Baden/Staatshandbuch 1884/671: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Baden/Staatshandbuch 1884|670|685|672|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Baden/Staatshandbuch 1884|670|685|672|unkorrigiert}}</noinclude>


{|
{|
Zeile 6: Zeile 6:
{|{{Prettytable ML}}
{|{{Prettytable ML}}
| Mechow, v., Oberst a. D.
| Mechow, v., Oberst a. D.
| align="right" | [[../128|128]]
| align="right" | [[../136|136]]
|-
|-
| Meck, Wilhelm, Buchhändler
| Meck, Wilhelm, Buchhändler
Zeile 24: Zeile 24:
|-
|-
| Meichelt, Heinrich, Professor
| Meichelt, Heinrich, Professor
| align="right" | [[../294|294]]
| align="right" | [[../263|263]]
|-
|-
| Meidinger, <tt>Dr.</tt> Joh. Heinrich, Professor
| Meidinger, <tt>Dr.</tt> Joh. Heinrich, Professor
| align="right" | [[../088|88]].[[../285|285]]. [[../337|337]].[[../341|341]]
| align="right" | [[../086|86]].[[../255|255]]. [[../335|335]].[[../338|338]]
|-
|-
| Meier, <tt>Dr.</tt> Eduard, Medizinalrath
| Meier, <tt>Dr.</tt> Eduard, Medizinalrath
| align="right" | [[../083|83]]
| align="right" | [[../082|82]]
|-
|-
| - Johann, Salinekassier
| - Johann, Salinekassier
Zeile 36: Zeile 36:
|-
|-
| Meinecke, Paul Revisor
| Meinecke, Paul Revisor
| align="right" | [[../381|381]]
| align="right" | [[../420|420]]
|-
|-
| Meisinger, Joh. Baptist, Oberrechnungsrath
| Meisinger, Joh. Baptist, Oberrechnungsrath
| align="right" | [[../285|285]]   
| align="right" | [[../254|254]]   
|-  
|-  
| Meißner, <tt>DR.</tt>, Oberstabsarzt
| Meißner, <tt>DR.</tt>, Oberstabsarzt
Zeile 51: Zeile 51:
|-
|-
| Meixner, Josef, Notar
| Meixner, Josef, Notar
| align="right" | [[../219|219]]
| align="right" | [[../232|232]]
|-
|-
| Melbert, Karl, Revisor
| Melbert, Karl, Revisor
Zeile 60: Zeile 60:
|-
|-
| - v., Generalmajor
| - v., Generalmajor
| align="right" | [[../125|125]].[[../468|468]]
| align="right" | [[../132|132]].[[../463|463]]
|-
|-
| Meldal, Jul. Sophus, K. Dän. Yachtkapitän
| Meldal, Jul. Sophus, K. Dän. Yachtkapitän
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
| Meldegg, s. Reichlin.
| Meldegg, s. Reichlin.
| align="right" | [[../436|436]]
| align="right" |
|-
|-
| Mellinet, Franz. Divisionsgeneral a. D.
| Mellinet, Franz. Divisionsgeneral a. D.
| align="right" | [[../146|146]]
| align="right" | [[../155|155]]
|-
|-
| Melsheimer, Maximilian, Postsekretär
| Melsheimer, Maximilian, Postsekretär
Zeile 78: Zeile 78:
|-
|-
| Menabrea, Luigi Federico Graf, Marquis von Baldora, K. Ital. Botschafter, Generallieut.
| Menabrea, Luigi Federico Graf, Marquis von Baldora, K. Ital. Botschafter, Generallieut.
| align="right" | [[../061|61]].[[../146|146]]
| align="right" | [[../061|61]].[[../155|155]]
|-
|-
| Menche de Loisne, vorm. Franz. Präfekt
| Menche de Loisne, vorm. Franz. Präfekt
| align="right" | [[../154|154]]
| align="right" | [[../166|166]]
|-
|-
| Mengelbier, Sek.-Lieut.
| Mengelbier, Sek.-Lieut.
Zeile 87: Zeile 87:
|-
|-
| Menger, August, Oberförster
| Menger, August, Oberförster
| align="right" | [[../418|418]]
| align="right" | [[../375|375]]
|-
|-
| Mengis, Franz Xaver, Bahnverwalter
| Mengis, Franz Xaver, Bahnverwalter
| align="right" | [[../370|370]]  
| align="right" | [[../412|412]]  
|-
|-
| Menotti, K. Ital. Generalmajor und Adjutant
| Menotti, K. Ital. Generalmajor und Adjutant
| align="right" | [[../148|148]]
| align="right" | [[../158|158]]
|-
|-
| Mentzel, Jul., Oberstlieut. a. D.
| Mentzel, Jul., Oberstlieut. a. D.
| align="right" | [[../134|134]]
| align="right" | [[../142|142]]
|-
|-
| Menzer, J. F., Konsul
| Menzer, J. F., Konsul
Zeile 102: Zeile 102:
|-
|-
| - Ludwig, Bezirksförster a. D.
| - Ludwig, Bezirksförster a. D.
| align="right" | [[../088|88]]
| align="right" | [[../086|86]]
|-
|-
| Merbeller, Alex., K. K. Oest. Regierungsath
| Merbeller, Alex., K. K. Oest. Regierungsath
Zeile 111: Zeile 111:
{|{{Prettytable ML}}
{|{{Prettytable ML}}
| Merhart, Josef v., Kammerherr, Hofforstmeister
| Merhart, Josef v., Kammerherr, Hofforstmeister
| align="right" | [[../038|38]].[[../044|44]].[[../088|88]]
| align="right" | [[../038|38]].[[../049|49]].[[../086|86]]
|-
|-
| - Karl v., Oberstlieut. a. D.
| - Karl v., Oberstlieut. a. D.
| align="right" | [[../066|66]].[[../130|130]]
| align="right" | [[../065|65]].[[../138|138]]
|-
|-
| Merk, Adalbert, Postsekretär
| Merk, Adalbert, Postsekretär
| align="right" | [[../389|389]]
| align="right" | [[../434|434]]
|-
|-
| - Johann, Bezirksrath
| - Johann, Bezirksrath
Zeile 126: Zeile 126:
|-
|-
| Merkel, Friedr., Regierungsrath
| Merkel, Friedr., Regierungsrath
| align="right" | [[../083|83]].[[../360|360]]
| align="right" | [[../082|82]].[[../395|395]].[[../399|399]]
|-
|-
| - Timotheus, Professor
| - Timotheus, Professor
| align="right" | [[../299|299]]
| align="right" | [[../090|90]].[[../268|268]]
|-
|-
| Merkert, Georg, Bezirksrath
| Merkert, Georg, Bezirksrath
Zeile 135: Zeile 135:
|-
|-
| Merkle, Ferd., Bezirks-Thierarzt
| Merkle, Ferd., Bezirks-Thierarzt
| align="right" | [[../244|244]]
| align="right" | [[../312|312]]
|-
|-
| - Josef, Bezirksrath
| - Josef, Bezirksrath
Zeile 141: Zeile 141:
|-
|-
| Merruau, vorm. Franz. Staatsrath
| Merruau, vorm. Franz. Staatsrath
| align="right" | [[../154|154]]
| align="right" | [[../166|166]]
|-
|-
| Merten, Adolf, Sek.-Lieut.
| Merten, Adolf, Sek.-Lieut.
| align="right" | [[../477|477]]
| align="right" | [[../154|154]]
|-
|-
| Mertens, v., Generallieut. z. D.
| Mertens, v., Generallieut. z. D.
Zeile 155: Zeile 155:
| align="right" | [[../398|398]]
| align="right" | [[../398|398]]
|-
|-
| Merx, <tt>Dr.</tt> Ernst Otto Adalbert, Professor
| Merx, <tt>Dr.</tt> Adalbert, Professor
| align="right" | [[../267|267]].[[../271|271]].[[../272|272]]
| align="right" | [[../241|241]]
|-
| - <tt>Dr.</tt> Ernst Otto Adalbert, Professor
| align="right" | [[../236|236]].[[../242|242]]
|-
|-
| Merz, Daniel, Hauptmann a. D.
| Merz, Daniel, Hauptmann a. D.
| align="right" | [[../066|66]].[[../140|140]].[[../459|459]]
| align="right" | [[../066|66]].[[../149|149]]
|-
|-
| - Daniel, Bezirksrath
| - Daniel, Bezirksrath
Zeile 165: Zeile 168:
|-
|-
| - Konstantin, Medizinalrath, Bezirksarzt
| - Konstantin, Medizinalrath, Bezirksarzt
| align="right" | [[../092|92]].
| align="right" | [[../092|92]].[[../300|300]].[[../333|333]]. [[../334|334]].[[../358|358]]
|-
|-
| Meyer, Prem.-Lieut.
| Meyer, Prem.-Lieut.
Zeile 171: Zeile 174:
|-
|-
| - Zahlmeister
| - Zahlmeister
| align="right" | [[../461|461]]  
| align="right" | [[../472|472]]  
|-
|-
| - Anton, Oberpostsekretär
| - Anton, Oberpostsekretär
| align="right" | [[../391|391]]
| align="right" | [[../445|445]]
|-
|-
| - Auguste, Sängerin
| - Auguste, Sängerin
Zeile 180: Zeile 183:
|-
|-
| - <tt>Dr.</tt> Bruno, Professor
| - <tt>Dr.</tt> Bruno, Professor
| align="right" | [[../287|287]]
| align="right" | [[../256|256]]
|-
|-
| - Edgar, Postsekretär
| - Edgar, Postsekretär
| align="right" | [[../389|389]]
| align="right" | [[../434|434]]
|-
|-
| - Franz Sales, Prof.
| - Franz Sales, Prof.
| align="right" | [[../341|341]]
| align="right" | [[../106|106]].[[../339|339]]
|-
|-
| - <tt>Dr.</tt> Friedrich, a. o. Prof.
| - <tt>Dr.</tt> Friedrich, a. o. Prof.
| align="right" | [[../242|242]]
| align="right" | [[../240|240]]
|-
|-
| - Heinrich, Registrator
| - Heinrich, Registrator
| align="right" | [[../450|450]]
| align="right" | [[../462|462]]
|-
|-
| - Jakob, Notar
| - Jakob, Notar
| align="right" | [[../218|218]]
| align="right" | [[../231|231]]
|-
|-
| - Johann Bürgermeister
| - Johann Bürgermeister
Zeile 201: Zeile 204:
|-
|-
| - Karl, Garn.-Verw.-Direktor
| - Karl, Garn.-Verw.-Direktor
| align="right" | [[../141|141]].[[../455|455]]
| align="right" | [[../151|151]].[[../467|467]]
|-
|-
| - <tt>Dr.</tt> Karl, Hof-Zahnarzt
| - <tt>Dr.</tt> Karl, Hof-Zahnarzt
Zeile 207: Zeile 210:
|-
|-
| - Leonh., Bahnverwalter
| - Leonh., Bahnverwalter
| align="right" | [[../368|368]]
| align="right" | [[../104|104]].[[../410|410]]
|-
|-
| - <tt>Dr.</tt> Lothar, Professor
| - <tt>Dr.</tt> Lothar, Professor
Zeile 219: Zeile 222:
|-
|-
| - <tt>Dr.</tt> Paul, Regierungsrath
| - <tt>Dr.</tt> Paul, Regierungsrath
| align="right" | [[../116|116]]
| align="right" | [[../122|122]]
|-
|-
| - <tt>Dr.</tt> Robert, Professor
| - <tt>Dr.</tt> Robert, Professor
| align="right" | [[../303|303]]
| align="right" | [[../272|272]]
|-
|-
| - Julius v., Telegraphensekretär
| - Julius v., Telegraphensekretär

Aktuelle Version vom 5. Juni 2012, 17:58 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Baden/Staatshandbuch 1884
Inhalt

Baden-Staatshandbuch-1884.djvu # 685

Ortsregister:
A B D E F G H I/JK L M N O PQR S T U VW YZ
Personenregister:
A B C D E F G H I/J K L M N O P QR S T U V W Z 
<<<Vorherige Seite
[670]
Nächste Seite>>>
[672]
Baden-Staatshandbuch-1884.djvu # 685
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Mechow, v., Oberst a. D. 136
Meck, Wilhelm, Buchhändler 107
Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz III., Großherzog von 59.72
Meerscheidt-Hüllessem, Frhr. v., Generallieut. 462
Meeß, Wilhelm, Architekt 82
Mehlhorn, Dr. Paul, Professor 261
Meichelt, Heinrich, Professor 263
Meidinger, Dr. Joh. Heinrich, Professor 86.255. 335.338
Meier, Dr. Eduard, Medizinalrath 82
- Johann, Salinekassier 377
Meinecke, Paul Revisor 420
Meisinger, Joh. Baptist, Oberrechnungsrath 254
Meißner, DR., Oberstabsarzt 485
Meiß, Adam, Amtsrevident 285
- Philipp August, Professor 265
Meixner, Josef, Notar 232
Melbert, Karl, Revisor 306
Melchior, Wilhelm, Controlevorsteher 420
- v., Generalmajor 132.463
Meldal, Jul. Sophus, K. Dän. Yachtkapitän 164
Meldegg, s. Reichlin.
Mellinet, Franz. Divisionsgeneral a. D. 155
Melsheimer, Maximilian, Postsekretär 447.593
Memmwarth, Karl, Bezirksrath 298
Menabrea, Luigi Federico Graf, Marquis von Baldora, K. Ital. Botschafter, Generallieut. 61.155
Menche de Loisne, vorm. Franz. Präfekt 166
Mengelbier, Sek.-Lieut. 476
Menger, August, Oberförster 375
Mengis, Franz Xaver, Bahnverwalter 412
Menotti, K. Ital. Generalmajor und Adjutant 158
Mentzel, Jul., Oberstlieut. a. D. 142
Menzer, J. F., Konsul 192
- Ludwig, Bezirksförster a. D. 86
Merbeller, Alex., K. K. Oest. Regierungsath 163
Merhart, Josef v., Kammerherr, Hofforstmeister 38.49.86
- Karl v., Oberstlieut. a. D. 65.138
Merk, Adalbert, Postsekretär 434
- Johann, Bezirksrath 318
Merkatz, v., Sek.-Lieut. 473
Merkel, Friedr., Regierungsrath 82.395.399
- Timotheus, Professor 90.268
Merkert, Georg, Bezirksrath 319
Merkle, Ferd., Bezirks-Thierarzt 312
- Josef, Bezirksrath 322
Merruau, vorm. Franz. Staatsrath 166
Merten, Adolf, Sek.-Lieut. 154
Mertens, v., Generallieut. z. D. 64
- Karl, Frhr. v., K. K. Oest. Oberstlieut. 163
Mertz, Joh. Jakob, Maschineningenieur 398
Merx, Dr. Adalbert, Professor 241
- Dr. Ernst Otto Adalbert, Professor 236.242
Merz, Daniel, Hauptmann a. D. 66.149
- Daniel, Bezirksrath 310
- Konstantin, Medizinalrath, Bezirksarzt 92.300.333. 334.358
Meyer, Prem.-Lieut. 479
- Zahlmeister 472
- Anton, Oberpostsekretär 445
- Auguste, Sängerin 52
- Dr. Bruno, Professor 256
- Edgar, Postsekretär 434
- Franz Sales, Prof. 106.339
- Dr. Friedrich, a. o. Prof. 240
- Heinrich, Registrator 462
- Jakob, Notar 231
- Johann Bürgermeister 311
- Karl, Garn.-Verw.-Direktor 151.467
- Dr. Karl, Hof-Zahnarzt 102
- Leonh., Bahnverwalter 104.410
- Dr. Lothar, Professor 118
- Martin, Revisor 351
- Mathias, Hof-Zahnarzt 41
- Dr. Paul, Regierungsrath 122
- Dr. Robert, Professor 272
- Julius v., Telegraphensekretär 438