Kurze Chronik der Familie Kypke/E034: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|E033|204|E035| | <noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|E033|204|E035|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
NW. 21 'Wilsnacker-Strasse 11 III, einzureichen sind, welcher sie den übrigen Kuratoriums-Mitgliedern zur Kenntnisnahme vorlegt und dem jedesjährigen Familientage zur Beschlussfassung vorträgt. | NW. 21 'Wilsnacker-Strasse 11 <sup>III</sup>, einzureichen sind, welcher sie den übrigen Kuratoriums-Mitgliedern zur Kenntnisnahme vorlegt und dem jedesjährigen Familientage zur Beschlussfassung vorträgt. | ||
Endlich wird hierbei das Verzeichnis derjenigen Mitglieder beigegebcn,: welche im Jahre l90 zur Familienstiftung Zahlungen geleistet und sich zu jährlichen Beiträgen verpflichtet haben. | Endlich wird hierbei das Verzeichnis derjenigen Mitglieder beigegebcn,: welche im Jahre l90 zur Familienstiftung Zahlungen geleistet und sich zu jährlichen Beiträgen verpflichtet haben. | ||
A. Einmalige Beiträge: | {| border="0" width="65%" cellspacing="10" | ||
1. Brauereibesitzer, Stadtrat Paul Kiepke, Breslau | |- | ||
2. | ! width="7%" | !! A. Einmalige Beiträge: !! | ||
3. Hauptmann B. Kiepke, Magdeburg . . | |- | ||
4. Steuerrat a. D. O. Kypke-B., Stargard .. | | 1. | ||
5. Pastor Th. | | Brauereibesitzer, Stadtrat Paul Kiepke, Breslau | ||
6. verw. Frau Emma Kypke geb. Thoune, Halle a, S. . | |style="text-align:rigth"|300.- M. | ||
7. Marie Kypke, Pfarrhaus Löben . . . . . . | |- | ||
| 2. | |||
Summa: | | Brauereibesitzer, Karl Kiepke | ||
|style="text-align:rigth"|300.- M. | |||
|- | |||
| 3. | |||
| Hauptmann B. Kiepke, Magdeburg | |||
|style="text-align:rigth"|300.- M. | |||
|- | |||
| 4. | |||
| Steuerrat a. D. O. Kypke-B., Stargard | |||
|style="text-align:rigth"|50.- M. | |||
|- | |||
| 5. | |||
| Pastor Th. Kypke, Dt. Wilmersdorf bei Berlin | |||
|style="text-align:rigth"|12.- M. | |||
|- | |||
| 6. | |||
| verw. Frau Emma Kypke geb. Thoune, Halle a, S. | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 7. | |||
| Marie Kypke, Pfarrhaus Löben | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| | |||
| Summa: | |||
|style="text-align:rigth"|972.- M. | |||
|- | |||
! | |||
|- | |||
! width="7%" | !! B. Jahresbeiträge zahlten: !! | |||
|- | |||
| 1. | |||
| Dr. med. O. Kypke-B., Zehdenik a. H. | |||
|style="text-align:rigth"|10.- M. | |||
|- | |||
| 2. | |||
| Apotheker Anton Kypke-B., Ratzebuhr | |||
|style="text-align:rigth"|6.- M. | |||
|- | |||
| 3. | |||
| Pastor Th. Kypke, Dt. Wilmersdorf bei Berlin | |||
|style="text-align:rigth"|6.- M. | |||
|- | |||
| 4. | |||
| Kaufmann Otto Kypke, Magdeburg | |||
|style="text-align:rigth"|6.- M. | |||
|- | |||
| 5. | |||
| Für + Rentner Herrn Kypke, Stettin | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 6. | |||
| Fräulein v. Radke-Kypke, Schloss Wiederau | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 7. | |||
| Frau Fabrikbesitzer Anna Kypke, Muskau | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 8. | |||
| Dr. med. Franz Kypke-B., Stettin | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 9. | |||
| Gerichtsassistent Max Kypke-B., Berlin | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 10. | |||
| Frau Rentier. Olga Küpke, Zoppot | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 11. | |||
| Archidiakonus Alb. Kypke, Schleusingen | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 12. | |||
| Pastor Anton Kypke, Tonnin b. Wollin | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 13. | |||
| Pastor Johannes Kypke, Brandenburg a. H. | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| 14. | |||
| Pastor em. Heinrich Kypke, Halle a. S. | |||
|style="text-align:rigth"|5.- M. | |||
|- | |||
| | |||
| Summa: | |||
|style="text-align:rigth"|78.- M. | |||
|- | |||
|} | |||
{| border="0" width="65%" cellspacing="10" | |||
|- | |||
! width="12%" | !! Abschluß: !! | |||
|- | |||
| Einnahme: | |||
| A. Beiträge | |||
|style="text-align:rigth"|972.- M. | |||
|- | |||
| | |||
| B. Jahres-Beiträge | |||
|style="text-align:rigth"|78.- M. | |||
|- | |||
| | |||
| Summa: | |||
|style="text-align:rigth"|1050.- M. | |||
|- | |||
| Ausgabe: | |||
| 1. Sparkasse Halle a. S. | |||
|style="text-align:rigth"|58.- M. | |||
|- | |||
| | |||
| 2. In Pfandbriefen | |||
|style="text-align:rigth"|992.- M. | |||
|- | |||
| | |||
| Summa: | |||
|style="text-align:rigth"|1050.- M. | |||
|- | |||
|} | |||
Berlin, I5, Oktober 1901. | |||
{{NE}}gez. Paul Kiepke,{{NE}}{{NE}}{{NE}}gez. Heinr. Kypke,{{NE}}{{NE}}{{NE}}gez. Dr. Kypke-Burchardi, | |||
{{NE}}{{NE}}Schatzmeister.{{NE}}{{NE}}{{NE}}{{NE}}Vorsitzender{{NE}}{{NE}}{{NE}}{{NE}}Schriftführer. | |||
Aktuelle Version vom 22. Oktober 2012, 13:51 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Kurze Chronik der Familie Kypke | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [E033] |
Nächste Seite>>> [E035] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
NW. 21 'Wilsnacker-Strasse 11 III, einzureichen sind, welcher sie den übrigen Kuratoriums-Mitgliedern zur Kenntnisnahme vorlegt und dem jedesjährigen Familientage zur Beschlussfassung vorträgt.
Endlich wird hierbei das Verzeichnis derjenigen Mitglieder beigegebcn,: welche im Jahre l90 zur Familienstiftung Zahlungen geleistet und sich zu jährlichen Beiträgen verpflichtet haben.
| A. Einmalige Beiträge: | ||
|---|---|---|
| 1. | Brauereibesitzer, Stadtrat Paul Kiepke, Breslau | 300.- M. |
| 2. | Brauereibesitzer, Karl Kiepke | 300.- M. |
| 3. | Hauptmann B. Kiepke, Magdeburg | 300.- M. |
| 4. | Steuerrat a. D. O. Kypke-B., Stargard | 50.- M. |
| 5. | Pastor Th. Kypke, Dt. Wilmersdorf bei Berlin | 12.- M. |
| 6. | verw. Frau Emma Kypke geb. Thoune, Halle a, S. | 5.- M. |
| 7. | Marie Kypke, Pfarrhaus Löben | 5.- M. |
| Summa: | 972.- M. | |
| B. Jahresbeiträge zahlten: | ||
| 1. | Dr. med. O. Kypke-B., Zehdenik a. H. | 10.- M. |
| 2. | Apotheker Anton Kypke-B., Ratzebuhr | 6.- M. |
| 3. | Pastor Th. Kypke, Dt. Wilmersdorf bei Berlin | 6.- M. |
| 4. | Kaufmann Otto Kypke, Magdeburg | 6.- M. |
| 5. | Für + Rentner Herrn Kypke, Stettin | 5.- M. |
| 6. | Fräulein v. Radke-Kypke, Schloss Wiederau | 5.- M. |
| 7. | Frau Fabrikbesitzer Anna Kypke, Muskau | 5.- M. |
| 8. | Dr. med. Franz Kypke-B., Stettin | 5.- M. |
| 9. | Gerichtsassistent Max Kypke-B., Berlin | 5.- M. |
| 10. | Frau Rentier. Olga Küpke, Zoppot | 5.- M. |
| 11. | Archidiakonus Alb. Kypke, Schleusingen | 5.- M. |
| 12. | Pastor Anton Kypke, Tonnin b. Wollin | 5.- M. |
| 13. | Pastor Johannes Kypke, Brandenburg a. H. | 5.- M. |
| 14. | Pastor em. Heinrich Kypke, Halle a. S. | 5.- M. |
| Summa: | 78.- M. |
| Abschluß: | ||
|---|---|---|
| Einnahme: | A. Beiträge | 972.- M. |
| B. Jahres-Beiträge | 78.- M. | |
| Summa: | 1050.- M. | |
| Ausgabe: | 1. Sparkasse Halle a. S. | 58.- M. |
| 2. In Pfandbriefen | 992.- M. | |
| Summa: | 1050.- M. |
Berlin, I5, Oktober 1901.
gez. Paul Kiepke, gez. Heinr. Kypke, gez. Dr. Kypke-Burchardi,
Schatzmeister. Vorsitzender Schriftführer.