Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1883/B161: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 21.
Bekanntmachung,
die Ergebnisse der Verwaltung der Wittwen- und Waisenkasse der Volksschullehrer vom Jahre 1881 und vom 1. Quartal 1882 betreffend.
Großherzogliches Ministerium des Innern und der Justiz,
Abtheilung für Schulangelegenheiten.
Knorr.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1883|B160|285|B162| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1883|B160|285|B162|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Beilage Nr. 21.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Bekanntmachung,<br />die Ergebnisse der Verwaltung der Wittwen- und Waisenkasse der Volksschullehrer vom Jahre 1881 und vom 1. Quartal 1882 betreffend.'''</center> | |||
{{NE}}Der Vorschrift in Artikel 17 des Gesetzes vom 28. October 1874 gemäß werden die Ergebnisse der Verwaltung der Wittwen- und Waisenkasse der Volksschullehrer des Großherzogthums vom Jahre 1881 und vom 1. Quartal 1882 auf Grund der revidirten und abgeschlossenen Rechnung in nachstehender summarischer Uebersicht zur öffentlichen Kenntniß gebracht. | |||
::Darmstadt, den 30. August 1883. | |||
<center>'''Großherzogliches Ministerium des Innern und der Justiz,'''<br />Abtheilung für Schulangelegenheiten.<br />Knorr.</center> | |||
<div align="right"> Achenbach.</div> | |||
{| 8 | |||
|colspan=6 | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=6 |<center>A. Einnahme.</center>||colspan=2 | | |||
|- | |||
|I.||colspan=5 | Von Gebäuden und Grundstücken|| 100|| 60 | |||
|- | |||
|II.||colspan=5 | Antrittsgelder|| 6,240|| - | |||
|- | |||
|III.||colspan=5 | Jährliche Beiträge|| 99,027|| - | |||
|- | |||
|IV.||colspan=5 | Kapitalzinsen, einschl. der Zinsen aus der Pfarrer Heyer`schen und Kühnöl`schen Stiftung|| 42,564|| 56 | |||
|- | |||
|V.||colspan=7 | Zuschüsse aus anderen Kassen: | |||
|- | |||
| ||a. von Großherzogl. Rentamt Gießen|| 56|| [[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 07||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]||colspan=2 | | |||
|- | |||
| ||b. Ueberschüsse aus den Provinzialschulfonds|| 72,000||"|| -||"|| 72,056|| 07 | |||
|- | |||
|VI.||colspan=5 | Verschiedene Einnahmen|| 3,916|| 60 | |||
|- | |||
|VII.||colspan=5 | Kassenvorrath|| 64,375|| 26 | |||
|- | |||
|VIII.||colspan=5 | Ausstände aus vorderen Jahren|| 629|| 29 | |||
|- | |||
|IX.||colspan=5 | Zurückempfangene Kapitalien|| 72,100|| 01 | |||
|- | |||
|colspan=6 |<div align="right"> Summe der Einnahme </div>|| 361,009|| 39 | |||
|- | |||
|colspan=8 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=6 |<center>B. Ausgabe.</center>||colspan=2 | | |||
|- | |||
|I.||colspan=5 | Zurückbezahlte Antrittsgelder und Beiträge|| -|| - | |||
|- | |||
|II.||colspan=5 | Pensionen|| 160,483|| 73 | |||
|- | |||
|III.||colspan=5 | Kassenverwaltung und Rechnungsführung sowie Erhebgebühren|| 4,999|| 68 | |||
|- | |||
|IV.||colspan=5 | Nachlässe und uneinbringliche Posten|| -|| - | |||
|- | |||
|V.||colspan=5 | Verschiedene Ausgaben, hierunter die Verwendung aus dem Pfarrer Heyer`schen und Kühnöl`schen Vermächtniß|| 1,293|| 89 | |||
|- | |||
|VI.||colspan=5 | Neu ausgeliehene Kapitalien|| 104,250|| - | |||
|- | |||
|colspan=6 |<div align="right"> Summe der Ausgabe </div>|| 271,027|| 30 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2012, 08:35 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1883 | |
| Inhalt | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: ABEFGH KLMNOPRSTUVWZ Beilagen: | |
| <<<Vorherige Seite [B160] |
Nächste Seite>>> [B162] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
die Ergebnisse der Verwaltung der Wittwen- und Waisenkasse der Volksschullehrer vom Jahre 1881 und vom 1. Quartal 1882 betreffend.
Der Vorschrift in Artikel 17 des Gesetzes vom 28. October 1874 gemäß werden die Ergebnisse der Verwaltung der Wittwen- und Waisenkasse der Volksschullehrer des Großherzogthums vom Jahre 1881 und vom 1. Quartal 1882 auf Grund der revidirten und abgeschlossenen Rechnung in nachstehender summarischer Uebersicht zur öffentlichen Kenntniß gebracht.
- Darmstadt, den 30. August 1883.
Abtheilung für Schulangelegenheiten.
Knorr.
Achenbach.