Monat: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Arend (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Monate (russ.)) |
||
| Zeile 120: | Zeile 120: | ||
|'''Dezember''' | |'''Dezember''' | ||
|decembre | |decembre | ||
|} | |||
== Russische Bezeichnungen == | |||
''Lautumschrift nicht standardlich'' | |||
{| border="0" | |||
|---- bgcolor="#EDEFF6" | |||
|'''Januar''' | |||
|janvarj | |||
|- | |||
|'''Februar''' | |||
|fevralj | |||
|---- bgcolor="#EDEFF6" | |||
|'''März''' | |||
|mart | |||
|- | |||
|'''April''' | |||
|aprelj | |||
|---- bgcolor="#EDEFF6" | |||
|'''Mai''' | |||
|maj | |||
|- | |||
|'''Juni''' | |||
|ijunj | |||
|---- bgcolor="#EDEFF6" | |||
|'''Juli''' | |||
|ijulj | |||
|- | |||
|'''August''' | |||
|avgust | |||
|---- bgcolor="#EDEFF6" | |||
|'''September''' | |||
|sentyabr | |||
|- | |||
|'''Oktober''' | |||
|octobre | |||
|---- bgcolor="#EDEFF6" | |||
|'''November''' | |||
|noyabr | |||
|- | |||
|'''Dezember''' | |||
|dekabr | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
Version vom 17. Januar 2006, 07:35 Uhr
Alte deutsche Bezeichnungen
Seit dem Mittelalter wurden auch folgende deutsche Monatsnamen verwendet:
| Januar | Jänner, Hartmonat, Hartung, Eismond |
| Februar | Hornung, Rebmonat, Hintester, Wintermonat |
| März | Lenzmond, Lenzmonat, Frühlingsmonat |
| April | Ostermond, Ostermonat |
| Mai | Wonnemond, Wonnemonat |
| Juni | Brachmond, Brachmonat, Weidemaent |
| Juli | Heumonat |
| August | Bisemond, Erntemonat |
| September | Herbsmonat, Erster Herbsmond |
| Oktober | Weinmonat, zweiter Herbsmond |
| November | Windmonat, Wintermonat, Nebelung, Dritter Herbsmond |
| Dezember | Christmonat, Dustermond, Heiligenmonat |
Lateinische Bezeichnungen
| Januar | januarius, januarii, januarij |
| Februar | februarius, februarii, februarij |
| März | martius, martii, martij |
| April | aprilis |
| Mai | majus, maijus, maii, maij |
| Juni | junius, junii, junij |
| Juli | julius, julii, julij |
| August | augustus, augusti |
| September | septembris, 7bris, 7br |
| Oktober | octobris, 8bris, 8br |
| November | novembris, 9bris, 9br |
| Dezember | decembris, 10bris, 10br, Xbris, Xbr |
Französische Bezeichnungen
| Januar | janvier |
| Februar | février |
| März | mars |
| April | avril |
| Mai | mai |
| Juni | juin |
| Juli | juillet |
| August | août |
| September | septembre |
| Oktober | octobre |
| November | novembre |
| Dezember | decembre |
Russische Bezeichnungen
Lautumschrift nicht standardlich
| Januar | janvarj |
| Februar | fevralj |
| März | mart |
| April | aprelj |
| Mai | maj |
| Juni | ijunj |
| Juli | ijulj |
| August | avgust |
| September | sentyabr |
| Oktober | octobre |
| November | noyabr |
| Dezember | dekabr |