Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1903: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!Beruf der Frau | !Beruf der Frau | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| <center> 01/1903 </center> | |||
|13.01.1903 | |||
|Cohnen, Josef | |||
|10.10.1873 in Aldenhoven | |||
|Aldenhoven | |||
|Metzger u. Viehhändler | |||
|Wolf, Zerline | |||
|06.04.1873 in Rommerskirchen | |||
|Rommerskirchen | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 02/1903 </center> | |||
|09.02.1903 | |||
|Diekmanns, Jacob | |||
|28.09.1858 in Aldekerk | |||
|Aldekerk | |||
|Schankwirt u. Gärtner | |||
|Hilgers, Catharina | |||
|03.07.1870 in Rommerskirchen | |||
|Rommerskirchen | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 03/1903 </center> | |||
|20.02.1903 | |||
|Fenger, Jacob Hubert | |||
|04.04.1879 in Frimmersdorf | |||
|Frimmersdorf | |||
|Schreinermeister | |||
|Schmitz, Cäzilia | |||
|25.12.1879 in Vanikum | |||
|Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 04/1903 </center> | |||
|24.04.1903 | |||
|Macherey, Wilhelm | |||
|04.05.1859 in Oberelvenich | |||
|Neuenhausen | |||
|Ackerer | |||
|Bremer, Agnes | |||
|03.11.1878 in Vanikum | |||
|Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 05/1903 </center> | |||
|01.05.1903 | |||
|Koch, Johann Hubert | |||
|29.01.1877 in Sinsteden | |||
|Allrath | |||
|Ackerergehilfe | |||
|Fischer, Gertrud | |||
|28.03.1882 in Eckum | |||
|Eckum | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 06/1903 </center> | |||
|02.05.1903 | |||
|Grünheck, Everhard | |||
|19.04.1879 in Eckum | |||
|Eckum | |||
|Pferdeknecht | |||
|Othegrafen, Catharina | |||
|10.10.1877 in Mariadorf, Kreis Aachen | |||
|Eckum | |||
|Köchin | |||
|- | |||
| <center> 07/1903 </center> | |||
|26.05.1903 | |||
|Schieffer, Caspar | |||
|06.09.1876 in Frixheim | |||
|Frixheim | |||
|Landwirt | |||
|Düppers, Apolonia Hubertina | |||
|13.06.1878 in Rommerskirchen | |||
|Rommerskirchen | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 08/1903 </center> | |||
|23.06.1903 | |||
|Balven, Johann | |||
|29.10.1875 in Vanikum | |||
|Vanikum | |||
|Landwirt | |||
|Schurff, Maria Odilia | |||
|17.08.1880 in Eckum | |||
|Eckum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 09/1903 </center> | |||
|26.06.1903 | |||
|Brandt, Mathias Wilhelm | |||
|30.07.1876 in Elsenermühle | |||
|Elsenermühle | |||
|Maschinenschlosser | |||
|Malzkorn, Anna Maria | |||
|06.11.1875 in Sinsteden | |||
|Sinsteden | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 10/1903 </center> | |||
|03.07.1903 | |||
|Brausen, Wilhelm | |||
|31.10.1876 in Butzheim | |||
|Butzheim | |||
|Pferdeknecht | |||
|Becker, Cäcilia | |||
|08.06.1879 in Eckum | |||
|Eckum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 11/1903 </center> | |||
|28.08.1903 | |||
|Cöllen, Everhard | |||
|21.05.1875 in Stommeln | |||
|Butzheim | |||
|Tagelöhner | |||
|Komanns, Catharina | |||
|30.10.1875 in Eckum | |||
|Eckum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 12/1903 </center> | |||
|11.09.1903 | |||
|Cremanns, Johann Wilhelm | |||
|08.04.1877 in Rath | |||
|Rath | |||
|Ackerergehilfe | |||
|Koch, Christina | |||
|18.02.1874 in Vanikum | |||
|Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 13/1903 </center> | |||
|25.09.1903 | |||
|Beuzelrath, Johann | |||
|31.08.1876 in Eggershoven | |||
|Eggershoven | |||
|Tagelöhner | |||
|Kühn, Anna | |||
|20.07.1878 in Heliodorowo | |||
|Gill, vordem in Liebenthal | |||
|Arbeiterin | |||
|- | |||
| <center> 14/1903 </center> | |||
|30.09.1903 | |||
|Peis, Leonhard | |||
|16.07.1874 in Viersen | |||
|Crefeld | |||
|Schausteller | |||
|Tusch, Adelheid | |||
|10.11.1874 in Vanikum | |||
|Vanikum | |||
|Schaustellerin | |||
|- | |||
| <center> 15/1903 </center> | |||
|15.10.1903 | |||
|Klein, Max | |||
|07.02.1875 in Corschenbroich | |||
|Corschenbroich | |||
|Viehhändler | |||
|Capell, Wilhelmina | |||
|22.02.1874 in Rommerskirchen | |||
|Rommerskirchen | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 16/1903 </center> | |||
|23.10.1903 | |||
|Engels, Conrad | |||
|01.12.1876 in Broich | |||
|Broich, Gem.Bedburg | |||
|Bäckergehilfe | |||
|Reiss, Elisabeth | |||
|22.09.1873 in Doetzdorf | |||
|Doetzdorf | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 17/1903 </center> | |||
|13.11.1903 | |||
|Ulhaas, Leonard | |||
|24.12.1866 in Rommerskirchen | |||
|Rommerskirchen | |||
|Ackerer | |||
|Abts, Brigitta | |||
|02.01.1868 in Vanikum | |||
|Vanikum | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 18/1903 </center> | |||
|25.11.1903 | |||
|Tusch, Werner | |||
|04.09.1867 in Vanikum | |||
|Vanikum | |||
|Schaukel- u. Schießbudenbesitzer | |||
|Erkrath, Maria Elisabeth | |||
|13.11.1880 in Bilstein | |||
|Billerbeck, Krs. Coesfeld | |||
|Schauspielerin | |||
|- | |||
| <center> 19/1903 </center> | |||
|12.12.1903 | |||
|Schmidt, Robert Rudolf | |||
|11.08.1879 in Uschnendorf | |||
|Köln | |||
|Güterarbeiter | |||
|Bölter, Hulda Matilde Auguste | |||
|01.09.1880 in Uschnendorf | |||
|Gill | |||
|Arbeiterin | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juli 2013, 09:53 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister
- Quelle:
Standesamt Rommerskirchen
Auszug des Rommerskirchener Heiratsregisters von 1903
von Petra Schmitz
Die vollständige Transkription kann bei mir angefordert werden.
| Heiratsdatum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geb.-Datum u. -Ort des Mannes | Wohnort des Mannes | Beruf des Mannes | Name, Vorname(n) der Frau | Geb.-Datum u. -Ort der Frau | Wohnort der Frau | Beruf der Frau | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.01.1903 | Cohnen, Josef | 10.10.1873 in Aldenhoven | Aldenhoven | Metzger u. Viehhändler | Wolf, Zerline | 06.04.1873 in Rommerskirchen | Rommerskirchen | ohne | |
| 09.02.1903 | Diekmanns, Jacob | 28.09.1858 in Aldekerk | Aldekerk | Schankwirt u. Gärtner | Hilgers, Catharina | 03.07.1870 in Rommerskirchen | Rommerskirchen | ohne | |
| 20.02.1903 | Fenger, Jacob Hubert | 04.04.1879 in Frimmersdorf | Frimmersdorf | Schreinermeister | Schmitz, Cäzilia | 25.12.1879 in Vanikum | Vanikum | ohne | |
| 24.04.1903 | Macherey, Wilhelm | 04.05.1859 in Oberelvenich | Neuenhausen | Ackerer | Bremer, Agnes | 03.11.1878 in Vanikum | Vanikum | ohne | |
| 01.05.1903 | Koch, Johann Hubert | 29.01.1877 in Sinsteden | Allrath | Ackerergehilfe | Fischer, Gertrud | 28.03.1882 in Eckum | Eckum | Dienstmagd | |
| 02.05.1903 | Grünheck, Everhard | 19.04.1879 in Eckum | Eckum | Pferdeknecht | Othegrafen, Catharina | 10.10.1877 in Mariadorf, Kreis Aachen | Eckum | Köchin | |
| 26.05.1903 | Schieffer, Caspar | 06.09.1876 in Frixheim | Frixheim | Landwirt | Düppers, Apolonia Hubertina | 13.06.1878 in Rommerskirchen | Rommerskirchen | ohne | |
| 23.06.1903 | Balven, Johann | 29.10.1875 in Vanikum | Vanikum | Landwirt | Schurff, Maria Odilia | 17.08.1880 in Eckum | Eckum | ohne | |
| 26.06.1903 | Brandt, Mathias Wilhelm | 30.07.1876 in Elsenermühle | Elsenermühle | Maschinenschlosser | Malzkorn, Anna Maria | 06.11.1875 in Sinsteden | Sinsteden | ohne | |
| 03.07.1903 | Brausen, Wilhelm | 31.10.1876 in Butzheim | Butzheim | Pferdeknecht | Becker, Cäcilia | 08.06.1879 in Eckum | Eckum | ohne | |
| 28.08.1903 | Cöllen, Everhard | 21.05.1875 in Stommeln | Butzheim | Tagelöhner | Komanns, Catharina | 30.10.1875 in Eckum | Eckum | ohne | |
| 11.09.1903 | Cremanns, Johann Wilhelm | 08.04.1877 in Rath | Rath | Ackerergehilfe | Koch, Christina | 18.02.1874 in Vanikum | Vanikum | ohne | |
| 25.09.1903 | Beuzelrath, Johann | 31.08.1876 in Eggershoven | Eggershoven | Tagelöhner | Kühn, Anna | 20.07.1878 in Heliodorowo | Gill, vordem in Liebenthal | Arbeiterin | |
| 30.09.1903 | Peis, Leonhard | 16.07.1874 in Viersen | Crefeld | Schausteller | Tusch, Adelheid | 10.11.1874 in Vanikum | Vanikum | Schaustellerin | |
| 15.10.1903 | Klein, Max | 07.02.1875 in Corschenbroich | Corschenbroich | Viehhändler | Capell, Wilhelmina | 22.02.1874 in Rommerskirchen | Rommerskirchen | ohne | |
| 23.10.1903 | Engels, Conrad | 01.12.1876 in Broich | Broich, Gem.Bedburg | Bäckergehilfe | Reiss, Elisabeth | 22.09.1873 in Doetzdorf | Doetzdorf | ohne | |
| 13.11.1903 | Ulhaas, Leonard | 24.12.1866 in Rommerskirchen | Rommerskirchen | Ackerer | Abts, Brigitta | 02.01.1868 in Vanikum | Vanikum | Dienstmagd | |
| 25.11.1903 | Tusch, Werner | 04.09.1867 in Vanikum | Vanikum | Schaukel- u. Schießbudenbesitzer | Erkrath, Maria Elisabeth | 13.11.1880 in Bilstein | Billerbeck, Krs. Coesfeld | Schauspielerin | |
| 12.12.1903 | Schmidt, Robert Rudolf | 11.08.1879 in Uschnendorf | Köln | Güterarbeiter | Bölter, Hulda Matilde Auguste | 01.09.1880 in Uschnendorf | Gill | Arbeiterin |