Laudszen/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 193: | Zeile 193: | ||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> | ||
==1792 Praestationstabelle Nr. 76 Paul Lautschen<ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 15.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 592(oder 280)</ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 100% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Scharwerksbauern | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|Bemerkungen | |||
|- | |||
|Chro. Uszpurwis||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt|| | |||
|- | |||
|Mich. Ziepories olim Jurge||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|Chrissto. Puckies olim Mich. Tumait||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||getauscht|| | |||
|- | |||
|Chro. Pirschkolait olim Dav. Kupratis||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||wüst angenommen|| | |||
|- | |||
|Mich. Bumbull olim Chro. Szaball||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||erheiratet|| | |||
|- | |||
|Jacob Mockull||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt|| | |||
|- | |||
|Endrig Greinus olim Walds||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||wüst angenommen|| | |||
|- | |||
|Jurg Prussait olim Jac. Monkewiz||7 Mo 150 Rt||16 Mo 176 Rt||vom Amt d. 19., bestätigt Gumbinnen den 20.11.1786, abgebaut||Haben die halbe Hube vom vorigen Wirt abgebaut, benutzen und verzinsen jetzt jeder die Hälfte | |||
|- | |||
|Jac. Markewitz||7 Mo 150 Rt||16 Mo 176 Rt|| vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, abgebaut|| Haben die halbe Hube vom vorigen Wirt abgebaut, benutzen und verzinsen jetzt jeder die Hälfte | |||
|- | |||
|Hans Wallentsch olim Michel||1 H||2 H 7 Mo 164 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|Michel Szamaitat olim Jons||1 H||2 H 7 Mo 164 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|Mich. Gerullis olim Aszmies||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|Johann Meding||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 167 Rt||vom Amt, bestätigt Gumbinnen d. 13.4.1764, wüst angenommen|| | |||
|- | |||
|Jurge Jurckatis||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 167 Rt||vom Amt, bestätigt Gumbinnen d. 23.4.1772, wüst angenommen|| | |||
|- | |||
|Mich. Palkis olim Ens. Bautatis||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 167 Rt||erheiratet|| | |||
|- | |||
|Dorfschaft||2 Mo||4 Mo 95 Rt|| || | |||
|- | |||
|Schulmeister Georg Kaulitzky|| || || ||Hat Dienstland und Dienstwohnung; nutzt 1 Mo vom Dorfland | |||
|} | |||
Version vom 28. Januar 2013, 13:05 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Laucen, Laudszen, Laudtzen, Lauszen, Lautczen, Lautszen:
Klumbys, Jurgis, Eltern: Jurgis und Margrita , * Laucen, ~ 27.11.1711 in Werden
Bendikkellis, Busze, Eltern: Mikellis und Elske , * 12.3.1716 Lauczen, ~ 13.3.1716 in Werden - Vater: preterito anno 13 September mortug. -
Grigulaitis, Jakubs, Eltern: Jurgis und Annikke , * 23.11.1720 Lauczen, ~ 24.11.1720 in Werden
Jakszt, Mikkellis, Eltern: Anskis und Ilze , * 25.9.1714 Lauczen, ~ 27.9.1714 in Werden
Jakubaitis, Kristups, Eltern: Jonis und Greta , * 24.2.1715 Lauczen, ~ 27.2.1715 in Werden
Jakubatis, Anskis, Eltern: Janis und Greta , * 24.9.1716 Lauczen, ~ 25.9.1716 in Werden
Jakubaitis, Ilze, Eltern: Janis und Greta , * Lauczen, ~ 14.12.1712 in Werden
Madde, Eltern: Jurge und Magdlena , * Lauczen, ~ 15.3.1711 in Werden
Klumbatis, Mikkellis, Eltern: Jurgis und Margreta , * 3.3.1714 Lauczen, ~ 6.3.1714 in Werden
Labrenczatis, Janis, Eltern: Janis und Gryta , * 3.4.1719 Lauczen, ~ 5.4.1719 in Werden
Labrenczatis, Jurgis, Eltern: Janis und Gryta , * 3.4.1719 Lauczen, ~ 5.4.1719 in Werden
Labrenczatis, Szule, Eltern: Janis und Gryta , * 2.10.1721 Lauczen, ~ 5.10.1721 in Werden
Madde, Eltern: Jurge und Magdlena , * Lauczen, ~ 15.3.1711 in Werden
Michalofsky, Szule, Eltern: Powils, der Dorffhirt und Edwikke , * 12.11.1718 Lauczen, ~ 13.11.1718 in Werden, ein Frühkind, so nach der Eltern Copulation die den 15.7.1718 geschehen, in der 16 Woche geboren ist
Saballus, Orte, Eltern: Jurgis und Annikke , * 30.1.1714 Lauczen, ~ 2.2.1714 in Werden Jurgis Saballus, des Kristup Skarullen Schwager
Skarullis, Elske, Eltern: Jurgis und Annikke , * 25.1.1717 Lauczen, ~ 27.1.1717 in Werden
Skarullis, Kristups, Eltern: Kristups und Szule , * 7.6.1715 Lauczen, ~ 11.6.1715 in Werden
Skarullis, Jurgis, Eltern: Kristups und Szule , * 16.2.1719 Lauczen, ~ 19.2.1719 in Werden
Srogattis, Jurgis, Eltern: Janis und Elske , * 19.10.1717 Lauczen, ~ 21.10.1717 in Werden
Szaballaus zents, Edwigge, Eltern: Xups und Szule , * 11.1711 Lauczen, ~ in Werden
Tumatis, Mikkellis, Eltern: Mikkellis und Madlina , * 8.8.1714 Lauczen, ~ 10.8.1714 in Werden
Uszpurwa, Kattrine, Eltern: Kristups und Annikke , * 23.9.1714 Lauczen, ~ 23.9.1714 in Werden
Uszpurwa, Orte, Eltern: Kristups und Annikke , * 3.10.1717 Lauczen, ~ 6.10.1717 in Werden
Thumatis, Mikkelis, Eltern: Simonis und Elze , * 1.11.1723 Laudszen, ~ 3.11.1723 in Werden
Tumulaitis, Kattrine, Eltern: Tums und Magde , * 14.9.1713 Laudszen, ~ 15.9.1713 in Werden
Tumulaitis, Margreta, Eltern: Tums und Magde , * 14.9.1713 Laudszen, ~ 15.9.1713 in Werden
Sedilis, Mazzas, Eltern: Anskys und More , * 29.1.1723 Laudtzen, ~ 2.2.1723 in Werden
Mikkels, Adoms, Eltern: Tumaith und Madlina , * 26.2.1712 Lauren (?), ~ 28.2.1712 in Werden
Albrektaitis, Kattrine, Eltern: Jakubs und Kattrine , * 7.5.1716 Lauszen, ~ 8.5.1716 in Werden
Jons, Mikkelis, Eltern: Jokubaitis und Greta , * 11.8.1711 Lauszen, ~ 12.8.1711 in Werden
Labrintzis, Dowids, Eltern: Jonis und Gryta , * 13.3.1723 Lautczen, ~ 14.3.1723 in Werden
Labrinnus, Adoms, Eltern: Jonis und Gryta , * 3.10.1728 Lautszen, ~ in Werden
Reidis, Mikkelis, Eltern: Mikkelis und Urte , * 7.5.1726 Lautszen, ~ in Werden
Sedilis, fehlt, Eltern: Anskys und More , * 27.10.1724 Lautszen, ~ 29.10.1724 in Werden
Siedilis, Barbe, Eltern: Anskys und More , * 29.8.1727 Lautszen, ~ 31.8.1727 in Werden
Skarullis, Urte, Eltern: Christups und Szule , * 16.11.1724 Lautszen, ~ 20.11.1724 in Werden
Skomillis, Jonis, Eltern: Kristups und Szule , * 17.2.1727 Lautszen, ~ 19.2.1727 in Werden
Szneideratis, Mikkelis, Eltern: Martin und Ilze , * 4.10.1724 Lautszen, ~ 5.10.1724 in Werden
Uszpurwis, Szule, Eltern: Kristups und Annike , * Lautszen, ~ 14.7.1722 in Werden
Uzpurwis, Ennicke, Eltern: Christups und Ennicke , * 21.5.1725 Lautszen, ~ 22.5.1725 in Werden
1736
| Bauern in Paul Lautschen, 1736[1] | Bauern in Paul Laudschen, 1736 [2] |
| Bethatis, Johns | Betz, Johns |
| Eckeis, Christup | |
| Jackubpreugsch, John | Iacubatis, Mey? |
| Jonuschait, Endrig | |
| Labrentz, John | |
| Luckatis, Jurge | Luckatis, Jurge |
| Luckenowitz?, Johns | |
| Mincksmuth?, Jurge | |
| Naujoocks, Johns | |
| Panuphatis, Endrig | |
| Prußas, Martin | |
| Rackschias, John Jacob | |
| Scheedelis, Hanß | Sedelis, Enskis |
| Szaballus, Christopff | Szabbades, Christup |
| Szamait, Johns | |
| Thumait, Michel | Thumatis, Mickel |
| Uschpurwies, Christopff | Uschpawis, Christup |
1754 – 1760 Praestationstabelle Nr. 30 Paul Lautschen[3]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Christoph Uschpurwis | 1 H | 2 H 7 Mo 163 2/3 Rt |
| Michel Tumait | 1 H | 2 H 7 Mo 163 2/3 Rt |
| Mertin Grosien | 1 H | 2 H 7 Mo 163 2/3 Rt |
| Christoph Szabball | 1 H | 2 H 7 Mo 163 2/3 Rt |
| John Labbrentsch | 1 H | 2 H 7 Mo 163 2/3 Rt |
| John Jacobpreugsch | 1 H | 2 H 7 Mo 163 2/3 Rt |
| Mertin Prussas | 15 Mo | 1 H 3 Mo 171 5/6 Rt |
| Enskies Bautatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 171 5/6 Rt |
| Endrig Jonuszeit | 15 Mo | 1 H 3 Mo 171 5/6 Rt |
| Mertin Albuszis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 171 5/6 Rt |
| John Szamait | 15 Mo | 1 H 3 Mo 171 5/6 Rt |
| John Pallags | 15 Mo | 1 H 3 Mo 171 5/6 Rt |
| Die Dorfschaft | 2 Mo | 4 Mo 95 Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[4]
Paul Lautschen:
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Uszpurwis | Chro. | |
| 2 | Zieporis | Michel | |
| 3 | Puckies | Chro. | |
| 4 | Pirschkoleit | ||
| 5 | Bumbull | Michel | |
| 6 | Mockull | Jacob | |
| 7 | Greinus | Endrig | |
| 8 | Prussait | Jurge | |
| 9 | Wallentsch | Hans | |
| 10 | Szamait | Jons | |
| 11 | Gerull | Mik | |
| 12 | Meding | Gottfr. | |
| 13 | Palkis | Michel | |
| 14 | Kaulitzky | Jons | |
| 15 | Publicks | Jacob | |
| Bendig | Michel | Häusler | |
| Littweneitis | Häusler | ||
| Jurkenis | Jurge | Häusler | |
| Knobbe | Joh. | Leineweber | |
| Serensky | Jurge | Losmann | |
| Markewitz | Jacob |
1792 Praestationstabelle Nr. 76 Paul Lautschen[5]
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb | Bemerkungen |
| Chro. Uszpurwis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt | |
| Mich. Ziepories olim Jurge | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| Chrissto. Puckies olim Mich. Tumait | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | getauscht | |
| Chro. Pirschkolait olim Dav. Kupratis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | wüst angenommen | |
| Mich. Bumbull olim Chro. Szaball | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | erheiratet | |
| Jacob Mockull | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt | |
| Endrig Greinus olim Walds | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | wüst angenommen | |
| Jurg Prussait olim Jac. Monkewiz | 7 Mo 150 Rt | 16 Mo 176 Rt | vom Amt d. 19., bestätigt Gumbinnen den 20.11.1786, abgebaut | Haben die halbe Hube vom vorigen Wirt abgebaut, benutzen und verzinsen jetzt jeder die Hälfte |
| Jac. Markewitz | 7 Mo 150 Rt | 16 Mo 176 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, abgebaut | Haben die halbe Hube vom vorigen Wirt abgebaut, benutzen und verzinsen jetzt jeder die Hälfte |
| Hans Wallentsch olim Michel | 1 H | 2 H 7 Mo 164 Rt | ererbt | |
| Michel Szamaitat olim Jons | 1 H | 2 H 7 Mo 164 Rt | ererbt | |
| Mich. Gerullis olim Aszmies | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | ererbt | |
| Johann Meding | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | vom Amt, bestätigt Gumbinnen d. 13.4.1764, wüst angenommen | |
| Jurge Jurckatis | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | vom Amt, bestätigt Gumbinnen d. 23.4.1772, wüst angenommen | |
| Mich. Palkis olim Ens. Bautatis | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | erheiratet | |
| Dorfschaft | 2 Mo | 4 Mo 95 Rt | ||
| Schulmeister Georg Kaulitzky | Hat Dienstland und Dienstwohnung; nutzt 1 Mo vom Dorfland |
Adreßbuch 1912
- Laudszen/ Post: Jonaten
- 1912 [6]
- Einwohner Buchstabe A:
Armanies, Anna, Dienstmädchen; Armanis, Christoph, Besitzer; Armanis, David, Losmann; Armanis, Grita, Losfrau; Artmann, Ernst, Losmann; Andruszies, Jons, Altsitzer; Awiszus, Michel, Besitzer; Aszmatat, Erdmann, Besitzer
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bagatzki, Michel, Losmann; Bastakies, Katharina, Altsitzerin; Bertulies, August, Besitzer; Bertulies, Jurgis, Besitzer; Bertulies, Wilhelm, Losmann; Bagatzki, Jurgis, Besitzer; Blasze, Jurgis, Losmann; Bantat, Marike, Altsitzerin; Bantat, Michel, Besitzer; Bumbullies, Marike, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Dikszas, Adam, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe E:
Endrullis, George, Besitzer; Endrullis, Elske, Altsitzerin; Endrullies, Jons, Besitzer; Elmies, Jakob, Knecht; Elmies, Jons, Losmann; Erlautzky, Christoph, Besitzer; Eichholz, Friedrich, Besitzer
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe F:
Franz, Gottfried, Pächter; Fröse, Marike, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe F:
- Einwohner Buchstabe G:
Grigat, Marie, Besitzerin; Gerullies, Jurgis, Losmann; Gerullies, Michel, Besitzer; Gaidelies, Wilhelm, Knecht; Geldszus, Jakob, Besitzer; Geldszus, Ederike, Dienstmädchen; Graszt, David, Besitzer; Gerke, Michel, Besitzer; Gatawies, David, Besitzer; Gosovius, Otto, Besitzer; Geldszus, Jurgis, Besitzer; Groeger, Friedrich, Besitzer; Gudwit, Jakob, Losmann
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Heydemann, Gustav, Besitzer; Heydemann, Richard, Besitzer; Heydemann, Friedrich, Besitzer
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Junkeries, Anna, Altsitzerin; Junkeries, Jurgis, Altsitzer; Jurktat, Michel, Besitzer; Jurktat, Erdmann, Altsitzer; Jurktat, Jons, Besitzer; Jokschies, Marike, Losfrau
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kannegießer, Richard, Altsitzer; Kannegießer, Gustav, Besitzer; Kaulitzki, David, Besitzer; Klumbies, Christoph, Altsitzer; Klumbies, Erdmann, Besitzer; Klumbies, Michel, Besitzer; Kühlich, Julius, Besitzer; Kujellies, Jurgis, Besitzer; Kujellies, Jurgis, Besitzersohn; Kujellies, Erdme, Besitzertochter; Kurps, Michel, Besitzer; Kurps, Wilhelm, Altsitzer; Kaulitzki, Anna, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Lessing, Eduard, Kätner; Laukat, Martin, Besitzer; Luszas, Michel, Besitzer
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mauritz, Martin, Knecht; Mauritz, Christoph, Besitzer; Mauritz, Michel, Besitzer; Maslowsky, Albert, Fleischermeister; Mainus, Artur, Besitzer; Makat, Jons, Besitzer; Masuhr, Christoph, Besitzer
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Niemand, Karl, Besitzer; Naujoks, Adam, Besitzer; Neukam, Gustav, Lehrer; Naujoks, Marike, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Potzus, Michel III, Besitzer; Potzus, Michel II, Besitzer; Potzus, Michel I, Besitzer; Potzus, Jons, Besitzer; Paltins, Jons, Altsitzer; Paulat, Martin, Besitzer; Potzka, Jons, Besitzer
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Richter, Wilhelm, Besitzer; Rudies, Michel, Schneidermeister
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Szameitat, Johann, Besitzer; Szameitat, Jurgis, Besitzer; Sz?eszus, David, Knecht; Swars, David, Besitzer; Schlefert, Julius, Besitzer; Schlefert, Julius, Altsitzer; Schlefert, Jons, Besitzer; Szonn, Christoph, Besitzer; Schenk, Rudolf, Altsitzer; Septinnus, Heinrich, Besitzer; Stars, Michel, Besitzer; Sedelies, David, Besitzer; Szeppat, Christoph, Besitzer; Stars, Otto, Besitzer; Schilgalies, Michel, Besitzer; Stausloweit, Michel, Losmann
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Tantrim, Grita, Altsitzerin; Tantrim, Michel, Besitzer; Toleikies, Jurgis, Besitzer; Toliszus, Martin, Besitzer; Trumjohn, Christoph, Besitzer
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Walluties, Michel, Besitzer; Witté, David, Losmann; Waszkies, Heinrich, Besitzer; Waszkies, Michel, Besitzer
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Z??edies, Anna, Losfrau; Zibautzki, Jons, Besitzer; Zibautzki, Jurgis, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe Z:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe A:
Arndt, Emil, Landwirt; Aschmutat, August, Landwirt; Aschmutat, Erdmann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bagatzky, Katarina, Losfrau; Bartkus, Vinzas, Arbeiter; Blisginnus, Michel, Bauer; Borm, Ernst, Postschaffner; Bumbullis, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe E:
Eichholz, Ernst, Landwirt; Engdrullis, Anna, Landwirtin; Erlautzki, Elke, Altsitzerin; Erlautzki, Else, Arbeiterfrau; Erlautzki, Georg, Landarbeiter; Erlautzki, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe F:
Faltinat, Otto, Schuhmacher; Fröse, Adolf, Landwirt
- Einwohner Buchstabe F:
- Einwohner Buchstabe G:
Gerullis, Johann, Bauer; Gewinnus, Ida, Arbeiterin; Gibbesch, Anna, Losfrau
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Heydemann, Marie, Bäuerin
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jokschies, Erich, Arbeiter; Junkeries, Johann, Arbeiter; Jurkat, Michel, Bauer
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kanssat, Georg, Bauer; Kapust, Marie, Hebamme; Kausch, Ernst, Bauer; Kerpa, Ernst, Bauer; Kiauka, Johann, Kolonialwarenhandlung; Kiebranz, Marta, Landwirtin; Klein, Anna, Bäuerin; Klumbies, I.Wilhelm, Bauer; Klumbies, II.Wilhelm, Landwirt; Klumbies, III.Wilhelm, Landwirt; Klumbies, Meta, Landwirtin; Kretschmann, Richard, Landwirt; Kropat, August, Arbeiter; Kujus, Ertme, Bäuerin
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Lange, Hermann, Bauer; Lessing, Grete, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mauritz, Michel, Landwirt; Mikloweit, Michel, Arbeiter; Mikuszies, Michel, Landwirt; Mikuteit, Franz, Schuhmacher
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Michel, Landwirt; Naujoks, Wilhelm, Landwirt; Naujoks, Johann, Maurer; Nickstadt, Wilhelm, Landwirt; Niemann, Karl, Landwirt; Noschus, Anton, Landwirt
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Pallaks, David, Bauer; Petereit, Ertme, Landwirtin; Piraging, Georg, Landwirt; Potzchka, Ertme, Landwirtin; Potzus, Madline, Landwirtin; Pranzas, Wilhelm, Bauer
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Raschkowsky, Michel, Pächter; Rebjautzky, Georg, Landwirt; Reich, Eugen, Landwirt; Reichert, Franz, Bauer; Richter, Julianne, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Schaar, Auguste, Altsitzerin; Schäfer, Marta, Kriegswitwe; Schäfer, Albert, Landwirtin; Schaklies, David, Postschaffner & Landwirt; Schläfert, Julius, Altsitzer; Schmidt, Herbert, Mühlenbesitzer; Schützler, Heinrich, Lehrer; Sedelies, David, Landwirt; Siebert, Ferdinand, Gastwirt; Skerswetat, Wilhelm, Landwirt; Smailus, Wilhelm, Landwirt; Stars, Hermann, Bauer; Stars, Michel, Landwirt; Stars, Otto, Landwirt; Strugies, Michel, Landwirt; Szameitat, Johann, Arbeiter; Szameitat, Otto, Bauer
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Thumat, Martin, Tischler & Landwirt; Trumpjahn, Georg, Bauer
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Walter, Willy, Zollassistent; Waschkies, Heinrich, Landwirt; Weiß, August, Müller u.Landwirt
- Einwohner Buchstabe W:
Quellen
- ↑ Amtsbauern u Köllmer in nördlichen Ostpreußen um 1736, Horst Kenkel, VFFOW, Hamburg 1995
- ↑ Prästationstabellen 1730-1736
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. Tab. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 62 Paul Lautschen [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 15.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 592(oder 280)
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912