Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1947: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
< | [[Rommerskirchen,_Sterberegister|Standesamt Evinghoven, Sterberegister]] | ||
;<big>Quelle:<br />Standesamt Evinghoven</big> | |||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1946== | |||
<p>''transkribiert von [[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' | |||
<br /> | |||
Die vollständige Transkription kann bei mir angefordert werden.</p> | |||
<br/> | |||
{|{{Prettytable2}} width="1900" | |||
|- bgcolor="gainsboro" | |||
!<center> Urk.-Nr. </center> | |||
!Urk.-Datum | |||
!Name, Vorname(n) | |||
!Beruf | |||
!Religion | |||
!Wohnort, Straße | |||
!Todesdatum | |||
!Uhrzeit | |||
!Sterbeort | |||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
|- | |||
[[Rommerskirchen, _Sterberegister|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister]] | |||
;<big>Quelle:<br />Gemeindearchiv Rommerskirchen<br>im Archiv im Rhein-Kreis Neuss</big> | |||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1947== | |||
''transkribiert von Petra Schmitz'' | |||
<br/> | |||
{|{{Prettytable2}} width="1700" | |||
|- bgcolor="gainsboro" | |||
!<center> Nr. </center> | |||
!Datum | |||
!Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!Beruf | |||
!Religion | |||
!Wohnort, Straße | |||
!Todesdatum | |||
!Uhrzeit | |||
!Sterbeort | |||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|22.01.1947 | |||
|Pütz geb. Vetten, Sibilla Maria | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Gohr, Dorfstr. 139 | |||
|22.01.1947 | |||
|03:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|15.11.1896 | |||
|Gohr | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|28.01.1947 | |||
|Kaiser geb. Baus, Maria Anna | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Sinsteden, Venloerstr. 48a | |||
|28.01.1947 | |||
|06:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|10.09.1901 | |||
|Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|03.02.1947 | |||
|Kleuskens , Matthias | |||
|Invalide | |||
|katholisch | |||
|Butzheim, Wickgasse 35 | |||
|03.02.1947 | |||
|05:00:00 | |||
|Butzheim, Wickgasse 35 | |||
|22.04.1861 | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|06.02.1947 | |||
|Berghoff , Heinrich | |||
|Invalide | |||
|katholisch | |||
|Gill, Bergheimerstr. 12 | |||
|05.02.1947 | |||
|20:30:00 | |||
|Gill, Bergheimerstr. 12 | |||
|18.07.1867 | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|10.02.1947 | |||
|Heymann geb. Welter, Katharina | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Oekoven, Dorfstr. 18 | |||
|08.02.1947 | |||
|19:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|23.04.1888 | |||
|Waldorf | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|13.03.1947 | |||
|Thomas geb. Haldau, Martha | |||
| | |||
|evangelisch | |||
|Anstel, Haus Nr. 37 | |||
|12.02.1947 | |||
|07:00:00 | |||
|Anstel, Haus Nr. 37 | |||
|26.12.1897 | |||
|Jakobau | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|19.02.1947 | |||
|Rix , Wilhelm | |||
|Gärtner | |||
|katholisch | |||
|Eggershoven, Haus Nr. 35 | |||
|18.02.1947 | |||
|02:30:00 | |||
|Eggershoven, Haus Nr. 35 | |||
|05.04.1868 | |||
|Immerath | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|21.02.1947 | |||
|Schumacher , Theodor | |||
|Landwirt | |||
|katholisch | |||
|Butzheim, Kölnerstr. 50 | |||
|20.02.1947 | |||
|03:00:00 | |||
|Butzheim, Kölnerstr. 50 | |||
|09.08.1861 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|24.02.1947 | |||
|Braun , Maria Christina | |||
|geschäftslos | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Friedhofstr. 21 | |||
|22.02.1947 | |||
|01:00:00 | |||
|Rommerskirchen, Friedhofstr. 21 | |||
|06.01.1879 | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|25.02.1947 | |||
|Kluth , Peter | |||
|Korbmacher | |||
|katholisch | |||
|Evinghoven, Haus Nr. 39 | |||
|24.02.1947 | |||
|03:00:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|10.06.1874 | |||
|Niederaussem | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|03.03.1947 | |||
|Kulawe , Christian | |||
|Rentner | |||
|evangelisch | |||
|Butzheim, Haus Nr. 115 | |||
|02.03.1947 | |||
|05:00:00 | |||
|Butzheim, Haus Nr. 115 | |||
|18.08.1873 | |||
|Althammer | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|13.03.1947 | |||
|Barrawasser geb. Hassel, Elisabeth | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Deelen, Haus Nr. 12 | |||
|12.03.1947 | |||
|18:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|26.11.1897 | |||
|Sinnersdorf | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|05.04.1947 | |||
|Klefisch , toter Knabe | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Anstel, Haus Nr. 72 | |||
|04.04.1947 | |||
|07:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|04.04.1947 | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|07.04.1947 | |||
|Schlaf geb. Meurer, Margaretha | |||
|geschäftslos | |||
|katholisch | |||
|Butzheim, Hauptstr. 79 | |||
|06.04.1947 | |||
|09:30:00 | |||
|Butzheim, Hauptstr. 79 | |||
|21.12.1876 | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|09.04.1947 | |||
|Fleißgarten , Christian | |||
|Bauarbeiter | |||
|katholisch | |||
|Gill, Haus Nr. 30 | |||
|09.04.1947 | |||
|06:30:00 | |||
|Gill, Haus Nr. 30 | |||
|04.06.1912 | |||
|Gill | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|11.04.1947 | |||
|Deutzmann , Heinrich | |||
|Landwirt | |||
|katholisch | |||
|Gill, Haus Nr. 19 | |||
|10.04.1947 | |||
|11:30:00 | |||
|Gill, Haus Nr. 19 | |||
|02.02.1867 | |||
|Gill | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|12.04.1947 | |||
|Leufgen geb. Weede, Wilhelmine | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Venloerstr. | |||
|12.04.1947 | |||
|03:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|28.07.1898 | |||
|Altenkrempe | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|17.04.1947 | |||
|Eigen geb. Dornauer, Anna Maria | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Frixheim, Haus Nr. 48 | |||
|16.04.1947 | |||
|08:00:00 | |||
|Frixheim, Haus Nr. 48 | |||
|08.03.1885 | |||
|Rath | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|22.04.1947 | |||
|Geuenich geb. Klützsch, Margaretha | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Eckum, Bahnstr. 46 | |||
|22.04.1947 | |||
|07:00:00 | |||
|Eckum, Bahnstr. 46 | |||
|26.03.1858 | |||
|Kenten | |||
|- | |||
| <center> 20 gestrichen </center> | |||
|19.05.1947 | |||
|Wego geb. Deutzmann, Helene | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Urkunde gestrichen, da Tod in Stommeln und dort in die Register eingetragen, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|24.05.1947 | |||
|Schieren , Leonhard | |||
|Füsilier u. Landwirt | |||
|katholisch | |||
|Anstel, Alshof | |||
|07.06.1944 | |||
| | |||
|nördlich Letcani | |||
|25.04.1925 | |||
|Oberlieck | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|27.05.1947 | |||
|Schnelting geb. Buldermann, Christine | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Frixheim, Haus Nr. 2 | |||
|25.05.1947 | |||
|10:00:00 | |||
|Frixheim, Haus Nr. 2 | |||
|29.10.1869 | |||
|Lüdinghausen | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|27.05.1947 | |||
|Schad , Hermann | |||
|Gefreiter u. Dachdeckergeselle | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Friedhofstr. 11 | |||
|13.09.1943 | |||
| | |||
|Eboli | |||
|01.07.1922 | |||
|Kirdorf | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|27.05.1947 | |||
|Hilgers , Johann | |||
|Gefreiter u. Landarbeiter | |||
|katholisch | |||
|Butzheim, | |||
|15.12.1943 | |||
| | |||
|Lopuchinka | |||
|28.01.1923 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|27.05.1947 | |||
|Steinhauer , Johann | |||
|Obergefreiter u. Landarbeiter | |||
|katholisch | |||
|Sinsteden, Bongarderhof | |||
|10.08.1944 | |||
|Sklodz-Borove | |||
| | |||
|28.03.1924 | |||
|Birgel | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|28.05.1947 | |||
|de Boer , Klaas | |||
|Metzgergeselle | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Markt 100 | |||
|01.03.1945 | |||
|11:40:00 | |||
|Rommerskirchen, Markt 100 | |||
|05.09.1919 | |||
|Velsen/Holland | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|28.05.1947 | |||
|Eeken , Hermann | |||
|Metzgergeselle | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Markt 100 | |||
|01.03.1945 | |||
|11:40:00 | |||
|Rommerskirchen, Markt 100 | |||
|05.08.1922 | |||
|Ilpendam/Holland | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|31.05.1947 | |||
|Schillings , Jakob | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Anstel, Haus Nr. 79 | |||
|30.05.1947 | |||
|13:30:00 | |||
|Anstel, Haus Nr. 79 | |||
|18.09.1883 | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|02.06.1947 | |||
|Becker geb. Kolping, Eva | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Nettesheim, Haus Nr. 50 | |||
|31.05.1947 | |||
|22:30:00 | |||
|Nettesheim, Haus Nr. 50 | |||
|02.04.1875 | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|10.06.1947 | |||
|Salzsäuler geb. Schröder, Käthe | |||
| | |||
|evangelisch | |||
|Evinghoven, Haus Nr. 61 | |||
|09.06.1947 | |||
|23:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|23.04.1898 | |||
|Kolberg | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|10.06.1947 | |||
|Baas , Michael | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Vanikum, Berghütte 16 | |||
|09.06.1947 | |||
|11:00:00 | |||
|Vanikum, Berghütte 16 | |||
|29.01.1916 | |||
|Münchrath | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|17.07.1947 | |||
|Wahl geb. Schmitz, Katharina | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Anstel, Haus Nr. 48 | |||
|17.07.1947 | |||
|11:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|08.11.1877 | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|23.07.1947 | |||
|Exer geb. Lück, Christina | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Frixheim, Haus Nr. 39 | |||
|22.07.1947 | |||
|16:30:00 | |||
|Frixheim, Haus Nr. 39 | |||
|17.01.1865 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|29.07.1947 | |||
|Berghausen , toter Knabe | |||
| | |||
| | |||
|Vanikum, Hauptstr. 110 | |||
|28.07.1947 | |||
|10:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|28.07.1947 | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|06.08.1947 | |||
|Keulertz , toter Knabe | |||
| | |||
| | |||
|Sinsteden, Schulstr. 35 | |||
|05.08.1947 | |||
|10:00:00 | |||
|Sinsteden, Schulstr. 35 | |||
|05.08.1947 | |||
|Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|07.08.1947 | |||
|Magalowski , Heinrich | |||
|Fabrikarbeiter | |||
|katholisch | |||
|Butzheim, | |||
|21.01.1945 | |||
| | |||
|Bastogne/Belgien | |||
|12.06.1912 | |||
|Düsseldorf | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|07.08.1947 | |||
|Axler , Matthias | |||
|Sturmmann u. Landarbeiter | |||
|katholisch | |||
|Nettesheim, Kirchstr. 51 | |||
|25.07.1944 | |||
|09:00:00 | |||
|westlich Marigny | |||
|22.12.1926 | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|07.08.1947 | |||
|Wischnewski , Franz | |||
|Kanonier u. Fabrikarbeiter | |||
|katholisch | |||
|Butzheim, | |||
|16.01.1945 | |||
|15:10:00 | |||
|Lekusi bei Frauenburg | |||
|07.12.1911 | |||
|Köln-Nippes | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
|07.08.1947 | |||
|Kramer , Josef | |||
|Gefreiter u. landwirtschaftlicher Gehilfe | |||
|katholisch | |||
|Anstel, Hindenburgstr. 78 | |||
|18.08.1944 | |||
| | |||
|Nowa Wies / Litauen | |||
|24.11.1925 | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
|07.08.1947 | |||
|Kössler , Josef | |||
|Feldwebel u. Schuhmachergeselle | |||
| | |||
|Butzheim, Kölnerstr. 54 | |||
|01.10.1944 | |||
| | |||
|Palzelm / Mosel | |||
|17.03.1918 | |||
|Grossarl, Kreis Salzburg | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
|08.08.1947 | |||
|Iven , Else Elfriede | |||
| | |||
|evangelisch | |||
|Anstel, Haus Nr. 37 | |||
|07.08.1947 | |||
|01:15:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|24.06.1941 | |||
|Rosenberg Westpreussen | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
|11.08.1947 | |||
|Güsgen , Leonard | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Widdeshoven, Haus Nr. 111 | |||
|09.08.1947 | |||
|22:00:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|09.08.1947 | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
|11.08.1947 | |||
|Külgen , totes Mädchen | |||
| | |||
| | |||
|, | |||
|10.08.1947 | |||
|08:30:00 | |||
|Rommerskirchen, Kirchgasse 66 | |||
|10.08.1947 | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
|15.08.1947 | |||
|Ernst , Andreas | |||
|Invalide | |||
|evangelisch | |||
|Nettesheim, Haus Nr. 13 | |||
|14.08.1947 | |||
|03:30:000 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|15.08.1868 | |||
|Löhlbach | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
|18.08.1947 | |||
|Foycik geb. Schneider, Maria | |||
| | |||
|evangelisch | |||
|Eckum, Bahnstr. 52 | |||
|17.08.1947 | |||
|19:00:00 | |||
|Eckum, Bahnstr. 52 | |||
|03.12.1873 | |||
|Wasselnheim | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
|09.09.1947 | |||
|Behrendt , Johann | |||
|Viehhändler | |||
|evangelisch | |||
|Nettesheim, Kirchstr. 5 | |||
|08.09.1947 | |||
|15:30:00 | |||
|Butzheim an der Bruchstr. | |||
|04.01.1885 | |||
|Labohnen, Kreis Angerapp | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
|15.09.1947 | |||
|Kuhnert , Hannelore Monika | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Düxmannshof | |||
|13.09.1947 | |||
|13:45:00 | |||
|Rommerskirchen auf der Venloerstr. | |||
|16.04.1943 | |||
|Frankfurt/Main | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
|17.09.1947 | |||
|Titgens , totes Mädchen | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim, Wickgasse 15 | |||
|14.09.1947 | |||
|23:45:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
|29.09.1947 | |||
|Nowacki geb. Schneider, Rosalia Margaretha | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Vanikum, Dorfstr. 56 | |||
|28.09.1947 | |||
|11:00:00 | |||
|Vanikum, Dorfstr. 56 | |||
|15.09.1911 | |||
|Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 49 </center> | |||
|29.09.1947 | |||
|Keuler , Peter | |||
|Unteroffizier u. Autoschlosser | |||
|katholisch | |||
|Eckum, Gilbachstr. 2 | |||
|03.11.1943 | |||
| | |||
|bei Plasczewo, ostwärts Pinsk | |||
|21.06.1914 | |||
|Köln | |||
|- | |||
| <center> 50 </center> | |||
|13.10.1947 | |||
|Bausch geb. Oberlack, Elisabeth | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Nettesheim, Ziegelstr. 46 | |||
|12.10.1947 | |||
|21:30:00 | |||
|Nettesheim, Ziegelstr. 46 | |||
|29.07.1864 | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 51 </center> | |||
|14.10.1947 | |||
|Wallrath geb. van Werden, Josephine | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Evinghoven, Haus Nr. 12 | |||
|12.10.1947 | |||
|17:00:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|02.07.1877 | |||
|Düsseldorf | |||
|- | |||
| <center> 52 </center> | |||
|24.10.1947 | |||
|van Beurden geb. Holtsteger, Auguste | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Evinghoven, Haus Nr. 50b | |||
|23.10.1947 | |||
|23:30:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|02.09.1871 | |||
|Grefrath, Kreis Kempen | |||
|- | |||
| <center> 53 </center> | |||
|03.11.1947 | |||
|Kessel geb. Jansen, Sophia Margaretha | |||
| | |||
|katholisch | |||
|Vanikum, Haus Nr. 2 | |||
|31.10.1947 | |||
|23:00:00 | |||
|Vanikum, Haus Nr. 2 | |||
|09.05.1866 | |||
|Glessen, Kreis Bergheim/Erft | |||
|- | |||
| <center> 54 </center> | |||
|13.11.1947 | |||
|Balzer , Jakob | |||
|Landwirt | |||
|katholisch | |||
|Butzheim, Broichstr. 89 | |||
|12.11.1947 | |||
|19:15:00 | |||
|Butzheim, Broichstr. 89 | |||
|18.02.1865 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 55 </center> | |||
|28.11.1947 | |||
|Küsters , Heinrich | |||
|Kraftfahrer | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, | |||
|02.11.1944 | |||
| | |||
|Düsseldorf, Fort Vaux-Kaserne | |||
|17.09.1905 | |||
|Schiefbahn, Kreis Krefeld | |||
|- | |||
| <center> 56 </center> | |||
|03.12.1947 | |||
|Nagel geb. Conwath, Catharina | |||
|berufslos | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Markt 95 | |||
|03.12.1947 | |||
|06:30:00 | |||
|Rommerskirchen, Markt 95 | |||
|05.04.1878 | |||
|Eggershoven | |||
|- | |||
| <center> 57 </center> | |||
|03.12.1947 | |||
|Wienand , Franz | |||
|SS Sonderführer u. Kraftfahrer | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Venloerstr. | |||
|16.11.1944 | |||
| | |||
|"Astrachan, Russland | |||
(lt.Vermerk v.2004 am 8.11.1944 im Kriegsgefangenenlager 204/5 in Astrachan verstorben)" | |||
|09.05.1899 | |||
|Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 58 </center> | |||
|08.12.1947 | |||
|Strube geb. Pütz, Barbara | |||
|berufslos | |||
|katholisch | |||
|Butzheim, Kuhlegasse 64 | |||
|07.12.1947 | |||
|02:00:00 | |||
|Butzheim, Kuhlegasse 64 | |||
|13.02.1878 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 59 </center> | |||
|09.12.1947 | |||
|Lambertz , Theodor | |||
|Unteroffizier u. Bäckergeselle | |||
|katholisch | |||
|Rommerskirchen, Friedhofstr. | |||
|12.06.1944 | |||
| | |||
|Normandie in Frankreich | |||
|26.01.1916 | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 60 </center> | |||
|26.12.1947 | |||
|Müsch , Wilhelm | |||
|Invalide | |||
|katholisch | |||
|Eckum, Am Apfelmarkt 4 | |||
|25.12.1947 | |||
|08:00:00 | |||
|Rommerskirchen, Venloerstr. 57 | |||
|01.05.1874 | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 61 </center> | |||
|27.12.1947 | |||
|Lück , Johann Heinrich | |||
|Gärtner | |||
|katholisch | |||
|Frixheim, Dorfstr. 27 | |||
|26.12.1947 | |||
|12:45:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|10.07.1871 | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 62 </center> | |||
|30.12.1947 | |||
|Roesberger , Peter | |||
|Invalide | |||
|katholisch | |||
|Frixheim, Hauptstr. 12 | |||
|29.12.1947 | |||
|12:00:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|30.06.1906 | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 63 </center> | |||
|31.12.1947 | |||
|Goerlitz , Robert | |||
|Invalide | |||
|evangelisch | |||
|Butzheim, Dorfstr. 6 | |||
|31.12.1947 | |||
|03:00:00 | |||
|Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|04.06.1878 | |||
|Fischendorf, Kreis Sagan, Schlesien | |||
} | |||
[[Datei:Roki-S1947.djvu|thumb|Das Sterberregister von 1947<br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
[[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | |||
Version vom 4. Juli 2013, 15:26 Uhr
Standesamt Evinghoven, Sterberegister
- Quelle:
Standesamt Evinghoven
Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1946
transkribiert von Petra Schmitz
Die vollständige Transkription kann bei mir angefordert werden.
- Quelle:
Gemeindearchiv Rommerskirchen
im Archiv im Rhein-Kreis Neuss
Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1947
transkribiert von Petra Schmitz
| Urk.-Datum | Name, Vorname(n) | Beruf | Religion | Wohnort, Straße | Todesdatum | Uhrzeit | Sterbeort | Geburtsdatum | Geburtsort |
|---|
| Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Religion | Wohnort, Straße | Todesdatum | Uhrzeit | Sterbeort | Geburtsdatum | Geburtsort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22.01.1947 | Pütz geb. Vetten, Sibilla Maria | katholisch | Gohr, Dorfstr. 139 | 22.01.1947 | 03:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 15.11.1896 | Gohr | ||
| 28.01.1947 | Kaiser geb. Baus, Maria Anna | katholisch | Sinsteden, Venloerstr. 48a | 28.01.1947 | 06:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 10.09.1901 | Sinsteden | ||
| 03.02.1947 | Kleuskens , Matthias | Invalide | katholisch | Butzheim, Wickgasse 35 | 03.02.1947 | 05:00:00 | Butzheim, Wickgasse 35 | 22.04.1861 | Rommerskirchen | |
| 06.02.1947 | Berghoff , Heinrich | Invalide | katholisch | Gill, Bergheimerstr. 12 | 05.02.1947 | 20:30:00 | Gill, Bergheimerstr. 12 | 18.07.1867 | Eckum | |
| 10.02.1947 | Heymann geb. Welter, Katharina | katholisch | Oekoven, Dorfstr. 18 | 08.02.1947 | 19:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 23.04.1888 | Waldorf | ||
| 13.03.1947 | Thomas geb. Haldau, Martha | evangelisch | Anstel, Haus Nr. 37 | 12.02.1947 | 07:00:00 | Anstel, Haus Nr. 37 | 26.12.1897 | Jakobau | ||
| 19.02.1947 | Rix , Wilhelm | Gärtner | katholisch | Eggershoven, Haus Nr. 35 | 18.02.1947 | 02:30:00 | Eggershoven, Haus Nr. 35 | 05.04.1868 | Immerath | |
| 21.02.1947 | Schumacher , Theodor | Landwirt | katholisch | Butzheim, Kölnerstr. 50 | 20.02.1947 | 03:00:00 | Butzheim, Kölnerstr. 50 | 09.08.1861 | Butzheim | |
| 24.02.1947 | Braun , Maria Christina | geschäftslos | katholisch | Rommerskirchen, Friedhofstr. 21 | 22.02.1947 | 01:00:00 | Rommerskirchen, Friedhofstr. 21 | 06.01.1879 | Rommerskirchen | |
| 25.02.1947 | Kluth , Peter | Korbmacher | katholisch | Evinghoven, Haus Nr. 39 | 24.02.1947 | 03:00:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 10.06.1874 | Niederaussem | |
| 03.03.1947 | Kulawe , Christian | Rentner | evangelisch | Butzheim, Haus Nr. 115 | 02.03.1947 | 05:00:00 | Butzheim, Haus Nr. 115 | 18.08.1873 | Althammer | |
| 13.03.1947 | Barrawasser geb. Hassel, Elisabeth | katholisch | Deelen, Haus Nr. 12 | 12.03.1947 | 18:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 26.11.1897 | Sinnersdorf | ||
| 05.04.1947 | Klefisch , toter Knabe | katholisch | Anstel, Haus Nr. 72 | 04.04.1947 | 07:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 04.04.1947 | Nettesheim | ||
| 07.04.1947 | Schlaf geb. Meurer, Margaretha | geschäftslos | katholisch | Butzheim, Hauptstr. 79 | 06.04.1947 | 09:30:00 | Butzheim, Hauptstr. 79 | 21.12.1876 | Nettesheim | |
| 09.04.1947 | Fleißgarten , Christian | Bauarbeiter | katholisch | Gill, Haus Nr. 30 | 09.04.1947 | 06:30:00 | Gill, Haus Nr. 30 | 04.06.1912 | Gill | |
| 11.04.1947 | Deutzmann , Heinrich | Landwirt | katholisch | Gill, Haus Nr. 19 | 10.04.1947 | 11:30:00 | Gill, Haus Nr. 19 | 02.02.1867 | Gill | |
| 12.04.1947 | Leufgen geb. Weede, Wilhelmine | katholisch | Rommerskirchen, Venloerstr. | 12.04.1947 | 03:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 28.07.1898 | Altenkrempe | ||
| 17.04.1947 | Eigen geb. Dornauer, Anna Maria | katholisch | Frixheim, Haus Nr. 48 | 16.04.1947 | 08:00:00 | Frixheim, Haus Nr. 48 | 08.03.1885 | Rath | ||
| 22.04.1947 | Geuenich geb. Klützsch, Margaretha | katholisch | Eckum, Bahnstr. 46 | 22.04.1947 | 07:00:00 | Eckum, Bahnstr. 46 | 26.03.1858 | Kenten | ||
| 19.05.1947 | Wego geb. Deutzmann, Helene | katholisch | Urkunde gestrichen, da Tod in Stommeln und dort in die Register eingetragen, | |||||||
| 24.05.1947 | Schieren , Leonhard | Füsilier u. Landwirt | katholisch | Anstel, Alshof | 07.06.1944 | nördlich Letcani | 25.04.1925 | Oberlieck | ||
| 27.05.1947 | Schnelting geb. Buldermann, Christine | katholisch | Frixheim, Haus Nr. 2 | 25.05.1947 | 10:00:00 | Frixheim, Haus Nr. 2 | 29.10.1869 | Lüdinghausen | ||
| 27.05.1947 | Schad , Hermann | Gefreiter u. Dachdeckergeselle | katholisch | Rommerskirchen, Friedhofstr. 11 | 13.09.1943 | Eboli | 01.07.1922 | Kirdorf | ||
| 27.05.1947 | Hilgers , Johann | Gefreiter u. Landarbeiter | katholisch | Butzheim, | 15.12.1943 | Lopuchinka | 28.01.1923 | Butzheim | ||
| 27.05.1947 | Steinhauer , Johann | Obergefreiter u. Landarbeiter | katholisch | Sinsteden, Bongarderhof | 10.08.1944 | Sklodz-Borove | 28.03.1924 | Birgel | ||
| 28.05.1947 | de Boer , Klaas | Metzgergeselle | katholisch | Rommerskirchen, Markt 100 | 01.03.1945 | 11:40:00 | Rommerskirchen, Markt 100 | 05.09.1919 | Velsen/Holland | |
| 28.05.1947 | Eeken , Hermann | Metzgergeselle | katholisch | Rommerskirchen, Markt 100 | 01.03.1945 | 11:40:00 | Rommerskirchen, Markt 100 | 05.08.1922 | Ilpendam/Holland | |
| 31.05.1947 | Schillings , Jakob | katholisch | Anstel, Haus Nr. 79 | 30.05.1947 | 13:30:00 | Anstel, Haus Nr. 79 | 18.09.1883 | Anstel | ||
| 02.06.1947 | Becker geb. Kolping, Eva | katholisch | Nettesheim, Haus Nr. 50 | 31.05.1947 | 22:30:00 | Nettesheim, Haus Nr. 50 | 02.04.1875 | Anstel | ||
| 10.06.1947 | Salzsäuler geb. Schröder, Käthe | evangelisch | Evinghoven, Haus Nr. 61 | 09.06.1947 | 23:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 23.04.1898 | Kolberg | ||
| 10.06.1947 | Baas , Michael | katholisch | Vanikum, Berghütte 16 | 09.06.1947 | 11:00:00 | Vanikum, Berghütte 16 | 29.01.1916 | Münchrath | ||
| 17.07.1947 | Wahl geb. Schmitz, Katharina | katholisch | Anstel, Haus Nr. 48 | 17.07.1947 | 11:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 08.11.1877 | Anstel | ||
| 23.07.1947 | Exer geb. Lück, Christina | katholisch | Frixheim, Haus Nr. 39 | 22.07.1947 | 16:30:00 | Frixheim, Haus Nr. 39 | 17.01.1865 | Butzheim | ||
| 29.07.1947 | Berghausen , toter Knabe | Vanikum, Hauptstr. 110 | 28.07.1947 | 10:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 28.07.1947 | Nettesheim | |||
| 06.08.1947 | Keulertz , toter Knabe | Sinsteden, Schulstr. 35 | 05.08.1947 | 10:00:00 | Sinsteden, Schulstr. 35 | 05.08.1947 | Sinsteden | |||
| 07.08.1947 | Magalowski , Heinrich | Fabrikarbeiter | katholisch | Butzheim, | 21.01.1945 | Bastogne/Belgien | 12.06.1912 | Düsseldorf | ||
| 07.08.1947 | Axler , Matthias | Sturmmann u. Landarbeiter | katholisch | Nettesheim, Kirchstr. 51 | 25.07.1944 | 09:00:00 | westlich Marigny | 22.12.1926 | Nettesheim | |
| 07.08.1947 | Wischnewski , Franz | Kanonier u. Fabrikarbeiter | katholisch | Butzheim, | 16.01.1945 | 15:10:00 | Lekusi bei Frauenburg | 07.12.1911 | Köln-Nippes | |
| 07.08.1947 | Kramer , Josef | Gefreiter u. landwirtschaftlicher Gehilfe | katholisch | Anstel, Hindenburgstr. 78 | 18.08.1944 | Nowa Wies / Litauen | 24.11.1925 | Anstel | ||
| 07.08.1947 | Kössler , Josef | Feldwebel u. Schuhmachergeselle | Butzheim, Kölnerstr. 54 | 01.10.1944 | Palzelm / Mosel | 17.03.1918 | Grossarl, Kreis Salzburg | |||
| 08.08.1947 | Iven , Else Elfriede | evangelisch | Anstel, Haus Nr. 37 | 07.08.1947 | 01:15:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 24.06.1941 | Rosenberg Westpreussen | ||
| 11.08.1947 | Güsgen , Leonard | katholisch | Widdeshoven, Haus Nr. 111 | 09.08.1947 | 22:00:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 09.08.1947 | Nettesheim | ||
| 11.08.1947 | Külgen , totes Mädchen | , | 10.08.1947 | 08:30:00 | Rommerskirchen, Kirchgasse 66 | 10.08.1947 | Rommerskirchen | |||
| 15.08.1947 | Ernst , Andreas | Invalide | evangelisch | Nettesheim, Haus Nr. 13 | 14.08.1947 | 03:30:000 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 15.08.1868 | Löhlbach | |
| 18.08.1947 | Foycik geb. Schneider, Maria | evangelisch | Eckum, Bahnstr. 52 | 17.08.1947 | 19:00:00 | Eckum, Bahnstr. 52 | 03.12.1873 | Wasselnheim | ||
| 09.09.1947 | Behrendt , Johann | Viehhändler | evangelisch | Nettesheim, Kirchstr. 5 | 08.09.1947 | 15:30:00 | Butzheim an der Bruchstr. | 04.01.1885 | Labohnen, Kreis Angerapp | |
| 15.09.1947 | Kuhnert , Hannelore Monika | katholisch | Rommerskirchen, Düxmannshof | 13.09.1947 | 13:45:00 | Rommerskirchen auf der Venloerstr. | 16.04.1943 | Frankfurt/Main | ||
| 17.09.1947 | Titgens , totes Mädchen | Butzheim, Wickgasse 15 | 14.09.1947 | 23:45:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| 29.09.1947 | Nowacki geb. Schneider, Rosalia Margaretha | katholisch | Vanikum, Dorfstr. 56 | 28.09.1947 | 11:00:00 | Vanikum, Dorfstr. 56 | 15.09.1911 | Vanikum | ||
| 29.09.1947 | Keuler , Peter | Unteroffizier u. Autoschlosser | katholisch | Eckum, Gilbachstr. 2 | 03.11.1943 | bei Plasczewo, ostwärts Pinsk | 21.06.1914 | Köln | ||
| 13.10.1947 | Bausch geb. Oberlack, Elisabeth | katholisch | Nettesheim, Ziegelstr. 46 | 12.10.1947 | 21:30:00 | Nettesheim, Ziegelstr. 46 | 29.07.1864 | Nettesheim | ||
| 14.10.1947 | Wallrath geb. van Werden, Josephine | katholisch | Evinghoven, Haus Nr. 12 | 12.10.1947 | 17:00:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 02.07.1877 | Düsseldorf | ||
| 24.10.1947 | van Beurden geb. Holtsteger, Auguste | katholisch | Evinghoven, Haus Nr. 50b | 23.10.1947 | 23:30:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 02.09.1871 | Grefrath, Kreis Kempen | ||
| 03.11.1947 | Kessel geb. Jansen, Sophia Margaretha | katholisch | Vanikum, Haus Nr. 2 | 31.10.1947 | 23:00:00 | Vanikum, Haus Nr. 2 | 09.05.1866 | Glessen, Kreis Bergheim/Erft | ||
| 13.11.1947 | Balzer , Jakob | Landwirt | katholisch | Butzheim, Broichstr. 89 | 12.11.1947 | 19:15:00 | Butzheim, Broichstr. 89 | 18.02.1865 | Butzheim | |
| 28.11.1947 | Küsters , Heinrich | Kraftfahrer | katholisch | Rommerskirchen, | 02.11.1944 | Düsseldorf, Fort Vaux-Kaserne | 17.09.1905 | Schiefbahn, Kreis Krefeld | ||
| 03.12.1947 | Nagel geb. Conwath, Catharina | berufslos | katholisch | Rommerskirchen, Markt 95 | 03.12.1947 | 06:30:00 | Rommerskirchen, Markt 95 | 05.04.1878 | Eggershoven | |
| 03.12.1947 | Wienand , Franz | SS Sonderführer u. Kraftfahrer | katholisch | Rommerskirchen, Venloerstr. | 16.11.1944 | "Astrachan, Russland
(lt.Vermerk v.2004 am 8.11.1944 im Kriegsgefangenenlager 204/5 in Astrachan verstorben)" |
09.05.1899 | Grevenbroich | ||
| 08.12.1947 | Strube geb. Pütz, Barbara | berufslos | katholisch | Butzheim, Kuhlegasse 64 | 07.12.1947 | 02:00:00 | Butzheim, Kuhlegasse 64 | 13.02.1878 | Butzheim | |
| 09.12.1947 | Lambertz , Theodor | Unteroffizier u. Bäckergeselle | katholisch | Rommerskirchen, Friedhofstr. | 12.06.1944 | Normandie in Frankreich | 26.01.1916 | Rommerskirchen | ||
| 26.12.1947 | Müsch , Wilhelm | Invalide | katholisch | Eckum, Am Apfelmarkt 4 | 25.12.1947 | 08:00:00 | Rommerskirchen, Venloerstr. 57 | 01.05.1874 | Eckum | |
| 27.12.1947 | Lück , Johann Heinrich | Gärtner | katholisch | Frixheim, Dorfstr. 27 | 26.12.1947 | 12:45:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 10.07.1871 | Frixheim | |
| 30.12.1947 | Roesberger , Peter | Invalide | katholisch | Frixheim, Hauptstr. 12 | 29.12.1947 | 12:00:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 30.06.1906 | Frixheim | |
| 31.12.1947 | Goerlitz , Robert | Invalide | evangelisch | Butzheim, Dorfstr. 6 | 31.12.1947 | 03:00:00 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | 04.06.1878 | Fischendorf, Kreis Sagan, Schlesien
}
|