Baden/Staatshandbuch 1884/671: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1884
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Baden/Staatshandbuch 1884|670|685|672| | <noinclude>{{Baden/Staatshandbuch 1884|670|685|672|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| | {| | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{|{{Prettytable ML}} | {|{{Prettytable ML}} | ||
| Mechow, v., Oberst a. D. | | Mechow, v., Oberst a. D. | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../136|136]] | ||
|- | |- | ||
| Meck, Wilhelm, Buchhändler | | Meck, Wilhelm, Buchhändler | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Meichelt, Heinrich, Professor | | Meichelt, Heinrich, Professor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../263|263]] | ||
|- | |- | ||
| Meidinger, <tt>Dr.</tt> Joh. Heinrich, Professor | | Meidinger, <tt>Dr.</tt> Joh. Heinrich, Professor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../086|86]].[[../255|255]]. [[../335|335]].[[../338|338]] | ||
|- | |- | ||
| Meier, <tt>Dr.</tt> Eduard, Medizinalrath | | Meier, <tt>Dr.</tt> Eduard, Medizinalrath | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../082|82]] | ||
|- | |- | ||
| - Johann, Salinekassier | | - Johann, Salinekassier | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| Meinecke, Paul Revisor | | Meinecke, Paul Revisor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../420|420]] | ||
|- | |- | ||
| Meisinger, Joh. Baptist, Oberrechnungsrath | | Meisinger, Joh. Baptist, Oberrechnungsrath | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../254|254]] | ||
|- | |- | ||
| Meißner, <tt>DR.</tt>, Oberstabsarzt | | Meißner, <tt>DR.</tt>, Oberstabsarzt | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
| Meixner, Josef, Notar | | Meixner, Josef, Notar | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../232|232]] | ||
|- | |- | ||
| Melbert, Karl, Revisor | | Melbert, Karl, Revisor | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| - v., Generalmajor | | - v., Generalmajor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../132|132]].[[../463|463]] | ||
|- | |- | ||
| Meldal, Jul. Sophus, K. Dän. Yachtkapitän | | Meldal, Jul. Sophus, K. Dän. Yachtkapitän | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| Meldegg, s. Reichlin. | | Meldegg, s. Reichlin. | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- | |- | ||
| Mellinet, Franz. Divisionsgeneral a. D. | | Mellinet, Franz. Divisionsgeneral a. D. | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../155|155]] | ||
|- | |- | ||
| Melsheimer, Maximilian, Postsekretär | | Melsheimer, Maximilian, Postsekretär | ||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
| Menabrea, Luigi Federico Graf, Marquis von Baldora, K. Ital. Botschafter, Generallieut. | | Menabrea, Luigi Federico Graf, Marquis von Baldora, K. Ital. Botschafter, Generallieut. | ||
| align="right" | [[../061|61]].[[../ | | align="right" | [[../061|61]].[[../155|155]] | ||
|- | |- | ||
| Menche de Loisne, vorm. Franz. Präfekt | | Menche de Loisne, vorm. Franz. Präfekt | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../166|166]] | ||
|- | |- | ||
| Mengelbier, Sek.-Lieut. | | Mengelbier, Sek.-Lieut. | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| Menger, August, Oberförster | | Menger, August, Oberförster | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../375|375]] | ||
|- | |- | ||
| Mengis, Franz Xaver, Bahnverwalter | | Mengis, Franz Xaver, Bahnverwalter | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../412|412]] | ||
|- | |- | ||
| Menotti, K. Ital. Generalmajor und Adjutant | | Menotti, K. Ital. Generalmajor und Adjutant | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../158|158]] | ||
|- | |- | ||
| Mentzel, Jul., Oberstlieut. a. D. | | Mentzel, Jul., Oberstlieut. a. D. | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../142|142]] | ||
|- | |- | ||
| Menzer, J. F., Konsul | | Menzer, J. F., Konsul | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
|- | |- | ||
| - Ludwig, Bezirksförster a. D. | | - Ludwig, Bezirksförster a. D. | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../086|86]] | ||
|- | |- | ||
| Merbeller, Alex., K. K. Oest. Regierungsath | | Merbeller, Alex., K. K. Oest. Regierungsath | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
{|{{Prettytable ML}} | {|{{Prettytable ML}} | ||
| Merhart, Josef v., Kammerherr, Hofforstmeister | | Merhart, Josef v., Kammerherr, Hofforstmeister | ||
| align="right" | [[../038|38]].[[../ | | align="right" | [[../038|38]].[[../049|49]].[[../086|86]] | ||
|- | |- | ||
| - Karl v., Oberstlieut. a. D. | | - Karl v., Oberstlieut. a. D. | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../065|65]].[[../138|138]] | ||
|- | |- | ||
| Merk, Adalbert, Postsekretär | | Merk, Adalbert, Postsekretär | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../434|434]] | ||
|- | |- | ||
| - Johann, Bezirksrath | | - Johann, Bezirksrath | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
|- | |- | ||
| Merkel, Friedr., Regierungsrath | | Merkel, Friedr., Regierungsrath | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../082|82]].[[../395|395]].[[../399|399]] | ||
|- | |- | ||
| - Timotheus, Professor | | - Timotheus, Professor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../090|90]].[[../268|268]] | ||
|- | |- | ||
| Merkert, Georg, Bezirksrath | | Merkert, Georg, Bezirksrath | ||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
|- | |- | ||
| Merkle, Ferd., Bezirks-Thierarzt | | Merkle, Ferd., Bezirks-Thierarzt | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../312|312]] | ||
|- | |- | ||
| - Josef, Bezirksrath | | - Josef, Bezirksrath | ||
| Zeile 141: | Zeile 141: | ||
|- | |- | ||
| Merruau, vorm. Franz. Staatsrath | | Merruau, vorm. Franz. Staatsrath | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../166|166]] | ||
|- | |- | ||
| Merten, Adolf, Sek.-Lieut. | | Merten, Adolf, Sek.-Lieut. | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../154|154]] | ||
|- | |- | ||
| Mertens, v., Generallieut. z. D. | | Mertens, v., Generallieut. z. D. | ||
| Zeile 155: | Zeile 155: | ||
| align="right" | [[../398|398]] | | align="right" | [[../398|398]] | ||
|- | |- | ||
| Merx, <tt>Dr.</tt> | | Merx, <tt>Dr.</tt> Adalbert, Professor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../241|241]] | ||
|- | |||
| - <tt>Dr.</tt> Ernst Otto Adalbert, Professor | |||
| align="right" | [[../236|236]].[[../242|242]] | |||
|- | |- | ||
| Merz, Daniel, Hauptmann a. D. | | Merz, Daniel, Hauptmann a. D. | ||
| align="right" | [[../066|66]].[[../ | | align="right" | [[../066|66]].[[../149|149]] | ||
|- | |- | ||
| - Daniel, Bezirksrath | | - Daniel, Bezirksrath | ||
| Zeile 165: | Zeile 168: | ||
|- | |- | ||
| - Konstantin, Medizinalrath, Bezirksarzt | | - Konstantin, Medizinalrath, Bezirksarzt | ||
| align="right" | [[../092|92]]. | | align="right" | [[../092|92]].[[../300|300]].[[../333|333]]. [[../334|334]].[[../358|358]] | ||
|- | |- | ||
| Meyer, Prem.-Lieut. | | Meyer, Prem.-Lieut. | ||
| Zeile 171: | Zeile 174: | ||
|- | |- | ||
| - Zahlmeister | | - Zahlmeister | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../472|472]] | ||
|- | |- | ||
| - Anton, Oberpostsekretär | | - Anton, Oberpostsekretär | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../445|445]] | ||
|- | |- | ||
| - Auguste, Sängerin | | - Auguste, Sängerin | ||
| Zeile 180: | Zeile 183: | ||
|- | |- | ||
| - <tt>Dr.</tt> Bruno, Professor | | - <tt>Dr.</tt> Bruno, Professor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../256|256]] | ||
|- | |- | ||
| - Edgar, Postsekretär | | - Edgar, Postsekretär | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../434|434]] | ||
|- | |- | ||
| - Franz Sales, Prof. | | - Franz Sales, Prof. | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../106|106]].[[../339|339]] | ||
|- | |- | ||
| - <tt>Dr.</tt> Friedrich, a. o. Prof. | | - <tt>Dr.</tt> Friedrich, a. o. Prof. | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../240|240]] | ||
|- | |- | ||
| - Heinrich, Registrator | | - Heinrich, Registrator | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../462|462]] | ||
|- | |- | ||
| - Jakob, Notar | | - Jakob, Notar | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../231|231]] | ||
|- | |- | ||
| - Johann Bürgermeister | | - Johann Bürgermeister | ||
| Zeile 201: | Zeile 204: | ||
|- | |- | ||
| - Karl, Garn.-Verw.-Direktor | | - Karl, Garn.-Verw.-Direktor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../151|151]].[[../467|467]] | ||
|- | |- | ||
| - <tt>Dr.</tt> Karl, Hof-Zahnarzt | | - <tt>Dr.</tt> Karl, Hof-Zahnarzt | ||
| Zeile 207: | Zeile 210: | ||
|- | |- | ||
| - Leonh., Bahnverwalter | | - Leonh., Bahnverwalter | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../104|104]].[[../410|410]] | ||
|- | |- | ||
| - <tt>Dr.</tt> Lothar, Professor | | - <tt>Dr.</tt> Lothar, Professor | ||
| Zeile 219: | Zeile 222: | ||
|- | |- | ||
| - <tt>Dr.</tt> Paul, Regierungsrath | | - <tt>Dr.</tt> Paul, Regierungsrath | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../122|122]] | ||
|- | |- | ||
| - <tt>Dr.</tt> Robert, Professor | | - <tt>Dr.</tt> Robert, Professor | ||
| align="right" | [[../ | | align="right" | [[../272|272]] | ||
|- | |- | ||
| - Julius v., Telegraphensekretär | | - Julius v., Telegraphensekretär | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2012, 17:58 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1884 | |
| Inhalt | |
| Ortsregister: A B D E F G H I/JK L M N O PQR S T U VW YZ Personenregister: A B C D E F G H I/J K L M N O P QR S T U V W Z | |
| <<<Vorherige Seite [670] |
Nächste Seite>>> [672] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
|
|