Kurze Chronik der Familie Kypke/159: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|158|167|160|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|158|167|160|unkorrigiert}}</noinclude>
 
{{-}}


Stammtafel von:
Stammtafel von:


 
{| border="0" align="left" style="text-align:center;" cellspacing="5"
{| border="1" align="center" style="text-align:center;" cellspacing="7"
|-  
|-  
| colspan="5" | III. = 1. Joachimus {{Sperrschrift|Kypke}} (1659-1722)<br>Substitut in Fahlhorst; Prediger in Stahnsdorf<br />G. Catharina Sabina {{Sperrschrift|Emme}}; 4 S., 5 T.
| colspan="5" | III. = 1. Joachimus {{Sperrschrift|Kypke}} (1659-1722)<br>Substitut in Fahlhorst; Prediger in Stahnsdorf<br />G. Catharina Sabina {{Sperrschrift|Emme}}; 4 S., 5 T.
Zeile 29: Zeile 26:
| colspan="3" | Berliner Zweig
| colspan="3" | Berliner Zweig
|-  
|-  
| colspan="3" align="center" |
| colspan="2" align="center" |
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
|-
|-
Zeile 50: Zeile 47:
| {{GenKlammer|o|r}}
| {{GenKlammer|o|r}}
|}
|}
|-
| colspan="3" align="center" |
| colspan="3" | 19a.<br />'''Johann Gottlob Kiepke,''' <br />Lehrer in Göhlen,<br />geb. 1. 11. 1782, + 1871<br />G. Marie Elisabeth Mai (10 Kd.)
| colspan="4" | &nbsp;
|-
| colspan="7" align="center" |
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
|-
|-
Zeile 66: Zeile 59:
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s5}}
| {{GenKlammer|o|s5}}
| {{GenKlammer|o|s5}}
| {{GenKlammer|o|s5}}
| {{GenKlammer|o|s5}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
Zeile 81: Zeile 69:
|}
|}
|-  
|-  
| colspan="1" align="center" | 25a.<br />'''Gustav Kiepke,'''<br />geb. 7. 4. 1814<br />+ 8. 8. 1817.<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />&nbsp;
| colspan="1" | Joachim<br />Christoph<br />(1865-...)<br />&nbsp;
| colspan="2" align="center" | 25b.<br />'''Wilhelm K.,'''<br />Lehrer in Schüttenburg,<br />geb. 1816, + 19. 12. 1892,<br />G. Amalie Lietke (3 S.u.1 T.)<br />+ 12. 9. 1866<br />&nbsp;
| colspan="1" | 2. Joachim David<br />(1688-...)<br />Schneider in Potsdam<br />G.: Anna Margarethe<br />{{Sperrschrift|Franke}}; 2 S., 2. T.
| colspan="1" align="center" | 25c.<br />'''Gottlob K.,'''<br />Lehrer in Matschdorf,<br />geb. 6. 3. 1818,<br />+ 26. 9. 1893,<br />G. Julie Knuth (8 K.)<br />&nbsp;
| colspan="1" | Joachim<br />Friedrich<br />(1891-...)<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 25d.<br />'''Gustav K.,'''<br />Lehrer<br />geb. c. 1829,<br />+ c. 1876<br />G. Marie Karoline<br />Micha (? Kd.)
| colspan="2" | 3. Martin Joachim<br />(1702-1763)<br />Kaufmann in Berlin<br />G.: Magdalena Sophie<br />{{Sperrschrift|Gedecke}}; 3 S.  
| colspan="1" align="center" | 25e.<br />'''Louis K.,'''<br />Lehrer,<br />geb. 14. 12. 1833,<br />+ 1863<br />(unv.)<br />&nbsp;
|-
| colspan="1" align="center" | 25f.<br />'''Alwin K.,'''<br />Lehrer,<br />geb. 31. 12. 1835,<br />+ 7. 7. 1860,<br />(unv.)<br />&nbsp;
| colspan="2" | Westerkappelner Zweig
| colspan="3" | &nbsp;
|-  
|-  
| colspan="3" align="center" |
| colspan="2" align="center" |
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
|-
|-
Zeile 98: Zeile 87:
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s5}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|r}}
| {{GenKlammer|o|r}}
|}
|}
| colspan="4" align="center" |
| colspan="3" align="center" |
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
|-
|-
Zeile 115: Zeile 104:
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
Zeile 123: Zeile 111:
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
Zeile 128: Zeile 117:
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|r}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|r}}  
|}
|}
|-  
|-  
| colspan="1" align="center" | 37a.<br />'''Rudolf Kiepke,'''<br />Fuss-Gendarm i.<br />Sulzb. Ritter<br />des Eis. Kreuzes<br />geb. 4. 1. 1850<br />G. Sophie Werner (2 Kd.)
| colspan="1" align="center" | Joachim<br />(1713-....)<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 37b.<br />'''Louis K.,'''<br />Eisenbbeamt.<br />i. Aken a. E.,<br />gb. 15. 6. 1855,,<br />G. Minna Göhring (o K.)<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 4.<br />Joachim David<br />(1716-1766)<br />Schneider) in,<br />Westerkappeln<br />G.: Maria Catharina<br />NN (3 s., 5 7.)<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 37c.<br />'''Paul K.,'''<br />Stationsassistent<br />zu Paderborn,<br />geb. 21. 10. 1859,<br />G. Anna Stüwe (5 Kd.)<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 5. Georg Christian<br />(1729-1764/65)<br />Kaufmann in Berlin<br />G.: Sophie Charlotte<br />Friederike<br />{{Sperrschrift|Kypke}}; 1 S.
| colspan="1" align="center" | 37d.<br />'''Wilhelm K.,'''<br />Lehrer i. Ziebingen,<br />geb. 7. 10. 1847,<br />+ 16. 4. 1897<br />G. Dorothea Tiegs (3 T.)<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | Johann<br />Lehrer<br />Joachim<br />(1731-...)<br />&nbsp;<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 37e.<br />'''Gustav K.,'''<br />Gärtner,<br />geb. 1849,<br />+ 25. 11. 1889<br />G. Auguste<br />Steinbach (3 Kd.)
| colspan="1" align="center" | 6. Joachim Ludwig<br />(1753-...)<br />Kaufmann in Berlin<br />G.: Sophie Charlotte<br />Friederike<br />{{Sperrschrift|Kypke}}; 1 S., 1 T.
| colspan="1" align="center" | 37f.<br />'''Louis K.,'''<br />Lehrer,<br />geb. 10. 11. 1853,<br />+ 1889,<br />(unv.)<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 37g.<br />'''Hermann K.,'''<br />geb. 1857,<br />+ jung<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />&nbsp;
|-  
|-  
| colspan="1" align="center" |
| colspan="2" align="center" |
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"  
|-
|-
Zeile 151: Zeile 132:
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|r}}
|}
| colspan="3" align="center" |
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"
|-
| {{GenKlammer|o|l}}
| {{GenKlammer|o|s5}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|r}}
|}
|-
| colspan="1" align="center" | 7. Johann Joachim<br />Adolf (1742-1786)<br />(Schneider) in<br />Westerkappeln<br />G.: Leopoldine Regina<br />{{Sperrschrift|Bippen}} 4 s., 2 T.
| colspan="1" align="center" | 8. Joachim Liborius<br />Mauritz (1748-...)<br />Schneider in<br />Westerkappekn<br />G. Anna Elsabein<br />{{Sperrschrift|Rott}} 2 s., 3 T.
|-
| colspan="1" align="center" |
{|  cellspacing="0" cellpadding="0"
|-
| {{GenKlammer|o|l}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|m}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|s}}
| {{GenKlammer|o|r}}  
| {{GenKlammer|o|r}}
|}
|}
| colspan="1" align="center" |
| colspan="1" align="center" |
Zeile 187: Zeile 172:
| {{GenKlammer|o|r}}
| {{GenKlammer|o|r}}
|}
|}
|-  
|-
| colspan="1" align="center" | 49a.<br />'''Wilhelm K.,'''<br />Zivilsupernumerar<br />geb. 20. 4. 1882
| colspan="1" align="center" | 9. (W){{NE}}10. (L.){{NE}}11. (L)
| colspan="1" align="center" | 49b.<br />'''Albert K.,'''<br />geb. 25. 10. 1896,<br />+ 27. 12. 1900
| colspan="1" align="center" | 12. (W)
| colspan="1" align="center" | 49c.<br />'''Paul K.,'''<br />gb. 30. 1. 1898,<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 49d.<br />'''Rudolph K.,'''<br />gb. 19. 7. 1900,<br />&nbsp;
| colspan="1" align="center" | 49e.<br />'''Gottlob K.,'''<br />geb. 1888,<br />&nbsp;
|-  
|-  
|}
|}

Aktuelle Version vom 26. Oktober 2012, 16:50 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Kurze Chronik der Familie Kypke
Inhalt

Kurze-Chronik-Kypke.djvu # 167

<<<Vorherige Seite
[158]
Nächste Seite>>>
[160]
Kurze-Chronik-Kypke.djvu # 167
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Stammtafel von:

III. = 1. Joachimus Kypke (1659-1722)
Substitut in Fahlhorst; Prediger in Stahnsdorf
G. Catharina Sabina Emme; 4 S., 5 T.
Brace segment, over, end-left.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span5.png Brace segment, over, span5.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, mid.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span5.png Brace segment, over, span5.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, end-right.png
Potsdamer Zweig Berliner Zweig
Brace segment, over, end-left.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, mid.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, end-right.png
Brace segment, over, end-left.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, mid.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, end-right.png
Joachim
Christoph
(1865-...)
 
2. Joachim David
(1688-...)
Schneider in Potsdam
G.: Anna Margarethe
Franke; 2 S., 2. T.
Joachim
Friedrich
(1891-...)
 
3. Martin Joachim
(1702-1763)
Kaufmann in Berlin
G.: Magdalena Sophie
Gedecke; 3 S.
Westerkappelner Zweig  
Brace segment, over, end-left.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, mid.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, end-right.png
Brace segment, over, end-left.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, mid.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, end-right.png
Joachim
(1713-....)
 
 
 
4.
Joachim David
(1716-1766)
Schneider) in,
Westerkappeln
G.: Maria Catharina
NN (3 s., 5 7.)
 
5. Georg Christian
(1729-1764/65)
Kaufmann in Berlin
G.: Sophie Charlotte
Friederike
Kypke; 1 S.
Johann
Lehrer
Joachim
(1731-...)
 
 
6. Joachim Ludwig
(1753-...)
Kaufmann in Berlin
G.: Sophie Charlotte
Friederike
Kypke; 1 S., 1 T.
Brace segment, over, end-left.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, mid.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, end-right.png
7. Johann Joachim
Adolf (1742-1786)
(Schneider) in
Westerkappeln
G.: Leopoldine Regina
Bippen 4 s., 2 T.
8. Joachim Liborius
Mauritz (1748-...)
Schneider in
Westerkappekn
G. Anna Elsabein
Rott 2 s., 3 T.
Brace segment, over, end-left.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, mid.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, end-right.png
Brace segment, over, end-left.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, mid.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, span.png Brace segment, over, end-right.png
9. (W)      10. (L.)      11. (L) 12. (W)