Kurze Chronik der Familie Kypke/E018: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|E017|190|E019| | <noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|E017|190|E019|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| colspan="3" | 21 c.<br />'''Wilhelm,''' <br />Klempner in Berlin,<br />geb. 10. 2. 1851.<br />G. Auguste geb. Hamman (6 Kd.) | | colspan="3" | 21 c.<br />'''Wilhelm,''' <br />Klempner in Berlin,<br />geb. 10. 2. 1851.<br />G. Auguste geb. Hamman (6 Kd.) | ||
| colspan="3" | 21 d.<br />'''Gustav'''<br />Werkfüher in Luckau,<br />geb. 4. 2. 1853 + 3. 8. 1898.<br />G . . . (1 T.) | | colspan="3" | 21 d.<br />'''Gustav'''<br />Werkfüher in Luckau,<br />geb. 4. 2. 1853 + 3. 8. 1898.<br />G . . . (1 T.) | ||
|- | |||
| colspan="6" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s5}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s5}} | |||
| {{GenKlammer|o|s5}} | |||
| {{GenKlammer|o|s5}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="1" | 21 e.<br />'''. . .,''' <br />geb. und<br />+ 1875 | |||
| colspan="1" | 21 e.<br />'''Karl,'''<br />Kaufmann,<br />gb. 5. 5. 1876<br />G. Alw. g. Krebs | |||
| colspan="1" | 21 e.<br />'''Paul Max''' <br />Willy,<br />gb. 25. 3. 1879.<br />+ 15. 6. 1879 | |||
| colspan="1" | 21 e.<br />'''Paul Max'''<br />Otto,<br />gb. 10. 5. 1880<br />+ 21. 3. 1881 | |||
| colspan="1" | 21 e.<br />'''Paul Max'''<br />Ernst,<br />gb. 18. 1. 1882<br />+ 16. 7. 1883. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 24. Oktober 2012, 21:37 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Kurze Chronik der Familie Kypke | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [E017] |
Nächste Seite>>> [E019] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
C 21 f.
Karl K.,
Kaufmann in Leipzig,
geb. 5. 8. 1876,
des Klempners Wilhelm K., in Berlin anderer Sohn, geb. daselbst 5. August 1876, ist zur Zeit Handlungs-Gehilfe in Leipzig, verheiratet mit Alwine Krebs, geb. 31. 8. 1872. In dieser Ehe ist bisher eine Tochter Irmgard am 4.5.1900 zu Leipzig-Lindenau geboren.
| C 21. Gotthilf Wilhelm, geb. 27. 3. 1772. | ||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||
| 21a. Friedrich Wilhelm Gotthilf, Schuhmachermeister in Dahme geb. 23. 9. 1798, + 5. 10- 1864. G. Johanne Christiane geb. Winkler (1 S.) | ||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||
| 21 b. Karl Wilhelm Gotthilf, Schuhmachermeister in Luckau, geb. 10. 6. 1829, + 18. 4. 1865 G. verw. Schmidt, geb. Burchard 4 Kd.) | ||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||
| 21 c. Wilhelm, Klempner in Berlin, geb. 10. 2. 1851. G. Auguste geb. Hamman (6 Kd.) |
21 d. Gustav Werkfüher in Luckau, geb. 4. 2. 1853 + 3. 8. 1898. G . . . (1 T.) | |||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||
| 21 e. . . ., geb. und + 1875 |
21 e. Karl, Kaufmann, gb. 5. 5. 1876 G. Alw. g. Krebs |
21 e. Paul Max Willy, gb. 25. 3. 1879. + 15. 6. 1879 |
21 e. Paul Max Otto, gb. 10. 5. 1880 + 21. 3. 1881 |
21 e. Paul Max Ernst, gb. 18. 1. 1882 + 16. 7. 1883. | ||||||||||||
Zu S. 120 (Zeile 11). Es fehlen die Worte: „mit einer Tochter“ und 2 Söhnen. Der zweite Sohn heisst: Rolf Andreas August, geb. 4. 7. 19.. ? zu Muskau.
III 66.
Johannes Heinrich Theodor,
Pastor in Deutsch-Wilmersdorf,
geb. 15. 8. 1863,