Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/B043: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 6.
Bekanntmachung,
die Ergebnisse der Verwaltung der Großherzoglichen Brandversicherungskasse vom Jahr 1881 betr.
Großherzogliche Brandversicherungs-Commission.
v. Preuschen.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B042|369|B044| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B042|369|B044|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /><br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 6.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>{{Sperrschrift |'''Bekanntmachung,}}<br />die Ergebnisse der Verwaltung der Großherzoglichen Brandversicherungskasse vom Jahr 1881 betr.'''</center> | |||
{{NE}}Der Vorschrift in § 36 der Brandassecurationsordnung vom 18. November 1816 gemäß werden die Ergebnisse der Verwaltung der Großherzoglichen Brandversicherungskasse vom Jahr 1881 auf Grund der revidirten und abgeschlossenen Rechnung in nachstehender summarischer Uebersicht unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß Rechnung und Belege in unserer Registratur von den Gebäudebesitzern eingesehen werden können.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Darmstadt,}} 26. März 1884. | |||
<center>'''Großherzogliche Brandversicherungs-Commission.'''<br />v. Preuschen.</center> | |||
<div align="right"> Hechler.</div> | |||
<br /><br /> | |||
{| {{Prettytable2}} 14 | |||
|colspan=12 |<center>A. Einnahme.</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|1.||colspan=11 |Kassevorrath aus voriger Rechnung||1,005,248||51 | |||
|- | |||
|2.||colspan=11 |Aus Revisionsbemerkungen zu vorhergegangenen Rechnungen|| -|| - | |||
|- | |||
|3.||colspan=11 |An Rückständen aus vorderen Jahren||2,080||38 | |||
|- | |||
|4.||colspan=11 |An ausgeschriebenen Beiträgen:|| || | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||a.||colspan=5 | Aus der Provinz Oberhessen||252,694 ||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||27||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||b.||colspan=5 |Aus der Provinz Starkenburg||373,272||"||27||"|| || | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||c.||colspan=5 |Aus der Provinz Rheinhessen||309,785||"||28||"||935,752||13 | |||
|- | |||
|5.||colspan=11 |An aufgenommenen Kapitalien || -|| - | |||
|- | |||
|6.||colspan=11 | An zurückempfangenen Depositen||765,000|| - | |||
|- | |||
|7.||colspan=11 |An Zinsen von ausstehenden Kapitalien, Depositen und vorläufig hinterlegten Entschädigungen||26,465||89 | |||
|- | |||
|8.||colspan=11 |Aus verschiedenen Quellen||1,092||50 | |||
|- | |||
|9.||colspan=11 |Entschädigungen bei Großherzoglicher Staatsschuldentilgungskasse hinterlegt||16,495|| - | |||
|- | |||
|colspan=12 |<div align="right"> Hauptsumme der Einnahme </div>||2,752,134||41 | |||
|- | |||
|colspan=14 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=14 |<center>B. Ausgabe.</center> | |||
|- | |||
|1.||colspan=11 |An vergüteten Brandschäden, Abschätzungs- etc. Kosten|| || | |||
|- | |||
| ||a.||colspan=10 | Provinz Qberhessen:|| || | |||
|- | |||
| || ||Kreis ||Gießen|| 4,203||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 77||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || || || || || | |||
|- | |||
| || ||"||Alsfeld||68,563||"||77||"|| || || || || || | |||
|- | |||
| || ||"||Büdingen||4,464||"||58||"|| || || || || || | |||
|- | |||
| || ||"||Friedberg||43,217||"||24||"|| || || || || || | |||
|- | |||
| || ||"||Lauterbach||13,129||"||25||"|| || || || || || | |||
|- | |||
| || ||"||Schotten||25,926||"||13||"||159,504||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||64 ||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] || || | |||
|- | |||
|colspan=8 |<div align="right"> zu übertragen</div>||159,504||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||64||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 7. März 2013, 19:42 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [B042] |
Nächste Seite>>> [B044] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
die Ergebnisse der Verwaltung der Großherzoglichen Brandversicherungskasse vom Jahr 1881 betr.
Der Vorschrift in § 36 der Brandassecurationsordnung vom 18. November 1816 gemäß werden die Ergebnisse der Verwaltung der Großherzoglichen Brandversicherungskasse vom Jahr 1881 auf Grund der revidirten und abgeschlossenen Rechnung in nachstehender summarischer Uebersicht unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß Rechnung und Belege in unserer Registratur von den Gebäudebesitzern eingesehen werden können.
Darmstadt, 26. März 1884.
v. Preuschen.
Hechler.