Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/B110: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 14.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Etatsjahr 1884/85 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Communalbedürfnisse in den israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Gießen.
Großherzogliches Kreisamt Gießen.
Dr. Boekmann.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B109|436|B111| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B109|436|B111|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 14.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Etatsjahr 1884/85 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Communalbedürfnisse in den israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Gießen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />d.<br />-<br />Nr.||rowspan=2 |<center>Namen der Gemeinden.</center>||colspan=2 |<center>Auf das gesammte Normal-<br />steuerkapital<br />der Ortseinwohner.</center>||rowspan=2 |Erh<br />ebu<br />ngs<br />zie<br />le.||rowspan=2 |<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
|Ausschlag.||<center>Beitrag auf 1 fl.<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Allendorf an der Lumda|| 433|| 36,910|| 4|| 3jähriger Voranschlag; {{Bruch |1|3}} aus 1300 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|2|| Alt-Buseck|| 136|| 16,108|| 4|| Desgl. aus 408 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|3|| Beuern|| 173|| 17,258|| 4|| Desgl. aus 519 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|4|| Ettingshausen|| 77|| 16,045|| 4|| Desgl. aus 231 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|5|| Gießen|| 3000|| 7,725|| 4|| | |||
|- | |||
|6|| Groß-Buseck|| 500|| 39,891|| 4|| Wie Ord.-Nr. 1 aus 1500 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|7|| Groß-Linden|| 100|| 27,839|| 4|| Desgl. aus 300 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|8|| Holzheim mit Grüningen|| 233|| 27,715|| 4|| Desgl. aus 700 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|9|| Hungen|| 700|| 15,949|| 4|| | |||
|- | |||
|10|| Lang-Göns|| 181|| 31,180|| 4|| Wie Ord.-Nr. 1 aus 543 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|11|| Langsdorf mit Birklar|| 400|| 26,855|| 4|| | |||
|- | |||
|12|| Leihgestern|| 75|| 22,294|| 4|| Wie Ord.-Nr. 1 aus 225 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|13|| Lich|| 390|| 27,817|| 4|| Desgl. aus 1170,99 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|14|| Lollar, Ruttershausen, Mainzlar und Daubringen|| 123|| 12,065|| 4|| Desgl. aus 370 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|15|| Londorf, Rüddingshausen, Geilshausen und Kesselbach|| 1200|| 44,540|| 4|| | |||
|- | |||
|16|| Obbornhofen, Bellersheim, Wohnbach|| 566|| 38,272|| 4|| Wie Ord.-Nr. 1 aus 1700 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|17|| Reiskirchen|| 60|| 13,091|| 4|| Desgl. aus 180 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|18|| Steinbach|| -|| -|| -|| Keine Umlage. | |||
|- | |||
|19|| Trais an der Lumda|| 394|| 28,879|| 4|| Wie Ord.-Nr. 1 aus 1182 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|20|| Watzenborn mit Steinberg und Garbenteich|| 108|| 18,528|| 4|| Desgl. aus 324 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|21|| Wieseck|| 166|| 11,318|| 4|| Desgl. aus 500 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in vier Zielen und zwar in den Monaten Juni, August, October und December l. J. stattfinden soll.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Gießen,}} am 15. Mai 1884. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Gießen.'''<br />Dr. Boekmann.</center> | |||
Aktuelle Version vom 4. April 2013, 05:53 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [B109] |
Nächste Seite>>> [B111] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in vier Zielen und zwar in den Monaten Juni, August, October und December l. J. stattfinden soll.
Gießen, am 15. Mai 1884.
Dr. Boekmann.