Altenbergen (Marienmünster)/Ehrenmal-WK: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Kategorie) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
*[[:Image:Altenbergen Ehrenmal-rechts.jpg|Die rechte Seite des Denkmales]] | *[[:Image:Altenbergen Ehrenmal-rechts.jpg|Die rechte Seite des Denkmales]] | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
=== Die Namen der Gefallenen und Vermissten Kriegsopfer=== | |||
== Die Namen der Gefallenen | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable | |||
|- | |||
|width="150" bgcolor="#C0C0C0"|'''Name, Vorname''' | |||
|bgcolor="#C0C0C0"|'''Weltkrieg''' | |||
|bgcolor="#C0C0C0"|'''Tafel''' | |||
|- | |||
|Struck, Anton | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Potthast, Leonh. | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Hannibal, Aloys | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Topp, Josef | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Grothe, Wilhelm | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Backhaus, Wilh. | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Potthast, Josef | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Reker, Wilhelm | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Meyer, Anton | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Ludwig, Anton | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Nüsse, Kaspar | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Matheus, Elmar | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Arens, Wilhelm | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Nüsse, Hermann | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Gründer, Rudolf | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Löwenkamp, Joh. | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Topp, Hubert | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Maas, Johannes | |||
|<center>2</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Matheus, Wilhelm | |||
|<center>1</center> | |||
|1. Tafel, links | |||
|- | |||
|Hoppe, Anton | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Finke, Heinrich | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Reineke, Norb. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Schroeder, Ant. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Oebbeke, Hub. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Grote, Heinrich | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Voss, Hugo | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Oebbeke, Jos. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Potthast, Mart. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Hoppe, Martin | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Schroeder, Hein. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Hasenbein, Joh. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Grothe, Johann | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Stolte, Friedr. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Schroeder, Ant. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Hoerdemann, Franz | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Matheus, Aug. | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Seck, Johann | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Golüke, Albert | |||
|<center>1</center> | |||
|2. Tafel, links | |||
|- | |||
|Maas, Anton | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Massmann, Karl | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Gronemeyer, Ant. | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Backhaus, Heinr. | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Rosche, Anton | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Potthast, Hub. | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Glahn, Anton | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Struck, Joseph | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Ludwig, Karl | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Schroeder, Rob. | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Schmidt, Wilh. | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Reker, Wilhelm | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Reineke, Joseph | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Hoelting, Johann | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Schroeder, Hein. | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Weber, Johann | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Herting, Heinr. | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Struck, Albert | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Grote, Johann | |||
|<center>1</center> | |||
|3. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Nüsse, Johannes | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Weber, Josef | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Matheus, Heinr. | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Ahrens, Albert <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Weber, Heinrich <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Reker, Anton <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Potthast, Heinr. <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Schmidt, Paul <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Schmidt, Stephan <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Wolff, Johannes <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Kreimeyer, Karl <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Potthast, Lorenz <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Topp, Heinrich <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Grashoff, Heinr. <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Diedrich, Robert <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|- | |||
|Schröder, Paul <small>vermisst</small> | |||
|<center>2</center> | |||
|4. Tafel, rechts | |||
|} | |||
Version vom 5. November 2012, 12:30 Uhr
Das Ehrenmal für die Opfer der beiden Weltkriege
Neben der St. Martinskirche steht das Ehrenmal für die Opfer der beiden Kriege. Das steinerne Denkmal trägt im Mittelteil unter dem Relief des Reiters eines Drachentöters die Inschrift:
Ihren Helden die Gemeinden
Altenbergen und Eilversen
1914 + 1918
Die beiden inneren Tafeln tragen die Namen der gefallenen Krieger des 1. Weltkrieges, die äußeren die Namen des 2. Weltkrieges.
Die Namen der Gefallenen und Vermissten Kriegsopfer
| Name, Vorname | Weltkrieg | Tafel |
| Struck, Anton | 1. Tafel, links | |
| Potthast, Leonh. | 1. Tafel, links | |
| Hannibal, Aloys | 1. Tafel, links | |
| Topp, Josef | 1. Tafel, links | |
| Grothe, Wilhelm | 1. Tafel, links | |
| Backhaus, Wilh. | 1. Tafel, links | |
| Potthast, Josef | 1. Tafel, links | |
| Reker, Wilhelm | 1. Tafel, links | |
| Meyer, Anton | 1. Tafel, links | |
| Ludwig, Anton | 1. Tafel, links | |
| Nüsse, Kaspar | 1. Tafel, links | |
| Matheus, Elmar | 1. Tafel, links | |
| Arens, Wilhelm | 1. Tafel, links | |
| Nüsse, Hermann | 1. Tafel, links | |
| Gründer, Rudolf | 1. Tafel, links | |
| Löwenkamp, Joh. | 1. Tafel, links | |
| Topp, Hubert | 1. Tafel, links | |
| Maas, Johannes | 1. Tafel, links | |
| Matheus, Wilhelm | 1. Tafel, links | |
| Hoppe, Anton | 2. Tafel, links | |
| Finke, Heinrich | 2. Tafel, links | |
| Reineke, Norb. | 2. Tafel, links | |
| Schroeder, Ant. | 2. Tafel, links | |
| Oebbeke, Hub. | 2. Tafel, links | |
| Grote, Heinrich | 2. Tafel, links | |
| Voss, Hugo | 2. Tafel, links | |
| Oebbeke, Jos. | 2. Tafel, links | |
| Potthast, Mart. | 2. Tafel, links | |
| Hoppe, Martin | 2. Tafel, links | |
| Schroeder, Hein. | 2. Tafel, links | |
| Hasenbein, Joh. | 2. Tafel, links | |
| Grothe, Johann | 2. Tafel, links | |
| Stolte, Friedr. | 2. Tafel, links | |
| Schroeder, Ant. | 2. Tafel, links | |
| Hoerdemann, Franz | 2. Tafel, links | |
| Matheus, Aug. | 2. Tafel, links | |
| Seck, Johann | 2. Tafel, links | |
| Golüke, Albert | 2. Tafel, links | |
| Maas, Anton | 3. Tafel, rechts | |
| Massmann, Karl | 3. Tafel, rechts | |
| Gronemeyer, Ant. | 3. Tafel, rechts | |
| Backhaus, Heinr. | 3. Tafel, rechts | |
| Rosche, Anton | 3. Tafel, rechts | |
| Potthast, Hub. | 3. Tafel, rechts | |
| Glahn, Anton | 3. Tafel, rechts | |
| Struck, Joseph | 3. Tafel, rechts | |
| Ludwig, Karl | 3. Tafel, rechts | |
| Schroeder, Rob. | 3. Tafel, rechts | |
| Schmidt, Wilh. | 3. Tafel, rechts | |
| Reker, Wilhelm | 3. Tafel, rechts | |
| Reineke, Joseph | 3. Tafel, rechts | |
| Hoelting, Johann | 3. Tafel, rechts | |
| Schroeder, Hein. | 3. Tafel, rechts | |
| Weber, Johann | 3. Tafel, rechts | |
| Herting, Heinr. | 3. Tafel, rechts | |
| Struck, Albert | 3. Tafel, rechts | |
| Grote, Johann | 3. Tafel, rechts | |
| Nüsse, Johannes | 4. Tafel, rechts | |
| Weber, Josef | 4. Tafel, rechts | |
| Matheus, Heinr. | 4. Tafel, rechts | |
| Ahrens, Albert vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Weber, Heinrich vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Reker, Anton vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Potthast, Heinr. vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Schmidt, Paul vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Schmidt, Stephan vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Wolff, Johannes vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Kreimeyer, Karl vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Potthast, Lorenz vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Topp, Heinrich vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Grashoff, Heinr. vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Diedrich, Robert vermisst | 4. Tafel, rechts | |
| Schröder, Paul vermisst | 4. Tafel, rechts |