Paleiten/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
< Paleiten
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dorisa (Diskussion • Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== 1791/92 <ref>Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Chatouller Kikill Seiten 44 [http://www.epaveldas.lt/vbspi/biRecord.do?biRecordId=25693] </ref>== | |||
{|{{MLtable}} class="sortable" width =50%| | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Height="30" |'''Nr.''' | |||
|'''Vorname''' | |||
|'''Familienname''',<br> sortierbar durch klicken hier: | |||
|'''Beruf''' | |||
|- | |||
|1 || Maurus|| Petkatis|| | |||
|- | |||
|2 || Friedrich|| Braun|| | |||
|- | |||
|3 || Chro.|| Denrok|| | |||
|- | |||
|4 || Christian|| Schmail|| | |||
|- | |||
|5 || Michel|| Schimckus|| | |||
|- | |||
|6 || Daniel|| Woytat|| | |||
|- | |||
|7 || Ertmann|| Warnait|| | |||
|- | |||
|8 || Michel|| Wittoesch|| | |||
|- | |||
|9 || Endrig|| Petriks|| | |||
|- | |||
|10 || Johann|| Wiese|| | |||
|- | |||
|11 || Wilhelm|| Kausch|| | |||
|- | |||
|12 || Jurge|| Waldait|| | |||
|- | |||
|13 || Jurge|| Septinus|| | |||
|- | |||
|14 || Jurge|| Lautschus|| | |||
|- | |||
|15 || Jacob|| Schlenter|| | |||
|- | |||
|16 || Christian|| Westphal|| | |||
|- | |||
|17 || Chro.|| Minjotait|| | |||
|- | |||
|18 || Heinrich|| Riechert|| | |||
|- | |||
|19 || Christian|| Kumetz|| | |||
|- | |||
|20 || Ertm.|| Rubbossait|| | |||
|- | |||
|21 || Chro.|| Szamaitatis|| | |||
|- | |||
|22 || || Schoepst|| | |||
|- | |||
|23 || Chro.|| Lissait|| | |||
|- | |||
|24 || Jons|| Kubbotait|| | |||
|- | |||
|25 || Michel|| Auschra|| | |||
|- | |||
|26 || Michel|| Schlenter|| | |||
|- | |||
|27 || Michel|| Rampe|| | |||
|- | |||
|28 || Michel|| Schlegait|| | |||
|- | |||
|29 || Chro.|| Bausze|| | |||
|- | |||
|30 || Heinrich|| Kumetz|| | |||
|- | |||
|31 || Michel|| Warszeit|| | |||
|- | |||
| || Hans|| Tolusch|| Losmann | |||
|- | |||
| || || Laurien|| Häusler | |||
|- | |||
|32 || Milkus|| Dreginnus|| | |||
|- | |||
| || Annus|| Dreginnus|| Losmann | |||
|- | |||
| || Annus|| Susa|| Bosniaque | |||
|- | |||
| || Chro.|| Plogsties|| Losmann | |||
|- | |||
| || Joh.|| Raedmer|| Häusler | |||
|- | |||
| || Mertin|| Pictkunnig|| Losmann | |||
|- | |||
| || Chro.|| Annuszeit|| Losmann | |||
|- | |||
| || Fried.|| Bendig|| Häusler | |||
|- | |||
| || Chro.|| Jockull|| Häusler | |||
|- | |||
| || Chro.|| Wauschkis|| Losmann | |||
|- | |||
| || || Baltuttis|| Losmann | |||
|- | |||
| || Ensies|| Massuhr|| Losmann | |||
|- | |||
| || Urte|| Gerullate|| Losweib | |||
|} | |||
| Zeile 45: | Zeile 151: | ||
---- | ---- | ||
<br><br><br> | <br><br><br> | ||
| Zeile 84: | Zeile 189: | ||
**''Einwohner Buchstabe W'':<br>'''Wedler''', Wilhelm, Pächter; '''Westphal''', Helene, Landwirtin; '''Wiegratz''', Eduard, Pächter | **''Einwohner Buchstabe W'':<br>'''Wedler''', Wilhelm, Pächter; '''Westphal''', Helene, Landwirtin; '''Wiegratz''', Eduard, Pächter | ||
Quellen: | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Bewohner des Memellandes]] | |||
Version vom 28. November 2012, 22:57 Uhr
1791/92 [1]
| Nr. | Vorname | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Beruf |
| 1 | Maurus | Petkatis | |
| 2 | Friedrich | Braun | |
| 3 | Chro. | Denrok | |
| 4 | Christian | Schmail | |
| 5 | Michel | Schimckus | |
| 6 | Daniel | Woytat | |
| 7 | Ertmann | Warnait | |
| 8 | Michel | Wittoesch | |
| 9 | Endrig | Petriks | |
| 10 | Johann | Wiese | |
| 11 | Wilhelm | Kausch | |
| 12 | Jurge | Waldait | |
| 13 | Jurge | Septinus | |
| 14 | Jurge | Lautschus | |
| 15 | Jacob | Schlenter | |
| 16 | Christian | Westphal | |
| 17 | Chro. | Minjotait | |
| 18 | Heinrich | Riechert | |
| 19 | Christian | Kumetz | |
| 20 | Ertm. | Rubbossait | |
| 21 | Chro. | Szamaitatis | |
| 22 | Schoepst | ||
| 23 | Chro. | Lissait | |
| 24 | Jons | Kubbotait | |
| 25 | Michel | Auschra | |
| 26 | Michel | Schlenter | |
| 27 | Michel | Rampe | |
| 28 | Michel | Schlegait | |
| 29 | Chro. | Bausze | |
| 30 | Heinrich | Kumetz | |
| 31 | Michel | Warszeit | |
| Hans | Tolusch | Losmann | |
| Laurien | Häusler | ||
| 32 | Milkus | Dreginnus | |
| Annus | Dreginnus | Losmann | |
| Annus | Susa | Bosniaque | |
| Chro. | Plogsties | Losmann | |
| Joh. | Raedmer | Häusler | |
| Mertin | Pictkunnig | Losmann | |
| Chro. | Annuszeit | Losmann | |
| Fried. | Bendig | Häusler | |
| Chro. | Jockull | Häusler | |
| Chro. | Wauschkis | Losmann | |
| Baltuttis | Losmann | ||
| Ensies | Massuhr | Losmann | |
| Urte | Gerullate | Losweib |
Adreßbuch 1912
- Paleiten/ Postort
- 1912 [2]
- Einwohner Buchstabe A:
Abromeit, Hermann, Kätner; Abromeit, August, Unfallrentner; Aschpalt, Michael, Kätner
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bolz, Grita, Dienstmädchen; Bansemier, August, Rentier; Braun, Emilie, Kätnerin; Braun, Anna, Besitzerfrau, Blumenscheit, Eduard, Schmied; Baltut, Annus, Altsitzer; Borm sen., Karl, Besitzer; Borm jun., Karl, Besitzer; Beyer, Emil, Fleischer; Bogdahn, Friedrich, Besitzer
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Dejok, David, Besitzer; Dommasch, Michael, Militärinvalide; Dommasch, George, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe F:
Froese, Karl, Kätner; Franz, Friedrich, Kätner
- Einwohner Buchstabe F:
- Einwohner Buchstabe G:
Gawehn, August, Fleischbeschauer; Genuth, George, Kätner; Genuth, Michael, Kätner; Goeritz, Franz, Besitzer; Goerke, Friedrich, Besitzer; Grigull, Michael, Kätner; Gluth, Otto, Tischler; Goldap, Friedrich, Kätner; Griksch, Franz, Kätner; Greifenberger, Richard, Briefträger
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Hoffmann, Ludwig, Kätner
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Josupeit, Albert, Kätner; Jurkscheit, George, Kätner; Jakomeit, George, Kätner; Jutzas, Anna, Altsitzerin; Jogmin, Julius, Kätner; Jurkschat, Grita, Dienstmädchen; Jesat, Ernst, Kätner
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Krieger, Wilhelm, Kätner; Kuck, Hermann, Besitzer; Kuprat, Eduard, Maurergeselle; Kasat, David, Kätner; Kasat, Urte, Altsitzerin; Kopitz, Karl, Lehrer; Kuboteit, George, Kätner; Kallnischkies, Marie, Besitzerin; Kallkowsky, Karl, Kätner
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Letat, Heinrich, Kätner; Liemandt, August, Besitzer; Laaser, Juliane, Kätnerfrau; Laaser, Daniel, Besitzer; Lorenscheit, Jakob, Besitzer; Lorenscheit, Anna, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Masalsky, Michel, Losmann; Müller, August, Schuhmacher; Müller, Johannes, Lehrer
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Nakat, Georg, Losmann; Neumann, Hermann, Kätner; Neumann, Marie, Losfrau; Narkus, Eduard, Kätner
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Pallock, Georg, Losmann; Plewe, Olga, Hebamme; Plogsties, Michael, Kätner; Parotaities, George, Schmied; Preisz, Heinrich, Kätner; Paulick, Daniel, Schneider; Petkus, Juliane, Kätnerfrau; Pallok; Grita, Aufwartefrau; Petrowitz, Karl, Rentner; Ponnelies, Chr., pens. Briefträger; Petereit, Christoph, Kätner; Potschka, George, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Reinhold, Albert, Lehrling; Rogeit, George, Kätner; Romeike, Wilhelm, Kätner
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Scheidies, David, Kätner; Saunus, Erdmute, Besitzerin; Skwarr, Karl, Invalidenrentner; Skwarr, Hermann, Kätner; Stephan, Franz, Kätner; Schulz, Amalie, Losgängerin; Standschus, Erdmann, Kätner; Strobusch, Wilhelm, Pfarrer; Scheffler, Ewald, Kaufmann; Schorning, Martin, Kätner; Smailus, Georg, Besitzer; Sudrawitz, Johann, Besitzer
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Thurau, Heinrich, Fleischermeister
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Wallukat, David, Kätner; Wallukat, Emilie, Losfrau; Wenskus, Josef, Kätner; Wamsat, Anna, Losfrau; Witt, Franz, Briefträger; Walluks, David, Bäckermeister; Wittösch, Marie, Rentiere; Wilkowsky, Ernst, Handlungsgehilfe; Wallat, Grita, Losfrau; Westphal, Karl, Besitzer; Westphal, Wilhelmine, Altsitzer; Westphal, Ferd., pens. Briefträger
- Einwohner Buchstabe W:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe A:
Abromeit, Hermann, Landwirt; August, Ewald, Landwirt; August, Erdmann, Maurer & Landwirt
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Barsties, David, Landwirt; Barsties, Georg, Landwirt; Bendig, Franz, Landwirt; Beyer, Fritz, Landwirt; Beyer, Marta, Landwirtin; Bolz, Daniel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Dambrowski, Heinrich, Zimmermann&Landwirt; Dulies, Heinrich, Landwirt
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe F:
Franz, Anna, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe F:
- Einwohner Buchstabe G:
Gebennus, Hermann, Pr.Forstaufseher; Genutt, Michel, Landwirt; Goritz, Franz, Landwirt
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Hoffmann, Otto, Landwirt
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jessat, Marta, Landwirtin; Jurkscheit, Maria, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kanssat, David, Landwirt; Klumbies, Fritz, Pächter; Kretzing, Ida, Landwirtin; Kybranz, Ernst, Lehrer; Kybranz, Kurt, Lehrer
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Laukasiele, Arnold, Pfarrer; Lohrenscheit, Jakob, Landwirt
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe N:
Nakat, Georg, Landwirt; Neumann, August, Landwirt; Neumann, Otto, Landwirt
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe O:
Ogeit, Anna, Witwe
- Einwohner Buchstabe O:
- Einwohner Buchstabe P:
Paroteytys, Georg, Schmiedemeister & Landwirt; Pauleit, Heinrich, Landwirt; Penelies, Gustav, Landwirt; Petereit, Christoph, Landwirt; Petereit, Hermann, Landwirt; Plogsties, Michel, Landwirt; Pluschkewitz, Auguste, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Radszuweit, Georg, Landwirt; Rogait, Eduard, Landwirt; Rogait, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Schapeit, David, Bauer; Schapeit, Max, Landwirt; Scheffler, Ewald, Kaufmann & Dampfmühlenbesitzer; Scheidies, Else, Landwirtin; Scherkus, Johann, Landwirt; Schmidt, Gustav, Pächter; Skrodolies, Erna, Posthalterin; Skwar, Hermann, Landwirt; Stanschus, Marie, Landwirtin; Stansloweit, Georg, Landwirt; Stephan, Franz, Landwirt; Swars, Fritz, Landwirt; Swars, Heinrich, Vereinsrechner & Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Trinkies, Otto, Landwirt
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Wedler, Wilhelm, Pächter; Westphal, Helene, Landwirtin; Wiegratz, Eduard, Pächter
- Einwohner Buchstabe W:
Quellen:
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Chatouller Kikill Seiten 44 [1]
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912