Chemnitz/Adressbuch 1933: Unterschied zwischen den Versionen
< Chemnitz
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Buxul (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Buxul (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Teiledition = ja | | Teiledition = ja | ||
| Bearbeitungsstand = | | Bearbeitungsstand = | ||
| Bearbeitete Orte = | | Bearbeitete Orte = [[GOV:GLOOSAJO60LU|Glösa]], [[GOV:HARHAU_O9010|Harthau]], [[GOV:SCHNAUJO60KT|Schönau]], [[GOV:SIEMAR_O9010|Siegmar]] | ||
| Datensätze = | | Datensätze = | ||
| Personen = | | Personen = | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
}} | }} | ||
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | <!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | ||
{|{{Prettytable ML}} | {|{{Prettytable ML}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 45: | Zeile 44: | ||
!Daten online | !Daten online | ||
|- | |- | ||
|[[GOV:GLOOSAJO60LU|Glösa]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Jörg Schiefer | |||
| | | | ||
| | | | ||
|03.12.2012 | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[GOV:HARHAU_O9010|Harthau]] | |||
| | |||
| | |||
|Jörg Schiefer | |||
| | |||
| | |||
|03.12.2012 | |||
| | |||
|- | |||
|[[GOV:SCHNAUJO60KT|Schönau]] | |||
| | |||
| | |||
|Jörg Schiefer | |||
| | |||
| | |||
|03.12.2012 | |||
| | |||
|- | |||
|[[GOV:SIEMAR_O9010|Siegmar]] | |||
| | |||
| | |||
|Jörg Schiefer | |||
| | | | ||
| | | | ||
|03.12.2012 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Editionsrichtlinien (DigiBib) == | == Editionsrichtlinien (DigiBib) == | ||
Version vom 7. Dezember 2012, 16:12 Uhr
| Hier kann man mitmachen: Der alphabetische Teil des Adressbuches soll für die Adressbuchdatenbank erfasst werden. Einzelheiten zum Projekt erfährt man hier. |
| GenWiki - Digitale Bibliothek Online-Adressbuch | |
|---|---|
| Chemnitz/Adressbuch 1933 | |
| Datei:Chemnitz-AB-1933.djvu | |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| ohne Einzelseiten | |
| Einzelseiten für die DigiBib werden bei Bedarf, d. h. wenn sich ein interessierter Bearbeiter findet, angelegt. Das komplette DjVu können Sie sich durch Klicken auf das Bild ansehen (siehe auch: Benutzerhinweise zur Navigation, Punkt 6).
| |
Bibliografische Angaben
| Titel: | Adressbuch für Chemnitz |
| Erscheinungsjahr: | 1933 |
Angaben zur Bearbeitung (Adressbuchdatenbank)
| Teiledition: | ja |
| Kontakt: | |
| Bearbeitete Orte: | Glösa, Harthau, Schönau, Siegmar |
| Vorlage: | DjVu von Originalvorlage |
| online: | DigiBib |
Weitere Informationen
Von diesem Adressbuch ist nur der Buchblock erhalten. Es fehlen die Seiten 1 und 2 des alphabetischen Teils, sowie mehrere Seiten am Ende. Im Teil der Jubiläumsfirmen ist die Seitenzählung durcheinander und wurde so im Djvu beibehalten.
| Ort | Anzahl Datensätze | Anzahl Bewohner | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an Projektteam Adressbuch-Datenbank | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glösa | Jörg Schiefer | 03.12.2012 | |||||
| Harthau | Jörg Schiefer | 03.12.2012 | |||||
| Schönau | Jörg Schiefer | 03.12.2012 | |||||
| Siegmar | Jörg Schiefer | 03.12.2012 |
Editionsrichtlinien (DigiBib)
- Es gelten die GenWiki-Editionsrichtlinien.
Bearbeiter (DigiBib)
- Scans: Friedrich Mensing
- DjVu und Projektanlage: Marie-Luise Carl und Jesper Zedlitz
Bearbeitungsstand
Projektvorstellung: Dezember 2010