Evinghoven, Heiratsregister 1915: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
;Hierarchie:[[Gemeindearchiv Rommerskirchen]] - [[Evinghoven,_Heiratsregister|Standesamt Evinghoven, Heiratsregister]]
;Hierarchie:[[Gemeindearchiv Rommerskirchen]] - [[Evinghoven,_Heiratsregister|Standesamt Evinghoven, Heiratsregister]]
[[Datei:Ev-H1915.djvu|thumb|250px|Heirats-Urkunden 1915]]
[[Datei:Ev-H1915.djvu|thumb|200px|Heirats-Urkunden 1915]]
Das Register der Heirats-Urkunden für das Jahr 11915 liegt als Digitalisat im DjVu-Format hier vor.<br />
Das Register der Heirats-Urkunden für das Jahr 1915 liegt als Digitalisat im DjVu-Format hier vor.<br />
Eine Verkartung ist bisher nicht erfolgt.
Eine Verkartung ist bisher nicht erfolgt.


;Quelle:[[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]
 
;<big>Quelle:<br />[[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</big>
<br clear="all" />




==Standesamt Evinghoven, Register der Heiratsurkunden von 1915==
==Standesamt Evinghoven, Register der Heiratsurkunden von 1915==
{|width="1000"
{|{{Prettytable2}}
|- bgcolor="yellow"
! <center>Urk.-Nr. </center>
! <center>Urk.-Nr. </center>
!Heiratsdatum
!Heiratsdatum
!Name , Vorname des Bräutigams
!Name , Vorname des Bräutigams
!
!Name , Vorname der Braut
!Name , Vorname der Braut
!
|-  
|-  
| <center> 1/1915 </center>
| <center> 1/1915 </center>
|06.03.1915
|06.03.1915
|Helten , Franz
|Helten, Franz aus Ramrath
|aus Ramrath
|Mundt, Katharina aus Widdeshoven
|Mundt , Katharina
|aus Widdeshoven
|-  
|-  
| <center> 2/1915 </center>
| <center> 2/1915 </center>
|04.05.1915
|04.05.1915
|Schmalbach , Severin Herbert
|Schmalbach, Severin Herbert aus Neuss
|aus Neuss
|van Kück, Anna aus Ramrath
|van Kück , Anna
|aus Ramrath
|-  
|-  
| <center> 3/1915 </center>
| <center> 3/1915 </center>
|12.06.1915
|12.06.1915
|Schumacher , Heinrich
|Schumacher, Heinrich aus Widdeshoven
|aus Widdeshoven
|Schmitt, Teresia Louise aus Wiesbaden
|Schmitt , Teresia Louise
|aus Wiesbaden
|-  
|-  
| <center> 4/1915 </center>
| <center> 4/1915 </center>
|12.07.1915
|12.07.1915
|Weitz , Johann
|Weitz, Johann aus Evinghoven
|aus Evinghoven
|Heesen, Katharina aus Evinghoven
|Heesen , Katharina
|aus Evinghoven
|-  
|-  
| <center> 5/1915 </center>
| <center> 5/1915 </center>
|26.07.1915
|26.07.1915
|Heinrichs , Kaspar Joseph
|Heinrichs, Kaspar Joseph aus Ettelscheid, Kreis Schleiden
|aus Ettelscheid, Kreis Schleiden
|Hintzen, Veronika aus Widdeshoven
|Hintzen , Veronika
|aus Widdeshoven
|-  
|-  
| <center> 6/1915 </center>
| <center> 6/1915 </center>
|20.11.1915
|20.11.1915
|Scheifers , Ferdinand Bernhard Peter Joseph
|Scheifers, Ferdinand Bernhard Peter Joseph aus Düsseldorf
|aus Düsseldorf
|Meurer, Anna Margarete aus Ramrath
|Meurer , Anna Margarete
|aus Ramrath
|-  
|-  
|}
|}
[[Kategorie:Evinghoven]]
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]]

Aktuelle Version vom 1. März 2013, 19:47 Uhr

Hierarchie
Gemeindearchiv Rommerskirchen - Standesamt Evinghoven, Heiratsregister
Heirats-Urkunden 1915

Das Register der Heirats-Urkunden für das Jahr 1915 liegt als Digitalisat im DjVu-Format hier vor.
Eine Verkartung ist bisher nicht erfolgt.


Quelle:
Archiv im Rhein-Kreis Neuss



Standesamt Evinghoven, Register der Heiratsurkunden von 1915

Urk.-Nr.
Heiratsdatum Name , Vorname des Bräutigams Name , Vorname der Braut
1/1915
06.03.1915 Helten, Franz aus Ramrath Mundt, Katharina aus Widdeshoven
2/1915
04.05.1915 Schmalbach, Severin Herbert aus Neuss van Kück, Anna aus Ramrath
3/1915
12.06.1915 Schumacher, Heinrich aus Widdeshoven Schmitt, Teresia Louise aus Wiesbaden
4/1915
12.07.1915 Weitz, Johann aus Evinghoven Heesen, Katharina aus Evinghoven
5/1915
26.07.1915 Heinrichs, Kaspar Joseph aus Ettelscheid, Kreis Schleiden Hintzen, Veronika aus Widdeshoven
6/1915
20.11.1915 Scheifers, Ferdinand Bernhard Peter Joseph aus Düsseldorf Meurer, Anna Margarete aus Ramrath