Baden/Staatshandbuch 1880/571: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|570|593|572| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|570|593|572|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | |||
==Register.== | |||
===1. Orts-Register.=== | |||
</center> | |||
Es bedeutet: | |||
: N. daß ein Notar (die Zahl der Notare ist in Klammern angegeben), | |||
: E. eine Eisenbahn-Station (Bahnamt, Bahnverwaltung, Bahnexpedition und Billetausgabe), | |||
: Et. desgl. mit einer dem allgemeinen Verkehr geöffneten Eisenbahnbetriebs-Telegraphenstation verbunden, | |||
: P. eine Postanstalt ( Postamt I. II. III. Klasse u. Postagentur), | |||
: T. eine Reichs-Telegraphenanstalt (Telegraphenamt I. II. II. Kl.), | |||
: PT. eine Postanstalt mit einer Reichs-Telegraphenanstalt verbunden, | |||
: F. eine Bezirksförsterei, | |||
: Z. ein Hauptzoll(steuer)amt oder Nebenzollamt | |||
an den betreffenden Orten sich befinden. | |||
--- | |||
{| | |||
|- | |||
| valign="top" | | |||
{|{{Prettytable ML}} | |||
| Aach (A. Pfullendorf) | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../493|493]] | |||
|- | |||
| Aach-Linz | |||
| align="right" |Et.||[[../368|368]] | |||
|- | |||
| ''Aach'' (A. Stockach) | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../494|494]] | |||
|- | |||
| align="right" | PT.|| [[../405|405]] | |||
|- | |||
| Aasen | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../496|496]] | |||
|- | |||
| align="right" | P.|| [[../405|405]] | |||
|- | |||
| Achdorf | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../464|464]] | |||
|- | |||
| ''Achern'' | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../499|499]] | |||
|- | |||
|align="right"| N.(2)||[[../217|217]]||Et. ||[[../370|370]]|| PT.|| [[../393|393]] | |||
|- | |||
| Achkarren | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../504|504]] | |||
|- | |||
| Adelhausen | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../513|513]] | |||
|- | |||
| Adelsberg | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../512|512]] | |||
|- | |||
| ''Adelsheim'' | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../532|532]] | |||
|- | |||
| align="right"| N.(2)|| [[../219|219]]||PT. ||[[../395|395]] || F.||[[../420|420]] | |||
|- | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{|{{Prettytable ML}} | |||
| Adelsheim Bahnhof | |||
| align="right" | ET.||[[../369|369]]||P.||[[../396|396]] | |||
|- | |||
| Adelshofen | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../529|529]] | |||
|- | |||
| Adelsreuthe | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../495|495]] | |||
|- | |||
| Adersbach | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../531|531]] | |||
|- | |||
| Aftersteg | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../512|512]] | |||
|- | |||
| Aglasterhausen | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../535|535]] | |||
|- | |||
| align="right" | ET.|| [[../362|362]] || P.|| [[../395|395]] | |||
|- | |||
| Ahausen | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../495|495]] | |||
|- | |||
| Aichen | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../499|499]] | |||
|- | |||
| Aitern | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../512|512]] | |||
|- | |||
| Alb | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../502|502]] | |||
|- | |||
| Albbruck | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../503|503]] | |||
|- | |||
| align="right" |Et. || [[../374|374]]||PT. ||[[../404|404]] | |||
|- | |||
| Alberl | |||
| colspan= "5" align="right" | [[../502|502]] | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2012, 18:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [570] |
Nächste Seite>>> [572] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
Register.
1. Orts-Register.
Es bedeutet:
- N. daß ein Notar (die Zahl der Notare ist in Klammern angegeben),
- E. eine Eisenbahn-Station (Bahnamt, Bahnverwaltung, Bahnexpedition und Billetausgabe),
- Et. desgl. mit einer dem allgemeinen Verkehr geöffneten Eisenbahnbetriebs-Telegraphenstation verbunden,
- P. eine Postanstalt ( Postamt I. II. III. Klasse u. Postagentur),
- T. eine Reichs-Telegraphenanstalt (Telegraphenamt I. II. II. Kl.),
- PT. eine Postanstalt mit einer Reichs-Telegraphenanstalt verbunden,
- F. eine Bezirksförsterei,
- Z. ein Hauptzoll(steuer)amt oder Nebenzollamt
an den betreffenden Orten sich befinden.
---
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||