Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1883/018: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 8.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{ | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1883|017|19|019|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Nr. 8.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=3 |<center>Normalsteuerkapitalien.</center>||rowspan=2 |<center>Steuer-<br />Commissariate.</center>||colspan=6 |<center>Steueransätze.</center> | |||
|- | |||
|<center>Gewerb-<br />steuer.</center>||<center>Grund-<br />steuer.</center> | |||
||<center>Einkommen-<br />steuer.</center>||colspan=2 |<center>Gewerb-<br />steuer.</center>||colspan=2 |<center>Grund-<br />steuer.</center>||colspan=2 |<center>Einkommen-<br />steuer.</center> | |||
|- | |||
|<center>fl.</center>||<center>fl.</center>||<center>fl.</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|16px]]</center>||<center>{{Bruch |1|100}}</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|16px]]</center>||<center>{{Bruch |1|100}}</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|16px]]</center>||<center>{{Bruch |1|100}}</center> | |||
|- | |||
|34619|| 275620|| 178310|| Alsfeld|| 11275|| 92|| 82686|| -||58078|| 14 | |||
|- | |||
|64129|| 473204|| 262585|| Alzey|| 20887|| 74|| 141961|| 20|| 85527|| 66 | |||
|- | |||
|36254|| 184900|| 120185|| Beerfelden|| 11808|| 42|| 55470|| -|| 39145|| 98 | |||
|- | |||
|106868|| 498240|| 397355|| Bingen|| 34808|| 46|| 149472|| -|| 129424|| 20 | |||
|- | |||
|26121|| 276592|| 168260|| Büdingen|| 8508|| 00|| 82977|| 60|| 54804|| 66 | |||
|- | |||
|26823|| 324334|| 155760|| Butzbach|| 8736|| 66|| 97300|| 20|| 50733|| 24 | |||
|- | |||
|341975|| 724977|| 1384805|| Darmstadt|| 111386|| 10|| 217493|| 10|| 451050|| 78 | |||
|- | |||
|36457|| 345325|| 184685|| Dieburg|| 11874|| 54|| 103597|| 50|| 60154|| 56 | |||
|- | |||
|85312|| 718463|| 429765|| Friedberg|| 27787|| 32|| 215538|| 90|| 139980|| 60 | |||
|- | |||
|30501|| 236069|| 125615|| Fürth|| 9934|| 62|| 70820|| 70|| 40914|| 60 | |||
|- | |||
|120038|| 349652|| 539565|| Gießen|| 39098|| 10|| 104895|| 60|| 175744|| 02 | |||
|- | |||
|72538|| 551560|| 286740|| Groß-Gerau|| 23626|| 68|| 165468|| -|| 93395|| 34 | |||
|- | |||
|27208|| 223833|| 138260|| Grünberg|| 8862|| 06|| 67149|| 90|| 45033|| 24 | |||
|- | |||
|54567|| 376615|| 251855|| Heppenheim|| 17773|| 26|| 112984|| 50|| 82032|| 78 | |||
|- | |||
|27636|| 178181|| 108345|| Höchst|| 9001|| 44|| 53454|| 30|| 35289|| 54 | |||
|- | |||
|12680|| 172883|| 82675|| Homberg|| 4130|| 04|| 51864|| 90|| 26928|| 42 | |||
|- | |||
|35439|| 395092|| 214105|| Hungen|| 11542|| 98|| 118527|| 60|| 69737|| 04 | |||
|- | |||
|30381|| 282760|| 159730|| Langen|| 9895|| 50|| 84828|| -|| 52026|| 36 | |||
|- | |||
|36548|| 329372|| 169010|| Lauterbach|| 11904|| 18|| 98811|| 60|| 55048|| 98 | |||
|- | |||
|772787|| 1047924|| 2103430|| Mainz|| 251707|| 74|| 314377|| 20|| 685117|| 20 | |||
|- | |||
|36037|| 186469|| 142695|| Michelstadt|| 11737|| 74|| 55940|| 70|| 46477|| 80 | |||
|- | |||
|35837|| 353023|| 182785|| Nidda|| 11672|| 64|| 105906|| 90|| 59535|| 66 | |||
|- | |||
|48483|| 324649|| 240560|| Ober-Ingelheim|| 15791|| 58|| 97394|| 70|| 78353|| 82 | |||
|- | |||
|303055|| 409102|| 893400|| Offenbach|| 98709|| 36|| 122730|| 60|| 290993|| 16 | |||
|- | |||
|65280|| 441114|| 257630|| Oppenheim|| 21262|| 62|| 132334|| 20|| 83913|| 78 | |||
|- | |||
|43954|| 458043|| 248260|| Osthofen|| 14316|| 48|| 137412|| 90|| 80861|| 82 | |||
|- | |||
|15819|| 128066|| 79895|| Schotten|| 5152|| 50|| 38419|| 80|| 26022|| 96 | |||
|- | |||
|38548|| 214862|| 153460|| Seligenstadt|| 12555|| 66|| 64458|| 60|| 49984|| 08 | |||
|- | |||
|31755|| 432942|| 192205|| Wörrstadt|| 10343|| 04|| 129882|| 60|| 62603|| 94 | |||
|- | |||
|198812|| 579824|| 621515|| Worms|| 64755|| 90|| 173947|| 20|| 202436|| 34 | |||
|- | |||
|81014|| 395040|| 333805|| Zwingenberg|| 26387|| 40|| 118512|| -||108725|| 04 | |||
|- | |||
|2877475||11888730|| 10807250|| Summe|| 937234||68||3566619|| -||3520075|| 74 | |||
|- | |||
|colspan=3 |<center>25 573 455 fl.</center>|| Totalsumme||colspan=6 |<center>8 023 929 [[Bild:Mark_5.svg|16px]] 42 [[Bild:Pfennig.svg|16px]] | |||
|- | |||
|} | |||
<br /><br /> | |||
§ 2.</center> | |||
Die Steuercommissariate haben hiernach die einem jeden Bezirk zur Last fallenden Gewerb-, Grund- und Einkommensteuerbeträge nach Verhältniß der entsprechenden Normalsteuerkapitalien | |||
Aktuelle Version vom 6. November 2012, 00:14 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1883 | |
| Inhalt | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: ABEFGH KLMNOPRSTUVWZ Beilagen: | |
| <<<Vorherige Seite [017] |
Nächste Seite>>> [019] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Die Steuercommissariate haben hiernach die einem jeden Bezirk zur Last fallenden Gewerb-, Grund- und Einkommensteuerbeträge nach Verhältniß der entsprechenden Normalsteuerkapitalien