Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/783: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
K (Automatic page editing) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|782|783|784| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|782|783|784|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Aug.||23.||Dem Gr. Bürgermeister '''Esper''' in Gundersheim als Curator:<br />a) Des Gottfried '''Kaiper''' daselbst||96||fl.||10||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) Des Johann '''Bossert''' II. daselbst||496||"||55||"|| || | |||
|- | |||
| || ||c) Des Heinrich '''Hardy''' II. daselbst||613||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
|| || ||d) Des Johann '''Merkel''' daselbst||14||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||e) Des Peter '''Wollhäuser''' daselbst||5||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||f) Des Isaak '''Moritz''' II. daselbst||3||"|| -||"||1228||5 | |||
|- | |||
|Sept.||16.||1) Dem Peter '''Buchen''', Gemeinderath in Schafhausen als Curator:<br />a) Von Philipp '''Lohmann'''||24||fl.||36||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||b) Von Jacob '''Lohmann'''||78||"||48||"|| || | |||
|- | |||
| || ||e) Von Christoph '''Lohmann'''||98||"||48||"||202||12 | |||
|- | |||
|Oct.|| 6.||colspan=5 | Der Anna Maria '''Vogeley''', Wittwe des Friedrich Jacob '''Tag''' in Worms||70||45 | |||
|- | |||
|Nov.|| 6.||1) Dem Johann '''Seibert''' zu Hamm, als Curator des Conrad '''Seibel''' VI. daselbst als Käufer des vormaligen evangelischen Schulhauses daselbst||985||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Johann '''Seitz''' daselbst, als Rechtsnachfolger des Heinrich '''Kappes'''||7||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Wilhelm '''Sauer''' daselbst||6||"|| -||"||998|| - | |||
|- | |||
| ||8.||colspan=5 | Dem Gr. Bürgermeister Johann '''Würth''' junior in Wachenheim a. d. Pfrimm als Curator von Heinrich '''Heinemann''' daselbst||6656||8 | |||
|- | |||
| ||10.||colspan=5 |Dem Ludwig '''Blenker''' in Worms modo Johannes '''Prächter'''s Erben zu Frankfurt a. M. und Namens dieser deren Bevollmächtigter Gr. Friedensgerichtsschreiber '''Cirè''' in Worms||5||8 | |||
|- | |||
|Nov.||17.||colspan=5 |Dem Heinrich '''Lahm''' in Wendelsheim||693||30 | |||
|- | |||
|Dec.||9.||colspan=5 |Dem Gr. Bürgermeister '''Schredelsecker''' in Horchheim, als Curator des Kaspar '''Kloos''' daselbst||503||15 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Worm</div>||32248||30 | |||
|- | |||
| || ||<center>c. Besichtigungs- und Abschätzungskosten.</center>|| || | |||
|- | |||
| || ||Der Gr. Criminalkasse in Mainz wurden an vorgelegten Besichtigungs- und Abschätzungskosten ersetzt:<br />für das 1. Semester 1851||257||fl.||30||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||für das 2. Semester 1851||470||"|| -||"||727||30 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe an Besichtigungs- und Abschätzungskosten</div>||727||30 | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2012, 16:21 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [782] |
Nächste Seite>>> [784] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Aug. | 23. | Dem Gr. Bürgermeister Esper in Gundersheim als Curator: a) Des Gottfried Kaiper daselbst |
96 | fl. | 10 | kr. | ||
| b) Des Johann Bossert II. daselbst | 496 | " | 55 | " | ||||
| c) Des Heinrich Hardy II. daselbst | 613 | " | - | " | ||||
| d) Des Johann Merkel daselbst | 14 | " | - | " | ||||
| e) Des Peter Wollhäuser daselbst | 5 | " | - | " | ||||
| f) Des Isaak Moritz II. daselbst | 3 | " | - | " | 1228 | 5 | ||
| Sept. | 16. | 1) Dem Peter Buchen, Gemeinderath in Schafhausen als Curator: a) Von Philipp Lohmann |
24 | fl. | 36 | kr. | ||
| b) Von Jacob Lohmann | 78 | " | 48 | " | ||||
| e) Von Christoph Lohmann | 98 | " | 48 | " | 202 | 12 | ||
| Oct. | 6. | Der Anna Maria Vogeley, Wittwe des Friedrich Jacob Tag in Worms | 70 | 45 | ||||
| Nov. | 6. | 1) Dem Johann Seibert zu Hamm, als Curator des Conrad Seibel VI. daselbst als Käufer des vormaligen evangelischen Schulhauses daselbst | 985 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Dem Johann Seitz daselbst, als Rechtsnachfolger des Heinrich Kappes | 7 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Wilhelm Sauer daselbst | 6 | " | - | " | 998 | - | ||
| 8. | Dem Gr. Bürgermeister Johann Würth junior in Wachenheim a. d. Pfrimm als Curator von Heinrich Heinemann daselbst | 6656 | 8 | |||||
| 10. | Dem Ludwig Blenker in Worms modo Johannes Prächters Erben zu Frankfurt a. M. und Namens dieser deren Bevollmächtigter Gr. Friedensgerichtsschreiber Cirè in Worms | 5 | 8 | |||||
| Nov. | 17. | Dem Heinrich Lahm in Wendelsheim | 693 | 30 | ||||
| Dec. | 9. | Dem Gr. Bürgermeister Schredelsecker in Horchheim, als Curator des Kaspar Kloos daselbst | 503 | 15 | ||||
Summe im Regierungsbezirk Worm |
32248 | 30 | ||||||
| Der Gr. Criminalkasse in Mainz wurden an vorgelegten Besichtigungs- und Abschätzungskosten ersetzt: für das 1. Semester 1851 |
257 | fl. | 30 | kr. | ||||
| für das 2. Semester 1851 | 470 | " | - | " | 727 | 30 | ||
Summe an Besichtigungs- und Abschätzungskosten |
727 | 30 | ||||||