Mussaten/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
==1754 – 1760 | ==1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 34 <ref>Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. T. 4</ref>== | ||
*[[Mauschel Michel Dargen]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 50% | {|{{MLtable}}class="sortable" width = 50% | ||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | ||
| Zeile 114: | Zeile 115: | ||
|} | |} | ||
==1792 | ==1792 (PT 9) Tabelle Nr. 66 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 13.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 520(oder 249)</ref>== | ||
*[[Mauschell Michell Dargen]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 80% | {|{{MLtable}}class="sortable" width = 80% | ||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | ||
| Zeile 147: | Zeile 149: | ||
|} | |} | ||
==1803 | ==1803 (PT 10) Tabelle Nr. 66 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 10, gefertigt 14.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 577(oder 253)</ref>== | ||
*[[Mauschel Michel Dargen]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 80% | {|{{MLtable}}class="sortable" width = 80% | ||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | ||
| Zeile 173: | Zeile 176: | ||
|Die Dorfgemeinschaft||1 H 22 Mo 150 Rt||3 H 28 Mo 150 Rt|| | |Die Dorfgemeinschaft||1 H 22 Mo 150 Rt||3 H 28 Mo 150 Rt|| | ||
|} | |} | ||
==1817 (PT 22) Tabelle Nr. 66 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 22, gefertigt 29.10.1817, Mormonenfilm-Nr. 1187274, S. 55 ff.</ref>== | |||
*[[ Mauschel Michel Dargen]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 80% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Scharwersksbauern | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|- | |||
|Jacob Mickschas ||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet | |||
|- | |||
|Jons Zebedies ol. Endr.||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|- | |||
|Mart. Hermann ||11 Mo 75 Rt||25 Mo 84 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|- | |||
|Michel Geldszus ||11 Mo 75 Rt||25 Mo 84 Rt||ererbt | |||
|- | |||
|Hans Odusch ||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 168 Rt || V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|- | |||
|Hans Gudweth||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 167 Rt || V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|- | |||
|Mert. Waschke||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 167 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|- | |||
|Hans Jonuscheit ol. Endr.||22 Mo 150 Rt||1 H 20 Mo 167 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|- | |||
|Die Dorfgemeinschaft||1 H 22 Mo 150 Rt||3 H 28 Mo 150 Rt||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|} | |||
*'''Abkürzung:''' V. U. = Verleihungs Urkunde | |||
==1837/39 (PT 30) Tabelle Nr. 70 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 30, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S. 170 ff.</ref>== | |||
*[[Mauschell Michel Dargen]] alias '''Mussaten''' | |||
*Tabellenkopf: Praestations-Nr. -Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess – Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern; V. U. = Verleihungs Urkunde; S. R. = Separations Rezess; D. C. = Dismembrations Consens | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 90% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Nr. | |||
|Grundbesitzer | |||
|Fst | |||
|Preuß. Maß | |||
|Separation | |||
|Qualität | |||
|Dokument | |||
|- | |||
|1||Jurge Jonuscheit früher Jacob Mickszas||1||50 Mo 168 Rt|| || SchFrB||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |||
|- | |||
|2||Jons Zebbedies früher Endrig||1||50 Mo 168 Rt|| ||SchFrB||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |||
|- | |||
|3||Michel Waschke früher Mertin Herrmann||1||25 Mo 84 Rt|| || SchFrB||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |||
|- | |||
|4||Michel Geldszus||25 Mo 84 Rt||33 Mo 103 Rt|| SchFrB||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |||
|- | |||
|5||Hans Odaszies (mglw. Odusch)||1||50 Mo 168 Rt|| 56 Mo 142 Rt || SchFrB||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |||
|- | |||
|5a||Jons Paulait||1|| || ||SchFrB||Abzweigung | |||
|- | |||
|6||Hans Gudweth||1||48 Mo 168 Rt||55 Mo 50 Rt || SchFrB||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |||
|- | |||
|6a||Christoph Geldszus||1||2 Mo||155 Rt|| ||Abzweigung | |||
|- | |||
|7||David Subatis früher Mert. Waschke||1||50 Mo 167 Rt||95 Mo 75 Rt|| SchFrB||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814; S. R. v. 27.7.1826 | |||
|- | |||
|7a||Martin Papendick|| || ||3 Mo 158 Rt|| ||D. C. v. 12.3.1849 | |||
|- | |||
|8||Anskies Jonuschies früher Hans||1||50 Mo 167 Rt||33 Mo 103 Rt || SchFrB||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |||
|- | |||
|9||Dorfschaft|| ||116 Mo 151 Rt||65 Mo 39 Rt||Eigentum||wie bei den speziellen Grundstücken | |||
|- | |||
| ||Dieselbe|| || ||7 Mo 73 Rt||Eigentum||Ohne Besitzdokument | |||
|- | |||
|10||Jurge Schmidt||1||19 Mo 16 Rt|| ||Eigenkätner||Ohne Besitzdokument | |||
|- | |||
|11||Ensies Lenkies ol. <s>Christoph Gerull</s> früher Mert. Smailus||1||13 Mo 135 Rt||Eigenkätner||Ohne Besitzdokument | |||
|- | |||
|11a||August Reich|| ||13 Mo 135 Rt|| || ||D. C. v. 10.3.1863 | |||
|- | |||
|12||Jons Jonuszat früher Endrig|| ||10 Mo|| ||Eigenkätner||Ohne Besitzdokument | |||
|- | |||
|13||Jons Saballus früher Gottlieb Herrmann||1||7 Mo 100 Rt||Eigenkätner||Ohne Besitzdokument | |||
|- | |||
|14||Wilhelm Jonuscheit früher Joh. Drokner||1||11 Mo 120 Rt|| ||Eigenkätner||Ohne Besitzdokument | |||
|- | |||
|15||Gottfried Rautenberg früher Christoph Breckow (?)||1||14 Mo 30 Rt||Eigenkätner||Ohne Besitzdokument | |||
|} | |||
Version vom 10. April 2013, 14:13 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Mussaiten, Mussaten:
Martins, Xups, Eltern: Nemonaitis und Elske , * 12.6.1711 Mussaiten, ~ 14.6.1711 in Werden
Naujoks, More, Eltern: Pridriks und Trude , * Mussaiten, ~ 2.2.1710 in Werden
Prideriks, Ennikke, Eltern: Naujoks und Busze , * Mussaiten, ~ 11.6.1711 in Werden
Bumbullis, Greta, Eltern: Peteris und Ennicke , * 13.7.1724 Mussaten, ~ 16.7.1724 in Werden
Gudwetis, Gryta, Eltern: Jonis und Barbe , * 13.7.1723 Mussaten, ~ 18.7.1723 in Werden
Gudwetis, Elske, Eltern: Jonis und Barbe , * 23.2.1726 Mussaten, ~ 25.2.1726 in Werden
Hermonatis, More, Eltern: Martin und Catrina , * 12.8.1727 Mussaten, ~ 15.8.1727 in Werden
Kokszts, Else, Eltern: Matzas und Madde , * 15.2.1721 Mussaten, ~ 19.2.1721 in Werden
Kokszts, Albins, Eltern: Mazzas und Made , * 8.4.1724 Mussaten, ~ 12.4.1724 in Werden
Naujokzents, Simons, Eltern: Pidrikis und Busze , * 6.4.1713 Mussaten, ~ 9.4.1713 in Werden
Naujokzents, Madde, Eltern: Pedrikis und Brisze , * 1.7.1715 Mussaten, ~ 3.7.1715 in Werden
Naujokzents, Jurgis, Eltern: Pidrikis und Brisze , * 1.8.1717 Mussaten, ~ 4.8.1717 in Werden
Nauseds, Marike, Eltern: Mikkellis und Annikke , * 14.2.1719 Mussaten, ~ 15.2.1719 in Werden in Coadjut. getauft
Povils, Mikkelis, Eltern: Jurgis und Monike , * 6.10.1726 Mussaten, ~ 10.10.1726 in Werden
Pukatis, Orte, Eltern: Anskis und Madline , * 15.9.1719 Mussaten, ~ 17.9.1719 in Werden
Pukatis, Janis, Eltern: Anskis und Madlina , * 2.11.1721 Mussaten, ~ 6.11.1721 in Werden vom Pfarrer aus G? getauft
Pukatis, Edwicke, Eltern: Anskys und Madlena , * 27.8.1726 Mussaten, ~ in Werden
1736
| Bauern in Mauszel Michel Dargen, 1736[1] | Bauern in Mausel Michel Dargen, 1736 [2] |
| Derßis, Mertin | |
| Endrigkeit, Michel | Endruckait, Michel |
| Ha?mann, Martin | |
| ?uckatis, Hans | |
| Mockullis, Michel | Mockul, Michel |
| Odusch, Hensell | Adusch, He sel |
| Odusch, Jurge | |
| Powillait, Jurge | Powallis, Jurge |
| Thumatis, Thums | Tummatis, Tummas |
1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 34 [3]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Mertin Drehsis | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 6/7 Rt |
| Jurge Pilibeit | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 6/7 Rt |
| Michel Endrikait | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 6/7 Rt |
| Hensell Odusch | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 6/7 Rt |
| Michel Mokullis | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 6/7 Rt |
| Tums Tumatis | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 6/7 Rt |
| Jurge Naujocks | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 6/7 Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[4]
Mauschel Michel Dargen:
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Thumait | Jurge | |
| 2 | Zebedies | Endrik | |
| 3 | Betatis | Peter | |
| 4 | Kusch? | Henszul | |
| 5 | Herrmann | Mertin | |
| 6 | Geldszus | Michel | |
| 7 | Wauschke | Mertzus | |
| 8 | Gudweth | Chro. | |
| Lagies | Jurge | Häusler | |
| Herrmann | Chro. | Häusler | |
| Drochner | Grenadier |
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 66 [5]
| Scharwersksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Jurge Thumait | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | Heydekrug d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, wüst angenommen |
| Endrig Zebedies | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | Heydekrug d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Mert. Herrmann | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | Heydekrug d. 28.9., bestätigt Gumbinnen 25.10.1779, ererbt |
| Michel Geldszus | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | Heydekrug d. 28.9., bestätigt Gumbinnen 25.10.1779, abgebaut |
| Hannes Odusch olim Henszul | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | ererbt |
| Hans Gudweth olim Xstoph | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | Heydekrug d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d.25.10.1779, wüst angenommen |
| Mertz. Waschcke | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | Heydekrug d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Peter Betatis olim Michel | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | Heydekrug d. 6.5. bestätigt Gumbinnen d. 22.5.1788, wüst angenommen. |
| Die Dorfgemeinschaft | 1 H 22 Mo 150 Rt | 3 H 28 Mo 150 Rt | |
| Eigenkätner: | |||
| Joh. Drochner | --- | --- | |
| Christo Brekow | --- | --- |
1803 (PT 10) Tabelle Nr. 66 [6]
| Scharwersksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Jacob Mickschas olim Jurge Thumait | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | Heydekrug d. 23.9., bestätigt Gumbinnen 24.8.1797, erheiratet |
| Endrig Zebedies | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | Heydekrug d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Mart. Hermann olim Mertin | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | Heydekrug d. 23.9., bestätigt Gumbinnen 16.10.1797, ererbt |
| Michel Geldszus olim Michel | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | ererbt |
| Hans Odusch | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | Heydekrug d. 7.3., bestätigt Gumbinnen 31.7.1793, ererbt |
| Xstoph Gudweth | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | Heydekrug d. 25.7., bestätigt Gumbinnen d.14.9.1796, ererbt |
| Mertsz. Waschke | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | Heydekrug d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Endr. Jonuscheit | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | Heydekrug d. 19.3., bestätigt Gumbinnen d. 4.6.1799, erheiratet |
| Die Dorfgemeinschaft | 1 H 22 Mo 150 Rt | 3 H 28 Mo 150 Rt |
1817 (PT 22) Tabelle Nr. 66 [7]
| Scharwersksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Jacob Mickschas | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet |
| Jons Zebedies ol. Endr. | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Mart. Hermann | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Michel Geldszus | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | ererbt |
| Hans Odusch | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Hans Gudweth | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Mert. Waschke | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Hans Jonuscheit ol. Endr. | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 167 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Die Dorfgemeinschaft | 1 H 22 Mo 150 Rt | 3 H 28 Mo 150 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
- Abkürzung: V. U. = Verleihungs Urkunde
1837/39 (PT 30) Tabelle Nr. 70 [8]
- Mauschell Michel Dargen alias Mussaten
- Tabellenkopf: Praestations-Nr. -Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess – Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern; V. U. = Verleihungs Urkunde; S. R. = Separations Rezess; D. C. = Dismembrations Consens
| Nr. | Grundbesitzer | Fst | Preuß. Maß | Separation | Qualität | Dokument |
| 1 | Jurge Jonuscheit früher Jacob Mickszas | 1 | 50 Mo 168 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 2 | Jons Zebbedies früher Endrig | 1 | 50 Mo 168 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 3 | Michel Waschke früher Mertin Herrmann | 1 | 25 Mo 84 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 4 | Michel Geldszus | 25 Mo 84 Rt | 33 Mo 103 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 5 | Hans Odaszies (mglw. Odusch) | 1 | 50 Mo 168 Rt | 56 Mo 142 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 |
| 5a | Jons Paulait | 1 | SchFrB | Abzweigung | ||
| 6 | Hans Gudweth | 1 | 48 Mo 168 Rt | 55 Mo 50 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 |
| 6a | Christoph Geldszus | 1 | 2 Mo | 155 Rt | Abzweigung | |
| 7 | David Subatis früher Mert. Waschke | 1 | 50 Mo 167 Rt | 95 Mo 75 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814; S. R. v. 27.7.1826 |
| 7a | Martin Papendick | 3 Mo 158 Rt | D. C. v. 12.3.1849 | |||
| 8 | Anskies Jonuschies früher Hans | 1 | 50 Mo 167 Rt | 33 Mo 103 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 |
| 9 | Dorfschaft | 116 Mo 151 Rt | 65 Mo 39 Rt | Eigentum | wie bei den speziellen Grundstücken | |
| Dieselbe | 7 Mo 73 Rt | Eigentum | Ohne Besitzdokument | |||
| 10 | Jurge Schmidt | 1 | 19 Mo 16 Rt | Eigenkätner | Ohne Besitzdokument | |
| 11 | Ensies Lenkies ol. |
1 | 13 Mo 135 Rt | Eigenkätner | Ohne Besitzdokument | |
| 11a | August Reich | 13 Mo 135 Rt | D. C. v. 10.3.1863 | |||
| 12 | Jons Jonuszat früher Endrig | 10 Mo | Eigenkätner | Ohne Besitzdokument | ||
| 13 | Jons Saballus früher Gottlieb Herrmann | 1 | 7 Mo 100 Rt | Eigenkätner | Ohne Besitzdokument | |
| 14 | Wilhelm Jonuscheit früher Joh. Drokner | 1 | 11 Mo 120 Rt | Eigenkätner | Ohne Besitzdokument | |
| 15 | Gottfried Rautenberg früher Christoph Breckow (?) | 1 | 14 Mo 30 Rt | Eigenkätner | Ohne Besitzdokument |
Adreßbuch 1912
- Mussaten/ Post: Kolletzischken
- 1912 [9]
- Einwohner Buchstabe A:
Armonies, Marike, Häuslerin
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Basalotzky, Iwan, Losmann; Bethke, Richard, Knecht; Bludau, Karl, Gendarmeriewachtmstr.
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe C:
Cibbedies, Jurge, Besitzer
- Einwohner Buchstabe C:
- Einwohner Buchstabe D:
Dehn, August, Knecht
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe G:
Grigat, Michel, Besitzer; Gruszin, Christoph, Besitzer; Geldszus, Jons, Besitzer; Geldszus, Jurgis, Besitzer; Grigat, Erdme, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Heydemann, Friedrich, Besitzer; Hoffmann, Christoph, Besitzer
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jonuszies, Anna, Dienstmädchen; Juschka, Wilhelm, Besitzer; Juschka, David, Altsitzer; Jacks, Ensies, Losmann
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kuhr, Wilhelm, Besitzer; Klein, August, Besitzer; Klimeit, Georg, Besitzer; Kriszullis, Anskies, Besitzer; Konrad, Jons, Knecht; Kausch, Anna, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Laukat, Anna, Dienstmädchen; Laukat, Jurgis, Losmann u. Besitzer; Loleit, David, Altsitzer; Lessing, Rudolf, Losmann
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mertins, Elske, Dienstmagd; Mekeleit, Elske, Dienstmagd
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe P:
Patega, Michel, Knecht; Petrosch, Auguste, Dienstmädchen; Preikszas, Anskies, Besitzer; Preikszas, Antonie, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Rautenberg, Hermann, Losmann; Rimkus, Michel, Knecht
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Smailus, David, Besitzer; Schalkalwies, Christoph, Knecht; Scheer, Julius, Besitzer; Schulz, Friedrich, Besitzer; Scheklies, Marike, Pächterwitwe; Saunus, Johanne, Besitzerwitwe
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Tolischus, Georg, Besitzer; Tolischus, Michel, Besitzer
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zebbedies, Daniel, Besitzer
- Einwohner Buchstabe Z:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe B:
Brusdelins, Wilhelm, Gendarmerie-Oberwachtmeister
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe E:
Ellmer, Franz, Oberzollsekretär
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe G:
Galwanauskas, Jonas, Landwirt; Geldszus, Jurgis, Altsitzer; Geldszus, Georg, Bauer
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Hirscher, Kurt, Oberzollsekretär
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Juschka, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Knappke, Eduard, Landwirt; Krischullis, Wilhelm, Bauer; Kuhr, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Laukat, Jurgis, Landwirt; Loops, David, Bauer
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Maskolus, Meta, Bäuerin; Mikloweit, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe P:
Preigschas, Georg, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Scheer, Hugo, Bauer; Schimkat, Ferdinand, Landwirt & Zimmerer; Schlepps, Divid, Landwirt; Schulz, Friedrich, Altsitzer; Szameitat, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Taruttis, Michel, Hilfszollbetriebsassistent; Thumat, Karl, Altsitzer; Thumat, Arthur, Landwirt
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe U:
Uka, Max, Landwirt
- Einwohner Buchstabe U:
- Einwohner Buchstabe W:
Waldszus, Johann, Landwirt; Woywod, Frieda, Rentenempfängerin
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zebedies, Daniel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe Z:
Verweise zum OFB Memelland[10]
Folgende Familien bzw. Personen lebten hier oder stehen mit diesem Ort in Verbindung:
- Albuszene, Ragine
- Albuzzis, Jons
- Armonate, Erdme
- Armonate, Erdme
- Armons, Madlyne, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Armons, Marike
- Armons, Mertins
- B., Jurge
- B., Mikel
- Bendiks, Kristups, evang.
- Betate, Edwikke, * in Mussaten
- Betate, Madline
- Betate, Marike
- Betaze, Annike
- Bumbullis, Greta, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Bumbullis, Peteris
- Cibbetys, Annike, † Todesursache: Pocken 1/2Jahr, in Muszatzen
- Cibbetys, Kristup
- Cibities, Jurgis, evang.
- Dreiszys, Ansas
- Dreszys, Edwike, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Drezis, Ansas, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Drezis, Mertin
- Ermonate, Ennike
- Gailus, Meta
- Geldszus, Edith, * in Mussaten, † in Osterholz-Scharmbeck
- Geldszus, Jons, † in Mussaten, 82J. ebd.
- Geldszus, Jons
- Geldszus, Jurge
- Geldszus, Otto, * in Mussaten, † in Bremen
- Geldzus, Anne, evang.
- Geldßus, (m), * in Mussaten
- Geldßus, Anna
- Geldßus, Gerda, * in Mussaten, † ebd. 2W
- Geldßus, Jurgis
- Girullis, Maryke, evang.
- Griegoleit, Jons
- Grigat, Michel
- Gudweth, Anna
- Gudweth, Katrine, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Gudweth, Kristup
- Gudweth, Mertins
- Gudweth, Michel
- Gudwetis, Anskis
- Gudwetis, Elske, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Gudwetis, Gryta, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Gudwetis, Jocub, † 2J, in Mussaten
- Gudwetis, Jonis
- Gudwetis, Martins, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Harner, Lydia, * in Mussaten
- Hermon, Jurgis, † Todesursache: plötzlich 50J, in Mussaten
- Hermonatis, Martin
- Hermonatis, More, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Jonuszatis, Endrik
- Jonuszis, Gryta, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Judvetis, Miks, † Todesursache: Kinder... 10Wochen, in Mussaten
- Juschka, Dows
- Kikill, Mikkel, † 8T, in Mussaten, Monat unklar
- Klumbies, Michel
- Kokstaite, Annike
- Kokstate, Cathrine
- Kokstate, Joste
- Kokstate, Marike
- Kokstate, Regine
- Kokstatis, Ansas
- Kokszt, Else, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Kokszt, Matzas
- Koksztate, Regine
- Kokszts, Albins, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Kooksts, Anskis, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Krutinate, Urte
- Kuhr, Friedrich Wilhelm
- Kupratis, Aszmis, † Todesursache: Husten 1 1/2J, in Mussaiten
- Kupratis, Mikel
- Loops, David
- Loops, Helene Betty
- Luttkus, Mikel
- Mattejat, (m)
- Mikelait, Mertins
- Miklowate, Else
- Miklowate, Else
- Mikszas, Jon.
- Mikszas, Kristups, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Mikszas, Madlyne, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Mikszate, Erdme, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- N.N., Anna
- N.N., Annikke
- N.N., Barbe
- N.N., Busze / Brisze
- N.N., Busze
- N.N., Catrina
- N.N., Elske
- N.N., Elske, † in Mussaiten, 40 J.
- N.N., Ennicke
- N.N., Katrina
- N.N., Madde
- N.N., Madline
- N.N., Monike
- N.N., Trude
- Naujok, Just, † 7 Wo, in Mussaten
- Naujok, Mikel
- Naujokate, Elske
- Naujokate, Katr.
- Naujoks, Ennikke, * in Mussaiten, ~ in Werden (Kirche)
- Naujoks, Gryta, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Naujoks, Ilse, † Todesursache: Pocken 3Jahre, in Mussaiten
- Naujoks, Jakob
- Naujoks, Jons
- Naujoks, Jurgis, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Naujoks, More, * in Mussaiten, ~ in Werden (Kirche)
- Naujoks, Prideriks
- Naujoks, Pridriks
- Naujokzents, Madde, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Naujokzents, Pidrikis
- Naujokzents, Simons, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Nauseds, Marike, * in Mussaten, ~ in Coadjuthen (Kirche)
- Nauseds, Mikkellis
- Nemonaitis, Kristups, * in Mussaiten, ~ in Werden (Kirche)
- Nemonaitis, Martins
- Paruks, Jonis
- Paruks, Madl. * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Paulike, Katrine
- Pavelaitis, Mikelis
- Pietsch, Kristups
- Plonus, Mikkel, † Todesursache: Husten 1/4J, in Mussaten
- Povils, Jurgis
- Povils, Mikkelis, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Powilaite, Edwike
- Powilat, Dowid
- Powilate, Grita, † Todesursache: Gliederkrankheit 60Jahre, in Mussaten
- Pukatis, Anskis
- Pukatis, Edwicke, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Pukatis, Janis, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche), getauft vom Pfarrer aus G...?
- Pukatis, Orte, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Raudies, Christoph
- Rautenberg, Rudolph
- Saugins, Kristups
- Schläfert, Julius
- Schulz, Friedrich, † in Mussaten
- Schulz, Greta, † in Mussaten, evang.
- Schulz, Willi, * in Mussaten, † in Wuppertal, evang.
- Schulz, Willi, * in Mussaten, † in Wuppertal, evang.
- Sellowate, Ennike
- Septinus, Madline, † in Mussaten, 65J, in Mussaten (Friedhof)
- Smailus, Dows
- Smailus, Jakob
- Smailus, Michel
- Smallies, Mertin
- Smallies, Mertin, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Srugate, Madlyne
- Stalgait, Grita, † in Mussaiten, 2 J.
- Stalgait, Jurge Anuszatis
- Stoltenberg, Friedrich
- Swedrate, Katrine
- Szallies, Michel
- Szogs, Else
- Tolischus, Georg
- Toliszus, Martin
- Tolißus, Michel
- Tumaitis, Jurgis
- Tumate, Dorothea
- Tumate, Ertme, † 12Wo, in Mussaten
- Tumate, Katr.
- Waaszkis, (f), * in Mussaten, todt gebohren, ~ in Werden (Kirche), † in Mussaten
- Waaszkis, Jonis, † in Mussaten, Todesursache: Husten 0,75J
- Waaszkis, Mikkelis
- Waldszus, Ernst August, * in Galsdon Joneiten, † in Rastenburg, 27J; Reservelazarett
- Waldszus, Franz, * in Mussaten, † in Sendenhorst, evang.
- Waldszus, Heinrich Arthur, * in Mussaten, † in Oelde, in Sendenhorst, evang.
- Waldszus, Johann, * in Jugnaten, † in Sendenhorst
- Waldszus, Oskar, * in Mussaten, † in Burgsteinfurt, evang.
- Waschkies, Martin
- Waschkies, Michael, * in Mussaten, † in Werden
- Wasnate, Busze
- Wauszkis, Mikkelis
- Wauszkis, Mikkelis, * in Mussaten, ~ in Werden (Kirche)
- Woskate, Else
- Zamaitate, Marike
- Zebbedies, Elske
- Zebbedies, Jurge
- Zebbetis, Miks, † Todesursache: Pocken 1Jahr, in Mussaten
- Zebedate, Urthe, † Todesursache: Kinderkrankheit 6 Wo, in Mussaten
- Zebedies, Alma Grete, * in Mussaten, ~ in Heydekrug (Kirche)
- Zebedies, Arnold, * in Mussaten, † in Düren
- Zebedies, Daniel, † in Memelland
- Zebetate, Ennike, † 17Tage, in Mussaten
Quellen
- ↑ Amtsbauern u Köllmer in nördlichen Ostpreußen um 1736, Horst Kenkel, VFFOW, Hamburg 1995
- ↑ Prästationstabellen 1730-1736
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. T. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 59/60 Mauschel Michel Dargen [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 13.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 520(oder 249)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 10, gefertigt 14.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 577(oder 253)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 22, gefertigt 29.10.1817, Mormonenfilm-Nr. 1187274, S. 55 ff.
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 30, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S. 170 ff.
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912
- ↑ OFB Memelland [2]