Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1904: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(neu angelegt)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
|-  
[[Datei:Roki-H1904.djvu|thumb|Das Heiratsregister von 1904 im DjVu-Format]]
|Urk.-Nr.
;Hierarchie
|Datum
 
|Name, Vorname(n) des Mannes
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]]
|Geburtsdatum/-ort d. M.
 
|Beruf d. M.
 
|Name, Vorname(n) der Frau
;<big>Quelle:<br />Standesamt Rommerskirchen</big>
|Geburtsdatum/-ort d. F.
<br clear=all />
|Beruf d. F.
==Auszug des Rommerskirchener Heiratsregisters von 1904==
<p>''von [[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]''
<br />
Die vollständige Transkription kann bei mir angefordert werden.</p>
 
{|{{Prettytable2}} width=1600 class=sortable
|- bgcolor=yellow
!Urk.-Nr.
!Datum
!Name, Vorname(n) des Mannes
!Geburtsdatum/-ort d. M.
!Beruf d. M.
!Name, Vorname(n) der Frau
!Geburtsdatum/-ort d. F.
!Beruf d. F.
|-  
|-  
| <center> 1 </center>
| <center> 1 </center>
|29.01.1904
|29.01.1904
|Kremer, Heinrich
|Kremer, Heinrich
|15.02.1877 in
|15.02.1877 in Vanikum
Vanikum
|Flaschenbierhändler
|Flaschenbierhändler
|Bremer, Maria
|Bremer, Maria
|24.08.1884 in
|24.08.1884 in Vanikum
Vanikum
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 23: Zeile 36:
|12.02.1904
|12.02.1904
|Schmitz, Wilhelm
|Schmitz, Wilhelm
|12.09.1873 in
|12.09.1873 in Rommerskirchen
Rommerskirchen
|Korbmacher
|Korbmacher
|Ziminski, Johanna
|Ziminski, Johanna
|14.04.1875 in
|14.04.1875 in Unter-Sessnitz, Krs. Kolmar in Posen
Unter-Sessnitz, Krs. Kolmar in Posen
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
Zeile 34: Zeile 45:
|17.05.1904
|17.05.1904
|Ripphahn, Winand Hubert
|Ripphahn, Winand Hubert
|13.11.1874 in
|13.11.1874 in Sinsteden
Sinsteden
|Schuldiener
|Schuldiener
|Trippen, Elisabeth
|Trippen, Elisabeth
|30.10.1879 in
|30.10.1879 in Sinsteden
Sinsteden
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 45: Zeile 54:
|24.05.1904
|24.05.1904
|Titzer, Reiner
|Titzer, Reiner
|23.11.1873 in
|23.11.1873 in Königshoven, Krs.Bergheim
Königshoven, Krs.Bergheim
|Hausierer
|Hausierer
|Lorse, Agnes
|Lorse, Agnes
|18.07.1859 in
|18.07.1859 in Büscheich, Krs. Gerolstein
Büscheich, Krs. Gerolstein
|Hausiererin
|Hausiererin
|-  
|-  
Zeile 56: Zeile 63:
|10.06.1904
|10.06.1904
|Schmitz, Christian
|Schmitz, Christian
|25.04.1856 in
|25.04.1856 in Vanikum
Vanikum
|Tagelöhner
|Tagelöhner
|Müller, Cäcilia
|Müller, Cäcilia
|21.11.1857 in
|21.11.1857 in Vanikum
Vanikum
|Näherin
|Näherin
|-  
|-  
Zeile 67: Zeile 72:
|10.06.1904
|10.06.1904
|Ossdorf, Jacob
|Ossdorf, Jacob
|12.10.1874 in
|12.10.1874 in Schnellweide
Schnellweide
|Schmied
|Schmied
|Weyrauch, Maria Helena
|Weyrauch, Maria Helena
|02.11.1866 in
|02.11.1866 in Vanikum
Vanikum
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 78: Zeile 81:
|28.06.1904
|28.06.1904
|Schneider, Peter
|Schneider, Peter
|28.05.1880 in
|28.05.1880 in Vanikum
Vanikum
|Arbeiter
|Arbeiter
|Luzynski, Rosalie Magdalena
|Luzynski, Rosalie Magdalena
|18.07.1879 in
|18.07.1879 in Walkowitz, Krs. Czarnikau
Walkowitz, Krs. Czarnikau
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
Zeile 89: Zeile 90:
|11.07.1904
|11.07.1904
|Schmitz, Johann Wilhelm
|Schmitz, Johann Wilhelm
|10.07.1876 in
|10.07.1876 in Eulenburg, Krs. Mülheim a. Rhein
Eulenburg, Krs. Mülheim a. Rhein
|Geschäftsführer
|Geschäftsführer
|Kops, Theresia
|Kops, Theresia
|21.11.1878 in
|21.11.1878 in Sinsteden
Sinsteden
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 100: Zeile 99:
|18.07.1904
|18.07.1904
|Deutzmann, Josef
|Deutzmann, Josef
|18.04.1882 in
|18.04.1882 in Butzheim
Butzheim
|Pferdeknecht
|Pferdeknecht
|Leufgen, Catharina
|Leufgen, Catharina
|15.12.1884 in
|15.12.1884 in Rommerskirchen
Rommerskirchen
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
Zeile 111: Zeile 108:
|22.07.1904
|22.07.1904
|Nollen, Peter
|Nollen, Peter
|23.07.1878 in
|23.07.1878 in Eckum
Eckum
|Ackerer
|Ackerer
|Otten, Odilia
|Otten, Odilia
|02.11.1878 in
|02.11.1878 in Vanikum
Vanikum
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
Zeile 122: Zeile 117:
|26.07.1904
|26.07.1904
|Schiffer, Johann
|Schiffer, Johann
|26.02.1878 in
|26.02.1878 in Vanikum
Vanikum
|Ackerergehilfe
|Ackerergehilfe
|Schlangen, Anna
|Schlangen, Anna
|28.05.1877 in
|28.05.1877 in Vanikum
Vanikum
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 133: Zeile 126:
|29.07.1904
|29.07.1904
|Jansen, Johann
|Jansen, Johann
|22.06.1876 in
|22.06.1876 in Saeffeln, Krs. Heinsberg
Saeffeln, Krs. Heinsberg
|Ackerergehilfe
|Ackerergehilfe
|Bläser, Catharina
|Bläser, Catharina
|20.06.1876 in
|20.06.1876 in Eggershoven
Eggershoven
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 144: Zeile 135:
|03.08.1904
|03.08.1904
|Maassen, Johann Wilhelm
|Maassen, Johann Wilhelm
|10.11.1875 in
|10.11.1875 in Königshoven
Königshoven
|Polizei-Sergeant
|Polizei-Sergeant
|Jordans, Katharina
|Jordans, Katharina
|26.05.1873 in  
|26.05.1873 in Rommerskirchen
Rommerskirchen
|Näherin
|Näherin
|-  
|-  
Zeile 155: Zeile 144:
|28.10.1904
|28.10.1904
|Nagel, Gottfried
|Nagel, Gottfried
|18.12.1877 in
|18.12.1877 in Rommerskirchen
Rommerskirchen
|Ackerergehilfe
|Ackerergehilfe
|Conrath, Catharina
|Conrath, Catharina
|05.04.1878 in
|05.04.1878 in Eggershoven
Eggershoven
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 166: Zeile 153:
|12.11.1904
|12.11.1904
|Niesen, Ferdinand
|Niesen, Ferdinand
|01.12.1874 in
|01.12.1874 in Butzheim
Butzheim
|Viehwärter
|Viehwärter
|Moritz, Eva
|Moritz, Eva
|10.09.1859 in  
|10.09.1859 in Glessen, Krs. Bergheim
Glessen, Krs. Bergheim
|Tagelöhnerin
|Tagelöhnerin
|-  
|-  
Zeile 177: Zeile 162:
|23.11.1904
|23.11.1904
|Wirtz, Wilhelm
|Wirtz, Wilhelm
|07.02.1878 in
|07.02.1878 in Vanikum
Vanikum
|Milchhändler
|Milchhändler
|Fischer, Anna Sophia
|Fischer, Anna Sophia
|19.11.1879 in
|19.11.1879 in Eckum
Eckum
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 188: Zeile 171:
|25.11.1904
|25.11.1904
|Kluth, Anton
|Kluth, Anton
|08.09.1878 in
|08.09.1878 in Rommerskirchen
Rommerskirchen
|Schuhmacher
|Schuhmacher
|Lieven, Sophia
|Lieven, Sophia
|09.05.1880 in
|09.05.1880 in Sinsteden
Sinsteden
|ohne
|ohne
|-  
|-  
Zeile 199: Zeile 180:
|26.11.1904
|26.11.1904
|Lindlau, Heinrich Hubert
|Lindlau, Heinrich Hubert
|02.11.1855 in
|02.11.1855 in Gill
Gill
|Tagelöhner
|Tagelöhner
|Schmitz, Anna Gertrud
|Schmitz, Anna Gertrud
|01.04.1857 in
|01.04.1857 in Stommeln, Landkrs. Cöln
Stommeln, Ldkrs. Cöln
|Tagelöhnerin
|Tagelöhnerin
|
|
|}
|}

Version vom 30. Juli 2013, 10:59 Uhr

Das Heiratsregister von 1904 im DjVu-Format
Hierarchie

Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister


Quelle:
Standesamt Rommerskirchen


Auszug des Rommerskirchener Heiratsregisters von 1904

von Petra Schmitz
Die vollständige Transkription kann bei mir angefordert werden.


Urk.-Nr. Datum Name, Vorname(n) des Mannes Geburtsdatum/-ort d. M. Beruf d. M. Name, Vorname(n) der Frau Geburtsdatum/-ort d. F. Beruf d. F.
1
29.01.1904 Kremer, Heinrich 15.02.1877 in Vanikum Flaschenbierhändler Bremer, Maria 24.08.1884 in Vanikum ohne
2
12.02.1904 Schmitz, Wilhelm 12.09.1873 in Rommerskirchen Korbmacher Ziminski, Johanna 14.04.1875 in Unter-Sessnitz, Krs. Kolmar in Posen Dienstmagd
3
17.05.1904 Ripphahn, Winand Hubert 13.11.1874 in Sinsteden Schuldiener Trippen, Elisabeth 30.10.1879 in Sinsteden ohne
4
24.05.1904 Titzer, Reiner 23.11.1873 in Königshoven, Krs.Bergheim Hausierer Lorse, Agnes 18.07.1859 in Büscheich, Krs. Gerolstein Hausiererin
5
10.06.1904 Schmitz, Christian 25.04.1856 in Vanikum Tagelöhner Müller, Cäcilia 21.11.1857 in Vanikum Näherin
6
10.06.1904 Ossdorf, Jacob 12.10.1874 in Schnellweide Schmied Weyrauch, Maria Helena 02.11.1866 in Vanikum ohne
7
28.06.1904 Schneider, Peter 28.05.1880 in Vanikum Arbeiter Luzynski, Rosalie Magdalena 18.07.1879 in Walkowitz, Krs. Czarnikau Dienstmagd
8
11.07.1904 Schmitz, Johann Wilhelm 10.07.1876 in Eulenburg, Krs. Mülheim a. Rhein Geschäftsführer Kops, Theresia 21.11.1878 in Sinsteden ohne
9
18.07.1904 Deutzmann, Josef 18.04.1882 in Butzheim Pferdeknecht Leufgen, Catharina 15.12.1884 in Rommerskirchen Dienstmagd
10
22.07.1904 Nollen, Peter 23.07.1878 in Eckum Ackerer Otten, Odilia 02.11.1878 in Vanikum Dienstmagd
11
26.07.1904 Schiffer, Johann 26.02.1878 in Vanikum Ackerergehilfe Schlangen, Anna 28.05.1877 in Vanikum ohne
12
29.07.1904 Jansen, Johann 22.06.1876 in Saeffeln, Krs. Heinsberg Ackerergehilfe Bläser, Catharina 20.06.1876 in Eggershoven ohne
13
03.08.1904 Maassen, Johann Wilhelm 10.11.1875 in Königshoven Polizei-Sergeant Jordans, Katharina 26.05.1873 in Rommerskirchen Näherin
14
28.10.1904 Nagel, Gottfried 18.12.1877 in Rommerskirchen Ackerergehilfe Conrath, Catharina 05.04.1878 in Eggershoven ohne
15
12.11.1904 Niesen, Ferdinand 01.12.1874 in Butzheim Viehwärter Moritz, Eva 10.09.1859 in Glessen, Krs. Bergheim Tagelöhnerin
16
23.11.1904 Wirtz, Wilhelm 07.02.1878 in Vanikum Milchhändler Fischer, Anna Sophia 19.11.1879 in Eckum ohne
17
25.11.1904 Kluth, Anton 08.09.1878 in Rommerskirchen Schuhmacher Lieven, Sophia 09.05.1880 in Sinsteden ohne
18
26.11.1904 Lindlau, Heinrich Hubert 02.11.1855 in Gill Tagelöhner Schmitz, Anna Gertrud 01.04.1857 in Stommeln, Landkrs. Cöln Tagelöhnerin