Mantwyden/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(/* 1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 50 Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. T. 4) |
||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
==1763 – 1766 (PT 5) Peter Mandwieden<ref>Amts Heydekrug Praestations-Tabelle von denen Amts-Bauer-Dörfern von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1766</ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 30% | |||
[[Peter Mandwieden]] | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Wirth | |||
|Anzahl der Wirthe | |||
|- | |||
|Mertin Mauritzsch|| 1 | |||
|- | |||
|Michell Kallwis|| 1 | |||
|- | |||
|Michel Meuszies|| 1 | |||
|- | |||
|David Letschkurris|| 1 | |||
|- | |||
|Hans Grinnus|| 1 | |||
|- | |||
|Hans Kockstellis|| 1 | |||
|- | |||
|Michel Schleps|| 1 | |||
|- | |||
|Jurge Melwing|| 1 | |||
|} | |||
<br> | |||
==1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten<ref> Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 65 '''Peter Mandwieden''' [http://www.epaveldas.lt/vbspi/biRecord.do?biRecordId=25693]</ref>== | ==1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten<ref> Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 65 '''Peter Mandwieden''' [http://www.epaveldas.lt/vbspi/biRecord.do?biRecordId=25693]</ref>== | ||
Version vom 18. Mai 2013, 16:06 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Kukermandwed, Kukermandwyd, Kukkor Mandwed, Kukor Mandwed, Peter Mandwed, Kukormadwed:
Kalwatis, Ilze, Eltern: Anskis und Madlina , * 20.7.1715 Kukermandwed, ~ 21.7.1715 in Werden
Mauritczus, Mikkellis, Eltern: Jurgis und Elske , * 10.9.1715 Kukermandwed, ~ 11.9.1715 in Werden
Petkwis, Jurgis, Eltern: Kristups und Elze , * 15.2.1723 Kukermandwyd, ~ 17.2.1723 in Werden
Patszkurrys, Kattrine, Eltern: Kristups und Else , * 3.3.1715 Kukkor Mandwed, ~ 5.3.1715 in Werden
Balandis, Mare, Eltern: Kristups und Gedrude , * --- Kukor Mandwed, ~ 7.3.1715 in Werden
Mauritczus, Martins, Eltern: Jurgis und Elske , * Kukoraiczen / Peter Mandwed, ~ 1.1.1713 in Werden
Petzkurrys, Else, Eltern: Kristups und Else , * 4.10.1717 Kukormadwed, ~ 6.10.1717 in Werden
Edwits, Mikkellis, Eltern: Anskis und Annikke , * 21.9.1715 Kukormandwed, ~ 22.9.1715 in Werden
Greitczus, Kattrine, Eltern: Walle und Urte , * 6.5.1720 Kukormandwed, ~ 7.5.1720 in Werden
Grinnauszents, Anskis, Eltern: Matzas und Mare , * -- Kukormandwed, ~ 28.5.1715 in Werden
Grinnauszents, Orte, Eltern: Matzas und Mare , * 14.7.1716 Kukormandwed, ~ 15.7.1716 in Werden
Kalwatis, Anskis, Eltern: Mikkellis und Ilze , * 4.2.1719 Kukormandwed, ~ 12.2.1719 in Werden
Kalwatis, Madline, Eltern: Mikkellis und Ilze , * 19.12.1720 Kukormandwed, ~ 22.12.1720 in Werden
Mauritczus, Madlina, Eltern: Jurgis und Elske , * 4.6.1714 Kukormandwed, ~ 6.6.1714 in Werden
Mauritczus, Janis, Eltern: Janis und Elske , * 14.12.1716 Kukormandwed, ~ 16.12.1716 in Werden
Mauritczus, Margreta, Eltern: Jurgis und Elske , * 11.2.1720 Kukormandwed, ~ 13.2.1720 in Werden
Mauritczus, Mikkellis, Eltern: Jurgis und Else , * 21.9.1721 Kukormandwed, ~ 24.9.1721 in Werden
MatzPreikszas, Kattrine, Eltern: Kristups und Barbe , * 27.11.1718 Kukormandwed , ~ 30.11.1718 in Werden
Mauritczus, Else, Eltern: Jurgis und Elske , * 23.8.1718 Kukormandwed , ~ 24.8.1718 in Werden
Petczkurrys, Annikke, Eltern: Kristups und Else , * 26.12.1719 Kukormandwed, ~ 27.12.1719 in Werden
Szleps, Mikkelis, Eltern: Anskis und Ennusze , * 8.3.1720 Kukormandwed, ~ 13.3.1720 in Werden
1736
- Peter Mantwieden: Martin Mauritz, Michel Kalwies, Dawid Petzkurries, Hans Grinnus, Hanß Kogstellis, Hanß Schlepps, Jurge Melwingis
1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 50 [1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Mertin Mauritz | 1 H 4 Mo 180 Rt | 2 H 18 Mo 58 Rt |
| Michel Kalwis | 21 Mo 187 1/3 Rt | 1 H 18 Mo 172 Rt |
| Michel Meiszis | 21 Mo 187 1/3 Rt | 1 H 18 Mo 172 Rt |
| David Petschkurris | 17 Mo 89 4/9 Rt | 1 H 9 Mo 28 ½ Rt |
| Hans Ginnus | 17 Mo 89 4/9 Rt | 1 H 9 Mo 28 ½ Rt |
| Hans Kogstellis | 17 Mo 89 4/9 Rt | 1 H 9 Mo 28 ½ Rt |
| Willm Schleps | 25 Mo 285 5/9 Rt | 1 H 28 Mo 134 Rt |
| Jurge Helwing | 17 Mo 89 4/9 Rt | 1 H 9 Mo 28 ½ Rt |
1763 – 1766 (PT 5) Peter Mandwieden[2]
Peter Mandwieden| Wirth | Anzahl der Wirthe |
| Mertin Mauritzsch | 1 |
| Michell Kallwis | 1 |
| Michel Meuszies | 1 |
| David Letschkurris | 1 |
| Hans Grinnus | 1 |
| Hans Kockstellis | 1 |
| Michel Schleps | 1 |
| Jurge Melwing | 1 |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[3]
Peter Mandwieden:
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Mauritsch jun. | Mich. | |
| 2 | Oschkartis | Mertin | |
| 3 | Kallwis | Michel | |
| 4 | Meusze | Michel | |
| 5 | Mauritsch | Jons | |
| 6 | Lappiens | Endrig | |
| 7 | Mauritsch | Jurge | |
| 8 | Schleps | Ertm. | |
| 9 | Klimckus | ||
| 10 | Woitschies | Jurge | |
| Rudweikis | Endr. | Bosn. | |
| Grigaleitis | Jons | Losmann | |
| Hanskupp | Jurge | Losmann |
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 88 [4]
| Scharwersksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Mich. Willnus als Schultz scharwerksfrei | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | wüst angenommen |
| Jon Mauritsch olim Michel | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | ererbt |
| Mert. Oschckatis | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | v. Amt 28.9.1779, bestätigt Gumbinnen 25.10.1779, gegen Abstand |
| Michel Kalwis | 21 Mo 188 Rt | 1 H 18 Mo 172 Rt | v. Amt 28.9.1779, bestätigt Gumbinnen 25.10.1779, ererbt |
| Jons Mauritsch | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | v. Amt 28.9.1779, bestätigt Gumbinnen 25.10.1779, ererbt |
| Mich. Meusze | 21 Mo 188 Rt | 1 H 18 Mo 172 Rt | v. Amt 28.9.1779, bestätigt Gumbinnen, 25.10.1779, ererbt |
| Jurg Mauritsch | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 28 Rt | v. Amt 28.9.1779, bestätigt Gumbinnen 25.10.1779, gegen Abstand |
| Erdmann Schleps olim Michel | 12 Mo 292 Rt | 29 Mo 67 Rt | ererbt |
| Mert. Klimckus | 12 Mo 293 Rt | 29 Mo 67 Mo | erheiratet |
| Jurge Woitschus olim Erdtmann | 17 Mo 89 Rt | 1 H 9 Mo 28 Rt | erebt |
1803 (PT 10) Tabelle Nr. 88 [5]
| Scharwersksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Endrig Lapien ol. Mich. Willnus als Amtschulz scharwerksfrei | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | erheiratet |
| Jon Mauritsch | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | v. Amt d. 25.2., bestätigt Gumbinnen d. 3.4.1802, ererbt |
| Mich. Oschckatis ol. Mertin | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | Heydekrug d. 3.5., bestätigt Gumbinnen d. 18.6.1799, ererbt |
| Jurge Kalwies ol. Michel | 21 Mo 188 Rt | 1 H 18 Mo 172 Rt | Heydekrug d. 8.1., bestätigt Gumbinnen d. 17.3.1794, ererbt |
| Jons Mauritsch sen. | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | v. Amt 28.9.1779, bestätigt Gumbinnen 25.10.1779, ererbt |
| Adam Brumpreugsch ol. Michel Meusze | 21 Mo 188 Rt | 1 H 18 Mo 172 Rt | Heydekrug d. 16.1., bestätigt Gumbinnen d. 17.4.1794, erheiratet |
| Jons Mauritsch jun. ol. Jurge Mauritsch | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 28 Rt | Heydekrug d. 25.2., bestätigt Gumbinnen 19.4.1802, ererbt |
| Erdm. Schleps | 12 Mo 292 Rt | 29 Mo 67 Rt | [ererbt] |
| Mich. Scheppoth ol. Mertin Klimckus | 12 Mo 293 Rt | 29 Mo 67 Rt | Heydekrug d. 16.6., bestät. Gumb. d. 6.7.1795, gegen Abstand |
| Xstoph Pezus (?) ol. Jurge Woitschus | 17 Mo 89 Rt | 1 H 8 Mo 28 Rt | Heydekrug d. 23.1., bestätigt Gumbinnen d. 26.3.1796, erheiratet |
1817 (PT 23) Tabelle Nr. 86 [6]
| Scharwersksfreie | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Endrig Lapien Erben | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Jons Mauritsch We. | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Michel Oschkatis | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Jurge Kalwies ol. Michel | 21 Mo 188 Rt | 1 H 18 Mo 172 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Jons Mauritsch sen. | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 29 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Mert. Brumpreugsch ol. Adam | 21 Mo 188 Rt | 1 H 18 Mo 172 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Jons Mauritsch jun. jetzt Jurge Mikszus | 17 Mo 90 Rt | 1 H 9 Mo 28 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Hans Schleps ol. Ert. | 12 Mo 292 Rt | 29 Mo 67 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Jacob Scheppoth ol. Michel | 12 Mo 293 Rt | 29 Mo 67 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Michel Srugies aus Paul Schwermuth | dismenbriert mit Xstoph Poesze | ||
| Xstoph Poeszes Erben | 17 Mo 89 Rt | 1 H 8 Mo 28 Rt | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
1837/39 (PT 31) Tabelle Nr. 90 [7]
- Peter Mantwieden
- Tabellenkopf: Praestations-Nr. - Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess – Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern
| Nr. | Grundbesitzer | Fst | Preuß. Maß | Separation | Qualität | Dokument |
| 1 | Erdmann Lappins früher Endrig | 1 | 39 Mo 29 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 2 | Anskies Swirblies früher Jons Mauritz | 1 | 39 Mo 29 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 2a | Carl Adam | Erbpacht | Abzweigung | |||
| 3 | Jacob Oszkatis früher Michel | 1 | 39 Mo 29 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 4 | Jurge Kalwis | 1 | 24 Mo 86 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 4a | Michel Kalwis | 1 | 24 Mo 86 Rt | SchFrB | Abzweigung | |
| 5 | Jacob Mauritz früher Jons | 1 | 39 Mo 29 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 5a | Carl Adam | Erbpacht | Abzweigung | |||
| 6 | Jons Brumpreugcz früher Martin | 1 | 48 Mo 172 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 7 | Jurge Mickszas früher Jons Mauritsch | 1 | 36 Mo 118 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 7a | Jacob Banczerus | 1 | 2 Mo 90 Rt | SchFrB | Abzweigung | |
| 8 | Christoph Wallat früher Hans Schleps | 1 | 29 Mo 67 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 9 | Jons Plauschinnat früher Jacob Scheppot | 1 | 29 Mo 67 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 10 | Jacob Schernus früher ChristophPecze | 1 | 32 Mo 28 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 10a | Jurge Preugczat früher Michel Srugies | 2 Mo | SchFrB | Abzweigung | ||
| 10b | Jons Stankus früher Jurge Siemonait | 1 | 5 Mo | SchFrB | Abzweigung | |
| 11 | Jurge Siemonait früher Jurge Palkis | 1 | 11 Mo 50 Rt | Eigenkätner | Besitzdokument | |
| 12 | Schulsocietät früher Mertin Endruczat früher Endrig Baldczus | 1 | 5 Mo 170 Rt | SchFrB | Verl. Urk. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 12a | Fiskus | 2 Mo 47 ½ Rt | Consens v. 15.3.1860 | |||
| 13 | Mertin Kawohl genannt Kallwis früher Hanskupp | 1 | 5 Mo 171 Rt | Eigenkätner | Besitzdokument | |
| 14 | Erdmann Meucze früher Albrecht | 1 | 3 Mo 168 Rt | Eigenkätner | Besitzdokument | |
| 15 | Jurge Wiethe | 1 | 1 Mo 26 Rt | Eigenkätner | Besitzdokument | |
| 16 | Dorfschaft | 1087 Mo 147 Rt | Eigentum | Separations Rezess Königsb. d. 25.7.1834 |
Adreßbuch 1912
- Mantwieden/ Post: Saugen
- 1912 [8]
- Einwohner Buchstabe A:
Albuszies, Jakob, Besitzer; Albuszies, Katharina, Losfrau; Arnaszus, Jons, Kätner; Arnaszus, Jons, Altsitzer; Aßmann, Michel, Kätnersohn
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bartel, Artur, Lehrling; Bormann, Madline, Dienstmädchen; Brumpreiksz, Michel, Losmann; Borrmann, Minna, Losfrau; Borrmann, Wilhelm, Schmiedemeister; Bertulies, Michel, Kätner
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Dreiszus, Michel, Besitzer; Dodies, Jurgis, Kätner; Dinnus, Martin, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe G:
Gawehn, Paul, Lehrer; Gailus, Michel, Pächter; Grinnus, Else, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe J:
Juraszka, Michel, Kätner
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kallwies, Else, Altsitzerfrau; Klumbies, Michel, Besitzer; Kletzkus, Michel, Altsitzer; Kletzkus, Michel, Besitzer; Kawohl, Jurges II, Kätner; Kawohl, Jurges I, Kätner; Kawohl, Martin, Kätnersohn; Kisteit, Richard, Knecht; Kupreiksz, Katharina, Losfrau
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Labat, Grete, Dienstmädchen; Lowe, Anna, Dienstmädchen; Luttkus,Michel, Besitzer; Lilischkies, Michel, Losmann
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mikszas, Jurgis, Besitzer
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Ernst, Lehrling
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Pauer, August, Losmann; Preikschas, Martin, Pächter; Podszus, Madline, Losfrau; Petrich, Otto, Lehrer
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Rugies, Anna, Dienstmädchen; Rispel, Anna, Dienstmädchen; Rispel, Ferdinand, Kätner; Raukuttes, Jons, Losmann; Reiszas, Jons, Losmann
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Szulkies, Jons, Besitzer; Szulkies, Jurgis, Kätner; Szillus, Jons, Kätner; Szillus, Fritz, Knecht; Simmat, Jons, Kätner; Schliszus, Jakob, Kätner; Scheppat, Christoph, Kätner; Surau, Gustav, Sattler; Surau, Eduard, Altsitzer; Schnaukszt, Ewe, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Trinnkies, Urte, Altsitzerfrau; Trinnkies, Jons, Altsitzer; Taszus, Christoph, Kätner; Taszus, Jons, Kätner; Tore, Jons, Kätner
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe U:
Ußpurwies, Jons, Kätner
- Einwohner Buchstabe U:
- Einwohner Buchstabe W:
Waldszus, Wilhelm, Kätner; Wachs, Eduard, Stellmacher; Wachs, Anna, Schneiderin
- Einwohner Buchstabe W:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe A:
Arnaschus, Heinrich, Reichsbahnarbeiter; Arnaschus, Johann, Zimmermann; Aschmann, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Berties, Martin, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe C:
Czulkies, Jons, Landwirt; Czulkies, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe C:
- Einwohner Buchstabe D:
Dinnus, Jakob, Altsitzer; Dischereit, Anna, Witwe; Dodies, Georg, Landwirt; Döring, Martin, Bauer; Driszus, Adam, Landwirt; Driszus, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe E:
Ermoneit, Georg, Schrankenwärter
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe G:
Gelszinnus, August, Landwirt; Greifenberger, Heinrich, Bauer; Greifenberger, Heinrich, Landwirt; Grigoleit, Albert, Bäckermeister; Grinnus, Anna, ohne Beruf
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Heydeck, Friedrich, Landwirt
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jakumeit, Christof, Arbeiter; Jakumeit, Michel, Landwirt; Juraschka, Johann, Landwirt; Jurgeit, Martin, Sattler
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kibelka, Wilhelm, Landwirt; Kikillus, Anna, ohne Beruf; Kiulies, Jons, Altsitzer; Kiulies, Michel, Landwirt; Klumbies, Georg, Landwirt; Klumbies, Johann, Landwirt; Klumbies, Marie, Landwirtin; Könies, Georg, Schmied & Landwirt; Kühnast, Georg, Landwirt; Kulies, Jons, Altsitzer; Kump, Wilhelmine, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Lenz, Friedrich, Mühlenbesitzer & Landwirt; Lippke, Max, Bauer; Lippke, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Matuttis, Wilhelm, ohne Beruf; Mierwald, Franz, Altsitzer; Mierwald, Otto, Bauer; Mikat, Franz, Landwirt; Molinnus, Martin, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Pillibeit, Michel, Landwirt; Pleikies, Johann, Landwirt; Pukies, Heinrich, Altsitzer; Puttrus, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Radtke, Adam, Pensionsempfänger; Redweik, Georg, Landwirt; Rispel, Katrine, Landwirt; Rubulies, Michel, Bauer
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Sangel, Max, Postbote; Schlieszus, Heinrich, Landwirt; Schlieszus, Jakob, Landwirt; Schlieszus, Wilhelm, Landwirt; Schluszas, Georg, Landwirt; Schneidereit, Georg, Lehrer; Skwar, Erich, Landwirt; Smoneit, Wilhelm, Landwirt; Sudrawitz, David, Landwirt; Sudrawitz, Martin, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Taszus, Martin, Landwirt
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe U:
Uszpurwiens, Franz, Bürgermeister & Bauer; Uszpurwies, Franz, Bauer
- Einwohner Buchstabe U:
- Einwohner Buchstabe W:
Wachs, Anna, Landwirtin; Waldszus, Wilhelm, Landwirt; Wilks, Georg I, Hilfsschrankenwärter; Wilks, Georg II, Schrankenwärter; Woschkat, Walter, Landwirt
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zander, Otto, Arbeiter
- Einwohner Buchstabe Z:
Quellen
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. T. 4
- ↑ Amts Heydekrug Praestations-Tabelle von denen Amts-Bauer-Dörfern von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1766
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 65 Peter Mandwieden [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 19.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 676 (oder 317)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 10, gefertigt 17.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 773 (oder 331)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 23, gefertigt 17.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187275, S. 1 ff.
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 31, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S. 150 ff.
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912