Findmittel bayerischer Archive: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:


== Stand ==
== Stand ==
Derzeit (Stand: 15.06.2013) umfasst die Sammlung 202 Findmittelartikel, verteilt auf folgende Archive:
Derzeit (Stand: 15.06.2013) umfasst die Sammlung 208 Findmittelartikel, verteilt auf folgende Archive:


{|
{|
Zeile 14: Zeile 14:
|-
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Bayerischen Hauptstaatsarchiv|Bayerisches Hauptstaatsarchiv]]
|[[:Kategorie:Findmittel im Bayerischen Hauptstaatsarchiv|Bayerisches Hauptstaatsarchiv]]
| 84 Artikel
|84 Artikel
|-
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv Augsburg|Staatsarchiv Augsburg]]
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv Augsburg|Staatsarchiv Augsburg]]
| 9 Artikel
|9 Artikel
|-
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv Landshut|Staatsarchiv Landshut]]
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv Landshut|Staatsarchiv Landshut]]
| 30 Artikel
|30 Artikel
|-
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv München|Staatsarchiv München]]
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv München|Staatsarchiv München]]
| 72 Artikel
|72 Artikel
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv Nürnberg|Staatsarchiv Nürnberg]]
|1 Artikel
|-
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Stadtarchiv Erding|Stadtarchiv Erding]]
|[[:Kategorie:Findmittel im Stadtarchiv Erding|Stadtarchiv Erding]]
| 7 Artikel
|7 Artikel
|-
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Fuggerarchiv Dillingen|Fuggerarchiv Dillingen]]
|[[:Kategorie:Findmittel im Fuggerarchiv Dillingen|Fuggerarchiv Dillingen]]
|1 Artikel
|1 Artikel
|-
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Fürstlich Oettingen-Spielbergisch Archiv Harburg|Fürstlich Oettingen-Spielbergisch Archiv Harburg]]
|2 Artikel
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Fürstlich Oettingen-Wallersteinisch Archiv Harburg]]
|3 Artikel
|- 
|}
|}


Zeile 110: Zeile 119:
ca. 10 Artikel
ca. 10 Artikel


=== Sammlung Thürheimer ===
=== Inhalt ===
* [[Oberamt Oettingen (kath.)]]
* [[Amt Scheidheim]]
* [[Oberamt Martkoffingen]]
* [[Oberamt Wallerstein]]
* [[Vogteiamt Scheidheim]]
==== Umfang ====
ca. 10 Artikel
== Ausblick ==
=== Sammlung Ottner ===
=== Inhalt ===
Vor allem aus dem [[Landkreis Unterallgäu]] mit den [[Historischen Herrschaft]]en [[Herrschaft Mindelheim|Mindelheim]], [[Herrschaft Kirchheim in Schwaben|Kirchheim]] sowie des [[Pflegamt Pfaffenhausen|Pflegamts Pfaffenhausen]]
==== Umfang ====
4 Artikel
== Ausblick ==
== Ausblick ==

Version vom 15. Juni 2013, 17:26 Uhr

Einführung

Ende 2012 entschloss man sich im Rahmen des Portals Bavaria auch Findmittel bayerischer Archive einzubinden.

Ziel ist es für möglichst viele historische Herrschaften Findmittel online verfügbar zu machen, die bereits "offline" von Forschern gesammelt wurden.

Die von den staatlichen bayerischen Archiven inzwischen teilweise verfügbaren Online- bzw. PDF-Findmittel sollen nach und nach eingebunden werden.

Stand

Derzeit (Stand: 15.06.2013) umfasst die Sammlung 208 Findmittelartikel, verteilt auf folgende Archive:

Archiv Anzahl Artikel
Bayerisches Hauptstaatsarchiv 84 Artikel
Staatsarchiv Augsburg 9 Artikel
Staatsarchiv Landshut 30 Artikel
Staatsarchiv München 72 Artikel
Staatsarchiv Nürnberg 1 Artikel
Stadtarchiv Erding 7 Artikel
Fuggerarchiv Dillingen 1 Artikel
Fürstlich Oettingen-Spielbergisch Archiv Harburg 2 Artikel
Kategorie:Findmittel im Fürstlich Oettingen-Wallersteinisch Archiv Harburg 3 Artikel

einzelne Sammlungen

Sammlung Lex

Inhalt

Findmittel zum größten kurbayerischen Pfleggericht Erding und dessen Hofmarken sowie diverser bayerischer Pfleggerichte sowie diverser Grundherrschaften:

Umfang

ca. 170 Artikel

Sammlung Anton Huber

Inhalt

Findmittel zum Pfleggericht Schwaben sowie den Hofmarken Griesstätt und Warnbach sowie Laiming

Umfang

ca. 10 Artikel

Sammlung Thürheimer

Inhalt

Umfang

ca. 10 Artikel

Ausblick

Sammlung Ottner

Inhalt

Vor allem aus dem Landkreis Unterallgäu mit den Historischen Herrschaften Mindelheim, Kirchheim sowie des Pflegamts Pfaffenhausen

Umfang

4 Artikel

Ausblick