Gogericht Telgte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Reich (Diskussion • Beiträge) (→Archiv) |
K (1769, Hausstatistik nach Hofgrößen,) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
==Gerichtsbezirk== | ==Gerichtsbezirk== | ||
=== [[Lagerbuch]] [[Amt Wolbeck (historisch)]] 1769=== | |||
'''[[Lagerbuch]] des [[Fürstbistum Münster|Fürstbistums Münster 1769]], Hausstatistik nach Hofgrößen, Pferdezahlen im [[Gogericht Telgte|Googerichts Telligte]] ''' | |||
* ''Anmerkung zur Tabelle:'' | |||
** ''1) = Freye Häuser'' | |||
** ''2) = Schatzbare Häuser'' | |||
** ''3) = Summe der Häuser'' | |||
** ''4) = Darinnen befinden sich'' | |||
** ''5) = Einfache Schatzung'' | |||
''' Recapitulation des [[Gogericht Telgte|Googerichts Telligte]] ''' | |||
<center> | |||
{| border=1 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| [[Stadt|Städte]] <br/> [[Kirchspiel|Kirchspiele]] | |||
| [[Bauerschaft|Bauerschaften]] <br/> [[Freigut|u.freye Häuser]] | |||
| 1) <br/> [[Kloster (Gebiet)|Klöster]] <br/> u. [[Adelsmatrikel|Adelige]] | |||
| 1) <br/> geistl., <br/> priv. | |||
| 2) <br/> [[Bauer (Berufsbezeichnung)|Vollerben]] | |||
| 2) <br/> [[Bauer (Berufsbezeichnung)|½ Erben]] | |||
| 2) <br/> [[Bauer (Berufsbezeichnung)|¼ Erben]] | |||
| 2) <br/> [[Kötter]] | |||
| 2) <br/> [[Brinksitzer]] | |||
| 3) <br/> Effectiv | |||
| 3) <br/> reduc. in <br/> Vollerben | |||
| 4) <br/> Vorspann- <br/> pferde, <br/> Stück | |||
| 4) <br/> Stallung <br/> f. Pferde<br/> Stück | |||
| 5) <br/> Rtlr | |||
| 5) <br/> fl. | |||
| 5) <br/> Pf. | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| 1. [[Kirchspiel]] <br/> [[Alverskirchen]] | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 21 | |||
| 6 | |||
| 17 | |||
| 46 | |||
| 94 | |||
| 21 | |||
| 138 | |||
| 220 | |||
| 200 | |||
| 21 | |||
| . | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| 2. [[Kirchspiel]] <br/> [[Everswinkel]] | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
| 11 | |||
| 51 | |||
| 15 | |||
| 48 | |||
| 123 | |||
| 256 | |||
| 51 15/16 | |||
| 395 | |||
| 696 | |||
| 460 | |||
| 21 | |||
| . | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| 3. [[Kirchspiel]] <br/> [[Handorf (Münster-)|Handrup]] | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| . | |||
| 28 | |||
| 15 | |||
| 9 | |||
| 26 | |||
| 81 | |||
| 23 ½ | |||
| 100 | |||
| 268 | |||
| 93 | |||
| 14 | |||
| . | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| 4. [[Kirchspiel]] <br/> [[Senden (Westfalen)|Senden]] | |||
| 6 | |||
| 4 | |||
| 15 | |||
| 47 | |||
| 14 | |||
| 97 | |||
| 61 | |||
| 244 | |||
| 67 15/16 | |||
| 369 | |||
| 732 | |||
| 446 | |||
| . | |||
| . | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| 5. [[Stadt]] <br/> [[Telgte|Telligte]] | |||
| 3 | |||
| 9 | |||
| . | |||
| 26 | |||
| 44 | |||
| 87 | |||
| 184 | |||
| 353 | |||
| 58 3/8 | |||
| 18 | |||
| 296 | |||
| 61 | |||
| 16 | |||
| . | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| 6. [[Kirchspiel]] <br/> [[Telgte|Telligte]] | |||
| 1 | |||
| . | |||
| 1 | |||
| 64 | |||
| . | |||
| 53 | |||
| 49 | |||
| 168 | |||
| 43 11/16 | |||
| 204 | |||
| 536 | |||
| 357 | |||
| 20 | |||
| . | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| 7. [[Kirchspiel]] <br/> [[Venne (Senden)|Venne]] | |||
| . | |||
| 1 | |||
| . | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 3 | |||
| 4 | |||
| 11 | |||
| 2 5/8 | |||
| 19 | |||
| 24 | |||
| 7 | |||
| . | |||
| . | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| 8. [[Kirchspiel]] <br/> [[Westbevern]] | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| . | |||
| 42 | |||
| 10 | |||
| 89 | |||
| 92 | |||
| 237 | |||
| 44 3/8 | |||
| 121 | |||
| 424 | |||
| 130 | |||
| . | |||
| . | |||
|- | |||
| [[Gogericht Telgte|Googericht <br/> Telligte]] | |||
| '''Summa'''<br/> '''Summarum''' | |||
| 16 | |||
| 26 | |||
| 28 | |||
| 280 | |||
| 106 | |||
| 403 | |||
| 585 | |||
| 1.444 | |||
| 323 7/16 | |||
| 1.356 | |||
| 396 | |||
| 1.757 | |||
| 8 | |||
| . | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
''Bei der Schatzung 1769 zählt 1 Reichstaler 28 Schillinge und 1 Schilling 12 Pfennig.'' | |||
* '''Quelle:''' [[Lagerbuch]] [[Fürstbistum Münster|Fürstbistum Münster 1769]] | |||
** '''Quellenbearbeitung''' Bodo Stratmann (2012) | |||
==Gericht== | ==Gericht== | ||
Version vom 6. April 2013, 14:50 Uhr
Hirarchie
Regional > Historische deutsche Staaten > Fürstbistum Münster > Gericht im Fürstbistum Münster > Gogericht Telgte
Gerichtsbezirk
Lagerbuch Amt Wolbeck (historisch) 1769
Lagerbuch des Fürstbistums Münster 1769, Hausstatistik nach Hofgrößen, Pferdezahlen im Googerichts Telligte
- Anmerkung zur Tabelle:
- 1) = Freye Häuser
- 2) = Schatzbare Häuser
- 3) = Summe der Häuser
- 4) = Darinnen befinden sich
- 5) = Einfache Schatzung
Recapitulation des Googerichts Telligte
| Städte Kirchspiele |
Bauerschaften u.freye Häuser |
1) Klöster u. Adelige |
1) geistl., priv. |
2) Vollerben |
2) ½ Erben |
2) ¼ Erben |
2) Kötter |
2) Brinksitzer |
3) Effectiv |
3) reduc. in Vollerben |
4) Vorspann- pferde, Stück |
4) Stallung f. Pferde Stück |
5) Rtlr |
5) fl. |
5) Pf. |
| Summa | 1. Kirchspiel Alverskirchen |
1 | 2 | 1 | 21 | 6 | 17 | 46 | 94 | 21 | 138 | 220 | 200 | 21 | . |
| Summa | 2. Kirchspiel Everswinkel |
3 | 5 | 11 | 51 | 15 | 48 | 123 | 256 | 51 15/16 | 395 | 696 | 460 | 21 | . |
| Summa | 3. Kirchspiel Handrup |
1 | 2 | . | 28 | 15 | 9 | 26 | 81 | 23 ½ | 100 | 268 | 93 | 14 | . |
| Summa | 4. Kirchspiel Senden |
6 | 4 | 15 | 47 | 14 | 97 | 61 | 244 | 67 15/16 | 369 | 732 | 446 | . | . |
| Summa | 5. Stadt Telligte |
3 | 9 | . | 26 | 44 | 87 | 184 | 353 | 58 3/8 | 18 | 296 | 61 | 16 | . |
| Summa | 6. Kirchspiel Telligte |
1 | . | 1 | 64 | . | 53 | 49 | 168 | 43 11/16 | 204 | 536 | 357 | 20 | . |
| Summa | 7. Kirchspiel Venne |
. | 1 | . | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | 2 5/8 | 19 | 24 | 7 | . | . |
| Summa | 8. Kirchspiel Westbevern |
1 | 3 | . | 42 | 10 | 89 | 92 | 237 | 44 3/8 | 121 | 424 | 130 | . | . |
| Googericht Telligte |
Summa Summarum |
16 | 26 | 28 | 280 | 106 | 403 | 585 | 1.444 | 323 7/16 | 1.356 | 396 | 1.757 | 8 | . |
Bei der Schatzung 1769 zählt 1 Reichstaler 28 Schillinge und 1 Schilling 12 Pfennig.
- Quelle: Lagerbuch Fürstbistum Münster 1769
- Quellenbearbeitung Bodo Stratmann (2012)
Gericht
Gograf
- 1407 Egbert Schlingworm Gogreve des Bf. Otto to Münstere in dem Wicbold to Telget.
Richter
Schöffen
Vogt
- Jobst Clemens (1723 +)
Berufungsinstanz
Besitzer
Geschichte
Urteile
Archiv
- Landesarchiv NRW Abt. Westfalen
Bibliografie
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden.