Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1915: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!Uhrzeit | !Uhrzeit | ||
!Geburtsort | !Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center> 1/1915 </center> | |||
|25.01.1915 | |||
|Brings, Elisabeth | |||
| | |||
|10 Monate | |||
|Butzheim | |||
|24.01.1915 | |||
|Vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 2/1915 </center> | |||
|06.02.1915 | |||
|Schieffer, Johann | |||
|geschäftslos | |||
|83 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|05.02.1915 | |||
|Nachmittags 1 Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 3/1915 </center> | |||
|09.02.1915 | |||
|Wienen, Lambert | |||
| | |||
|1½ Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|08.02.1915 | |||
|Vormittags 6½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 4/1915 </center> | |||
|11.02.1915 | |||
|Müffler geb. Zehner, Elisabeth | |||
|ohne Beruf | |||
|73 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|10.02.1915 | |||
|Vormittags 8 Uhr | |||
|Straberg | |||
|- | |||
| <center> 5/1915 </center> | |||
|15.02.1915 | |||
|Winkels geb. Muschenich, Magdalena | |||
|geschäftslos | |||
|84 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|14.02.1915 | |||
|Vormittags 11¾ Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 6/1915 </center> | |||
|19.02.1915 | |||
|Goebbels geb. Neuen, Cäcilia | |||
|geschäftslos | |||
|74 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|18.02.1915 | |||
|Vormittags 12½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 7/1915 </center> | |||
|05.03.1915 | |||
|Bieger, Johann | |||
|Wehrmann | |||
|36 Jahre | |||
|Anstel | |||
|07.10.1914 | |||
|Nicht festgestellt worden | |||
|Johannisberg, Rheingau | |||
|- | |||
| <center> 8/1915 </center> | |||
|06.03.1915 | |||
|Hilgers, Margareta | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Frixheim | |||
|05.03.1915 | |||
|Vormittags 11 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 9/1915 </center> | |||
|09.03.1915 | |||
|Weibeler, Heinrich Hubert | |||
|Kanonier/Sattler | |||
|21 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|17.09.1914 | |||
|Nicht festgestellt worden | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 10/1915 </center> | |||
|13.03.1915 | |||
|Oberlack, Arnold | |||
|Musketier/Ackerer | |||
|21 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|06.08.1914 | |||
|Nicht festgestellt worden | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 11/1915 </center> | |||
|16.03.1915 | |||
|Oberlack geb. Büchel, Agnes | |||
|gewerblos | |||
|64 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|15.03.1915 | |||
|Nachmittags ½ 5 Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 12/1915 </center> | |||
|17.03.1915 | |||
|Deutzmann, Maria Gertrud | |||
| | |||
|6 Wochen | |||
|Butzheim | |||
|17.03.1915 | |||
|Vormittags 6½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 13/1915 </center> | |||
|19.03.1915 | |||
|Pütz, Johann Peter | |||
|Ackerer | |||
|27 Jahre | |||
|Anstel | |||
|28.08.1914 | |||
|Nicht festgestellt worden | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 14/1915 </center> | |||
|03.05.1915 | |||
|Wissdorf, Karl | |||
| | |||
|1 Tag | |||
|Frixheim | |||
|03.05.1915 | |||
|Vormittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 15/1915 </center> | |||
|25.05.1915 | |||
|Schmitz, Adam | |||
|Musketier/Knecht | |||
|20 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|18.02.1915 | |||
|Nicht festgestellt worden | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 16/1915 </center> | |||
|26.05.1915 | |||
|Oberlack, Heinrich | |||
| | |||
|6 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|25.05.1915 | |||
|Vormittags 3 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 17/1915 </center> | |||
|17.06.1915 | |||
|Panzer geb. Balzer, Maria Magdalena | |||
|Gastwirtin | |||
|74 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|16.06.1915 | |||
|Vormittags 3 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 18/1915 </center> | |||
|21.06.1915 | |||
|Schreiber geb. Münchrath, Regina | |||
|geschäftslos | |||
|80 Jahre | |||
|Anstel | |||
|19.06.1915 | |||
|Nachmittags 9 Uhr | |||
|Niederaussem, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 19/1915 </center> | |||
|03.07.1915 | |||
|Jonas, Peter | |||
|Landwehrmann/Pferdeknecht | |||
|32 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|24.08.1915 | |||
|Nachmittags 8½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 20/1915 </center> | |||
|07.07.1915 | |||
|Nussbaum, Wilhelm | |||
|Ersatzreservist/Ackerergehülfe | |||
|25 Jahre | |||
|Anstel | |||
|23.04.1915 | |||
|Vormittags 9 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 21/1915 </center> | |||
|26.08.1915 | |||
|Fischer, Christian Heinrich | |||
| | |||
|3½ Monate | |||
|Butzheim | |||
|25.08.1915 | |||
|Nachmittags 1½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 22/1915 </center> | |||
|21.09.1915 | |||
|Krosch, Georg | |||
|Invalide | |||
|73 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|20.09.1915 | |||
|Nachmittags 11¾ Uhr | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 23/1915 </center> | |||
|22.09.1915 | |||
|Pütz, Hubert Heinrich | |||
|Ersatzreservist/Ackerergehülfe | |||
|25 Jahre | |||
|Anstel | |||
|05.06.1915 | |||
|Nachmittags 3 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 24/1915 </center> | |||
|19.10.1915 | |||
|Rixen, Joseph | |||
|Musketier/Arbeiter | |||
|20 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|01.10.1915 | |||
|Vormittags 4¼ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 25/1915 </center> | |||
|30.10.1915 | |||
|Reitz, Cäcilia | |||
|gewerbslos | |||
|72 Jahre | |||
|Anstel | |||
|30.10.1915 | |||
|Vormittags 6½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 26/1915 </center> | |||
|04.11.1915 | |||
|Brings, Anna Gertrud | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Frixheim | |||
|03.11.1915 | |||
|Vormittags 11½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 27/1915 </center> | |||
|17.11.1915 | |||
|Marga, Stefan | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|17.11.1915 | |||
|Vormittags 4½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 28/1915 </center> | |||
|22.11.1915 | |||
|Kratz, Johann Peter | |||
|Rentner | |||
|62 Jahre | |||
|Anstel | |||
|21.11.1915 | |||
|Nachmittags 2½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 29/1915 </center> | |||
|27.11.1915 | |||
|van den Berg, Aaltye | |||
| | |||
|6 Jahre | |||
|Anstel | |||
|26.11.1915 | |||
|Nachmittags 1½ Uhr | |||
|Queerenburg | |||
|- | |||
| <center> 30/1915 </center> | |||
|30.11.1915 | |||
|Geller geb. Löhr, Anna Sophia | |||
| | |||
|65 Jahre | |||
|Anstel | |||
|29.11.1915 | |||
|Nachmittags 2 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 31/1915 </center> | |||
|02.12.1915 | |||
|Bolz, Johann | |||
|Bahnunterhaltungsarbeiter | |||
|55 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|01.12.1915 | |||
|Vormittags 8¾ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 32/1915 </center> | |||
|30.12.1915 | |||
|Backhausen, Adam Joseph | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|29.12.1915 | |||
|Vormittags 6 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. August 2013, 07:56 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
- Quelle:
Standesamt Nettesheim - Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1915
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.01.1915 | Brings, Elisabeth | 10 Monate | Butzheim | 24.01.1915 | Vormittags 7 Uhr | Butzheim | ||
| 06.02.1915 | Schieffer, Johann | geschäftslos | 83 Jahre | Butzheim | 05.02.1915 | Nachmittags 1 Uhr | Stommeln | |
| 09.02.1915 | Wienen, Lambert | 1½ Jahre | Nettesheim | 08.02.1915 | Vormittags 6½ Uhr | Nettesheim | ||
| 11.02.1915 | Müffler geb. Zehner, Elisabeth | ohne Beruf | 73 Jahre | Butzheim | 10.02.1915 | Vormittags 8 Uhr | Straberg | |
| 15.02.1915 | Winkels geb. Muschenich, Magdalena | geschäftslos | 84 Jahre | Nettesheim | 14.02.1915 | Vormittags 11¾ Uhr | Stommeln | |
| 19.02.1915 | Goebbels geb. Neuen, Cäcilia | geschäftslos | 74 Jahre | Frixheim | 18.02.1915 | Vormittags 12½ Uhr | Butzheim | |
| 05.03.1915 | Bieger, Johann | Wehrmann | 36 Jahre | Anstel | 07.10.1914 | Nicht festgestellt worden | Johannisberg, Rheingau | |
| 06.03.1915 | Hilgers, Margareta | 4 Monate | Frixheim | 05.03.1915 | Vormittags 11 Uhr | Frixheim | ||
| 09.03.1915 | Weibeler, Heinrich Hubert | Kanonier/Sattler | 21 Jahre | Butzheim | 17.09.1914 | Nicht festgestellt worden | Butzheim | |
| 13.03.1915 | Oberlack, Arnold | Musketier/Ackerer | 21 Jahre | Nettesheim | 06.08.1914 | Nicht festgestellt worden | Nettesheim | |
| 16.03.1915 | Oberlack geb. Büchel, Agnes | gewerblos | 64 Jahre | Nettesheim | 15.03.1915 | Nachmittags ½ 5 Uhr | Eckum | |
| 17.03.1915 | Deutzmann, Maria Gertrud | 6 Wochen | Butzheim | 17.03.1915 | Vormittags 6½ Uhr | Butzheim | ||
| 19.03.1915 | Pütz, Johann Peter | Ackerer | 27 Jahre | Anstel | 28.08.1914 | Nicht festgestellt worden | Anstel | |
| 03.05.1915 | Wissdorf, Karl | 1 Tag | Frixheim | 03.05.1915 | Vormittags 5 Uhr | Frixheim | ||
| 25.05.1915 | Schmitz, Adam | Musketier/Knecht | 20 Jahre | Butzheim | 18.02.1915 | Nicht festgestellt worden | Evinghoven | |
| 26.05.1915 | Oberlack, Heinrich | 6 Monate | Nettesheim | 25.05.1915 | Vormittags 3 Uhr | Nettesheim | ||
| 17.06.1915 | Panzer geb. Balzer, Maria Magdalena | Gastwirtin | 74 Jahre | Butzheim | 16.06.1915 | Vormittags 3 Uhr | Nettesheim | |
| 21.06.1915 | Schreiber geb. Münchrath, Regina | geschäftslos | 80 Jahre | Anstel | 19.06.1915 | Nachmittags 9 Uhr | Niederaussem, Kreis Bergheim | |
| 03.07.1915 | Jonas, Peter | Landwehrmann/Pferdeknecht | 32 Jahre | Nettesheim | 24.08.1915 | Nachmittags 8½ Uhr | Nettesheim | |
| 07.07.1915 | Nussbaum, Wilhelm | Ersatzreservist/Ackerergehülfe | 25 Jahre | Anstel | 23.04.1915 | Vormittags 9 Uhr | Anstel | |
| 26.08.1915 | Fischer, Christian Heinrich | 3½ Monate | Butzheim | 25.08.1915 | Nachmittags 1½ Uhr | Butzheim | ||
| 21.09.1915 | Krosch, Georg | Invalide | 73 Jahre | Frixheim | 20.09.1915 | Nachmittags 11¾ Uhr | Ramrath | |
| 22.09.1915 | Pütz, Hubert Heinrich | Ersatzreservist/Ackerergehülfe | 25 Jahre | Anstel | 05.06.1915 | Nachmittags 3 Uhr | Anstel | |
| 19.10.1915 | Rixen, Joseph | Musketier/Arbeiter | 20 Jahre | Butzheim | 01.10.1915 | Vormittags 4¼ Uhr | Butzheim | |
| 30.10.1915 | Reitz, Cäcilia | gewerbslos | 72 Jahre | Anstel | 30.10.1915 | Vormittags 6½ Uhr | Anstel | |
| 04.11.1915 | Brings, Anna Gertrud | 9 Monate | Frixheim | 03.11.1915 | Vormittags 11½ Uhr | Frixheim | ||
| 17.11.1915 | Marga, Stefan | 2 Monate | Nettesheim | 17.11.1915 | Vormittags 4½ Uhr | Nettesheim | ||
| 22.11.1915 | Kratz, Johann Peter | Rentner | 62 Jahre | Anstel | 21.11.1915 | Nachmittags 2½ Uhr | Anstel | |
| 27.11.1915 | van den Berg, Aaltye | 6 Jahre | Anstel | 26.11.1915 | Nachmittags 1½ Uhr | Queerenburg | ||
| 30.11.1915 | Geller geb. Löhr, Anna Sophia | 65 Jahre | Anstel | 29.11.1915 | Nachmittags 2 Uhr | Frixheim | ||
| 02.12.1915 | Bolz, Johann | Bahnunterhaltungsarbeiter | 55 Jahre | Frixheim | 01.12.1915 | Vormittags 8¾ Uhr | Frixheim | |
| 30.12.1915 | Backhausen, Adam Joseph | 3 Monate | Nettesheim | 29.12.1915 | Vormittags 6 Uhr | Nettesheim |