Kurze Chronik der Familie Kypke/159: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|158|167|160| | <noinclude>{{Kurze Chronik der Familie Kypke|158|167|160|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
Stammtafel von: | Stammtafel von: | ||
{| border="0" align="left" style="text-align:center;" cellspacing="5" | |||
{| border=" | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" | III. = 1. Joachimus {{Sperrschrift|Kypke}} (1659-1722)<br>Substitut in Fahlhorst; Prediger in Stahnsdorf<br />G. Catharina Sabina {{Sperrschrift|Emme}}; 4 S., 5 T. | | colspan="5" | III. = 1. Joachimus {{Sperrschrift|Kypke}} (1659-1722)<br>Substitut in Fahlhorst; Prediger in Stahnsdorf<br />G. Catharina Sabina {{Sperrschrift|Emme}}; 4 S., 5 T. | ||
| Zeile 75: | Zeile 72: | ||
| colspan="1" | 2. Joachim David<br />(1688-...)<br />Schneider in Potsdam<br />G.: Anna Margarethe<br />{{Sperrschrift|Franke}}; 2 S., 2. T. | | colspan="1" | 2. Joachim David<br />(1688-...)<br />Schneider in Potsdam<br />G.: Anna Margarethe<br />{{Sperrschrift|Franke}}; 2 S., 2. T. | ||
| colspan="1" | Joachim<br />Friedrich<br />(1891-...)<br /> | | colspan="1" | Joachim<br />Friedrich<br />(1891-...)<br /> | ||
| colspan="2" | 3. Martin Joachim<br />(1702-1763)<br />Kaufmann in Berlin<br />G.: Magdalena Sophie<br />{{Sperrschrift|Gedecke}}; 3 S. | | colspan="2" | 3. Martin Joachim<br />(1702-1763)<br />Kaufmann in Berlin<br />G.: Magdalena Sophie<br />{{Sperrschrift|Gedecke}}; 3 S. | ||
|- | |||
| colspan="2" | Westerkappelner Zweig | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | | | colspan="2" align="center" | | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| {{GenKlammer|o|l}} | | {{GenKlammer|o|l}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| Zeile 93: | Zeile 94: | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|m}} | | {{GenKlammer|o|m}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| Zeile 120: | Zeile 120: | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | Joachim<br />(1713-....)<br /> <br /> <br /> | ||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | 4.<br />Joachim David<br />(1716-1766)<br />Schneider) in,<br />Westerkappeln<br />G.: Maria Catharina<br />NN (3 s., 5 7.)<br /> | ||
| colspan="1" align="center" | 5. Georg Christian<br />(1729-1764/65)<br />Kaufmann in Berlin<br />G.: Sophie Charlotte<br />Friederike<br />{{Sperrschrift|Kypke}}; 1 S. | |||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | Johann<br />Lehrer<br />Joachim<br />(1731-...)<br /> <br /> | ||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | 6. Joachim Ludwig<br />(1753-...)<br />Kaufmann in Berlin<br />G.: Sophie Charlotte<br />Friederike<br />{{Sperrschrift|Kypke}}; 1 S., 1 T. | ||
| colspan="1" align="center" | | |||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="2" align="center" | | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | {| cellspacing="0" cellpadding="0" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 137: | Zeile 136: | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|r}} | | {{GenKlammer|o|r}} | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | 7. Johann Joachim<br />Adolf (1742-1786)<br />(Schneider) in<br />Westerkappeln<br />G.: Leopoldine Regina<br />{{Sperrschrift|Bippen}} 4 s., 2 T. | ||
| colspan="1" align="center" | 8. Joachim Liborius<br />Mauritz (1748-...)<br />Schneider in<br />Westerkappekn<br />G. Anna Elsabein<br />{{Sperrschrift|Rott}} 2 s., 3 T. | |||
| | |||
| colspan="1" align="center" | | |||
| | |||
|- | |- | ||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | | ||
| Zeile 194: | Zeile 160: | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| {{GenKlammer|o|r}} | | {{GenKlammer|o|r}} | ||
|} | |} | ||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | | ||
| Zeile 226: | Zeile 172: | ||
| {{GenKlammer|o|r}} | | {{GenKlammer|o|r}} | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | 9. (W){{NE}}10. (L.){{NE}}11. (L) | ||
| colspan="1" align="center" | | | colspan="1" align="center" | 12. (W) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 26. Oktober 2012, 16:50 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Kurze Chronik der Familie Kypke | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [158] |
Nächste Seite>>> [160] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
Stammtafel von:
| III. = 1. Joachimus Kypke (1659-1722) Substitut in Fahlhorst; Prediger in Stahnsdorf G. Catharina Sabina Emme; 4 S., 5 T. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Potsdamer Zweig | Berliner Zweig | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Joachim Christoph (1865-...) |
2. Joachim David (1688-...) Schneider in Potsdam G.: Anna Margarethe Franke; 2 S., 2. T. |
Joachim Friedrich (1891-...) |
3. Martin Joachim (1702-1763) Kaufmann in Berlin G.: Magdalena Sophie Gedecke; 3 S. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Westerkappelner Zweig | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Joachim (1713-....) |
4. Joachim David (1716-1766) Schneider) in, Westerkappeln G.: Maria Catharina NN (3 s., 5 7.) |
5. Georg Christian (1729-1764/65) Kaufmann in Berlin G.: Sophie Charlotte Friederike Kypke; 1 S. |
Johann Lehrer Joachim (1731-...) |
6. Joachim Ludwig (1753-...) Kaufmann in Berlin G.: Sophie Charlotte Friederike Kypke; 1 S., 1 T. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. Johann Joachim Adolf (1742-1786) (Schneider) in Westerkappeln G.: Leopoldine Regina Bippen 4 s., 2 T. |
8. Joachim Liborius Mauritz (1748-...) Schneider in Westerkappekn G. Anna Elsabein Rott 2 s., 3 T. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9. (W) 10. (L.) 11. (L) | 12. (W) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||