Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/769: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
K (Automatic page editing) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|768|769|770| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|768|769|770|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>b). Im Regierungsbezirk Dieburg.</center> | |||
|- | |||
|Dec||17.||colspan=5 |Dem Tabacksfabrikanten Georg '''Schmidt''' zu Reinheim||33||20 | |||
|- | |||
|1851.<br /> Jan.|| 2.||1) Dem Beigeordneten Peter '''Daniel''' III. zu Dorndiel, als Curator des Johs. '''Daniel''' III. das.||266|| fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Demselben als Curator des Johs. Egid '''Zahn''' das.||241||"|| -||"||507|| - | |||
|- | |||
| ||13/14.||1) Dem Georg '''Stark''' zu Wembach||790||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Demselben und dem Georg '''Reisinger''' das.||5||"|| -||"||795|| - | |||
|- | |||
| ||17.||1) Dem Jacob '''Frühwein''' zu Münster, als Curator des Nicolaus '''Selmes''' II. das.||1186||fl.||13||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Bürgermeister '''Raßkopf''' daselbst||89||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Johannes '''Beck''' I. daselbst||35||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Johs '''Raßkopf''' daselbst||40||"|| -||"||1350||13 | |||
|- | |||
| ||20/21.||colspan=5 |Dem Jacob '''Danz''', als Vormund der Kinder von Andreas '''Danz''' IV. zu Kleinzimmern||36||30 | |||
|- | |||
|Febr.||6.||colspan=5 |Dem Joseph '''Schlett''' zu Mosbach, als Curator der Wittwe von Anton '''Danz''' daselbst||244|| - | |||
|- | |||
| ||19.||colspan=5 |Der Johann Michael '''Burkhardt''' Wittwe in Seligenstadt||12||52 | |||
|- | |||
|April.||21.||colspan=5 |Dem Adam '''Gruber''' zu Heubach||20||17 | |||
|- | |||
|Mai.||3.||1) Dem Adam '''Rhein''' zu Semd, als Curator von Heinrich '''Georg''' V. daselbst||703||fl.||15||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Georg '''Morhard''' daselbst||1||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Heinrich '''Menges''' Gemeindeeinnehmer in Semd daselbst, Namens dieser Gemeinde||205||"||50||"||910||05 | |||
|- | |||
|Aug.|| 6.||colspan=5 |Dem Friedrich '''Horn''' auf der Conforter Mühle bei Babenhausen||120||45 | |||
|- | |||
| ||16.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Hoffmann''' in Fränkisch-Crumbach, als Curator von Wilhelm '''Brunner''' daselbst||390||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Ludwig '''Maser''' daselbst||3||"|| -||"||393|| - | |||
|- | |||
|Sept.||1.||colspan=5 | Dem Schullehrer '''Großmann''' zu Großbieberau, als Curator des Philip '''Schwebel'''||175||30 | |||
|- | |||
| ||23. ||colspan=5 |Dem Philipp '''Röder''' II. und Georg Nicolaus '''Vierheller''', als Vormünder der Maria '''Vierheller''' minderjährigen Tochter von Philipp Vierheller II. zu Rodau||4|| - | |||
|- | |||
| ||25.|| 1) Dem Heinrich '''Hönig''' zu Semd||13||fl.||20||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Philipp '''Mohrhard''' daselbst||13||"||20||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Joh. '''Vögler''' V., als Curator von Georg '''Vogel'''||925||"||30||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Adam '''Hönig''' II. daselbst||15||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 16:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [768] |
Nächste Seite>>> [770] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Dec | 17. | Dem Tabacksfabrikanten Georg Schmidt zu Reinheim | 33 | 20 | ||||
| 1851. Jan. |
2. | 1) Dem Beigeordneten Peter Daniel III. zu Dorndiel, als Curator des Johs. Daniel III. das. | 266 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Demselben als Curator des Johs. Egid Zahn das. | 241 | " | - | " | 507 | - | ||
| 13/14. | 1) Dem Georg Stark zu Wembach | 790 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Demselben und dem Georg Reisinger das. | 5 | " | - | " | 795 | - | ||
| 17. | 1) Dem Jacob Frühwein zu Münster, als Curator des Nicolaus Selmes II. das. | 1186 | fl. | 13 | kr. | |||
| 2) Dem Bürgermeister Raßkopf daselbst | 89 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Johannes Beck I. daselbst | 35 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Johs Raßkopf daselbst | 40 | " | - | " | 1350 | 13 | ||
| 20/21. | Dem Jacob Danz, als Vormund der Kinder von Andreas Danz IV. zu Kleinzimmern | 36 | 30 | |||||
| Febr. | 6. | Dem Joseph Schlett zu Mosbach, als Curator der Wittwe von Anton Danz daselbst | 244 | - | ||||
| 19. | Der Johann Michael Burkhardt Wittwe in Seligenstadt | 12 | 52 | |||||
| April. | 21. | Dem Adam Gruber zu Heubach | 20 | 17 | ||||
| Mai. | 3. | 1) Dem Adam Rhein zu Semd, als Curator von Heinrich Georg V. daselbst | 703 | fl. | 15 | kr. | ||
| 2) Dem Georg Morhard daselbst | 1 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Heinrich Menges Gemeindeeinnehmer in Semd daselbst, Namens dieser Gemeinde | 205 | " | 50 | " | 910 | 05 | ||
| Aug. | 6. | Dem Friedrich Horn auf der Conforter Mühle bei Babenhausen | 120 | 45 | ||||
| 16. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Hoffmann in Fränkisch-Crumbach, als Curator von Wilhelm Brunner daselbst | 390 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Ludwig Maser daselbst | 3 | " | - | " | 393 | - | ||
| Sept. | 1. | Dem Schullehrer Großmann zu Großbieberau, als Curator des Philip Schwebel | 175 | 30 | ||||
| 23. | Dem Philipp Röder II. und Georg Nicolaus Vierheller, als Vormünder der Maria Vierheller minderjährigen Tochter von Philipp Vierheller II. zu Rodau | 4 | - | |||||
| 25. | 1) Dem Heinrich Hönig zu Semd | 13 | fl. | 20 | kr. | |||
| 2) Dem Philipp Mohrhard daselbst | 13 | " | 20 | " | ||||
| 3) Dem Joh. Vögler V., als Curator von Georg Vogel | 925 | " | 30 | " | ||||
| 4) Dem Adam Hönig II. daselbst | 15 | " | - | " | ||||