Ruboken/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
< Ruboken
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
==1736== | ==1736== | ||
*[[Jahn Drusken]]: Wallus '''Ruboocks''', Heinrich '''Szogait''', Hanß '''Szedies''', Hanß '''Szillus''', Grigal '''Kows''' | *[[Jahn Drusken]]: Wallus '''Ruboocks''', Heinrich '''Szogait''', Hanß '''Szedies''', Hanß '''Szillus''', Grigal '''Kows''' | ||
==1754 – 1760 Praestationstabelle Nr. 8 John Drucken <ref>Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. Tab. 4</ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 50% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Namen der Bauern | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|- | |||
|Jurge Aschmoneit||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt | |||
|- | |||
|Heinrich Szogait||11 Mo 75 Rt||25 Mo 83 ¾ Rt | |||
|- | |||
|Hans Schedies||11 Mo 75 Rt||25 Mo 83 ¾ Rt | |||
|- | |||
|Johann Rutenberg||11 Mo 75 Rt||25 Mo 83 ¾ Rt | |||
|- | |||
|Christoph Narruisch||11 Mo 75 Rt||25 Mo 83 ¾ Rt | |||
|- | |||
|Grigel Kows||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt | |||
|} | |||
Version vom 10. Januar 2013, 16:57 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Rubocken:
Donalaitis, Mertins, Eltern: Paulais? und Gryta , * 7.2.1723 Rubocken, ~ 9.2.1723 in Werden
Donolatis , Greta, Eltern: Paulia und Greta , * 18.3.1726 Rubocken, ~ 20.3.1726 in Werden
Piktkunningis, Dowids, Eltern: Jonis und Barbe , * 15.3.1726 Rubocken, ~ 17.3.1726 in Werden
1736
- Jahn Drusken: Wallus Ruboocks, Heinrich Szogait, Hanß Szedies, Hanß Szillus, Grigal Kows
1754 – 1760 Praestationstabelle Nr. 8 John Drucken [1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Jurge Aschmoneit | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
| Heinrich Szogait | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 ¾ Rt |
| Hans Schedies | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 ¾ Rt |
| Johann Rutenberg | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 ¾ Rt |
| Christoph Narruisch | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 ¾ Rt |
| Grigel Kows | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[2]
Jon Drucken:
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Aszmon | Michel | |
| 2 | Kiaucka | Aszm. | |
| 3 | Rohse | Chro. | |
| 4 | Schlegait | Mich. | |
| 5 | Topatis | Jons | |
| 6 | Lenkatis | Jurge | |
| Potschka | Sims | Häusler | |
| Letkatis | Gärtner |
Adreßbuch 1912
- Ruboken/ Post: Uszlöknen
- 1912 [3]
- Einwohner Buchstabe B:
Bendig, Emilie, Dienstmädchen; Brassat, Michel, Kätner; Bendig, Urte, Losfrau; Bridzin, Daniel, Besitzer; Bridzin, Elske, Schneiderin
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Daszinies, Anusis, Knecht; Daszinies, Jurgis, Besitzer
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe E:
Erigson, Ferdinand, Kätner
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe G:
Gailus, Christoph, Besitzer; Gudat, Erdmann, Besitzer; Gudat, Erdmute, Altsitzerin; Gennuth, David, Rentier; Genutt, Martin, Kätner
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe L:
Langalies, Anna, Losgängerin
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Matznohr, Heinrich, Besitzer; Müller, Mathilde, Händlerin; Magurtzki, Jurgis, Schneider; Magurtzki, Anna, Kätnerin
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Heinrich, Kätner; Niemann, Lydia, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Plonus, Jurgis, Besitzer; Petereit, Erdmann, Kätner; Pugehl, Marie, Kätnerin; Petrosz, Jakob, Losmann
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Schapait, Michel, Knecht; Szeimies, Friedrich, Rentier; Szeimies, Anna, Rentiere; Schimkoreit, Anna, Dienstmädchen; Schernowski, Anna, Losgängerin; Simait, Szule, Kätnerin; Schlemo, Anna, Kätnerin; Schlemo, Jurgis, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe W:
Waitschies, Ludwig, Besitzer
- Einwohner Buchstabe W:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe B:
Benefeld, Anna, Landwirtin; Brezat, Marie, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe C:
Cyrulies, David, Landwirt
- Einwohner Buchstabe C:
- Einwohner Buchstabe D:
Daszinies, Juliane, Altsitzerin; Daszinies, Hermann, Bauer; Gaidell, Irene, Arbeiterwitwe; Gailus, Emilie, Altsitzerin; Genutt, Martin, Altsitzer; Gudat, Erdmann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe H:
Heckendorf, Adolf, Landwirt
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jagst, Georg, Landwirt
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kairies, Else, Witwe; Kraczus, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Lange, Wilhelm, Bauer; Lewark, Paul, Arbeiter
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mertinkus, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Grete, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Pogehl, Marie, Altsitzerin; Preukschat, Daniel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Stulgies, Martha, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Tuleweit, Michel, Pächter
- Einwohner Buchstabe T:
Quellen
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. Tab. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 54 Jon Drucken [1]
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912