Berzischken/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 176: | Zeile 176: | ||
|- | |- | ||
|Chatouller Klumbies und Bruszis|| | |Chatouller Klumbies und Bruszis|| | ||
|} | |||
<br> | |||
==1772 – 1778 (PT 7) Bauern von Hans Bischoff<ref> Praestations Tabelle des Amts Heydekrug von Trinitatis 1772 bis Trinitatis 1778</ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 30% | |||
[[Hans Bischoff]] | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Wirth | |||
|Anzahl der Wirthe | |||
|- | |||
| Klumbis, Unterförster|| 1 | |||
|- | |||
|Jurge Lohratis|| 1 | |||
|- | |||
|Johann Wolfgram|| 1 | |||
|- | |||
|Grigal Laugall|| 1 | |||
|- | |||
|Johns Palckis|| 1 | |||
|- | |||
|Willm Scheppatis|| 1 | |||
|- | |||
|David Wallutatis|| 1 | |||
|- | |||
|Johns Ennulatis|| 1 | |||
|- | |||
|Friedrich Foerster|| 1 | |||
|- | |||
| Klumbis, Chatouller et|| | |||
|- | |||
| Bruszis, Chatouller|| 2 | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. Mai 2013, 16:43 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Baitkatzen, Bartsayten, Bartszaiten, Bartszaten, Bartzaithzen, Berczaiten, Berczaten, Bergschaiten, Berszaiczen, Bertszaiten, Bertszaitiszken, Bertszaten, Berzaten:
Endratis, Mertins, Eltern: Mikkelis und More , * 15.11.1722 Baitkatzen, ~ 18.11.1722 in Werden
Xups, Xups, Eltern: ohne und Brune , * Bartsayten, ~ 26.7.1711 in Werden
Endrikkis, Catharina, Eltern: Paltyns und Madlina , * 11.9.1711 Bartszaiten, ~ -68774 in Werden
Peterozents, Jurgis, Eltern: Mikkellis und Edwikke , * 17.3.1713 Bartszaiten, ~ 19.3.1713 in Werden
Peterozents, Annikke, Eltern: Mikkellis und Edwikke , * 17.3.1713 Bartszaiten, ~ 19.3.1713 in Werden
Mikkelis, Xups, Eltern: Rez(k)itis und Ennikke , * Bartszaten, ~ in Werden
Oszkartatis, Adwicke, Eltern: Kristups und Urte , * 4.3.1720 Bartzaithzen, ~ 5.3.1720 in Werden
Bekdatatis, Ennicke, Eltern: Dawids und Urte , * 26.11.1726 Berczaiten, ~ 27.11.1726 in Werden
Grinnus, Ilze, Eltern: Jurgis und Erszulle , * 11.2.1727 Berczaiten, ~ 13.2.1727 in Werden
Kehrendts, Kristups, Eltern: Dawids und Urte , * 9.11.1728 Berczaiten, ~ in Werden
Kuszaws, Jurgis, Eltern: Jurgis und Ennicke , * 8.5.1724 Berczaiten, ~ 10.5.1724 in Werden
Kuzaws, Mikkelis, Eltern: Jurgis und Ennicke , * 13.8.1726 Berczaiten, ~ 15.8.1726 in Werden
Matteljay Zents, Christups, Eltern: Jurgis und Catrina , * 3.12.1725 Berczaiten, ~ 5.12.1725 in Werden
Mattkioszaus Zents, Edwicke, Eltern: Jurgis und Catrina , * 27.3.1728 Berczaiten, ~ in Werden
Risgis, Anskys, Eltern: Kristups und Ilze , * 12.2.1727 Berczaiten, ~ 15.2.1727 in Werden
Subbinus, Szule, Eltern: Jokubs und Ennicke , * 28.3.1727 Berczaiten, ~ 30.3.1727 in Werden
Gaidellis, Elze, Eltern: Christups und More , * 9.3.1726 Berczaten, ~ 10.3.1726 in Werden
Gaidellis, Barbe, Eltern: Christups und More , * 9.3.1726 Berczaten, ~ 10.3.1726 in Werden
Gudwetis, Urte, Eltern: Willems und Catrina , * 22.12.1723 Berczaten, ~ in Werden
Matthajis, Catrina, Eltern: Mikkelis und Gryta , * 9.6.1726 Berczaten, ~ in Werden
Matthajus, Gryta, Eltern: Mikkelis und Gryta , * 3.1.1724 Berczaten, ~ 5.1.1724 in Werden
Subbinnus, Ennicke, Eltern: Jokub und Ennicke , * 27.10.1723 Berczaten, ~ 31.10.1723 in Werden
Subbinnus, Jokubs, Eltern: Jokubs und Ennicke , * 20.5.1725 Berczaten, ~ 21.5.1725 in Werden
Subbinnus, Catrine, Eltern: Jokubs und Ennicke , * 20.5.1725 Berczaten, ~ 21.5.1725 in Werden
, David, Eltern: Jurgis und Barbe , * Bergschaiten, ~ 8.6.1710 in Werden
Ponellis , Edwikke, Eltern: Mikkelis und Barbe , * Berszaiczen, ~ 7.8.1712 in Werden
Kusaws, Annikke, Eltern: Jurgis und Annikke , * 28.5.1714 Bertszaiten, ~ 30.5.1714 in Werden
Subinnus, Edwikke, Eltern: Dowids und Annikke , * 22.11.1713 Bertszaiten, ~ 26.11.1713 in Werden
Subinnus, Anskis, Eltern: Dowids und Annikke , * 20.3.1715 Bertszaiten, ~ 25.3.1715 in Werden
Zuggurs, Madlina, Eltern: Martins und Erszulle , * 10.12.1714 Bertszaiten, ~ 14.12.1714 in Werden
Rietszkatis, Else, Eltern: Mikkellis und Annikke , * 19.3.1714 Bertszaitiszken, ~ 24.3.1714 in Werden
Bauszatis, Dowids, Eltern: Kristups und Brune , * 7.9.1714 Bertszaten, ~ 9.9.1714 in Werden
Bauszatis, Mikkellis, Eltern: Kristups und Brune , * 16.9.1717 Bertszaten, ~ 19.9.1717 in Werden
Grinnus, Barbe, Eltern: Kristups und Else , * 22.4.1715 Bertszaten, ~ 23.4.1715 in Werden
Gubinnus, Orte, Eltern: Jakubs und Kattrine , * 14.12.1714 Bertszaten, ~ 16.12.1714 in Werden
Gudwets, Janis, Eltern: Willams und Kattrine , * 18.3.1722 Bertszaten, ~ 20.3.1722 in Werden ein Frühk.
Kusaws, Kristups, Eltern: Jurgis und Annikke , * 26.9.1716 Bertszaten, ~ 29.9.1716 in Werden
Kusaws, Edwikke, Eltern: Jurgis und Annikke , * 22.9.1718 Bertszaten, ~ 25.9.1718 in Werden
Kusaws, Dowids, Eltern: Jurgis und Annikke , * 2.5.1721 Bertszaten, ~ 3.5.1721 in Werden
Mattejus, Mikkellis, Eltern: Mikkellis und Grita , * 23.1.1714 Bertszaten, ~ 24.1.1714 in Werden
Mattejus, Dowids, Eltern: Mikkellis und Gryta , * 9.5.1716 Bertszaten, ~ 10.5.1716 in Werden
Mattejus, Elske, Eltern: Mikkellis und Gryta , * 12.2.1720 Bertszaten, ~ 14.2.1720 in Werden
Oszkartatis, Mikkellis, Eltern: Kristups und Orte , * 3.3.1722 Bertszaten, ~ 4.3.1722 in Werden
Ponellis, Else, Eltern: Miks und Barbe , * 2.12.1714 Bertszaten, ~ 5.12.1714 in Werden
Ponellis, Mikkellis, Eltern: Miks und Barbe , * 6.5.1718 Bertszaten, ~ 8.5.1718 in Werden
Russe, Mikkellis, Eltern: Mikkellis und Annikke , * 30.12.1716 Bertszaten, ~ 1.1.1717 in Werden
Stubbras, Jurgis, Eltern: Jurgis und Margrete , * Bertszaten, ~ 4.3.1716 in Werden
Subinnus, Dowids, Eltern: Jakubs und Kattrine , * 17.2.1716 Bertszaten, ~ 17.2.1716 in Werden
Subinnus, Kristups, Eltern: Jakubs und Kattrine , * 17.2.1716 Bertszaten, ~ 17.2.1716 in Werden
Subinnus, Jakubs, Eltern: Jakubs und Kattrine , * 17.2.1716 Bertszaten, ~ 17.2.1716 in Werden
Subinnus, Else, Eltern: Dowids und Annikke , * 3.12.1716 Bertszaten, ~ 6.12.1716 in Werden
Subinnus, Kattrine, Eltern: Jakubs und Kattrine , * 24.7.1717 Bertszaten, ~ 25.7.1717 in Werden
Subinnus, Dowids, Eltern: Dowids und Annike , * 2.5.1719 Bertszaten, ~ 3.5.1719 in Werden
Subinnus, Jurgis, Eltern: Dowids und Annikke , * 13.8.1720 Bertszaten, ~ 15.8.1720 in Werden
Subinnus, Barbe, Eltern: Dowids und Annikke , * 14.4.1722 Bertszaten, ~ 15.4.1722 in Werden
Zuggurs, Annikke, Eltern: Martins und Erszulle , * 18.11.1717 Bertszaten, ~ 19.11.1717 in Werden
Szewag Zents, Christups, Eltern: Christups und Barbe , * 15.1.1725 Berzaten, ~ 18.1.1725 in Werden
1736
- Hans Bischoff: Jacob Schubien, Jurg Kusaw, Hanß Griga, Michel Behrendt, Christopff Kloows, Ensies Pohneit, Michel Matheoschus, Christopff Jägst
1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 61 [1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Hans Schernus | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| Jacob Szubbin | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| Jurge Kusau | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| Griga Laugall | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| John Palckis | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| Christoph Klows | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| Ensies Poneit | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| Michel Matteoschus | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| Christoph Jagst | 1 H 216 2/3 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt |
| Chatouller Egle, Sckarnis et Dode | 1 H 5 Mo | 2 H 19 Mo 40 Rt |
1763 – 1766 (PT 5) Hans Bischoff[2]
Hans Bischoff| Wirth | Anzahl der Wirthe |
| Hans Schernus enzo | |
| Endrig Klumbies | 1 |
| Jurge Lohratis | 1 |
| Jurge Kuhsau | 1 |
| Grigall Laugall | 1 |
| John Palckis | 1 |
| Wilm Scheppatis | 1 |
| Michell Gerull | 1 |
| Michell Matherschus | 1 |
| Hans Matzpreugsch | 1 |
| Egle Chatouller | |
| Scharrus Chatouller | |
| Jode Chatouller |
1766 – 1772 (PT 6) Bauern von Hans Bischoff[3]
Hans Bischoff| Wirth | Anzahl der Wirthe |
| Endrig Klumbies, Unterförster vorhin Schernus | 1 |
| Jurge Lohratis | 1 |
| Jurge Kuhsau | 1 |
| Griegall Laugall | 1 |
| Johns Palckis | 1 |
| Willum Scheppatis | 1 |
| Michell Girrull | 1 |
| Johns Ennulatis | 1 |
| Hans Matzpreugsch | 1 |
| Chatouller Klumbies und Bruszis |
1772 – 1778 (PT 7) Bauern von Hans Bischoff[4]
Hans Bischoff| Wirth | Anzahl der Wirthe |
| Klumbis, Unterförster | 1 |
| Jurge Lohratis | 1 |
| Johann Wolfgram | 1 |
| Grigal Laugall | 1 |
| Johns Palckis | 1 |
| Willm Scheppatis | 1 |
| David Wallutatis | 1 |
| Johns Ennulatis | 1 |
| Friedrich Foerster | 1 |
| Klumbis, Chatouller et | |
| Bruszis, Chatouller | 2 |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[5]
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Klumbies | Unterf. | |
| 2 | Kurschatis | Endrig | |
| 3 | Bendig | George | |
| 4 | Laugall | Siemon | |
| 5 | Borrmann | Joh. | |
| 6 | Palkis | Jons | |
| 7 | Kallwies | Adam | |
| 8 | Scheppoth | Wilm | |
| 9 | Meyluhn | Hans | |
| 10 | Naujoks | Annus | |
| 11 | Posingis | Jurge | |
| 12 | Glogau | Joh. | |
| Foerster | Friedr. | Losmann |
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 29 [6]
- Hanns Bischoff
| Einwohner | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb | Bemerkungen |
| Chatouller | ||||
| Friedrich Krafft olim Chro. Klumbies | 14 Mo 200 Rt | 1 H 3 Mo 36 Rt | erkauft | Die Chatouller haben über ihre Besitzungen kein Privileg in Händen, wie solches das im Grundbuch sub Nro. 120 befindliche Protocoll vom 2.7.1783 beweist |
| Michael Klumbies | 14 Mo 200 Rt | 1 H 3 Mo 36 Rt | erkauft | |
| Fried. Bansemier | 5 Mo 200 Rt | 12 Mo 149 Rt | erkauft | |
| Scharwerksfreier | ||||
| Unterförster Erdt. Klumbis | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | erheiratet | Hat königl. Scharwerksland in Besitz, ist aber als Unterförster scharwerksfrei |
| Scharwerksbauern | ||||
| Endrig Kurszatis | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet | |
| Georg. Bendig olim Joh. Wolfgramm | 15 Mo 108 ½ Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | abgebaut | Hatte vorher 1 H 217 R in Besitz, wovon er aber die Hälfte an Johann Bormann zum Abbau abgetreten |
| Johann Bormann | 15 Mo 108 ½ Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, abgebaut | |
| Grigull Laugall | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt | |
| Jons Palckies | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt | |
| Mertin Stubbert | 15 Mo 109 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet | |
| Willh. Scheppatis | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet | |
| Hans Meyluhn olim Jurg. Szillus | 1 H 216 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | erheiratet | |
| Annus Naujocks | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | vom Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet | |
| Jurge Posingis olim Mert. Wallatis | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | getauscht | |
| Joh. Glogau | 1 H 216 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | erheiratet |
1803 (PT 10) Tabelle Nr. 29 [7]
- Hanns Bischoff
| Einwohner | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb | Bemerkungen |
| Chatouller | ||||
| Friedrich Krafft olim Chro. Klumbies | 14 Mo 200 Rt | 1 H 3 Mo 36 Rt | gem. Grundbuch-Protokoll v. 2.7.1783, erkauft | |
| Mich.Klumbies | 14 Mo 200 Rt | 1 H 3 Mo 36 Rt | gem. Grundbuch-Protokoll v. 2.7.1783, erkauft | |
| Joh. Krafft ol.Fr. Bansemier | 5 Mo 200 Rt | 12 Mo 149 Rt | gem. Grundbuch-Protokoll v. 2.7.1783, erkauft | |
| Scharwerksfreier | ||||
| Unterförster Jurge Mickszas ol. Erd. Klumbies | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | erheiratet | Besitzt königl. Scharwerksland , ist aber als Unterförster scharwerksfrei |
| Scharwerksbauern | ||||
| Mich. Loratis ol. Endr. Kurszat | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | v. Amt d. 10.1., bestät. Gumbinnen d. 6.2.1796, erkauft | |
| Joh. Bormann ol. Georg. Bendig | 15 Mo 108 ½ Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | v. Amt d. 2.1., bestät. Gumbinnen d. 4.4.1799, ererbt | |
| Georg. Grube ol.Joh. Bormann | 15 Mo 108 ½ Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | v. Amt d. 4.5., bestät. Gumbinnen d. 18.6.1799, gegen Abstand | |
| Grigal Laugal olim Griegall | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | v. Amt d. 16.1., bestät. Gumbinnen d. 15.2.1800, ererbt | |
| Adam Kalwaitis ol. Jons Palckis | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | erheiratet | |
| George Stabbert ol. Mertin | 15 Mo 109 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | v. Amt d. 16.1., bestät. Gumbinnen d. 15.2.1800, ererbt | |
| Wilh. Scheppatis ol. Wilhelm | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | v. Amt d. 20.3., bestät. Gumbinnen d. 22.4.1799, ererbt | |
| Xstoph Stassel ol. Hans Meylun | 1 H 216 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | ertauscht | |
| Annus Naujocks | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | v. Amt d. 28.9., bestät. Gumb. d. 25.10.1799(?), erheiratet | |
| Jurge Tumatis ol. Jurge Posingis | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | ererbt | |
| Joh. Glogau | 1 H 216 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | v. Amt d. 28.9., bestät. Gumb. d. 25.10.1779, erheiratet |
1817 (PT 20) Tabelle Nr. 29 [8]
| Bewohner | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Chatouller | |||
| Johann Kraft olim Friedr. | 14 Mo 200 Rt | 1 H 3 Mo 36 Rt | gemäß dem Grundbuch-Protokoll vom 2.7.1783, erkauft |
| Derselbe ol. Mich.Klumbies | 14 Mo 200 Rt | 1 H 3 Mo 36 Rt | gemäß dem Grundbuch-Protokoll vom 2.7.1783, erkauft |
| Derselbe ol. Joh. Kraft | 5 Mo 200 Rt | 12 Mo 149 Rt | gemäß dem Grundbuch-Protokoll vom 2.7.1783, erkauft |
| Scharwerksfreie | |||
| Unterförster Martin Mickszas ol. Jurge | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Mich. Loratis | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Carl Bormann ol. Joh. | 15 Mo 108 ½ Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Friedr. Grube ol. George | 15 Mo 108 ½ Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Xstoph Klumbies ol. Grigal Laugal | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erkauft |
| Jacob Adameit ol. Adam Kalwaitis | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet |
| George Stabbert | 15 Mo 109 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Wilhelm Scheppatis | 1 H 217 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Xstoph Stassel | 1 H 216 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Xstoph Naujocks ol. Annus | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Michel Thumatis ol. Jurge | 15 Mo 108 Rt | 1 H 4 Mo 139 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Michel Glogau ol. Joh. | 1 H 216 Rt | 2 H 9 Mo 98 Rt | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
1837/39 (PT 29) Tabelle Nr. 32 [9]
- Hans Bischoff alias Bertszischken
- Tabellenkopf: Praestations-Nr. - Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess – Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern
| Nr. | Grundbesitzer | Fst | Preuß. Maß | Separation | Qualität | Dokument |
| 1 | Johann Krafft früher Friedr. jetzt: Adam Gottlieb | 3 | 33 Mo 36 Rt | Chatouller | Grundbuch-Protokoll vom 2.7.1783 | |
| Derselbe | 173 Mo 135 Rt | Weideabf. | Rezess v. 11.11.1837, bestät. 23.4.1838 | |||
| 2 | Derselbe früher Mich. Klumbies | 3 Mo 36 Rt | Chatouller | Grundbuch-Protokoll vom 2.7.1783 | ||
| 3 | Derselbe früher Johann Krafft | 12 Mo 149 Rt | Chatouller | Grundbuch-Protokoll vom 2.7.1783 | ||
| 4 | Gottfried Pietsch früher Martin Mickszas | 1 | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 4a | Jacob Adomait | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Abzweigung | ||
| 9 | Derselbe früher Adam Kallwaitis | 1 | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 5 | Jons Loratis früher Michel | 1 | 69 Mo 98 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 6 | Carl Borrmann früher Johann | 1 | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 7 | Gottlieb Jonatkau früher Friedrich Grube | 1 | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 8 | Mertin Klumbies früher Christoph | 1 | 69 Mo 98 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 10 | Jurge Klumbies früher George Stabbert | 1 | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 11 | David Scheppat früher Wilhelm | 1 | 69 Mo 98 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 12 | Jons Molinnus früher Christoph Stassel | 1 | 31 Mo 139 Rt |
SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 12a | Friedrich Grubert | 1 | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Abzweigung | |
| 12aa | Michel Kaufmann | 1 | SchFrB | Abzweigung | ||
| 12b | Michel Griegolies | 3 Mo | Consens v. 12.3.1849 | |||
| 13 | Christoph Naujok früher Annus | 1 | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 14 | Michel Tumat früher Jurge Tumatis | 1 | 34 Mo 139 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 15 | Friedrich Rose früher Michel Glogau | 1 | 69 Mo 98 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Berlin d. 31.10.1814 | |
| 16 | Sämtliche SchFrB gemeinschaftlich | 436 Mo 174 Rt | Erbpacht |
Adreßbuch 1912
- Die Seite 13 fehlt leider, somit die Einwohner der Anfangsbuchstaben A- D
- Berzischken/ Post: ?
- 1912 [10]
- Einwohner Buchstabe D:
Dehn, Bernhard, Postagent; Dennhof, Zollaufseher
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe E:
Eerlein, Zollaufseher; Endrullis, Marie, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe F:
Fischer, August, Schuhmacher; Fröhlich, Edwin, Besitzer
- Einwohner Buchstabe F:
- Einwohner Buchstabe G:
Gelszat, Erna, Losfrau; Gendicks, Marta, Magd; Giszas, Jurge, Altsitzer; Godau, Karl, pens. Förster; Greifenberg, Julius, Losmann; Grigoszies, Jons, Bahnarbeiter
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Hennig, David, Besitzer; Hennig, Martin, Kätner; Heß, Albert, Besitzer; Hoffmann, Briefträger; Hoffmann, Gottlieb, Besitzer; Horstigall, John, Geschäftsführer
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jakenneit, Christoph, Besitzer; Jakobeit, Franz, Knecht; Jonathal, Hermann, Tischler; Jurgans, Katrine, Kätnerfrau
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kallweit, Jurgis, Kätner; Kallwellies, Anna, Losmagd; Karallus, Jurgis, Losmann; Kaufmann, Losfrau; Kawohl, Miks, Losmann; Klein, Emma, Stütze; Klumbies, Martin, Besitzer; Kurschat, Anna, Losfrau
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Laps, Karl, Knecht; Lilischkies, Madline, Besitzerin; Lindenau, Franz, Amtsvorsteher; Lops, Martin, Besitzer
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Makein, August, Altsitzer; Makein, August, Besitzer; Makein, Otto, Besitzersohn; Matzpreiksch, Jons, Besitzer; Mertins, Heinrich, Losmann; Michelies, Rudolf, Besitzer; Miejies, Jurgis, Kätner; Mikloweit, Jons, Briefträger; Mikszas, Adam, Besitzer
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Anna, Schneiderin; Naujoks, Jurgis, Losmann; Nopens, Martin, Besitzer; Nolde, pens. Bahnwärter;
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Padags, Grita, Losfrau; Padags, Jurgis, Besitzer; Padags, Madline, Losmagd; Paszehr, Anskies, Besitzer; Plukies, Martin, Kätner; v.Polenz, Benno, Verwalter; Preukschas, Jakob, Losmann; Preusz, Liese, Wirtin
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Saballus, Ewe, Losfrau; Schlentner, Wilhelm, Kätner; Storim, Christoph, Arbeiter; Sturm, Samuel, Mühlenbesitzer; Sakuns, Else, Schneiderin; Schade, Zollaufseher; Scharfenort, Losfrau; Scharfenort, Marie, Losmagd; Schepat, Marie, Magd; Schidwill, Kätner; Schmeil, Liese, Magd; Schmeil, Therese, Kreisarme; Schmolsky, Karl, Kreisarmer; Schneidereit, Jakob, Knecht; Schwellnus, Auguste, Magd; Simat, David, Besitzer; Stäk, Hendrich, Besitzer; Stelz, Karl, Besitzer; Stiller, Ernst, Besitzer; Stiller, Pensionär; Strupies, Miks, Kätner; Sturm, Rudolf, Besitzer; Szardenings, Martin, Besitzer; Szeimies, Marie, Magd; Szuggars, Miks, Kätner
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Thore, Miks, Besitzer
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Wallenszus, Christoph, Besitzer; Wallus, David, Besitzer; Wanagautzky, Jurs, Altsitzer; Wanangatzky, Michel, Besitzer; Wesuls, Miks, Losmann; Willuhn, August, Maurermeister; Wittösch, David, Altsitzer; Wittösch, Marie, Losfrau
- Einwohner Buchstabe W:
Adressbuch 1943
- Einwohner Buchstabe A:
Albrecht, Jakob, Altsitzer; Albrecht, Michel, Landwirt; Albuschies, Jakob, Altsitzer; Albuschies, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Banzehr, Martin, Arbeiter; Bassus, Johann, Kriegsinvalide; Bendig, Wilhelm, Landwirt; Berg, Willy, Postfacharbeiter; Betat, Christof, Bahnarbeiter; Beutler, Ernst, Bahnarbeiter; Beutler, Paul, Landwirt; Beutler, Erich, Schmiedemeister; Bosz, Otto, Landwirt; Bowien, Richard, Altsitzer; Bowien, Ewald, Landwirt; Brusdelins, Christoph, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe G:
Gaidellis, Marie, Kriegerwitwe; Gailus, Marie, Altsitzerin; Gailus, Eduard, Altsitzerin; Gailus, August, Invalide; Gibbösch, Johann, Landwirt; Grieguszies, Michel, Landwirt; Grieguszies, Heinrich, Landwirt; Grigoleit, Johann, Postfacharbeiter & Landwirt; Grikschas, Marie, Landarbeiterin; Grikschas, August, Waldarbeiter; Groszellis, Richard, Schuhmacher
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Herrmann, Hugo, Postfacharbeiter & Landwirt; Hess, Franz, Landwirt; Hoppe, Artur, Arbeiter
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jäger, Rudolf, Tiefbauarbeiter; Jakomeit, Marta, Landwirt; Jonethal, Hermann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kalwellis, Anna, Arbeiterin; Kalwies, David, Landwirt; Kapust, August, Landwirt; Kawohl, Georg, Arbeiter; Kawohl, David, Landwirt; Klimkeit, Hermann, Landwirt; Klumbies, Franz, Waldarbeiter; Kumbartzki, Lina, Witwe; Kusops, David, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Loops, Martin, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Makein, August, Bauer; Mattuttis, Ertme, Arbeiterin; Mauer, Willy, Zollnssistent; Megies, Georg, Altsitzer; Michaelies, Carl, Landwirt; Mikloweit, Johann, Landbriefträger a.D.; Mitzkeit, Georg, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Neubacher, Gottlieb, Postfacharbeiter & Maler; Ney, Wilhelm, Landwirt; Noah, Richard, Kaufmann
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Paul, Fritz, Bauer; Paura, Adam, Arbeiter; Petereit, Heinrich, Landwirt; Pleikies, Martin, Altsitzer; Posingies, Martin, Arbeiter
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Reichert, Wilhelm, Arbeiter; Resas, Martin, Bauer
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Samel, Hermann, Bahnarbeiter; Schaar, Marta, Kriegerwitwe; Scharfenort, Marie, Arbeiterin; Schedwill, Else, Landwirtin; Scheppat, George, Arbeiter; Schlentner, Wilhelm, Landwirt; Schmitt, Madliene, Landwirtin; Schuischel, Grete, Ehefrau; Stolz, Marie, Arbeiterin: Storim, Johann, Maurer; Suchowsky, Friedrich, Bahnarbeiter; Szameitat, Michel, Landwirt&Müller; Szardennings, Catrine, Arbeiterin; Szardennings, Johann, Landwirt; Szardennings, Martin, Landwirt; Szelies, Erich, Landwirt; Szerkus, Michel, Arbeiter; Szillus, Wilhelm, Landwirt; Szobries, Hans, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Thore, Michel, Landwirt; Trumpa, Georg, Bauer; Tuttlies, Rudolf, Landwirt
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Waldszus, David, Landwirt; Wallenschus, Johann, Landwirt; Wallus, David, Landwirt; Wallus, Wilhelm, Landwirt; Wanagautzky, Otto, Landarbeiter; Wiegratz, Ernst, Landwirt; Wittösch, Richard, Landwirt
- Einwohner Buchstabe W:
Quellen
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268 Praest. T. 4
- ↑ Amts Heydekrug Praestations-Tabelle von denen Amts-Bauer-Dörfern von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1766
- ↑ Praestations-Tabelle des Amts Heydekrug von Trinitatis 1766 bis Trinitatis 1772
- ↑ Praestations Tabelle des Amts Heydekrug von Trinitatis 1772 bis Trinitatis 1778
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 52 Hans Bischoff [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 4.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 276 (oder 139)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 10, gefertigt 8.7.1803 Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 289 (oder 134)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 20, gefertigt 16.10.1817, Mormonenfilm-Nr. 1187274, S. 214
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 29, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S. 80 ff.
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912