Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/B206: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 27.
Summarische Uebersicht
der Rechnung Großherzoglicher Landes-Waisenanstalt zu Darmstadt für 1883/84.
Großherzogliche Provinzialdirection Starkenburg.
v. Marquard.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B205|532|B207| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B205|532|B207|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 27.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>{{Sperrschrift |'''Summarische Uebersicht}}<br />der Rechnung Großherzoglicher Landes-Waisenanstalt zu Darmstadt für 1883/84.'''</center> | |||
Die nachstehende Uebersicht wird hiermit zur öffentlichen Kenntniß gebracht.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 19. November 1884. | |||
<center>'''Großherzogliche Provinzialdirection Starkenburg.'''<br />v. Marquard. | |||
<br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>Bezeichnung der Rubriken.</center>||colspan=2 |<center>Betrag.</center></center> | |||
|- | |||
|colspan=2 | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>A. {{Sperrschrift |Ordentliche Einnahmen:}}</center>||colspan=2 | | |||
|- | |||
|I.||Von Gebäuden und Grundstücken, § 2. Zeitpacht|| 16|| - | |||
|- | |||
|II.|| Von verkauften Naturalien|| 172|| 50 | |||
|- | |||
|III.|| Kapitalzinsen|| 12 628|| 57 | |||
|- | |||
|IV.|| Zuschuß aus Großherzoglicher Hauptstaatskasse|| 129 530|| 51 | |||
|- | |||
|V.|| Opfer, Legate, Illaten der Kinder etc.|| 24 886|| 82 | |||
|- | |||
|VI.|| Sonstige und zufällige Einnahmen|| 9|| 05 | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Summe der ordentlichen Einnahmen </div>|| 167 243|| 45 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>B. {{Sperrschrift |Außerordentliche Einnahmen:}}</center>||colspan=2 | | |||
|- | |||
|VII.|| Kassenvorrath|| -|| - | |||
|- | |||
|VIII.|| Ausstände aus vorderen Jahren|| 1 530|| 80 | |||
|- | |||
|IX.|| Zurückempfangene Kapitalien|| 9 057|| 14 | |||
|- | |||
|X.|| Vermächtnisse und Stiftungen|| -|| - | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Summe der außerordentlichen Einnahmen </div>|| 10 587|| 94 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Wiederholung:}}</center>||colspan=2 | | |||
|- | |||
|A.|| Ordentliche Einnahmen|| 167 243|| 45 | |||
|- | |||
|B.|| Außerordentliche Einnahmen|| 10 587|| 94 | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Summa aller Einnahmen </div>|| 177 831|| 39 | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 16. Mai 2013, 19:13 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [B205] |
Nächste Seite>>> [B207] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
der Rechnung Großherzoglicher Landes-Waisenanstalt zu Darmstadt für 1883/84.
Die nachstehende Uebersicht wird hiermit zur öffentlichen Kenntniß gebracht.
Darmstadt, den 19. November 1884.
v. Marquard.