Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/B095: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 12.
Großherzogliches Kreisamt Erbach.
Jost.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B094|421|B096| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B094|421|B096|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 12.''' | |||
<br /> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Ord-<br />nun-<br />gs-<br />Num<br />mer.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlage<br />auf das gesammte Com-<br />munalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
| rowspan=2 valign="top" |91|| rowspan=2 valign="top" | Unter-Mossau|| rowspan=2 valign="top" | 4000|| rowspan=2 valign="top" | 58,625|| rowspan=2 valign="top" | 6|| 20|| 0,312|| 6|| Ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
| 2|| 20,833|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|92|| Unter-Ostern||2200||37,856|| 6|| 163|| 3,176|| 6|| Desgl. ev. | |||
|- | |||
| rowspan=3 valign="top" |93|| rowspan=3 valign="top" | Unter-Sensbach|| rowspan=3 valign="top" | 3600|| rowspan=3 valign="top" | 57,197|| rowspan=3 valign="top" | 6|| 174|| 3,833|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|1|| 9,090|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|596|| 12,402|| 6|| Parcellenvermessungskosten. | |||
|- | |||
| rowspan=3 valign="top" |94|| rowspan=3 valign="top" | Vielbrunn|| rowspan=3 valign="top" | 4500|| rowspan=3 valign="top" | 46,106|| rowspan=3 valign="top" | 6|| 179|| 2,473|| 6|| Ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
| 77|| 10,519|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|149|| 2,223|| 6|| Parcellenvermessungskosten. | |||
|- | |||
|95|| Wald-Amorbach|| 1377|| 44,867||6|| 2|| 11,905|| 6|| Kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|96|| Wallbach|| 1965|| 70,450|| 6|| 25|| 0,961|| 6|| Desgl. ev. | |||
|- | |||
| rowspan=4 valign="top" |97|| rowspan=4 valign="top" | Weiten-Gesäß|| rowspan=4 valign="top" | 2789|| rowspan=4 valign="top" | 52,189|| rowspan=4 valign="top" | 6|| 100|| 2,813|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|18|| 12,949|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|53|| 1,253|| 6|| Parcellenvermessungskosten. | |||
|- | |||
|40|| 0,749|| 6|| Kriegsschulden. | |||
|- | |||
| rowspan=4 valign="top" |98|| rowspan=2 valign="top" |a. Würzberg|| rowspan=2 valign="top" |4678|| rowspan=2 valign="top" | 82,958|| rowspan=2 valign="top" | 6|| 180|| 3,804|| 6|| Ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|23|| 12,849|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|b. Würzberg mit Eulbach|| 425|| 6,665|| 6|| 9|| 3,077|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|c. Eulbach mit Eulbacher Forst Revier Eulbach|| -|| -|| || 1|| 13,139|| 6|| Desgl. ev. | |||
|- | |||
| rowspan=4 valign="top" |99|| rowspan=4 valign="top" | Zell|| rowspan=4 valign="top" |2725|| rowspan=4 valign="top" | 48,519|| rowspan=4 valign="top" | 6|| 127|| 3,952|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 6|| 13,954|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|2|| 3,333|| 6|| Desgl. vom Zeller Forst. | |||
|- | |||
|8|| 0,213|| 6|| Parcellenbesitzer. | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hierdurch beglaubigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 6 Zielen, nämlich in den Monaten April, Juni, August, October, December {{Sperrschrift |1884}} und Februar {{Sperrschrift |1885}}, stattfinden soll.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Erbach,}} den 28. April 1884. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Erbach.'''<br />Jost.</center> | |||
Aktuelle Version vom 28. März 2013, 06:33 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [B094] |
Nächste Seite>>> [B096] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Vorstehende Uebersicht wird hierdurch beglaubigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 6 Zielen, nämlich in den Monaten April, Juni, August, October, December 1884 und Februar 1885, stattfinden soll.
Erbach, den 28. April 1884.
Jost.