Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/772: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
K (Automatic page editing) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|771|772|773| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|771|772|773|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|April.||7.||Dem Bürgermeister Leonhard '''Eckert''' in Bullau. als Curator<br />a) des Johann Peter '''Köhler''' in Eutergrund||793||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) des Georg Peter '''Leiß''' das.||502||"|| -||"||1295|| - | |||
|- | |||
| ||1/2.||1) Dem Hospitalrechner '''Vörg''' zu Wimpfen, als Curator des Jacob '''Götz''' das.||18276||fl.||57||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Der Peter '''Lothhammer'''s Wittwe das.||4||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Jacob '''Ehebald''' das.||10||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Dem Hospitalrechner '''Vörg''' das. für das Hospital||180||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Dem Johann Georg '''Schlegel''' das.||10||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||6) Der Jacob '''Schwarz''' Wittwe das.||5||"|| -||"||18485||57 | |||
|- | |||
| ||15.||Dem Bürgermeister '''Hofferberth''' zu Sandbach, als Curator<br />a) des Peter '''Luft''' I. das.||78||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) des Adam '''Luft''' I. das.||131||"||50||"||210||20 | |||
|- | |||
| ||28/29.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Scior''' zu Böllstein, als Curator des Christoph '''Reeg''' das. und des Adam '''Weimer''' in Laudenau||8||30 | |||
|- | |||
| ||29/30.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Kredel''' zu Untermossau, als Curator des Philipp und Peter '''Altmann''' das.||1078|| - | |||
|- | |||
|Mai.||2.||colspan=5 |Dem Heinrich '''Vetter''' in Unterostern||2310||20 | |||
|- | |||
| ||4.||1) Dem Ludwig '''Egner''' zu Erbach||2||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Georg Philipp '''Ewald''' modo Conrad '''Ewald''' das.||2||"||30||"||4||30 | |||
|- | |||
| ||15.||1) Dem Gr. Beigeordneten Philipp '''Alt''' zu König zu ¾ ||18||fl.||7||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Demselben, als Curator der Ph. Jac.''' List''' WtW das. zu ¼||4||"||53||"||23|| - | |||
|- | |||
| ||18.||colspan=5 |Dem Adam '''Seipp''' zu Oberfinkenbach, als Curator von Georg Wilhelm '''Ihrig''' in Hinterbach||651||6 ½ | |||
|- | |||
|Juni.||3/4.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister Jakob '''Beisel''' zu Güttersbach, als Curator des Ludwig '''Heß''' das.||4415||80 | |||
|- | |||
| ||19/20.||Dem Gr. Bürgermeister '''Scior''' in Böllstein, als Curator<br />a) des Leonhard '''Grünewald''' das.||50||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) der Margaretha '''Dieter''' das.||620||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||c) des Nicolaus '''Gerbich''' I. das.||334||"|| -||"||1004||30 | |||
|- | |||
| ||21/22.||1) Dem Gr. Bürgermeister '''Heilmann''' in Olfen, als Curator von Matthias '''Siefert''' jun. modo dessen Wittwe das.||392||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Georg '''Rebscher''' in Olfen, als Curator von Jacob '''Seipp''' das.||1205||"||15||"||1597||45 | |||
|- | |||
|Juli.||24/25.||colspan=5 |Dem Georg Ludwig '''Heß''' zu Hiltersklingen wegen des Brandes zu Steinbuch||1020|| - | |||
|- | |||
| ||20.||1) Dem Jos. Leonhard '''Becker''', Bäckermeister zu Unterschönmattenwag, als Curator der Wittwe von Georg '''Sauer''' I. das.||796||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Gerhard '''Knapp''' I. von da||5||"|| -||"||801|| - | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 16:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [771] |
Nächste Seite>>> [773] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| April. | 7. | Dem Bürgermeister Leonhard Eckert in Bullau. als Curator a) des Johann Peter Köhler in Eutergrund |
793 | fl. | - | kr. | ||
| b) des Georg Peter Leiß das. | 502 | " | - | " | 1295 | - | ||
| 1/2. | 1) Dem Hospitalrechner Vörg zu Wimpfen, als Curator des Jacob Götz das. | 18276 | fl. | 57 | kr. | |||
| 2) Der Peter Lothhammers Wittwe das. | 4 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Jacob Ehebald das. | 10 | " | - | " | ||||
| 4) Dem Hospitalrechner Vörg das. für das Hospital | 180 | " | - | " | ||||
| 5) Dem Johann Georg Schlegel das. | 10 | " | - | " | ||||
| 6) Der Jacob Schwarz Wittwe das. | 5 | " | - | " | 18485 | 57 | ||
| 15. | Dem Bürgermeister Hofferberth zu Sandbach, als Curator a) des Peter Luft I. das. |
78 | fl. | 30 | kr. | |||
| b) des Adam Luft I. das. | 131 | " | 50 | " | 210 | 20 | ||
| 28/29. | Dem Gr. Bürgermeister Scior zu Böllstein, als Curator des Christoph Reeg das. und des Adam Weimer in Laudenau | 8 | 30 | |||||
| 29/30. | Dem Gr. Bürgermeister Kredel zu Untermossau, als Curator des Philipp und Peter Altmann das. | 1078 | - | |||||
| Mai. | 2. | Dem Heinrich Vetter in Unterostern | 2310 | 20 | ||||
| 4. | 1) Dem Ludwig Egner zu Erbach | 2 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Georg Philipp Ewald modo Conrad Ewald das. | 2 | " | 30 | " | 4 | 30 | ||
| 15. | 1) Dem Gr. Beigeordneten Philipp Alt zu König zu ¾ | 18 | fl. | 7 | kr. | |||
| 2) Demselben, als Curator der Ph. Jac. List WtW das. zu ¼ | 4 | " | 53 | " | 23 | - | ||
| 18. | Dem Adam Seipp zu Oberfinkenbach, als Curator von Georg Wilhelm Ihrig in Hinterbach | 651 | 6 ½ | |||||
| Juni. | 3/4. | Dem Gr. Bürgermeister Jakob Beisel zu Güttersbach, als Curator des Ludwig Heß das. | 4415 | 80 | ||||
| 19/20. | Dem Gr. Bürgermeister Scior in Böllstein, als Curator a) des Leonhard Grünewald das. |
50 | fl. | 30 | kr. | |||
| b) der Margaretha Dieter das. | 620 | " | - | " | ||||
| c) des Nicolaus Gerbich I. das. | 334 | " | - | " | 1004 | 30 | ||
| 21/22. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Heilmann in Olfen, als Curator von Matthias Siefert jun. modo dessen Wittwe das. | 392 | fl. | 30 | kr. | |||
| 2) Dem Georg Rebscher in Olfen, als Curator von Jacob Seipp das. | 1205 | " | 15 | " | 1597 | 45 | ||
| Juli. | 24/25. | Dem Georg Ludwig Heß zu Hiltersklingen wegen des Brandes zu Steinbuch | 1020 | - | ||||
| 20. | 1) Dem Jos. Leonhard Becker, Bäckermeister zu Unterschönmattenwag, als Curator der Wittwe von Georg Sauer I. das. | 796 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Gerhard Knapp I. von da | 5 | " | - | " | 801 | - | ||