Klein Maszellen/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
==1792 (PT 9) Tabelle Nr. 2 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 27.8.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 77 (oder 62)</ref>== | |||
*[[Erbfrei Etablissement]] | |||
*Erbfrei-Etablissement des verstorbenen Amtsrat Ewald Radtke auf unurbare Heide-Ländereien und Wiesen | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 90% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Erbfreie | |||
|Fst | |||
|Oletzkoisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|- | |||
|Hein. Richert ol. Georg Mueller<br>An Wiesen||1||11 Mo<br>1 Mo 75 Rt||25 Mo 4 Rt||Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Christian Kummetz ol. Joh. <br>An Wiesen||1||11 Mo 150 Rt<br<1 Mo||25 Mo 97 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Erdtm. Kubbossait ol. Mich. Kukull<br>An Wiesen||1||11 Mo 100 Rt<br>1 Mo||25 Mo 35 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Chro. Szamaitatis ol. Hans Tolusch<br>An Wiesen||1||5 Mo 200 Rt<br>2 Mo 225 Rt||13 Mo 20 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Christoph Schoepst<br>An Wiesen||1||6 Mo 200 Rt<br>225 Rt||15 Mo 27 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erererbt | |||
|- | |||
|Milkus Dregennus<br>An Wiesen||1||7 Mo 250 Rt<br>225 Rt||17 Mo 96 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erheiratet | |||
|- | |||
|David Mitzkus ol. Hans Mikelait||1||4 Mo 150 Rt||9 Mo 35 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, ererbt | |||
|- | |||
|Annus Meschka ol. Jons Kubbotait<br>An Wiesen||1||7 Mo 150 Rt<br>1 Mo||17 Mo 66 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, ererbt als Pflegesohn | |||
|- | |||
|Jurge Tolusch<br>An Wiesen||1||9 Mo 200 Rt<br>150 Rt||20 Mo 138 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert | |||
|- | |||
|Christian Lissaitis<br>An Wiesen||1||3 Mo 200 Rt<br>1 Mo||9 Mo 96 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert | |||
|- | |||
|Sims Grigalait<br>An Wiesen||1||7 Mo 150 Rt<br>225 Rt||1 H 3 Mo 128 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Christoph Bartait<br>An Wiesen||1||7 Mo 150 Rt<br>225 Rt|| || Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Thums Keratis ol. Dot. Druskis<br>An Wiesen||1||10 Mo<br>1 Mo||22 Mo 85 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet | |||
|- | |||
|Mich. Gintait ol. Maur. Ginuttis||1||18 Mo<br>1 Mo||1 H 8 Mo 147 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet | |||
|- | |||
|Witwe Waldszus ol. Carl Schak<br>An Wiesen||1||15 Mo<br>1 Mo 150 Rt||1 H 3 Mo 128 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Cantor Massalsky ol. Fr. Krause|| ||7 Mo||14 Mo 54 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Derselbe ol. Fried. Krause<br>An Wiesen|| ||26 Mo<br>1 Mo 150 Rt||1 H 26 Mo 123 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Matz Gaidell<br>An Wiesen||1||15 Mo<br>1 Mo 150 Rt||1 H 3 Mo 128 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert | |||
|- | |||
|Erdtm. Ploewe ol. David<br>An Wiesen||1||15 Mo<br>1 Mo 150 Rt||1 H 3 Mo 128 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, ererbt | |||
|- | |||
|Erd. Greinus ol. Alb. Gaidell<br>An Wiesen||1||20 Mo<br>1 Mo 150 Rt||1 H 13 Mo 167 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet | |||
|- | |||
|Johann Reincke<br>An Wiesen||1||12 Mo 100 Rt<br>225 Rt||26 Mo 68 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Christoph Spudatis<br>An Wiesen||1||9 Mo<br>225 Rt||19 Mo 166 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert | |||
|- | |||
|Gottfr. Schmid ol. Jurge Jasell<br>An Wiesen||1||26Mo<br>1 Mo 150 Rt||1 H 26 Mo 62Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Jurge Scheps ol. Schepis<br>An Wiesen||1||15 Mo<br>1 Mo 150 Rt||1 H 3 Mo 128 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, ererbt | |||
|- | |||
|Jons Laurszent ol. Mich. <br>An Wiesen||1||15 Mo<br>1 Mo 150 Rt||1 H 3 Mo 128 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, ererbt | |||
|- | |||
|Mertin Friederici<br>An Wiesen||15 Mo<br>2 Mo||1 H 4 Mo 138 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Jurge Schinkoreitis ol. Mich. Meyl. <br>An Wiesen||1||15 Mo<br>1 Mo||1 H 2 Mo 124 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Joh. Stehr ol. Joh. Gallus<br>An Wiesen||1||25 Mo 200 Rt<br>2 Mo||1 H 26 Mo 93 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Hans Lebbetait<br>An Wiesen||1||15 Mo<br>1 Mo||1 H 2 Mo 124 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Valtin Schlasze||1||17 Mo 200 Rt||1 H 6 Mo 17 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert | |||
|- | |||
|Mert. Poerschke<br>An Wiesen|| ||15 Mo<br>1 Mo 32 Rt||2 H 5 Mo 143 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Bartel Schmick<br>An Wiesen|| ||15 Mo<br>1 Mo 32 Rt|| || Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Amtsrat Beyer ol. Amtsrat Radke|| ||21 Mo 230 Rt||1 H 14 Mo 74 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet | |||
|- | |||
|Theod. Dittrich ol. Jos. Schuderowitz<br>An Wiesen||1||15 Mo<br>2 Mo 42 Rt||1 H 5 Mo 12 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Gottl. Dehms ol. Jac. Rimkus<br>An Wiesen||1||7 Mo 150 Rt<br>2 Mo 43 Rt||19 Mo 126 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Jac. Hoffmann ol. Chro. Rubschies<br>An Wiesen||1||7 Mo 150 Rt<br>2 Mo 43 Rt||19 Mo 126 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet | |||
|- | |||
|Mich. Mauritsch ol. Milk. Geddiks<br>An Wiesen||1||7 Mo 150 Rt<br>2 Mo 43 Rt||19 Mo 126 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet | |||
|- | |||
|Friedr. Behlau ol. Mich. Graszauzky<br>An Wiesen||1||17 Mo 150 Rt<br>2 Mo 43 Rt||1 H 10 Mo 23 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Joh. Heinr. Kerkau ol. Jons Rasma<br>An Wiesen||1||15 Mo<br>2 Mo 43 Rt||1 H 5 Mo 14 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Joh. Newarnowsky ol. Siemon<br>An Wiesen||1||23 Mo<br>2 Mo 42 Rt||1 H 21 Mo 164 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, ererbt | |||
|- | |||
|Bernh. Kausch ol. Hans Szogies ||1||12 Mo 100 Rt||24 Mo 152 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Mert. Loenert ol. Chro. Klimatis||1||25 Mo 150 Rt||1 H 22 Mo 17 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |||
|- | |||
|Enoch Enockatis||1||10 Mo 200 Rt||21 Mo 142 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert | |||
|- | |||
|Chro. Brunpreugsch ol. Mertin||1||26 Mo||1 H 23 Mo 21 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, | |||
|- | |||
|Mertin Schuklies||1||20 Mo 150 Rt||1 H 11 Mo 158 Rt|| Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, | |||
|- | |||
|Bernhard Kausch|| || || || | |||
|} | |||
*'''Bemerkungen:'''<br>1. Sims '''Grigalait''' und Christoph '''Bartait''' haben das Land vom Vorbesitzer Friedr. '''Ohde''' gekauft und geteilt<br>2. Mertin '''Poerschke''' und Bartel '''Schmick''', die beide in Mulkischken wohnen, haben das Land vom Vorbesitzer Christoph '''Haak''' gekauft und geteilt.<br>3. Bernhard '''Kausch''' besitzt sogenanntes unvermessenes Chatoulland. | |||
Version vom 29. Mai 2013, 16:29 Uhr
1791/92 [1]
| Nr. | Vorname | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Stellung |
| 1 | Ephr. | Remling | |
| 2 | Schmaeling | ||
| 3 | Paetzel | ||
| 4 | Michel | Schmaeling | |
| 5 | Christian /Xtian) | Remling | |
| 6 | Jurge | Jonischokis | |
| 7 | Ertm. | Potschoka | |
| 8 | Ertm. | Labataorkis | |
| 9 | Chro. | Naujoks | |
| 10 | Sims | Grigaleitis | |
| 11 | Chro. | Bartatis | |
| 12 | Tums | Keratis | |
| 13 | Michel | Gintait | |
| 14 | Deschenies | ||
| 15 | Jons | Lauratis | |
| 16 | Chro. | Behlau | |
| 17 | Jons | Laurszent | |
| 18 | Matz | Gaidell | |
| 19 | Dawid | Ploewe | |
| 20 | Ertm. | Klinatis | |
| 21 | Ertm. | Greinus | |
| 22 | Chro. | Stormis | |
| 23 | Ertm. | Braun | |
| 24 | Jurge | Woschoka | |
| 25 | Michel | Titzkus | |
| 26 | Ertm. | Czeps | |
| 27 | Johann | Reincke | |
| 28 | Chro. | Spudatis | |
| 29 | Gottfr. | Schmidt | |
| 30 | Jurge | Tolusch | |
| Jurge | Schinkereitis | Losmann | |
| Tinnnohn | Losmann | ||
| Chro. | Nausedis | Häusler | |
| Johan | Dems | Häusler | |
| Jons | Midwirs | Häusler | |
| Mich. | Waldszus | Bosniaque | |
| Joh. | Leopold | ||
| Annorte | Toellerin | Losweib | |
| Ambrassus | Häusler/Mousq. | ||
| Michael | Poesze | Häusler | |
| Mert. | Laukatis | Bosniaque | |
| Annus | Szepatis | Häusler | |
| Chro. | Schmidt | Häusler | |
| Carl | Schack | Losmann | |
| Friedr. | Hemplen | Häusler |
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 2 [2]
- Erbfrei Etablissement
- Erbfrei-Etablissement des verstorbenen Amtsrat Ewald Radtke auf unurbare Heide-Ländereien und Wiesen
| Erbfreie | Fst | Oletzkoisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Hein. Richert ol. Georg Mueller An Wiesen |
1 | 11 Mo 1 Mo 75 Rt |
25 Mo 4 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erkauft |
| Christian Kummetz ol. Joh. An Wiesen |
1 | 11 Mo 150 Rt<br<1 Mo | 25 Mo 97 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erkauft |
| Erdtm. Kubbossait ol. Mich. Kukull An Wiesen |
1 | 11 Mo 100 Rt 1 Mo |
25 Mo 35 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erkauft |
| Chro. Szamaitatis ol. Hans Tolusch An Wiesen |
1 | 5 Mo 200 Rt 2 Mo 225 Rt |
13 Mo 20 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erkauft |
| Christoph Schoepst An Wiesen |
1 | 6 Mo 200 Rt 225 Rt |
15 Mo 27 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erererbt |
| Milkus Dregennus An Wiesen |
1 | 7 Mo 250 Rt 225 Rt |
17 Mo 96 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, erheiratet |
| David Mitzkus ol. Hans Mikelait | 1 | 4 Mo 150 Rt | 9 Mo 35 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, ererbt |
| Annus Meschka ol. Jons Kubbotait An Wiesen |
1 | 7 Mo 150 Rt 1 Mo |
17 Mo 66 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 22.2.1783, ererbt als Pflegesohn |
| Jurge Tolusch An Wiesen |
1 | 9 Mo 200 Rt 150 Rt |
20 Mo 138 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert |
| Christian Lissaitis An Wiesen |
1 | 3 Mo 200 Rt 1 Mo |
9 Mo 96 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert |
| Sims Grigalait An Wiesen |
1 | 7 Mo 150 Rt 225 Rt |
1 H 3 Mo 128 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Christoph Bartait An Wiesen |
1 | 7 Mo 150 Rt 225 Rt |
Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |
| Thums Keratis ol. Dot. Druskis An Wiesen |
1 | 10 Mo 1 Mo |
22 Mo 85 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet |
| Mich. Gintait ol. Maur. Ginuttis | 1 | 18 Mo 1 Mo |
1 H 8 Mo 147 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet |
| Witwe Waldszus ol. Carl Schak An Wiesen |
1 | 15 Mo 1 Mo 150 Rt |
1 H 3 Mo 128 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Cantor Massalsky ol. Fr. Krause | 7 Mo | 14 Mo 54 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |
| Derselbe ol. Fried. Krause An Wiesen |
26 Mo 1 Mo 150 Rt |
1 H 26 Mo 123 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |
| Matz Gaidell An Wiesen |
1 | 15 Mo 1 Mo 150 Rt |
1 H 3 Mo 128 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert |
| Erdtm. Ploewe ol. David An Wiesen |
1 | 15 Mo 1 Mo 150 Rt |
1 H 3 Mo 128 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, ererbt |
| Erd. Greinus ol. Alb. Gaidell An Wiesen |
1 | 20 Mo 1 Mo 150 Rt |
1 H 13 Mo 167 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet |
| Johann Reincke An Wiesen |
1 | 12 Mo 100 Rt 225 Rt |
26 Mo 68 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Christoph Spudatis An Wiesen |
1 | 9 Mo 225 Rt |
19 Mo 166 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert |
| Gottfr. Schmid ol. Jurge Jasell An Wiesen |
1 | 26Mo 1 Mo 150 Rt |
1 H 26 Mo 62Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Jurge Scheps ol. Schepis An Wiesen |
1 | 15 Mo 1 Mo 150 Rt |
1 H 3 Mo 128 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, ererbt |
| Jons Laurszent ol. Mich. An Wiesen |
1 | 15 Mo 1 Mo 150 Rt |
1 H 3 Mo 128 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, ererbt |
| Mertin Friederici An Wiesen |
15 Mo 2 Mo |
1 H 4 Mo 138 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |
| Jurge Schinkoreitis ol. Mich. Meyl. An Wiesen |
1 | 15 Mo 1 Mo |
1 H 2 Mo 124 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Joh. Stehr ol. Joh. Gallus An Wiesen |
1 | 25 Mo 200 Rt 2 Mo |
1 H 26 Mo 93 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Hans Lebbetait An Wiesen |
1 | 15 Mo 1 Mo |
1 H 2 Mo 124 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Valtin Schlasze | 1 | 17 Mo 200 Rt | 1 H 6 Mo 17 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert |
| Mert. Poerschke An Wiesen |
15 Mo 1 Mo 32 Rt |
2 H 5 Mo 143 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | |
| Bartel Schmick An Wiesen |
15 Mo 1 Mo 32 Rt |
Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft | ||
| Amtsrat Beyer ol. Amtsrat Radke | 21 Mo 230 Rt | 1 H 14 Mo 74 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet | |
| Theod. Dittrich ol. Jos. Schuderowitz An Wiesen |
1 | 15 Mo 2 Mo 42 Rt |
1 H 5 Mo 12 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Gottl. Dehms ol. Jac. Rimkus An Wiesen |
1 | 7 Mo 150 Rt 2 Mo 43 Rt |
19 Mo 126 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Jac. Hoffmann ol. Chro. Rubschies An Wiesen |
1 | 7 Mo 150 Rt 2 Mo 43 Rt |
19 Mo 126 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet |
| Mich. Mauritsch ol. Milk. Geddiks An Wiesen |
1 | 7 Mo 150 Rt 2 Mo 43 Rt |
19 Mo 126 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erheiratet |
| Friedr. Behlau ol. Mich. Graszauzky An Wiesen |
1 | 17 Mo 150 Rt 2 Mo 43 Rt |
1 H 10 Mo 23 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Joh. Heinr. Kerkau ol. Jons Rasma An Wiesen |
1 | 15 Mo 2 Mo 43 Rt |
1 H 5 Mo 14 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Joh. Newarnowsky ol. Siemon An Wiesen |
1 | 23 Mo 2 Mo 42 Rt |
1 H 21 Mo 164 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, ererbt |
| Bernh. Kausch ol. Hans Szogies | 1 | 12 Mo 100 Rt | 24 Mo 152 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Mert. Loenert ol. Chro. Klimatis | 1 | 25 Mo 150 Rt | 1 H 22 Mo 17 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, erkauft |
| Enoch Enockatis | 1 | 10 Mo 200 Rt | 21 Mo 142 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, acquiriert |
| Chro. Brunpreugsch ol. Mertin | 1 | 26 Mo | 1 H 23 Mo 21 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, |
| Mertin Schuklies | 1 | 20 Mo 150 Rt | 1 H 11 Mo 158 Rt | Erbverschreib. Gumb. d. 10.9.1778, bestät. Berlin d. 15.5.1783, |
| Bernhard Kausch |
- Bemerkungen:
1. Sims Grigalait und Christoph Bartait haben das Land vom Vorbesitzer Friedr. Ohde gekauft und geteilt
2. Mertin Poerschke und Bartel Schmick, die beide in Mulkischken wohnen, haben das Land vom Vorbesitzer Christoph Haak gekauft und geteilt.
3. Bernhard Kausch besitzt sogenanntes unvermessenes Chatoulland.
Quellen: