Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/B032: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 4.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B031|358|B033| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B031|358|B033|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 4.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|valign="top" |1)|| Am 11. Januar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Messel, im Kreise Darmstadt, '''Heinrich Offenbächer''' auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 15. Januar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Partenheim, im Kreise Oppenheim, '''Karl Theodor Röder''' auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 25. Januar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Nordheim, im Kreise Bensheim, '''Philipp Werner''' auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 2. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu König, im Kreise Erbach, '''Georg Neubauer''' auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| am 20. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Bubenheim, im Kreise Bingen, '''Jakob Wenzel''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, - | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| am 23. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Stockstadt, im Kreise Groß-Gerau, '''Peter Rothermel''' auf sein Nachsuchen bis zur Wiederherstellung seiner Gesundheit, - | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| am 27. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Alt-Wiedermus, im Kreise Büdingen, '''Christian Nicolaus Ackermann''' auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| am 1. März wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Erfelden, im Kreise Groß-Gerau, '''Georg Friedrich Escher''' auf Nachsuchen unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienstführung, - | |||
|- | |||
|valign="top" |9)|| der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Rüsselsheim, im Kreise Groß-Gerau, '''Georg Wilhelm Blum''' wurde auf sein Nachsuchen, - in den Ruhestand versetzt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|} | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift | '''Dienstentlassungen.'''}}</center> | |||
|- | |||
| ||{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top"| 1)|| am 17. Januar den ordentlichen Professor an der technischen Hochschule Dr. '''Karl Rodenberg''' auf sein Nachsuchen mit Wirkung vom 1. April d. J. an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 9. Februar den ordentlichen Professor an der juristischen Fakultät der Landesuniversität Dr. '''Gustav Pescatore''' auf sein Nachsuchen mit Wirkung vom 1. April d. J. an, - aus dem Dienste zu entlassen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}Am 26 Januar wurde der Lehrer an der Gemeindeschule zu Friedberg '''Hugo Rodemer''' mit Wirkung vom 1. April d. J. an auf sein Nachsuchen aus dem Schuldienste entlassen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift | '''Concurrenzeröffnungen.'''}}</center> | |||
|- | |||
| ||{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu {{Sperrschrift | Altenhain}}, im Kreise Schotten, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . Mit der Stelle ist Kirchendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| Eine Lehrerstelle an der evangelischen Schule zu {{Sperrschrift | Ober-Flörsheim}}, im Kreise Worms, mit einem nach dem Dienstalter des betreffenden Lehrers sich bemessenden jährlichen Gehalte von 900-1000 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| Eine mit einer evangelischen Lehrerin zu besetzende Stelle an der Gemeindeschule zu {{Sperrschrift | Rüsselsheim}}, im Kreise Groß-Gerau, mit einem jährlichen Gehalte von 1000 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift | '''Sterbefälle.'''}}</center> | |||
|- | |||
| ||{{NE}}Gestorben sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 1. Januar der Schullehrer an der katholischen Schule zu Ebersheim, im Kreise Mainz, '''Jacob Weber'''; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 9. Januar der evangelische Pfarrer '''Friedrich Wilhelm Karl Heinemann''' zu Schaafheim; | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 11. Januar der Musikmeister i. P. '''Johannes Grimm''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|4)|| am 17. Januar der Realschuldirector i. P. '''Georg E. Stein''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|5)|| am 23. Januar der Lehrer i. P. '''Konrad Hofmann''' zu Planig. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 5. März 2013, 09:34 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [B031] |
Nächste Seite>>> [B033] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 1) | Am 11. Januar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Messel, im Kreise Darmstadt, Heinrich Offenbächer auf sein Nachsuchen, - |
| 2) | am 15. Januar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Partenheim, im Kreise Oppenheim, Karl Theodor Röder auf sein Nachsuchen, - |
| 3) | am 25. Januar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Nordheim, im Kreise Bensheim, Philipp Werner auf sein Nachsuchen, - |
| 4) | am 2. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu König, im Kreise Erbach, Georg Neubauer auf sein Nachsuchen, - |
| 5) | am 20. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Bubenheim, im Kreise Bingen, Jakob Wenzel auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, - |
| 6) | am 23. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Stockstadt, im Kreise Groß-Gerau, Peter Rothermel auf sein Nachsuchen bis zur Wiederherstellung seiner Gesundheit, - |
| 7) | am 27. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Alt-Wiedermus, im Kreise Büdingen, Christian Nicolaus Ackermann auf sein Nachsuchen, - |
| 8) | am 1. März wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Erfelden, im Kreise Groß-Gerau, Georg Friedrich Escher auf Nachsuchen unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienstführung, - |
| 9) | der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Rüsselsheim, im Kreise Groß-Gerau, Georg Wilhelm Blum wurde auf sein Nachsuchen, - in den Ruhestand versetzt. |