Schmidt zu Darmstadt | 4 | - | |||||
| Febr. | 16. | Dem Bürgermeister Klug in Gräfenhausen als Curator des Herz Mai in Wixhausen | 35 | 40 | ||||
| April. | 11. | Dem Kaufmann Carl Christian Kleber zu Darmstadt | 11 | 59 | ||||
| Dem J. Jacob Schramm in Offenbach | 146 | 10 | ||||||
| Mai. | 4. | Dem Carl Nungesser in Offenbach | 8 | - | ||||
| 13. | 1) Dem G. Hochstädter in Darmstadt | 944 | fl. | 27kr. | ||||
| 2) Dem Valentin Ritsert das. | 4 | " | 12 | " | ||||
| 3) Der Knaben-Arbeitsanstalt und Namens derselben dem Rechner, Gr. Rechnungsprobater Schäfer das. | 8 | " | 6 | " | ||||
| 4) Dem Georg Ludwig Rumpel das. | 7 | " | 8 | " | 963 | 53 | ||
| " | 21. | 1) Dem Gr. Medicinalrath Dr. Büchner zu Darmstadt | 1038 | fl. | 36 | kr. | ||
| 2) Dem Christoph Hax, Metzgermeister das. | 18 | " | 46 | " | ||||
| 3) Der Frau Bruère Vorsteherin eines Instituts | 1 | " | 12 | " | 1058 | 34 | ||
| Juni. | 2. | 1) Dem Johannes Hamman zu Biebesheim | 514 | fl. | 30 | kr. | ||
| 2) Dem Johannes Bertermann das. | 3 | " | 40 | " | 518 | 10 | ||
| Juni. | 8. | 1) Dem Adam Raiß I. zu Büttelborn als Curator des Peter Raiß V. das. | 72 | fl. | 15 | kr. | ||
| 2) Dem Michael Raiß I. das. | 2 | " | 20 | " | ||||
| 3) Dem Johannes Krauß III. das. | - | " | 30 | " | 75 | 05 | ||
| Juli. | 23. | 1) Dem Heinrich Kolb zu Goddelau wegen des Brandes zu Erfelden | 183 | fl. | 30 | kr. | ||
| 2) Der Maria Sternfels Wtb. zu Erfelden | 5 | " | - | " | 188 | 30 | ||
| " | 23. | Dem Gr. Domanial-Rentamt Darmstadt Namens des Staats wegen des Brandes auf dem Arheilger Fallthorhaus | 18 | - | ||||
| Oct. | 25. | 1) Dem Jacob Fuchs zu Wolfskehlen | 117 | fl. | 45 | kr. | ||
| 2) Dem Johann Wendel Kraft das. | 3 | " | 30 | " | 121 | 15 | ||
| Dec. | 9. | Dem Peter Stüber in Offenbach | 14 | - | ||||
| 27. | Dem Gr. Bürgermeister Kühn in Dietzenbach, als Curator der Georg Weilmünsters Wtb. das. | 42 | 12 | |||||
Summe im Regierungsbezirk Darmstadt |
3363 | 24 | ||||||