Baden/Staatshandbuch 1884/671: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
| align="right" | [[../128|128]]
| align="right" | [[../128|128]]
|-
|-
| ''Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz II.'', Großherzog von
| Meck, Wilhelm, Buchhändler
| align="right" | [[../058|58]].[[../063|63]]
| align="right" | [[../107|107]]
|-
| - ''Wilhelm'', Herzog von
| align="right" | [[../058|58]]
|-
| - ''Friedrich Franz'', Erbgroßherzog von
| align="right" | [[../060|60]].[[../072|72]]
|-
|-
| Medem, Frhr. v., Gen.-Lieut. z. D.
| ''Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz III.'', Großherzog von
| align="right" | [[../121|121]]
| align="right" | [[../059|59]].[[../072|72]]
|-
|-
| Meerwarth, Friedrich, Expeditor
| Meerscheidt-Hüllessem, Frhr. v., Generallieut.
| align="right" | [[../413|413]]
| align="right" | [[../462|462]]
|-
|-
| Meeß, Wilhelm, Architekt
| Meeß, Wilhelm, Architekt
| align="right" | [[../082|82]]
| align="right" | [[../082|82]]
|-
| Mehlhorn, <tt>Dr.</tt> Paul, Professor
| align="right" | [[../261|261]]
|-
|-
| Meichelt, Heinrich, Professor
| Meichelt, Heinrich, Professor
| align="right" | [[../294|294]]
| align="right" | [[../294|294]]
|-
|-
| Meidinger, <tt>Dr.</tt> Johann Heinr., Professor
| Meidinger, <tt>Dr.</tt> Joh. Heinrich, Professor
| align="right" | [[../088|88]].[[../285|285]]. [[../337|337]].[[../341|341]]
| align="right" | [[../088|88]].[[../285|285]]. [[../337|337]].[[../341|341]]
|-
|-
| Meier, <tt>Dr.</tt> Ed., Mediz.-Rath
| Meier, <tt>Dr.</tt> Eduard, Medizinalrath
| align="right" | [[../083|83]]
| align="right" | [[../083|83]]
|-
|-
| - Johann, Bahnverwalter
| - Johann, Salinekassier
| align="right" | [[../367|367]]
| align="right" | [[../377|377]]
|-
|-
| Meinecke, Paul Revisor
| Meinecke, Paul Revisor
| align="right" | [[../381|381]]
| align="right" | [[../381|381]]
|-
|-
| Meisinger, Johann Baptist, Rechnungsrath
| Meisinger, Joh. Baptist, Oberrechnungsrath
| align="right" | [[../285|285]]   
| align="right" | [[../285|285]]   
|-  
|-  
| Meißner, Rudolf, Postsekretär
| Meißner, <tt>DR.</tt>, Oberstabsarzt
| align="right" | [[../390|390]]
| align="right" | [[../485|485]]
|-
| Meiß, Adam, Amtsrevident
| align="right" | [[../285|285]]
|-
| - Philipp August, Professor
| align="right" | [[../265|265]]
|-
|-
| Meixner, Josef, Notar
| Meixner, Josef, Notar
| align="right" | [[../219|219]]
| align="right" | [[../219|219]]
|-
|-
| - Karl, Ritter v., Geh. Rath
| Melbert, Karl, Revisor
| align="right" | [[../107|107]]
| align="right" | [[../306|306]]
|-
| Melchior, Wilhelm, Controlevorsteher
| align="right" | [[../420|420]]
|-
|-
| Melchior, v., Oberst
| - v., Generalmajor
| align="right" | [[../125|125]].[[../468|468]]
| align="right" | [[../125|125]].[[../468|468]]
|-
|-
| Meldegg, s. Frhr. v. Reichlin-Meldegg
| Meldal, Jul. Sophus, K. Dän. Yachtkapitän
| align="right" | [[../164|164]]
|-
| Meldegg, s. Reichlin.
| align="right" | [[../436|436]]
| align="right" | [[../436|436]]
|-
|-
| Mellinet, Franz. Div.-General
| Mellinet, Franz. Divisionsgeneral a. D.
| align="right" | [[../146|146]]
| align="right" | [[../146|146]]
|-
|-
| Menabrea, Luigi Federico Graf, Marquis von Baldora, K. Ital. Botschafter, Generallieutenant
| Melsheimer, Maximilian, Postsekretär
| align="right" | [[../447|447]].[[../593|593]]
|-
| Memmwarth, Karl, Bezirksrath
| align="right" | [[../298|298]]
|-
| Menabrea, Luigi Federico Graf, Marquis von Baldora, K. Ital. Botschafter, Generallieut.
| align="right" | [[../061|61]].[[../146|146]]
| align="right" | [[../061|61]].[[../146|146]]
|-
|-
| Menche de Loisne, Frz. Präfekt
| Menche de Loisne, vorm. Franz. Präfekt
| align="right" | [[../154|154]]
| align="right" | [[../154|154]]
|-
| Mengelbier, Sek.-Lieut.
| align="right" | [[../476|476]]
|-
|-
| Menger, August, Oberförster
| Menger, August, Oberförster
| align="right" | [[../418|418]]
| align="right" | [[../418|418]]
|-
|-
| Mengis, Franz Xav., Bahnverw.
| Mengis, Franz Xaver, Bahnverwalter
| align="right" | [[../370|370]]  
| align="right" | [[../370|370]]  
|-
|-
| - Gervas, Bezirksrath
| Menotti, K. Ital. Generalmajor und Adjutant
| align="right" | [[../229|229]]
|-
| Menotti, K. Ital. Genderalmajor und Adjutant
| align="right" | [[../148|148]]
| align="right" | [[../148|148]]
|-
|-
Zeile 83: Zeile 98:
| align="right" | [[../134|134]]
| align="right" | [[../134|134]]
|-
|-
| Menzer, Ludw., Bez.-Förster a. D.
| Menzer, J. F., Konsul
| align="right" | [[../192|192]]
|-
| - Ludwig, Bezirksförster a. D.
| align="right" | [[../088|88]]
| align="right" | [[../088|88]]
|-
|-
| Merbeller, Alexander, K. K. Oest. Regierungsath
| Merbeller, Alex., K. K. Oest. Regierungsath
| align="right" | [[../152|152]]
| align="right" | [[../163|163]]
|-
|-
|}
|}

Version vom 4. Juni 2012, 11:01 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Baden/Staatshandbuch 1884
Inhalt

Baden-Staatshandbuch-1884.djvu # 685

Ortsregister:
A B D E F G H I/JK L M N O PQR S T U VW YZ
Personenregister:
A B C D E F G H I/J K L M N O P QR S T U V W Z 
<<<Vorherige Seite
[670]
Nächste Seite>>>
[672]
Baden-Staatshandbuch-1884.djvu # 685
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Mechow, v., Oberst a. D. 128
Meck, Wilhelm, Buchhändler 107
Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz III., Großherzog von 59.72
Meerscheidt-Hüllessem, Frhr. v., Generallieut. 462
Meeß, Wilhelm, Architekt 82
Mehlhorn, Dr. Paul, Professor 261
Meichelt, Heinrich, Professor 294
Meidinger, Dr. Joh. Heinrich, Professor 88.285. 337.341
Meier, Dr. Eduard, Medizinalrath 83
- Johann, Salinekassier 377
Meinecke, Paul Revisor 381
Meisinger, Joh. Baptist, Oberrechnungsrath 285
Meißner, DR., Oberstabsarzt 485
Meiß, Adam, Amtsrevident 285
- Philipp August, Professor 265
Meixner, Josef, Notar 219
Melbert, Karl, Revisor 306
Melchior, Wilhelm, Controlevorsteher 420
- v., Generalmajor 125.468
Meldal, Jul. Sophus, K. Dän. Yachtkapitän 164
Meldegg, s. Reichlin. 436
Mellinet, Franz. Divisionsgeneral a. D. 146
Melsheimer, Maximilian, Postsekretär 447.593
Memmwarth, Karl, Bezirksrath 298
Menabrea, Luigi Federico Graf, Marquis von Baldora, K. Ital. Botschafter, Generallieut. 61.146
Menche de Loisne, vorm. Franz. Präfekt 154
Mengelbier, Sek.-Lieut. 476
Menger, August, Oberförster 418
Mengis, Franz Xaver, Bahnverwalter 370
Menotti, K. Ital. Generalmajor und Adjutant 148
Mentzel, Jul., Oberstlieut. a. D. 134
Menzer, J. F., Konsul 192
- Ludwig, Bezirksförster a. D. 88
Merbeller, Alex., K. K. Oest. Regierungsath 163
Mercier, Lazarethinspektor 456
Merhart, Josef v., Kammerherr, Oberförster 38.44.88
- Karl v., Oberstlieut. a. D. 66.130
Merk, Adalbert, Postsekretär 389
Merkel, August, Bezirksrath 235
- Friedrich, Bahnamts-Vorstand, Bahninspektor 83.360
- Timotheus, Professor 299
Merkle, Adolf, Bezirksrath 256
- Ferd., Bezirks-Thierarzt 244
Merklinger, Otto, Bezirksrath 251
Merruau, vorm. Frz. Staatsrath 154
Merten, Sek.-Lieut. 477
Mertens, v., Generallieut. z. D. 64
Mertins, Kaserninspektor 455
Merx, Dr. Ernst Otto Adalbert, Professor 267.271.272
- Michael, Bezirksrath 254
Merz, Const., Medizinalrath, Bezirksarzt 231.311. 312.321
- Daniel, Hauptm. 66.140.459
- Johann, Bezirksrath 243
- Johann, Direktor 307
- Josef, Bezirksrath 232
Messenkopf, Philipp, Bezirksrath 234
Meßmer, vorm. Fabrikdirektor 111
- Albert, Kaufmann 65
Meßner, Karl, Bezirksrath 242
Messow, Major 468
Metius, Emil Guido, Hofmusiker 046
Mettetal, Friedrich, Franz. Sektionschef. 151
Metz, Johann, Notar 216
- Ludwig, Oberregierungsrath 384
Metzel, Dr. Lud., Geh. Reg.-Rath 112
Metzger, Alois, Professor 299
Metzger, Josef, Hofoffiziant 41
- Karl, Registrator 257
- Konrad, Musiker 51
- Ludwig, Wachtmeister 143
- v., Geh. Kriegsrath a. D. 127
Metzler, Albert, Kanzlist 45
Meyer, w. Geh. Kriegsrath a. D. 122
- Dr., Assistenzarzt 462
- Zahlmeister 461
- Hauptmann 461
- Anton, Oberpostsekretär 391
- Dr. Bruno, Professor 287
- Edgar, Postsekretär 389
- Franz Sales, Professor 341
- Friedrich, Bezirksrath 242
- Georg, Sek.-Lieut. 469
- Heinrich, Hofmusiker 46
- Heinrich, Registrator 450
- Jakob, Notar 218
- Dr. Karl, Hof-Zahnarzt 99
- Karl, Garn.-Verw.-Dir. 141.455
- Leonhard, Bahnverwalter 368
- Mathias, Hof-Zahnarzt 41
- Dr. Paul, Reg.-Assessor 116
- Dr. Robert, Professor 303
- Wilhelm, Prem.-Lieut. 140.472
- Wilhelm, s. * Meyr
- Dr. Franz v., Reg.-Direkt. 107
- Julius v., Telegr.-Sekretär 392