Mussaten/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
==1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten<ref> Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 59/60 ''' | |||
Mauschel Michel Dargen''' [http://www.epaveldas.lt/vbspi/biRecord.do?biRecordId=25693]</ref>== | |||
Mauschel Michel Dargen: | |||
{|{{MLtable}} class="sortable" width =30%| | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|width = 20 Height="30" |'''Nr.''' | |||
|width = 30|'''Familienname''',<br> sortierbar durch klicken hier: | |||
|width = 30|'''Vorname''' | |||
|width = 30|'''Beruf''' | |||
|- | |||
|1 || Thumait|| Jurge|| | |||
|- | |||
|2 || Zebedies|| Endrik|| | |||
|- | |||
|3 || Betatis|| Peter|| | |||
|- | |||
|4 || Kusch?|| Henszul|| | |||
|- | |||
|5 || Herrmann|| Mertin|| | |||
|- | |||
|6 || Geldszus|| Michel|| | |||
|- | |||
|7 || Wauschke|| Mertzus|| | |||
|- | |||
|8 || Gudweth|| Chro.|| | |||
|- | |||
| || Lagies|| Jurge|| Häusler | |||
|- | |||
| || Herrmann|| Chro.|| Häusler | |||
|- | |||
| || Drochner|| || Grenadier | |||
|} | |||
| Zeile 131: | Zeile 165: | ||
Quellen | ==Quellen== | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Bewohner des Memellandes]] | |||
Version vom 6. Dezember 2012, 19:00 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Mussaiten, Mussaten:
Martins, Xups, Eltern: Nemonaitis und Elske , * 12.6.1711 Mussaiten, ~ 14.6.1711 in Werden
Naujoks, More, Eltern: Pridriks und Trude , * Mussaiten, ~ 2.2.1710 in Werden
Prideriks, Ennikke, Eltern: Naujoks und Busze , * Mussaiten, ~ 11.6.1711 in Werden
Bumbullis, Greta, Eltern: Peteris und Ennicke , * 13.7.1724 Mussaten, ~ 16.7.1724 in Werden
Gudwetis, Gryta, Eltern: Jonis und Barbe , * 13.7.1723 Mussaten, ~ 18.7.1723 in Werden
Gudwetis, Elske, Eltern: Jonis und Barbe , * 23.2.1726 Mussaten, ~ 25.2.1726 in Werden
Hermonatis, More, Eltern: Martin und Catrina , * 12.8.1727 Mussaten, ~ 15.8.1727 in Werden
Kokszts, Else, Eltern: Matzas und Madde , * 15.2.1721 Mussaten, ~ 19.2.1721 in Werden
Kokszts, Albins, Eltern: Mazzas und Made , * 8.4.1724 Mussaten, ~ 12.4.1724 in Werden
Naujokzents, Simons, Eltern: Pidrikis und Busze , * 6.4.1713 Mussaten, ~ 9.4.1713 in Werden
Naujokzents, Madde, Eltern: Pedrikis und Brisze , * 1.7.1715 Mussaten, ~ 3.7.1715 in Werden
Naujokzents, Jurgis, Eltern: Pidrikis und Brisze , * 1.8.1717 Mussaten, ~ 4.8.1717 in Werden
Nauseds, Marike, Eltern: Mikkellis und Annikke , * 14.2.1719 Mussaten, ~ 15.2.1719 in Werden in Coadjut. getauft
Povils, Mikkelis, Eltern: Jurgis und Monike , * 6.10.1726 Mussaten, ~ 10.10.1726 in Werden
Pukatis, Orte, Eltern: Anskis und Madline , * 15.9.1719 Mussaten, ~ 17.9.1719 in Werden
Pukatis, Janis, Eltern: Anskis und Madlina , * 2.11.1721 Mussaten, ~ 6.11.1721 in Werden vom Pfarrer aus G? getauft
Pukatis, Edwicke, Eltern: Anskys und Madlena , * 27.8.1726 Mussaten, ~ in Werden
1736
| Bauern in Mauszel Michel Dargen, 1736[1] | Bauern in Mausel Michel Dargen, 1736 [2] |
| Derßis, Mertin | |
| Endrigkeit, Michel | Endruckait, Michel |
| Ha?mann, Martin | |
| ?uckatis, Hans | |
| Mockullis, Michel | Mockul, Michel |
| Odusch, Hensell | Adusch, He sel |
| Odusch, Jurge | |
| Powillait, Jurge | Powallis, Jurge |
| Thumatis, Thums | Tummatis, Tummas |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[3]
Mauschel Michel Dargen:
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Thumait | Jurge | |
| 2 | Zebedies | Endrik | |
| 3 | Betatis | Peter | |
| 4 | Kusch? | Henszul | |
| 5 | Herrmann | Mertin | |
| 6 | Geldszus | Michel | |
| 7 | Wauschke | Mertzus | |
| 8 | Gudweth | Chro. | |
| Lagies | Jurge | Häusler | |
| Herrmann | Chro. | Häusler | |
| Drochner | Grenadier |
Adreßbuch 1912
- Mussaten/ Post: Kolletzischken
- 1912 [4]
- Einwohner Buchstabe A:
Armonies, Marike, Häuslerin
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Basalotzky, Iwan, Losmann; Bethke, Richard, Knecht; Bludau, Karl, Gendarmeriewachtmstr.
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe C:
Cibbedies, Jurge, Besitzer
- Einwohner Buchstabe C:
- Einwohner Buchstabe D:
Dehn, August, Knecht
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe G:
Grigat, Michel, Besitzer; Gruszin, Christoph, Besitzer; Geldszus, Jons, Besitzer; Geldszus, Jurgis, Besitzer; Grigat, Erdme, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Heydemann, Friedrich, Besitzer; Hoffmann, Christoph, Besitzer
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jonuszies, Anna, Dienstmädchen; Juschka, Wilhelm, Besitzer; Juschka, David, Altsitzer; Jacks, Ensies, Losmann
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kuhr, Wilhelm, Besitzer; Klein, August, Besitzer; Klimeit, Georg, Besitzer; Kriszullis, Anskies, Besitzer; Konrad, Jons, Knecht; Kausch, Anna, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Laukat, Anna, Dienstmädchen; Laukat, Jurgis, Losmann u. Besitzer; Loleit, David, Altsitzer; Lessing, Rudolf, Losmann
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mertins, Elske, Dienstmagd; Mekeleit, Elske, Dienstmagd
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe P:
Patega, Michel, Knecht; Petrosch, Auguste, Dienstmädchen; Preikszas, Anskies, Besitzer; Preikszas, Antonie, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Rautenberg, Hermann, Losmann; Rimkus, Michel, Knecht
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Smailus, David, Besitzer; Schalkalwies, Christoph, Knecht; Scheer, Julius, Besitzer; Schulz, Friedrich, Besitzer; Scheklies, Marike, Pächterwitwe; Saunus, Johanne, Besitzerwitwe
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Tolischus, Georg, Besitzer; Tolischus, Michel, Besitzer
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zebbedies, Daniel, Besitzer
- Einwohner Buchstabe Z:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe B:
Brusdelins, Wilhelm, Gendarmerie-Oberwachtmeister
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe E:
Ellmer, Franz, Oberzollsekretär
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe G:
Galwanauskas, Jonas, Landwirt; Geldszus, Jurgis, Altsitzer; Geldszus, Georg, Bauer
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Hirscher, Kurt, Oberzollsekretär
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Juschka, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Knappke, Eduard, Landwirt; Krischullis, Wilhelm, Bauer; Kuhr, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Laukat, Jurgis, Landwirt; Loops, David, Bauer
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Maskolus, Meta, Bäuerin; Mikloweit, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe P:
Preigschas, Georg, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Scheer, Hugo, Bauer; Schimkat, Ferdinand, Landwirt & Zimmerer; Schlepps, Divid, Landwirt; Schulz, Friedrich, Altsitzer; Szameitat, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Taruttis, Michel, Hilfszollbetriebsassistent; Thumat, Karl, Altsitzer; Thumat, Arthur, Landwirt
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe U:
Uka, Max, Landwirt
- Einwohner Buchstabe U:
- Einwohner Buchstabe W:
Waldszus, Johann, Landwirt; Woywod, Frieda, Rentenempfängerin
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zebedies, Daniel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe Z: