Schillmeiszen/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dorisa (Diskussion • Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==Taufen 1710 bis 1728== | |||
'''Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Mestellen:'''<br> | |||
<br> | |||
==1736== | ==1736== | ||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 70% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Bauern in Darge Meiszen, 1736<ref>Amtsbauern u Köllmer in nördlichen Ostpreußen um 1736, Horst Kenkel, VFFOW, Hamburg 1995</ref> | |||
|Bauern in Darge Meisen, 1736 <ref>Prästationstabellen 1730-1736</ref> | |||
|- | |||
|Baltzus, Dawid|| Adoms, Batzus | |||
|- | |||
|Buddrus, Paul Jurg||Buddrus Paul | |||
|- | |||
| ||Grudßis, Jacob | |||
|- | |||
|Großein, Martin|| Grudßis, Martin | |||
|- | |||
|Großien, Jurge||Grudßis, Jurge | |||
|- | |||
|Kieckillus, Endrick|| | |||
|- | |||
|Rupkalwis, Ensull||Rubkallis, Ansullis | |||
|- | |||
|Rupkalwis, Michel||Rudkall, Michel | |||
|- | |||
|Thumait, Christopff|| Tumatis, Christup | |||
|- | |||
|Waldait, Martin||Waltatis, Martin | |||
|- | |||
| || Schultz Bewian? | |||
|} | |||
Version vom 14. Mai 2012, 12:10 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Mestellen:
1736
| Bauern in Darge Meiszen, 1736[1] | Bauern in Darge Meisen, 1736 [2] |
| Baltzus, Dawid | Adoms, Batzus |
| Buddrus, Paul Jurg | Buddrus Paul |
| Grudßis, Jacob | |
| Großein, Martin | Grudßis, Martin |
| Großien, Jurge | Grudßis, Jurge |
| Kieckillus, Endrick | |
| Rupkalwis, Ensull | Rubkallis, Ansullis |
| Rupkalwis, Michel | Rudkall, Michel |
| Thumait, Christopff | Tumatis, Christup |
| Waldait, Martin | Waltatis, Martin |
| Schultz Bewian? |
Adreßbuch 1912
- Schillmeiszen/ Post: Jonaten
- 1912 [3]
- Einwohner Buchstabe A:
Aszmutat, Anna, Besitzerwitwe; Aszmutat, Jons, Altsitzer; Alboszies, Michel, Kätner; Artschwager, August, Altsitzer; Alexander, Georg, Besitzer
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bethke, Friedrich I, Besitzer; Bethke, Friedrich II, Kätner; Bethke, Johann, Kätner; Bigga, Katharina, Losfrau; Blasze, Christoph, Losmann; Betat, Michel, Besitzer; Bumbullis, Anna, Altsitzerwitwe; Bertullis, Anna, Altsitzerwitwe; Bertullis, Georg, Besitzer
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe C:
Czerkus, Michel, Besitzer
- Einwohner Buchstabe C:
- Einwohner Buchstabe D:
Dregnin, Marie, Losfrau; Daugschies, Christoph, Kätner; Dikschas, Adam, Besitzer; Dischereit, Michel, Kätner
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe G:
Geldszus, Katharina, Altsitzerwitwe; Geldszus, Katharina, Kätnerfrau; Getzie, Emil, Besitzer; Grigoleit, Losmann; Gerullis, Georg, Besitzer; Gerullis, Anna, Besitzerwitwe; Gerullis, Johann, Kätner; Grigat, Erdmann, Besitzer; Gatawus, David, Kätner
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Heideck, Gottlieb, Kätner
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jomschkies, Michel, Losmann; Juschka, Anna, Besitzerwitwe; Juschka, Michel I, Besitzer; Juschka, Michel II, Besitzer; Juschka, Georg, Losmann; Juckel, Friedrich, Losmann; Junuschies, Christoph, Kätner; Jonuschies, Fritz, Losmann; Jodeit, Julius, Besitzer
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kaulitzky, Johann, Besitzer; Kybranz, Christoph, Besitzer; K???tz, Johann, Altsitzer; Klischies, Michel, Kätner
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Lekszas, Elske, Kätnerwitwe; Lorenscheit, Grita, Besitzerwitwe
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mauritz, Michel, Knecht; Mikloweit, Michel, Kätner; Millenautzky, Michel, Altsitzer; Millenautzky, Jons, Besitzer; Mikuschies, Jons, Besitzer
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Nebel, Elske, Losfrau; Naujoks, David, Besitzer; Nikstat, Erdme, Besitzerwitwe
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe O:
Oselies, Michel, Altsitzer; Oselies, Georg, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe O:
- Einwohner Buchstabe P:
Podszus, Michel, Besitzer; Preukschas, Peter, Kätner; Paleks, Jons, Altsitzer; Paltins, Heinrich, Losmann
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Reich, Ferdinand, Kätner
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Skrodolies, Franz, Besitzer; Smailus, Michel, Altsitzer; Smailus, Michel, Altsitzer; Sieg, Hermann, Besitzer; Schlaszus, Michel, Losmann; Strupies, Michel, Besitzer; Schulz, Marike, Kätnerwitwe; Szameitat, Christoph, Kätner; Szameitat, Michel, Kätner; Salowsky, Karl, Kätner; Simmoneit, Michel, Losmann; Stachalis, Christoph, Kätner; Schapals, Martin, Kätner; Szentiks, Christoph, Kätner; Szimant, Christoph, Besitzer; Streils, Georg, Besitzer; Schmeitat, Marike, Kätnerfrau; Srugies, Anskies, Besitzer; Szillus, Madline, Magd
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Tarwid, Michel, Kätner; Tumeit, Anna, Altsitzerwitwe; Tietz, Michel, Kätner
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Wallutes, Christoph, Altsitzer; Wallat, Marike, Besitzerwitwe; Waschkies, Johann, Kätner; Wallendschus, Jons, Besitzer; Willnus, Else, Losfrau; Wiethe, David, Kätner
- Einwohner Buchstabe W:
Quellen:
- ↑ Amtsbauern u Köllmer in nördlichen Ostpreußen um 1736, Horst Kenkel, VFFOW, Hamburg 1995
- ↑ Prästationstabellen 1730-1736
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe A:
Albrecht, Michel, Landwirt; Albuschies, Michel, Landwirt; Alexander, Marie, Landwirtin; Arndt, Leo, Landwirt; Augskalnis, Joseph, Pächter; Augustin, Otto Landwirt
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Berteit, Johann, Bauer; Bertulies, Georg, Altsitzer; Bertulies, Johann, Bauer; Betat, Christoph, Bauer; Bethke, Friedrich, Landwirt; Bethke, Johann, Landwirt; Blank, Wilhelm, Landwirt (Schimellen); Blau, Julius, Arbeiter; Bley, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Daugschies, Wilhelm, Landwirt; Dickschas, Walter, Arbeiter; Dickschas, Adam, Bauer; Dikschas, Walter, Arbeiter; Dikschas, Adam, Bauer
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe G:
Geldszus, David, Landwirt; Gerullis, Marie, Bäuerin
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe J:
Jonischkies, Michel, Arbeiter; Jonuschies, Fritz, Altsitzer; Jonuschies, Michel, Landwirt; Jonuschkis, Michel, Arbeiter; Josellis, Eduard, Landwirt; Juschka, Erdmann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kalautzki, Hermann, Landwirt; Kiebranz, Marie, Altsitzerin; Klischies, Michel, Altsitzer; Klumbis, Johann, Pächter; Knoop, Johann, Arbeiter; Knoop, Emil, Landwirt; Kukolies, Georg, Landwirt; Künast, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Lekschas, Else, Landwirtin; Lorenscheit, Erich, Bauer
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mattejat, Emil, Schneider; Mauritz, Martin, Landwirt; Mertins, Adam, Landwirt; Mikloweit, Anna, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Hermann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Paliks, Friedrich, Landwirt; Petrullis, Joseph, Arbeiter; Pietsch, Ewald, Landwirt; Pleikies, Michel, Landwirt & Maurer; Podszus, Michel, Altsitzer; Podszus, Walter, Bauer; Preikscheit, Fritz, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Salowski, Karl, Altsitzer; Schaar, Max, Landwirt; Septimus, Heinrich, Bauer; Sieg, Erich, Landwirt; Sköries, Johann, Landwirt; Skrodulies, Franz, Bauer; Smailus, Georg, Landwirt; Srugies, David, Landwirt; Stakalies, Christoph, Arbeiter; Stragies, Franz, Landwirt; Szameitat, Szule, Altsitzerin; Szameitat, Grete, Landwirtin; Szentiks, Meta, Landwirtin; Sziemandt, Christoph, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Tarwyd, Michel, Landwirt; Tietz, Wilhelm, Landwirt; Tietz, Marie, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe U:
Uschpelkat, Franz, Schuhmacher
- Einwohner Buchstabe U:
- Einwohner Buchstabe W:
Wallendszus, Michel, Bauer; Wallukat, Wilhelm, Landwirt; Wiehte, Anna, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zimmermann, Jakob, Bauer
- Einwohner Buchstabe Z: